Регистрация Вход · Почистить куки
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Как фотографировать модели
Цитата
А какой спектр лампы используется? Лампа лампы рознь, от синего до желтого. сам пользуюсь галогенками, немного контрастно получается







Мой небольшой опыт показывает , что лампы с цветовой температурой побольше - лучше. 6400К или 5400К. Хотя и их спектр далек от белого. Съёмка на улице в пасмурный день - лучший вариант освещения. Облака дают рассеянный белый свет с минимумом теней.  Хотя дома удобнее, вот и приходится со светом мудрить. Если ставить задачу получить максимально широкий спектр, то можно попробовать одновременно использовать лампы с разными цветовыми температурами от 2700 до 6400К. Я не пробовал.
Что могу однозначно сказать:
1. если снимаешь с лампой накаливания, бери лампы наиьольшей    мощности 500вт- хорошо, киловатт- лучше, желательно несколько ламп    в разных местах, рассеиватели. И всеравно понадобится корректировать потом фотки в шопе.
2.Вспышка - наименее удобный свет для съёмки моделей. Блики, резкие тени. Как вариант - направлять вспышку в потолок или через рассеиватель. Спектр у вспышки хороший.
3. Лампы дневного света - прекрасный компромисс. Чисто субьективно, мне нравятся снимки моделей с их светом. Детали как-то подчеркиваются, становятся "вкусными", что-ли...
Как фотографировать модели
На моей мыльнице Кенон а 630 автоматика белого работает правильно.
Остается осветить модель нормально. Пока-что люминесцентные лампы лучше всего дают результаты. Их плюс не только в более белом спектре по сравнению с лампами накаливания, но и в размерах. Лампа большого размера дает рассеянный свет, не точечный, отсюда меньше теней, более естественное освещение. Вспышка - мощный точечный источник света, ее работа при съемке моделей мне не нравится. Чисто субьективно.
Страницы: 1