Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя Андрей Коротков (AndyK)

Модель: Ту-116

Ух красотища какая! Вопрос только по окраске, на модели низ серый или серебристый?
Модель: Ми-8МТ

Цитата:
Цитата:Пара в однотипной окраске с правого борта. Пока не вникал та же эта схема, что на фото выше, или самостоятельная. Скорее последнее, ибо тут уж конкретно светлый цвет преобладающий.
Спасибо, интересные фотки

Разобрался, это одна и та же схема (казанского з-да). Но это так, для информации.
Прикрепленные файлы:
Модель: Ми-8МТ

Пара в однотипной окраске с правого борта. Пока не вникал та же эта схема, что на фото выше, или самостоятельная. Скорее последнее, ибо тут уж конкретно светлый цвет преобладающий.
Прикрепленные файлы:
Модель: Ми-8МТ

Цитата:
Еще одна типовая схема камуфляжа

То же в ч/б фото
Прикрепленные файлы:
Модель: Ми-8МТ

Еще одна типовая схема камуфляжа
Прикрепленные файлы:
Модель: Ми-8МТ

Цитата:
Ну если бы я был технологом, то очень удивился схеме покраски от обратного, в чем смысл, как это логически-то объяснить?

Владимир, я писал выше, все зависит от того, какой основной цвет в камуфлирующей окраске. Если основной темный, а пятна светлые и небольшой площади (как на фото борта 17 в моем предыдущем посте) то темный цвет и будут наносить первоначально. А если основной цвет светлый, а пятна темные, то первым светлый))
Цитата:
Звезда предлагает построить борт с номером 31 афганского периода, но в данном случае меня смутила цветовая схема в инструкции. Цвета, которые характерны для машин более позднего периода. Все цветные фотки машин из Афганистана с более светлыми пятнами. Да и ЭВУ на тех машинах чаще всего окрашены в тон с бортом, а не в жаропрочный зеленый, как предлагает Звезда.

Ну вот и я о том, что по идее цвета должны были быть стандартными для ВВС СССР (что на Ми-8, что на Ми-24, что на Ми-26) - светло-табачный/защитный, еще могли применяться табачный и светло-защитный. И эти цвета в окраске вертолетов оставались (еще раз подчеркну в ВВС, в авиации других силовых ведомств были и свои схемы/цвета) по сути до введения Сердюковым однотонной серой окраски. А после возвращения к камуфляжной окраске, с 2011 г. в-ты красят RAL-вскими цветами, оттенки которых от советским отличаются (хотя названия цветов им достались "по наследству" советские).
Вот на коллажике еще пара бортов в аналогичной 31-му схеме окраски - 23 из той же 262 овэ, 12 - из 338 овп. Глядя на конфигурацию пятен вполне допускаю что в этой схеме первым наносили темный (защитный) цвет, а затем пятна светло-табачного.
Прикрепленные файлы:
Модель: Ми-8МТ

Цитата:
фото этой особенности пожалуйста можно?

Не было никакой такой "особенности в 80ых", все зависело от того какой цвет в камуфлирующей окраске был основным а какие дополнительными к нему, исходя из чего и определялись нормы расхода эмалей на покраску одного изделия. Очередность цветов, если она не была определена в ТК на покраску изделия (а она в большинстве не регламентировалась - из десятка виденных мной карт на разные типы только в одной видел) значения не имела - на усмотрение технологов и маляров, исходя из удобства и минимизации трудозатрат. А вот что точно являлось "правилом", так это то, что сперва окрашивались нижние пов-сти.
Ну и в случае с Ми-8, все зависит от конкретного прототипа. Если окраска по типу как на фото (основной цвет темный с пятнами светлого небольшой площади), то конечно их (пятна) наносили по темной базе. Но данный типаж вроде не Ваш случай (кстати вертолет на фотке не Минобороновский, ГБшный (погранвойск)), хотя и не исключаю.
А работа - отличная! Лично у меня разве что по цветам немножко сомнение. Судя по описанию к схеме окраски в инструкции (262 овэ, Афганистан и номер не 13 а 31), камуфляж с бОльшей степенью вероятности был в стандартных для ВВС СССР цветах - светло-табачный/защитный. Боковик этой машины был еще в "Жарком небе Афгана" Марковского, а вот фото не помню были ли, надо посмотреть.
Впрочем, на впечатлении от отличной работы это никак не сказывается!
Прикрепленные файлы:
Модель: Миг-21 на аэродроме

Цитата:
Так что зил-157, вполне ещё можно в диораме обыграть

Только если сюжет из альтернативной истории))
Обсуждали это уже.

Прикрепленные файлы:
Модель: МиГ-15бис

По поводу камуфлированного МиГ-17 № 39 на дружественном форуме появилась информация со слов бывшего техника из Костромского УАЦ, что "этот борт был камуфлирован по основному голубовато-зелено-серому цвету (несколько бортов пришедшие в УАЦ из МО были окрашены полностью в такой цвет) пятнами темно-зелёного цвета". Т.е. с-т был окрашен не штатной камуфлирующей эмалью (и соответственно цветами), а полностью в серо-зеленоватый цвет с полями т.-зеленого. Т.о. песочно-зеленый камуфляж в типовых цветах "а-ля" МиГ-21 отпадает. Кстати, в серо-зеленоватый цвет красили Ан-12 на АРЗ в Таганроге, где в свое время ремонтировали и МиГ-15/17.
Модель: Миг-21 на аэродроме

В общем и целом работа смотрится, только вот фото мало...
Цитата:
Как выяснилось, в начале 70-х бисы успели побыть серебристыми. Хотя были и светло-серые, крашеные.

Серые БИСы пошли ориентировочно с лета 1974 г, до этого выпускались "серебристые".

Цитата:
Зил-157 в качестве топливозаправщика был выбран за брутальную внешность, по времени так же вполне вписывается в начало 70-х (хотя Уралы к тому времени тоже получили распространение)

Но не по смыслу. Данный аппарат топливозаправщик наземной техники АЦ-4,3-157 на шасси ЗиЛ-157К, который в дальнейшем сменили АТЗ-4-131 и АТЗ-5-375 на базе Зил-131 и Урал-375Д. Вертушки где-нибудь "в поле" еще могли с таких заправлять, но на стационарных аэродромах АТ - исключено (разве что авиабензином какие-нибудь поршневые штабные Ил-14,Ан-14, Ан-2 и пр). Для этой цели в ОБАТО имелись штатные аэродромные - большей емкости ТЗ-22 на базе тягача КРАЗ-258 и меньшей - ТЗА-7,5-500А на шасси МАЗ-500.
Модель: Ми-24П

Хорош "крокодил", просто таки хорош, Генрик!
Модель: Су-25

Цитата:
Пару крупных планов, кабины в том числе, не помешали бы.

В точку. Квинтовского суслика вааще не видать))
Модель: Су-25

Цитата:
ладно бы матчасть , но что мешает верно установить колеса ????

Вагиф, ну это тоже матчасть)) Замечание справедливое, колесики лучше поправить - развал великоват))

Прикрепленные файлы:
Модель: Су-25

Цитата:
Понравилась работа. Несколько смутил "песочный" цвет-рассматривая фото из журнала "Авиация и космонавтика" с серией статей о войне в Афганистане, думал, что он темнее

Все верно, песочный в действительности темнее и бурый оттенок несколько другой. Автор же в описании честно указал, что в матчасть особо не вникал.
Ниже на фото из коллажа цвета те же что и в "афганском" камуфляже. Это стандартные цвета из палитры камуфлирующей эмали, и для их оценки вовсе не обязательно искать исключительно цветные снимки "афганских" Су-25, есть немалое кол-во прекрасных качественных снимков зарубежных споттеров ГСВГ/ЗГВ-шных МиГ-23/27 Су-17/25 в камуфляжах которых использованы данные цвета.
Прикрепленные файлы:
Модель: Су-25

Без матчасти аккуратная сборка и окраска, и в целом хорошая работа!
Модель: МиГ-15бис

Цитата:
Вот тоже неплохой пример красок. Памятник явно не успели перекрасить коммунальщики.

Да, но тут и цвета уже порядком выгоревшие, и подмалевки имеются. Что касаемо свежих цветов, вот к примеру МиГ-21Р Бэбского ВВАУЛ в стандартных цветах из палитры цветов камуфлирующей эмали.
Прикрепленные файлы:
Модель: МиГ-15бис

Цитата:
Так естественно, какие были приняты в ВВС краски - так и красили

Я имел в виду что окраска с-тов не строевая, музейное творчество. А уж штатной ли эмалью и цветами красили? Возможно, по имеющимся снимкам однозначно трудно сказать, в принципе похожи. Но в дальнейшем они все были перекрашены явно не "строевыми" цветами. Фото на РП вроде были, искать щас лень))
Цитата:
в т.ч.и в двухцветный вариант, как на фото базы хранения с предыдущей страницы

Ну это типичный экспортный для ближневосточных стран и южной климатической зоны СССР 2-цветный песочно-зеленый камуфляж МиГ-21 и Су-7/17 ))
Модель: МиГ-15бис

Цитата:
Шефскую помощь наверно оказали военные

Они там всей линеечкой (в т. ч. МиГ-23 и МиГ-21ФЛ) в одни цвета красились, причем неоднократно.
Модель: МиГ-15бис

Цитата:
У меня ещё есть такой коллаж. Я планирую его к постройке, уже заказал декали на него.

Оба варианты интересные, конечно, но о цветах можно только догадываться))
Модель: МиГ-15бис

Цитата:
Спасибо, полезное фото. Правда, цвет неясен. То ли песочно-коричневый, то ли выцвевший хаки...

На мой глаз серо-зеленоватый, как на некоторых ремонтных Ан-12.
И да, насчет 33 борта запамятовалось мне, а вот 39 точно на фотах есть.
Прикрепленные файлы:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75