Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя АлАР

Модель: Батальонный комиссар кавалерии РККА. Осень 1941 года, Монголия.

Цитата:
Спасибо за развернутый комментарий.
Верхняя одежда напоминает бушлат со стоячим воротником. Поскольку картинка внизу, вполне очевидно, сделана с расцвеченной фотографии, думается, такая одежда имела место быть.

Бушлатов со стоячим воротником в РККА/СА/РА не было.
Я довольно неплохо разбираюсь в униформе РККА и честно Вам скажу, я не знаю что художнок изобразил на рисунке и следом за ним скульптор на фигуре.
Была ватная куртка образца 35 года (которую можно назвать сухопутным бушлатом), но у нее на полах по прорезному карману, и на груди просторочка. Воротник у нее отложной. Кроме того на каждом борту там должно быть по 5 больших форменных пуговиц. Изображенное на спине фигурки чем-то отдаленно напоминает эту самую куртку, но очень и очень отдаленно. Для танковой куртки из авизента у данного предмета одежды слишком мало карманов и пуговиц. НА часть обмундирования горных частей она опять таки не похожа.
Думается мне художник или что-то придумал, или не увидел на фото (если оно вообще есть) какие-то элементы.
Модель: Батальонный комиссар кавалерии РККА. Осень 1941 года, Монголия.

Цитата:
Ориентировался на картинку в книге П.Дармана "Униформа второй мировой". стр 169 "Сержант кавалерийской дивизии". Кант голубой а окантовка петлиц черная. Скорблю, если оказался неправ...

В кавалерии РККА, с учетом их темно-синего приборного цвета и вообще для всей армии темно-синих офицерских галифе довольно серьезно все переплетено.
Ситуация там была такая.
Кавалерия имеет темно-синий приборный цвет, он идет на выпушку фуражки, на ее околыш, на петлицы, на окантовку рукавов гимнастерки.
Но, для всей армии (кроме АБТВ, а потом и для АБТВ) введены темно-синие офицерские галифе. На темно-синем поле, темно-синяя выпушка канта просто будет не видна. В связи с этим для кавалерии ввели синие галифе с темно-синим кантом.
Но, есть еще казачьи части, для которых введена немного отличающаяся форма. Там галифе для всех, что офицеров, что солдат темно-синие. При этом для кубанских частей цвет канта становится красным, а для терских светло-синим, а для донских вместо канта идет 1 лампас шириной 4 см.
Теперь смотрим на предмет верхней одежды одетый на офицере. Что это? Это не гимнастерка. Это не куртка. А если это куртка, то откуда у нее петлицы. Больше всего этот предмет одежды похож на повседневный бешмет, у того как раз воротник стойка с петлицами, но у бешмета борта застегиваются встык и по центру, а не как на фигуре с запахом. Также на бешмете сзади должен быть разрез от талии до низа, чтоб кавалерист мог собственно на коняшку садиться.
Ладно, предположим что это все таки бешмет, значит это казак, раз у него светло-синий кант на галифе, значит это терский казак. Возникает вопрос, что терский казак в 42м делает в Монголии? Ну ладно, предположим это не Монголия, а кусок советско-немецкого фронта на котором находится терский казак.
Но вот петлицы увы никак не соответствуют. У всего офицерского состава окантовка цветных петлиц золотистая. Исключением являются только политработники у которых окантовка петлиц такая же как у рядового и сержантского состава (для кавалерии черная), а также интендантов, врачей и юристов у которых была красная окантовка темно-зеленых петлиц.
Кроме того, раз уж Ваш майор в 42м носит цветные петлицы (отмененные с 1 августа 1941 года), то у него по идее должны быть и цветные нарукавные знаки различия, свидетельствующие о его звании. А их нет.
Даже если предположить, что это батальонный комиссар с черной окантовкой петлиц, то у него опять таки не хватает комиссарских звезд на рукавах.

Понятно, что большинство претензий не к Вам, а к производителю фигуры, но все же.
Из данной фигуры можно вполне себе сделать майора кавалерии РККА на 42 год с меньшими вопросами если у него будут синие галифе с темно-синим кантом и защитного цвета петлицы с зеленого цвета знаками различия. И то, останется вопрос к его бешмету, так как бешмет это часть специальной формы для терцев и кубанцев. Но данный предмет одежды на бешмет тож не очень похож.
Модель: Батальонный комиссар кавалерии РККА. Осень 1941 года, Монголия.

