Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя Иван Куликов (ArdMorgys)

Модель: У-2 (По-2)

Посмотрел работы автора. В целом везде одни и те же недостатки и ошибки и весьма своеобразная манера общения и реакция на критику/комментарии. И если второе никак уж не поправить, то по первому пункту дам советы.
1. При хорошем умении окраски, что кистью(на первых работах), что аэрорафом, и в целом не плохой сборке(хотя тут, к примеру, криво стоят кабанные стойки, это те, что в районе фюзеляжа) очень режет глаза игнорирование швов от половинок деталей. Больше всего это заметно на фюзеляже и есть буквально на всех моделях автора. Все же перед освоением везеринга и прочих художественных приемов стоит освоить азы сборки, к которым шпаклевка швов и относится.
В принципе ничего сложного в этом процессе нет, нужна лишь шпаклевка, да шурка, 600 и 1000 номеров как минимум. Шпаклевку можно купить модельную(мне больше всего по душе белая шпаклевка от Тамии), можно использовать автомобильную двухкомпонентую для пластика,можно шпаклевать циакрином(супер-клееем), лучше тем, который "гель". После нанесении шпаклевки и ее высушивания стык выводить "в ноль" сначала 600, а потом 1000ой шкуркой, качество шлифовки лучше смотреть при разных углах освещения, да и грунтовать для "проявления" швов не помешает. Пропавшую расшивку в местах заделки швов проще всего восстанавливать при помощи фототравленых(от Тамии или Хасегавы) или самодельных пилок, сделанных из лезвия бритвы. Пример работы со швов и восстановлением расшивки - на фото, для наглядности.
Прикрепленные файлы:
Модель: КВ-5

Красота! И модель отличная, и подача.
Модель: Средний танк Т-34/76

Прелесть какая. Очень понравилась работа,выглядит отлично, да и бумажные модели - это какой-то отдельный мир чудес)
Модель: П-39H Аэрокобра

Любой опыт - полезный опыт.
Вопрос такой - а каким акрилом от Звезды модель красилась? Обычным, что идет в баночках с оранжевой крышкой или мастер-акрилом. Если первым - не стоит его использовать, краска низкого качества. А вот мастер-акрил очень хорош под кисть.
Из советов - все же собирать нормально, обрабатывая все стыки деталей и тд стоит в любом случае, без разницы для сего строится модель. Образно говоря перед тем, как учиться красить - надо научиться и нормально собирать. Надо осваивать шпаклевку и шкурку. В свое время я писал несколько статей для начинающих на тему различных приемов в сборке моделей авиации. Может пригодятся -https://vk.com/wall-29859496_649149 ; https://vk.com/wall-29859496_655510
По части покраски - краску после нанесения кистью хорошо бы чуток плировать, к примеру войлоком, плотной бумагой или хлопчато-бумажной тканью, круговыми движениями. Это и следы от кисти чуток сгладит, и приятный блеск поверхности придаст.
Удачи в следующих работах!
Модель: Bf109G-2R6

Очень не плохая модель. Единственное, что не понравилось - декали все же немного серебрятся, особенно заметно на крестах на крыльях. Наверное стоило переводить их по частям, вырезав только сами "уголки". Ну в сочетании с довольно темными фото такой окрас смотрится не очень хорошо. Переснять бы модель.
Модель: Су-2 с мотором М-82 1/48

Алексей, поздравляю с завершением проекта. Запил вышел знатный и масштабный и результат здоровский. По мелочам есть конечно за что покритиковать, но не хочется).
Ну а фото на синем цвете кстати говоря вышли куда лучше.
Модель: Камов Ка-15

Прелесть какая. Хоть и не моя тема совсем, но зная размеры и исходник остается только порадаться аккуратности работы. Ну и подача отличная.
Модель: P-51D MUSTANG

Не плохая модель,и фото очень не плохие.
Модель: P-40B/C Tomahawk Mk.IIB

Красивый Томогавк. В целом модель понравилась. Жаль что в нишах шасси не сделана "фамильная черта" Р-40 - чехлы, которые по сути закрывали всю нишу.
Модель: P-39

