Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя Рустам Азербаев (Chaban67)

Модель: Як-7В лейтенанта Чиркова лето 43 года

Цитата:
Модель в песочницу. Но как туда ее отправить не знаю. Поэтому отправлю туда куда получится, администрация перенесет куда надо.

Чета мне кажется, что никто не скажет, как это сделать ;-)
Классная модель!
Модель: Як-3

Цитата:
Тем не менее, есть логика, согласно которой винты окрашивались для того, чтобы устранить блики и ослепление летчика. И светлая краска на винтах в эту логику вписывается с трудом.

Покрышкин, Речкалов, Гулаев и другие пилоты Р-39 как то обходились с блестящими лопастями натурального металла.



Цитата:
Почему то в споре обошли известную всем "Авиаколлекцию"-2008 г. Да, это не архивный приказ СНК и не инструкция. Но по крайней мере это официальное издание, а не инструкция к модели. В ней авторы однозначно указывают о покраске винтов в ЧЕРНЫЙ цвет, т.е. АМТ-6 и масляная матовая эмаль А-26м.

Эти журналы гуру скопом записывают в "мурзилки".
Тут надо копать от винтов. Я, к стыду своему, даже не знаю, где делались винты. Но я чиста потребитель информации и не собираюсь делать революций в "чего-нибудь"-ведении. А искомые "доказательства" вполне может быть давно известны. Просто тем, у кого они есть, совершенно не интересны проблемы моделистов. Наши авторы обычно такими вопросами не занимаются.
Косвенным доказательством может быть например сведение, что винты поступали на авиазаводы некрашеными. Тогда вполне логично, что их красили краской для камуфляжа.
Если же винты обязательно красились на месте изготовления, то покраске их в серый должна была предшествовать переписка между заказчиком и изготовителем по этому поводу. Такие документы должны храниться в архивах.
Модель: Як-3

Цитата:
Честно, не понял выводы из Вашего поста. Вы за темно-серые(АМТ-12) лопасти на конкретном фото или против?

Константин, я за то, чтобы перестать рассматривать ч/б фото и перейти к поиску иных свидетельств об окраске лопастей. А до тех пор, пока какие-либо "иные свидетельства" не обнаружены/обнародованы, не считать покраску лопастей по инструкции ошибкой, и не наезжать на авторов, которые не удосужились перед сборкой внимательно почитать инструкцию Бегемота, многостраничные срачи, пардон комментарии к таким же моделям и т.д.
Модель: Як-3

Цитата:
Вот примеры серых лопастей.
Первый (неверный) снимок удалил.

Смотрим, подмечаем, анализируем… Самая темная часть самолета - цвет низа носа. Цвет примерно такой же, как цвет колес и сапог. Ночник? Не-а! Солнце светит спереди по полету. Это можно определить по кое-каким моментам. Лицевая часть лопасти, опущенной вниз, соот-но тоже обращена к солнцу. Поэтому она светлее, чем "верхняя" лопасть. Ребро же третьей лопасти можно и за черную принять.
Может хватит ужо?
Модель: Як-3

Цитата:
Про Вашего Массимо Тесситори я в гугле почти ничего не нашел, кроме пары упоминаний его имени, посему на данный момент не считаю лично его мнение авторитетным!


http://mig3.sovietwarplanes.com/mig3/mig3.html

Массимо - известная личность, автор книги про МиГ-3, авторитета у него хватает.

Цитата:
Тем более, что где-то мне попадалось, что именно камуфляж в серых тонах был принят, чтоб не париться с зимним, ведь он более нейтрален. Черно-зеленый на фоне белого сильно демаскировал.

Скорее это связано с изменением в ходе войны. Серый самолет менее заметен в небе.


Модель: Як-3

Цитата:
Например, на Вашей последней фото лопасти кажутся одного цвета со звездой соседнего Яка, но это не говорит, что они красные, или звезда, наоборот, серая!

А я вижу, что лопасть одного цвета с "пузом", т.е. голубая. Но судя по расположению тени, лопасть обращена к солнцу, а "пузо" нет.
Модель: Ла-5ФН

Цитата:
Мне понравилось, только,если что, лопасти у вас темно-серые! Это пока никто не слышит!


Это "Ла", на них Бегемот еще не делал декаль! ;-)



Цитата:

Винт красил черным. Может от сухой кисти и мата посветлел:)

Да это "отзвук соседней дискуссии".
Модель: Як-3

Цитата:
По поводу окраски винтов. Советую перелистать книгу Николая Якубовича "Як-3 истребитель "Победа", там немало фото, вряд ли найдете с ярко выраженными черными винтами. Они везде светлых (серых) оттенков.


Я как раз получил новые книги от Эксмо - про Москито и Як-7. Перелистал, и прямо скажу! Фото в книге про Як - гогноу! Они хорошо поредактированы, но видно, что исходники были не фонтан. Фоты Москито - пестня! Хотя подозреваю, что и там и там фоты честно-тыренные.