Не очень понял почему кант на галифе то-ли голубой, то-ли какое-то белый. И второй момент. Раз уж он в цветных петлицах, то почему они без золотистого канта?
Модель: Т-26 mod. 1931, Песчанка, 1936 г.

Отлично! Но лейтенанту Брежневу определенно не хватает толщины бровей )))
Модель: КВ-1 мод. 1942г.

Ну не знаю, у меня такое ощущение, что модель не Ваша. У Вас прекрасно получается делать красивые, зрелищные модели, часть из них находится у меня в избранном. А вот эта прям не зашла.
Цвет на приведенном Вами боковике 7К, а у Вас я бы сказал 6К. Обрезанные полки конечно выглядят красиво, но видна их немасштабная толщина. Торчащие из корпуса талрепа куски проволоки выглядят именно кусками проволоки, а не стержнями с резьбой. Да, резьбу в таком масштабе изобразить сложно если не невозможно, но тогда стержни должны быть хотя бы прямыми в той части где подразумевается резьба, это же по сути своей винт. Про цвет фонаря уже сказали, там же в наборе есть прекрасная стекляшка фонаря, ее сзади покрасить в серебро, затем в черный, а затем с лицевой стороны в углубления внести чутка красного и синего лака от Тамии и получится прекрасно выглядящий фонарь.
Зная как Вы можете делать модели меня удивило отсутствие проводки к фаре, отсутствие хоть какого-либо крепления 4х траков на надгусеничной полке. Еще, хотя я возможно ошибаюсь, у такой версии танка не было пилы на полке. Я сам никогда не заморачиваюсь с рассверловкой пулеметных стволов, но почему-то ствол кормового ДТ на Вашем КВ мне жуть как не понравился.
Модель: Як-9Д

Какое на коробке или в инструкции указано ограничение по возрасту?
Думаю вот детенышу самолетик приобрести без клея сборный.
В БТТ к сожалению таких наборов (в нормальных масштабах) нет.
Модель: Глина. Чечня1995

Отлично выполнена работа! Побольше бы крупных планов.
Модель: Тяжелый танк КВ-1 "экранированный"

Может я конечно ошибаюсь, но мне кажется, что после изменения масштаба фотографий у танка немного поплыли пропорции. Он как бы растянут в длину и приплюснут сверху.
Модель: Советская 76,2 мм полковая пушка образца 1927 года (на деревянных колесах с грузошиной)

Очень интересная была стройка и отличный вышел результат. Когда начну строить свою полковушку непременно буду смотреть Вашу стройку.
Модель: Рыжая-бесстыжая.

Цитата:
Цитата:
По высоте треть. Для 1:43 самое то, на компе даже больше, чем в натуральную величину.

Самое то, если бы соотношение фона и фигуры было примерно таким
Прикрепленные файлы:
Модель: Рыжая-бесстыжая.

Интересно, да, но опять мелко.
Фигура занимает пимерно 1/20 - 1/25ю часть от изображения. Так сказать теряется на фоне фона.
Вот по соседству в том же разделе фигура "Греческая амазонка" Там ее на изображении гораздо больше.
Модель: СТЗ 5

Красив, красив. Отдельное спасибо за фото с АТ-Т. Как раз сейчас АТ-Т собираю и теперь понимаю размер будущего СТЗ
Модель: ИСУ-152

Очень даже хорошо вышло! Респект.
Модель: M4 Sherman, Бугенвиль, 1944 г.

Как всегда хорошо.
Вопрос по башне. Подскажите, там пистолетный порт (люк выброса стрелянных гильз), который вы заделали, он сквозной, или на корпус наклеивается деталь с отбортовкой люка и самим люком, а то из инструкции и обзоров в сети не оч понятно. Хочу такую же башню на РККАшный танк сделать с минимумом затрат, вот и ищу донора
Модель: ЛуАЗ 969М

Отличный луноходик!!!