Не плохая модель, хотя фото, как правильно сказали выше в большинстве своем очень темные.Чего модели реально не хватает - так это смывки и/или минимального панельного эффекта,которым американские машины славились. И в целом модель излишне матовая, на мой взгляд.
Ну и серебрящиеся декали портят восприятие от модели. Рецепт борьбы с серебрение подложки прост. Декали нужно наносить на глянцевый лак, на ту же Футуру и приваривать их спец.жидкостями или водкой. Декали у чехов хорошие и переводятся на ура, при соблюдении всех условий серебриться не будут.
Модель: P-61B "Black Widow"

Ну,зато модели быстро делались и вполне себе не плохо. Я вот сейчас жалею что никак не могу сесть и просто собрать модель из коробки, в голове пунктик что надо хотя бы по минимуму что-то доработать. Так и множатся коробки потихоньку.
Модель: Saiman 200

Спасибо всем за отзывы!
Юрий, соглашусь, модель вышла немного похожей на "летающий чертеж")
Дмитрий, самолет, как по мне, скучен тем, что и деталей экстерьера у него не много, и окраска довольно простая. Хотя конечно вполне себе красивенький)
На а на счет "изкоробки" - я написал что "почти") И никакой травленки тут нету, все из "подручных" материалов.
Модель: P-61B "Black Widow"

Матвей, как верно Юра говорит - в случае если будет намечаться еще одна стройка Р-61 - открывайте ветку, информацией поделюсь с радостью, и может подскажу как-что делать.
На счет самой модели - Драгон не плох(в отличии от других моделей в 72ом), и на мой взгляд в целом с геометрией у него все ок и по фото модель на себя похожа. А вот в чертежи ее вкладывать не надо, потому что нормальных чертежей на Р-61 нет и от реальности они все очень далеки. Проблема тут в цвете интерьера,не правильно сделанных створках шасси,не правильной пулеметной башни для данного прототипа, не правильной окраски коков винтов, отсутствии кучи мелких антенн, креплений баков и так далее.
Сколы мне тоже не очень понравились. Облезали многие Р-61 конечно только так, и до метала, но метал был не везде (рулевые поверхности,обтекатель радара были не из метала), и в целом облезали они в других местах.
В прочем кажется меня понесло)
Прикрепленные файлы:
Модель: Messerschmitt Bf.109 F4

Женя,хороший Мессер вышел) И сделал ты его оперативно)
Модель: Т-34/76 "Сталинец"

Да и другие 34ки нет-нет, да встречались в камуфляже)
Прикрепленные файлы:
Модель: Т-34/76 "Сталинец"

Спасибо всем за отзывы!
Виктор, ну, книга по воспоминаниям это конечно хорошо,но увы, в книге не могут быть воспоминания всех людей, кто воевал на 34ках, да и часто такие вещи как окраска техники со временем забываются.
Собственно есть фото прототипа, где видны пятна камуфляжа.
Прикрепленные файлы:
Модель: P-61B "Black Widow"

О, "Вдовушка")
Жаль что декали блестят.
Довольно красивая модель, понравилась копоть.
В матчасть не вдаюсь. Совсем. А то меня понесет)
А F-15 есть или в смоле от FE RESIN или Lone Star Models, или же вакушка от Airmodel. Само-собой это все конверсионные наборы, в которых даются фюзеляж и моторы под эту версию.
Модель: ИСУ-152 "Зверобой" в Берлине

Спасибо за отзывы!
Texasas, да ладно, моделька у Звезды отличная, довести её до приличного вида совсем не сложно)
Модель: Т-34/76 "Сталинец"

Спасибо всем за отзывы.
Юрий, ну, недостаток тут явно не один, а про реснички в принципе согласен, надо их по хорошему менять, или хотя бы углублять их расшивку.
coldrabbit,ну, на такую 34ку можно еще несколько интересных окрасок найти, но этот вариант да, по интересней чем однотонный зеленый.
ruspatriot, озагрузим ;)
Модель: Т-34/76 "Сталинец"

Шура, ни-за-что) Буду всем на зло самоли пилить) Но и танчики не заброшу)