Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя Михаил Шевчук (mng)

Модель: Gotha IV









Цитата:



















Сообщение от Кристо







Ох, как сложно.










Но мне интересно, как удалось покрасить нижнее крыло при уже собранной бипланной коробке? Это ведь слишком трудоёмко, да и расчалки со стойками можно заодно закрасить.





















И ещё вопрос: в наборе две сотни деталей










http://www.roden.eu/HTML/011.htm










При сборке все использовались, или часть из них на другие модификации Готы?





















И ещё просьба, если инструкция сохранилась, можно её выложить в теме про Роден? Мне интересны варианты окраски










( ну и сборку было-бы любопытно посмотреть).


































 На самом деле проще, чем кажется, если читать. Глаза боятся, а руки делают )







У нижнего крыла верхняя плоскость красится заранее, а нижняя уже после расчаливания и зачистки. Стойки красятся после сборки коробки и до расчаливания, аккуратно тонкой кистью (совершенно несложно), так что расчаливание сводится просто к прошивке уже собранной и покрашенной коробки через подготовленные отверстия. В крайнем случае можно точечно подкрасить вокруг стоек тонкой кистью.







Используются не все. Роден дает одни и те же литники на Gotha IV и V, так что там часть деталей от 4-ки, а часть - от 5-ки, основная масса деталей - общие. Потому, кстати, и косяк с мотогондолами - гондолы разные, а движок дается один и тот же.







Инструкцию еще отсканить надо (( найду сканер - выложу. А сборки нету у меня - поскольку, как я уже говорил, изначально выкладывать не собирался, отснять процесс сборки и в голову не приходило.








Цитата:





Сообщение от EXPrompt





















как результат у Вас местами некоторые стойки прогибаются и при виде спереди имеют не строго прямую, а дугообразную форму.. 




















Дело в том, что на роденовских Готах очень тонкие и ломкие стойки. На Dishmodels народ кто собирал, жалуется, что у них половина вообще переломалась. У меня не поломались, но погнулись. На Феликсстоуве стойки нормальные, там ничего не погнулось.



























   Цитата:




Сообщение от EXPrompt



Делается 3-4 мм углубление сверлом. 







 Вы наверное хотели сказать - 1-1,5 мм? Там толщина всего крыла миллиметра 3...

Принципиальная разница в том, что расчалки все отдельно делаются и верхнее крыло не сверлится. Так, вероятно, аккуратнее выглядит в процессе, но зализать верхнее крыло не проблема совершенно и после окраски разницы нет, если нормально шлифануть. А перекосы, как я уже сказал - недостаток, обусловленный конкретными стойками.
Модель: Gotha IV



Цитата:




Сообщение от Кристо

Хочу спросить как удалось поставить верхнее крыло, и узнать Вашу методику крепления расчалок.
 









 

Попробую описать подробно.





Расчалки креплю через отверстия. Красим верхнюю плоскость нижнего крыла и нижнюю - верхнего. Сверлим отверстия вокруг каждого гнезда для стойки (и не забываем про отверстия возле фюзеляжа и мест крепления опор моторов), получается где по три (там, где есть расчалки поперек), где по две. Углубляем и прочищаем гнезда под стойки. Далее ставим стойки и двигатели на нижнее крыло - НК (опоры движков и центральные фюзеляжные стойки пока не трогаем). Потом ставим НК на фюзеляж. Когда вся конструкция как следует затвердеет, так, чтобы верхнее крыло - ВК- могло спокойно лежать на них, начинаем закреплять. НК лучше чтоб было параллельно столу (подложите что-нибудь под него). Сначала наживляем ВК на крайние четыре стойки на циакрин - одну переднюю слева, одну справа, одну заднюю слева, одну справа. Остальные надо будет слегка отклонить от вертикали, а то не влезут. Получаем ВК, более-менее стоящее на крайних стойках. А теперь просто берем и ставим незакрепленные концы стоек на клей для пластика в положенные им гнезда на ВК, сначала передние, потом задние. Для этого нужно глядеть под ВК, так что понадобится или очень осторожно перевернуть модель, или (как я делаю) просто сесть на пол рядом со столом, чтобы смотреть снизу )) Ну и придавливать всякий раз, конечно. Дальше этап такой - так как вся конструкция пока шатается и смещается, с помощью различных тяжелых предметов (банок, грузов) фиксируем всю коробку так, как надо, под нужными углами. Ждем пока все затвердеет. Теперь конструкция уже более-менее крепкая, уже можно поднять модель за ВК. Пинцетом вставляем на клей центральные стойки и верхние опоры движков. Готово. Крайние стойки теперь можно подломить и пересадить на клей для пластика, а можно и оставить на циакрине, уже ничего страшного не будет.





Ну и теперь расчаливаем - сначала все отверстия на всякий случай проверим тонкой иглой (клей при установке стоек может залить их), берем длинную нить, закрепляем на циакрин конец и затем "прошиваем" всю коробку через отверстия. Вверх-вниз, туда-сюда, это уже интуитивно все понятно. Единственно, советую сначала сделать поперечные "кресты", а потом "продольные", а то может малость перекосить. Начинать лучше, конечно, с малых "крестов" на центральных стойках и движках, а то потом к ним хрен подлезешь. Во все отверстия сверху заливаем циакрин, потом ножом срезаем то, что осталось наверху, шлифуем и красим наконец верхнюю часть ВК и нижнюю НК. Ну что еще? Через некоторые отверстия могут идти сразу несколько расчалок в разные стороны (например, в данном случае "двигательные" вместе с основными), так что стоит сначала прикинуть, как будете вести нити, чтобы не поспешить залить нужное отверстие.











Касательно именно этой модели хочу предупредить, что там косяк с движками - моторы даны 5-цилиндровые, а мотогондолы сделаны под 4-цилиндровые, так что надо растачивать гондолы, а может и снимать капоты. И бомбы по инструкции не повесить никак, я вот на крылья в итоге повесил.



Модель: Gotha IV


Ну всем спасибо за критику. Вообще, я раньше не думал выставляться никуда, делал модели для себя и для украшения жилища, поэтому больше думал об эффектности, чем о копийности. Отсюда и глянец, и расчалки.

Фотографировать я и правда не мастак. Возможно, некоторые замечания, кстати, обусловлены не очень хорошей съемкой. Плоскости засвечены, например.

Но учту все на будущее. Кстати, могу еще чего-нибудь выложить из готового.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24