Но Сергей, фото-документ, это конечно документ! Но это только один род документов. Причем ЧЕРНО-БЕЛОЕ фото никак не может быть документом по определению цвета! По причине, что там нету цветов, там разные оттенки серого!
90, нет 99%, что Вы возможно правы по цвету лопастей, но без паршивой бумазейки с подписью наркома или хотя бы завсклада ЛКМ, это всего лишь гипотеза!

Сможете определить или хотя бы предположить цвет машины? Вы ж их видели, может ездили на них?
Прикрепленные файлы:
Модель: Як-3

Цитата:
А теперь внимательно посмотрите на это фото трех десятков Як-3 из "Нормандии". Вид сверху. На всех совершенно одинаковый камуфляж в соответствии с рекомендованной Наркоматом схемой (ну и "Бегемотом" тоже).


Сергей, а Вы не видите, что пятна гуляют? Что их границы плавные, а не как в схемке?
Модель: Як-3

Цитата:
Коллеги мои уважаемые, вы повнимательнее смотрите фото перед тем как их выкладывать как аргумент. На данном фото самолет уже во Франции, и наверно не вчера прибыл. Очень хорошо видно на борту пятно уже французской краски нанесенной поверх красных звезд, белых стрел и номеров. На Яке уже французские триколор на РП и подрисованные "глазки".

Они его еще и в ночники перевели! Крыло снизу черное!



Цитата:
А на этом фото не серийная машина с завода, а опытный Як-3 с испытателем Виктором Расторгуевым в кабине. Окраска опытного самолета не имеет с серийными ничего общего по окраске, и скорее всего, что он вообще зелено/черный.


Расторгуев (или Яковлев) - анархист!Звезды явно черные! Темнее, чем "якобы АМТ-4".

Сергей, может хватит делить мнения на свое и неправильное и определять цвета по фото с миллионном оттенков серого цвета!
Модель: Як-3

Цитата:
На этих фото я нигде не вижу строго регламентированного камуфляжа. Хоть, цвета не разобрать, но границы пятен камуфляжа видно.

Сергей подзабыл наверное, что в той статье, в которой была обнародована эта схемка, указывалось, что схема эта не всегда соблюдалась даже на одном заводе. Схема, кстати, 43-года, силуэт перерисован с более ранних схем. Дана она вообще для "одномоторных истребителей". И это "битое стекло" на фотах особо не встречается.
Модель: Як-3

Сергей, Вы определитесь уж, "где играть, а где не играть". И чем инструкция Бегемота авторитетнее инструкции Звезды. И надо ли давать ссылку на приказ НКАП на цвет лопастей, или можно и так? Может не стоит путать "могли быть" и "должны быть"?
Модель: FW-190A-4

Тоже понравилось! Еще отметил, что фото очень крупные для масштаба, что говорит об уверенности автора.
Модель: ЯК-3

Цитата:

В том и дело,что теоритически И-16 мог получить порцию АМТ-1 в начале войны. Но не Як-3.

А практически? Что-то сидит в уголке памяти, что номер зарезервирован был, а краска пошла в ход значительно позже.
Модель: ЯК-3

Цитата:
Порылся в сети,собранных моделей ЯК-3 зелёно-коричневых пруд пруди и по ходу не только SMER предлагал такой раскрас ещё и HELLER

С год назад на Скале был большой срач. Классно собранный "ишак" был покрашен зелено-коричневыми пятнами. В общем растянулось все на несколько страниц и под конец модеры чуть ли не на лету банили желающих высказаться на тему камуфляжа. Если интересно - найдите, почитайте. У нас здесь все-таки гораздо более толерантное общество.
Модель: ЯК-3

Цитата:
Этот миф был воспринят и на Западе...


Если не родился там.
Модель: ЯК-3

Дык… а у Пилявского и не такого можно увидеть. В общем, держитесь! Но если все снимки в сепию переведете, может народ и не заметит ;-) Зелено-коричневый камуфляж на Яке - для Шмера простительно, для российского моделиста 21-го века нет!
Модель: ЯК-3

Ох, Сергей, Вам щас влетит и за "схему от Шмер" и за канавы снизу...
Модель: P-38 Lightning European Theater

Спасибо за обзор!
А на заключительном фото что? "Зеркало" на мотогондолы? В своем наборе не обратил внимание.
Модель: Як-9Т Степаненко И.Н.

Цитата:

Рустам, так "Дакопласт" сейчас пакует "Восточный экспресс". Бери его.



Цитата:

Паровоз пакует только Як-9Д..

Борис, Константин - ВЭ пакОВАЛ Як-9Т когда-то. Сейчас эти модели не попадаются. Шерстил интернет-магазины, е-беи и объявы на Скале. В продаже есть только Як-9Д в коробке Моделиста.

Похоже, Даковские Т от Д отличались только фюзелями. Эх, если бы кто-то (посматривая в сторону Предкавказья) сделал бы смоляной "заднекабинный" фюзель...
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63