Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя Александр (lichachev)

Модель: Tomahawk Mk.IIb

Цитата:
может потому, что название не исправлено?)

Кто знает... Поправлю название, пожалуй.
Модель: И-180

Цитата:
7 фотографий очень мало, чтобы иметь представление о работе. Сделать более полную фотосессию, и обязательны фото в плане в шести позициях

По правилам достаточно 5 фотографий. Больше фотографий не будет.
Модель: Tomahawk Mk.IIb

Цитата:
а че в личных то? один из лучших Томагавков

Не знаю, они сами вернулись в "Личные". Наверное, какой-то баг.
Модель: И-180

Хорошо, коллеги. Я перенесу заявку в "Авиацию".
Модель: Tomahawk Mk.IIb

Цитата:
а мне нравится, как получился зимний камуфляж тоже! только это не Р-40В, а Томагавк Мк.2б (судя по трубке пито) и пулеметы крыльевые надо бы зачернить, если нет замены с перфорацией кожуха. снизу синие круги под звездами непонятны - там не американские ОЗ были, а британские кокарды и их следовало закрасить советским голубым

Прототип вроде бы P-40B, если правильно помню, из британского заказа, сделан в США и сразу отправлен в СССР. Круги, которыми замазаны кокарды как раз советского синего цвета, использован тот же цвет, что и на брюхе И-180 (посмотрите фото в "Бреде").
Модель: Tomahawk Mk.IIb

Цитата:
Белый "зимний" получился прозрачным и посему смотрится фальшиво.Есть моменты,когда на фото архивных мы видим вроде как а вот передать в модели не получается,не натурально что ли.Но раз вам нравится,то ....,я рад,что вам нравится.)

Ну что поделать)
Модель: Plagueburst Crawler

Спасибо, коллеги! А у меня не наладилось, bitrix надёжен, как швейцарские часы.
Модель: И-180

Цитата:
Классный аппарат, и не такой уж и "бред", камо-то вполне реальный. Те же "люфт-46" не отправляют же в "бред".

Пусть будет в "бреде".
Модель: Tomahawk Mk.IIb

Цитата:
Интересная работа, но... "Зимник", как по мне, не совсем удался (( белый должен выглядеть как остатки стершейся краски, а он выглядит как напыление поверх основного камуфляжа.

Для меня в самый раз, потому что близко к тому, что я вижу на фото разбившегося самолёта, и такой вариант кажется мне симпатичным. Спорить о зимнике мне не хочется.
Модель: Объект 279

Спасибо, коллеги!
Модель: Су-47 "Беркут"

Цитата:
Да и на настоящем то смотреть снизу особо не на что.Там по картинкам с МАКСА-19 все по ублюдски снизу - даже звезды не обновили. Толь краски не хватило, толь деньги украли, толь посчитали, что Высокие Делигации один фиг на него смотреть не будут. :-) Он теперь как "статичный макетный экспонат" иногда вытаскивается на свет божий. К Великой Независимой России то мало отношения имеет. Последний раз поднимался в воздух в 1991 году, еще в СССР. А "Декорировали" наверное Равшан и Джумшут. Аэрозольными баллончиками. И получили за это 500 рублей на двоих. :-)


На Су-47 испытывали прототип внутренних отсеков для ПАК ФА, если что. Он летал где-то до начала 10-х.
Модель: Букет

Красиво получилось. Как делали дерево?
Модель: MACROSS VF-1A VALKYRIE.

Этот кит 1983-го года, практически ровесник самого аниме. Старичок, но если доработать, должно получиться симпатично)
Модель: JASDF Mirage 2000BJ #24• - Wasabi (what-if)

Выглядит очень симпатично, отличная идея, но мне кажется, что стоило использовать более характерный для японцев камуфляж)
Прикрепленные файлы:
Модель: Як-1б

Цитата:
Да, вопреки правил, но факт. Какая-то часть Яков выпуска зимы 42/43 на саратовском заводе была окрашена целиком белой краской, без голубого низа. И я бы не сказал, что это была какая-то временная легкосмываемая краска.

Отличные фотографии. Где вы их находите?
Модель: Як-1б

Цитата:
А у Ерёмина, видимо, номера вообще не было.

Возможно, номер был нанесен позже, но не факт, что это был номер 26 красный. Про номер мое допущение.
Модель: Як-1б

Цитата:
Ещё одно фото с такими лопастями, но возможно спустя какое-то время, Ерёмин одет не по зимнему и снега не видно.

Интересная информация, спасибо. Жалко что у меня не было её во время работы над моделью. Касательно бортового номера - поляки честно пишут в инструкции, что номер гипотетический, поэтому его появление на модели на моей совести)
Модель: Як-1б

Цитата:
Все бы ничего,но белый низ портит восприятие прекрасной модели.

Спор про то, было ли брюхо голубым у Як-1б по аналогии с Як-1 очень старый, я думаю что оно скорее белое.
Модель: Як-1б

Спасибо, коллеги!


Цитата:
Сначала подумал, что 144-й масштаб. Желательно обрезать кадр как можно ближе к объекту.

Нет, не нужно. Листалка изображений на каропке оптимизирована под прямоугольные изображения. Откройте листалку на весь экран, там всё будет видно.
Модель: МиГ-29 (9-12А)

Цитата:
Цитата:Ну типа для паказухи)

Если для показухи, тогда уж с баками, а баки то иде?)) Ну и т.д. и т.п. - бурный полет фантазии))
Теперь по делу. Пообщался специально с главным "фулкрумоведом" и нумерологом, вердикт его однозначный - данный с-т (зав. № 2960515118 борт.№ 48 из 204БрТА) НИКОГДА не носил ИБАшный камуфляж (с-ты в 145 ИАП в И-Ф с завода поступали в сером камуфляже), в 100 киап его номер 05 желтый предположительно (достоверно неизвестен), номера 18 и 48 синие получены в 204 БрТА. Т.о. модель не имеет исторической привязки. В подготовке инфографики украинские товарищи пользовались непроверенной ин-цией (ОБС)


Андрей, я вот писал развёрнутый ответ на две страницы Ваших постов, но потом подумал и удалил его. Оставлю только один последний короткий призыв: если у Вас есть информация от себя и "главных фулкрумоведов" (кстати, кто это?) по побортовому составу полков с фотографиями и пруфами по номерам и схемам окраски, то консолидируйте её и залейте куда-то в виде статей. До тех пор толку с ваших, вероятно подлинных и полезных, знаний - ноль, нет ни одной причины прислушиваться к Вам, поймите. Если какие-то украинские ребята рисуют инфографику и снимают фото с баз хранения и при этом ошибаются, а вы с главным фулкрумоведом знаете всё досконально и молчите, то толку больше от тех ребят, нежели от вас.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31