Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя Александр Филатов (Quo)

Модель: Fokker E.V - Готтарда Заксенберга 1918 г.

Ювелирная работа! Классно сделана модель! Демонострация жесткости крыла впечатлила. С виду простенький самолетик, а какой запас прочности! Хорошие фото!
Модель: БПЛА Орион

Хорошая работа!
Модель: ка 27

Классно! Как настоящий!
Модель: Ан-2

Классный Ан-2"! Красиво и ярко выглядит в такой окраске! Хорошее фото!
Модель: Embraer EMB 314 Super Tucano

Впечатляет как сделана модель и ДОПЫ своими руками это очень круто!
Модель: Поликарпов По-2 (У-2)

Хорошо получился "Небесный тихоход"!
Модель: Ла-11

Модель Арк
Прикрепленные файлы:
Модель: Ла-11

Капот Ла-11
Прикрепленные файлы:
Модель: Ла-11

Цитата:
Цитата:

Не знаю что кто писал там, но это у Арк кривая передняя часть (лобовой обтекатель) по кривому чертежу Юргенсона, как в сечении (на фото конечно 9, но сверху не отличается и хорошо иллюстрирует), так и по форме воздухозаборников - у ХБ гораздо более похоже получилось, если не брать в расчет странность (ну китайцы и есть китайцы) расшивки


Чтобы знать, что написано в журнале, надо просто его почитать.
Относительно капотов у ХБ надо посмотреть на фото самолета и понять, что это далеко не то! И по размерам и по внешнему виду. Капоты АРК и Aresin (рядом с капотом ХБ) близки к оригиналу.
Но это не значит, что можно отрицать модель ХБ. Махнуть на это рукой и сделать модель, как это сделал Олег Запсельский. В целом она похожа на Ла-11, и это самое главное!
Прикрепленные файлы:
Модель: Ла-11

Цитата:
Цитата:
У каждого своя цель в моделировании. Я участвовал в конкурсах и, поверьте, умею "вгонять" модель в чертежи. Если есть такое желание добиться полной копийности, то вполне возможен и такой путь - брать несколько моделей и добиваться идеала. Согласитесь, тогда ни о какой расшивке, клепке не может быть и речи в пересчете для масштаба. Модель получится "лысой" и игрушечной. Я через это прошел и цель у меня другая - получить интересный художественный вид модели. А результат - смотрю и вижу Ла-11 и ни с чем его не спутаю.


На мой взгляд это верный подход. Хотя и не кто не запрещает вгонять в чертежи. Главное определиться в своей цели. В обеих случаях надо оценивать модель по вложенному труду и степени похожести на оригинал. Это модель, еще раз скажу, хорошо сделана и в целом очень похожа на прототип.
Модель: Ла-11

Цитата:
"шило на мыло" (Арк на ХБ)... Похоже для хорошего Ла-11 надо брать Арк и к нему лепить переднюю часть капота ХБ (исключая жалюзи). Колпак фонаря то ли ниже нужного, то ли утоплен слишком вниз и задняя часть остекления относительно больше вроде.
Не понравилась клёпка, самолёты тщательно шпаклевали и даже расшивка еле просматривается на фото реальных, а тут такая пестрота.


Для хорошего Ла-11 надо просто приложить руки к модели АРК. Если и чего брать в качестве ДОПов, то Aresin рулевые поверхности, ниши шасси, ВМГ, капоты, выхлопные патрубки как минимум.
К модели АРК нет смысла лепить переднюю часть капота ХБ, так как она меньше диаметром и не соответствует виду оригинала. Кому интересно о несоответствиях модели ХБ надо почитать статью в М-Хобби, на которую сослался выше.
Модель: Ла-11

Фото прототипа не очень хорошего качества есть. Ниже прицеплю. Ваша модель от ХБ на Каропке первая. Вы правы относительно копийности модели, она далека от оригинала по многим параметрам соответствия. В журнале М-Хобби №10-2022 г. об этом написано много. В этом плане модель от АРК гораздо лучше!
Но в целом, как изкаропка, модель смотрится хорошо. Впрочем, вы и дополнений в неё внесли порядочно. Так что "полярник" получился интересным, со всеми положенными элементами, что были на настоящем самолете. Первая фотка с техником тоже хорошая. Мне нравится ваша модель!
Прикрепленные файлы:
Модель: Fairey FD.1 Delta I

Хорошая Дельта!
Модель: Перехватчик RZ-1 «A-wing»

Классно сделан перехватчик!
Модель: P-39L-1 Аэрокобра

Хорошая работа!
Модель: Пусковая установка ТРК "Точка"

Замечательно сделана Точка! Внутренности очень познавательны и интересны! Классно!
Модель: МиГ-15бис

Хороший МиГ!
Модель: Держись, браток.

Хорошая работа!
Модель: Hawker Hurricane Mk.1

Аккуратный, красивый "Ураган"! На козырек фонаря возможно надо переплета добавить.
Прикрепленные файлы: