Регистрация Вход · Почистить куки
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
100 лет со дня создания СССР
Просто напомнить, что сегодня исполняется 100 лет со дня образования Союза Советских Социалистических Республик.

История кратко:
30 декабря 1922 года I Всесоюзный съезд Советов принял Декларацию и Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик (СССР). В момент образования Советский Союз состоял из четырех республик: Российской СФСР, Белорусской ССР, Украинской ССР и Закавказской СФСР (в 1936 году была разделена на Азербайджанскую ССР, Армянскую ССР и Грузинскую ССР). В 1922 году в Союзе проживало около 136 млн человек. Впоследствии в состав советского государства входили уже 15 союзных республик: Российская, Белорусская, Украинская, Узбекская, Казахская, Грузинская, Азербайджанская, Литовская, Молдавская, Латвийская, Киргизская, Таджикская, Армянская, Туркменская и Эстонская.

Основы государства были закреплены в первой Конституции СССР, принятой 31 января 1924 года. Они были развиты в союзных Конституциях 1936 и 1977 годов. Для привлечения в состав СССР как можно большего числа социалистических республик за каждой из них было закреплено право свободного выхода из Советского Союза. Союзные республики имели право вступать в отношения с иностранными государствами, заключать с ними договоры и обмениваться дипломатическими и консульскими представителями, участвовать в деятельности международных организаций.

В канун Второй мировой войны Советский Союз заключил с Германией договор о ненападении и Договор о дружбе и границе. Однако 22 июня 1941 года Германия, нарушив условия договора, без объявления войны напала на СССР. Великая Отечественная война 1941-1945 годов закончилась полной победой над Германией. Республики СССР внесли свой весомый вклад в эту победу. В 1945 году СССР стал одним из государств - учредителей ООН, постоянным членом Совета Безопасности ООН.

В СССР были достигнуты значительные успехи в различных отраслях науки и техники: создана первая в мире АЭС (1954), запущен первый искусственный спутник Земли (1957). Кроме того, в 1961 году летчик-космонавт СССР совершил полет в космос, а в 1965 году состоялся первый выход человека в открытый космос - это был также летчик-космонавт из СССР. В 1971 году был осуществлен вывод на орбиту первой орбитальной станции "Салют-1", а в 1986 году - вывод на орбиту первой многомодульной орбитальной станции "Мир".

16 ноября 1988 года Верховный Совет  Эстонской ССР принял декларацию о государственном суверенитете республики и внес изменения в республиканскую конституцию, которые позволяли приостанавливать действие союзных законов на территории Эстонии. 26 мая и 28 июля 1989 года аналогичные акты были приняты Литовской и Латвийской ССР. 11 и 30 марта 1990 года в Литве и Эстонии и 4 мая того же года в Латвии были подписаны законы о восстановлении независимых государств. Среди других республик первым суверенитет провозгласил Азербайджан (23 сентября 1989 года). В течение 1990 года декларации о государственном суверенитете приняли все союзные республики.
17 марта 1991 года был проведен референдум, на нем 76,4% граждан советских республик, принявших участие в голосовании, высказались за сохранение союза как обновленной федерации равноправных суверенных республик. Однако переговорный процесс и попытки сохранить единое государство путем подписания нового союзного договора не увенчались успехом.

8 декабря 1991 года руководители России Борис Ельцин, Беларуси Станислав Шушкевич и Украины Леонид Кравчук подписали в резиденции Вискули соглашение о создании Содружества Независимых Государств, в котором от имени государств - основателей СССР констатировали, что "Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование". 21 декабря в Алма-Ате руководители 11 бывших союзных республик подписали декларацию о целях и принципах СНГ, в которой подтвердили прекращение существования СССР.

26 декабря 1991 года, Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию, в которой констатировал прекращение существования СССР как государства и субъекта международного права.

Источник: https://www.belta.by/society/view/100-let-so-dnja-obrazovanija-sssr-istorija-sozdanija-i-raspada-542563-2022/
Звездатыши
Цитата
Сергей

Про то, что резиновые колеса от Звезды удивительно го...вняное дер...мо - я согласен, со всем остальным - нет.
При этом следует учесть, что Заезда учла свои ошибки и в последних моделях ( Додж, ЗиС - 2) делает наборные колеса из пластика, за что ей безусловный респект.
Звездатыши
Цитата
Сварщик
Коллега, вы абсолютно забыли про картон! Как можно в 22 году паковать модели в такой тактильно отвратительный картон?

Паааааазвольце, уважаемый!
Британские учёные посредством космических исследований глубин океана обратной стороны Луны достоверно установили, что настоящие моделисты покупают Звезду только и исключительно из-за картона  упаковок.
Но лично мне ещё нравятся пакетики, в которые Звезда литники пакует.
Ибо шуршат...
Звездатыши
Цитата
Viktor Sergynov
Хм... Это шутка?
Почему Вас не беспокоит цвет и текстура картона для упаковки?
Звездатыши
Цитата
Чароит написал:
Теперь Звезде надо сделать следующий логический шаг:
Вы предлагаете Звезде сделать Крымский мост в 35-ом масштабе?
Хм... Как минимум идея достаточно не банальная.
Звездатыши
Цитата
Friedrich написал:
Ямод подвез фото травления от микродизайна.
Видимо специально для тех кто возмущался отсутствием детализации откидных бортов в пластике
Кто-нибудь знает, что входит в набор травления для "Щуки"?
Звездатыши
Цитата
Фидель написал:
Тестовая сборка С - 400.
   
   
Облой на резиновых колесах даже не посчитали нужным зачищать.
Или просто не смогли этого сделать.
Звездатыши
Цитата
Максим Курский написал:
С-300 или С-400? от Звезды в 1/72. Первые рендеры
Уважаемая Звезда! Пожалуйста сделайте колеса из пластика, слоёно-наборными например.
Не надо чёрного винила (пластиката, или как он там называется). Пластик хоть как-то доработать и исправить можно, а винил - практически нет.
Надеюсь, что мы поймём и услышим друг друга.
Звездатыши
Цитата
MicroWorld написал:
Цитата
Это в Вас говорит безграмотность в вопросах производства. Вот скажите: сколько стоит сделать цветную фотокопию одного листа А4 с детского рисунка и с картины зрелого художника? Неужели одинаково? Но ведь у художника картина намного лучше! Но для ксерокса это абсолютно не важно. Так и с литьём: 1 кг полистирола стоит 2-3 доллара, на одну отливку уходит 40-60 серунд работы термопластавтомата. И совершенно без разницы, что именно отольётся за эти 40-60 секунд из 30-40 г. пластика: высокодеталированная модель самолёта или пластмассовая линейка расчёсок. Да, стоимость пресс-формм различается. Но при тиражах литья (напомню: 40-60 секунд цикл, 60-90 отливок в час, 500-700 за смену,... в год - считайте сами. И стоимость пресс-формы делится на количество произведённых отливок ЗА ВЕСЬ ПЕРИОД ЭКСПЛУАТАЦИИ. И пример был приведён лишь для того, чтобы показать: цена может быть в разы ниже при ПРАВИЛЬНОМ подходе. А если производитель сваял "шедевр", которого продаётся за год всего 3-5 тыс. экземпляров и через год-два производство приходится прекратить (а потому стоимость формы делится на очень малое количество экземпляров, потому себестоимость получается неприлично высокой) то он - дурак.
"Звезда - дурак."

Мысль та же, только меньше букв.
Звездатыши
Цитата
Никита Макаревич написал:
Кстати, обратил внимание на то, как они сделали членение половинок фюзеляжа. Внешняя обшивка в районе кабины дана отдельными деталями. Явный задел на двухместную версию в будущем!
Из тех литников, фото которые представлены здесь, можно предположить что Вы правы относительно многовариантности в части фюзеляжа.
Однако, у двухместного Ила, мало того, что фюзеляж был двухместным (внезапно!), так и крылышки были другие, а альтернативных крылышкав пока не видать...  unk()

P.S. В общем - пищите адрес Лиги сексуальных реформ (или как ее там), будем жаловаться на все деньги.

P.S.S. Кстати, а цене что-нибудь слышно?  Чтоб в Лигу два раза не ходить, а то там люди все серьезные, чтоб лишний раз их не беспокоить.
Звездатыши
Цитата
BREMEN написал

Поздравляю, дождались!

И никто не обманул.  
Как это не обманул?! Кто это дождался?!
Я ожидал двухместную модификацию Ил-2М3.
Так что я негодую!
Предлагаю обратиться в Лигу Наций для подготовки международного гражданского протеста.

P.S. Кроме того, достоверно известно, что тиграм мяса недокладывают.
Звездатыши
Цитата
Михаил Лебедев написал:
....четвертые сутки пылают пуканы....(с)
...Горит на Каропке тема "Звезда"...

Это потому что отопление еще не включили. Греются люди.
Изменено: Вася Пуговкин - 21.09.2020 10:41:45
Звездатыши
Цитата
Фидель написал:
Тестовые отливки C-130H "Hercules".

Это возмутительно!  :(

Я еще Панцирь не собрал, а они опять...  :o
Изменено: Вася Пуговкин - 31.08.2020 08:45:50
Звездатыши
Цитата
BREMEN написал:
Цитата
aleksey.s написал:
Модель еще не вышла, а её уже обо...и.
покажите, где ее...****и?
Не важно. Главное традициям не изменять!
EDUARD
Цитата
Фидель написал:
Анонс.
Боксарт странноватый на мой взгляд.
FW-190 появились на восточном фронте в конце 1942 года, к тому времени И-153 здесь почти не применялись - их здесь просто почти не осталось, и это все на фоне летних морских пейзажей, т.е. это примерно лето 1943 года.
Я не отрицаю, что такое вполне могло случиться, но только в виде большого исключения.
Italeri
Цитата
Дмитрий Владимирович написал:
Вертолетик классный! Я б взял!!!  в 72-м!
Так он у них уже давно есть.
И не только в 72-ом.
Так что это будет очередная перепаковка.
MINIBASE, Новый китайский бренд
Цитата
Владимир Назаров написал:
Первые иллюстрации в инструкцию пошли.
Это иллюстрация схемы окраски или монтажа подставки?
MINIBASE, Новый китайский бренд
Цитата
Константин Карташев написал:
Они ещё выложили и фото собранной механизации....  
Отвратительно...  
С Днём Победы!
С праздником, товарищи!
С Днём Великой Победы!
Умер В.С.Лановой
Прекрасный человек, великий актер, достойный мужчина. Для меня, в настоящее время, нет фигуры сопоставимой с В.С.Лановым. Светлая память ему за его дела.
Посоветуйте кино
Цитата
Jokker написал:
Посмотрел вчера немецкий трёхсерийный  фильм "Наши матери,наши отцы" 2013 года.
Чем то напоминает немецкую картину "Сталинград" 1993 года.
Ну и как всегда в конце фильма русские солдаты насилуют немецких женщин,если бы не эта сцена,в госпитале,то фильм мог бы претендовать на смотрибельность.
Честно говоря смотрел это творение несколько лет назад по совету сотрудника, который оценил его достаточно высоко.
На мой взгляд этот фильм сопоставим с Штрафбатом и Противостоянием от отечественных успешных бюджетоосваивателей: советские люди показаны безмозглыми, безвольными, грязными, уродливыми, в то же время немчики все сплошь молодые, красивые и веселые - прыгают как козлики и задорно шутят, а если встретится персонаж преклонного возраста, то по его осанке и поведению любая английская королева может манерам поучиться.
Особо запомнилась каменноликость главных героев - ну реально как манекены в любой ситуации, даже женские персонажи, хотя по сюжету происходят такие события, что и у Железного Арни в Терминаторе истерика случилась бы, но нашим немчикам все пофиг: допросы, обгорелые полуживые люди, казнь населения, вооруженная засада - лицо невозмутимо как кирзовый сапог и вообще - самое время пообедать и немножечко вздремнуть.
Про образ советского солдата - тут я, честно говоря, не особо удивился, т.к. в принципе ожидал, что наших людей покажут в лучших традициях современного западного (и не только западного) кинца: тупая, серая масса, гротескных уродцев, погоняемая горластыми комиссарами в кожаных тужурках. И да, еще все надо завалить трупами, без этого у русских никак.
В общем изначальная идея была неплохой - показать, как один из братьев, будучи в молодости этаким пацифистом перерождается в пса войны и гибнет в бессмысленной атаке на русские пулеметы за идеи НСДАП (запрещенная в РФ организация), а второй, пищащий от милитаристского восторга дурачок, соприкоснувшись с действительностью, наоборот стремится избежать участия в боевых действиях и всем, что с ними связано, и,  в конце концов, выживает. Сопоставимая эволюция происходит и с другими персонажами, но братья мне запомнились больше всех. При, казалось бы, беспроигрышной идее картонность актеров и квадратность их характеров слила всю кину в помойку, а откровенная серость персонажей второго плана еще и тоску умудряется навевать, т.к. сопереживать просто некому.
Вот такое кино.
Посоветуйте кино
Цитата
Алексей Проскурин написал:
Цитата
Знакомьтесь, Густав Маннергейм в фильме Маршал Финляндии.
Ага, то-то я смотрю лицо до потемнения в глазах знакомое...
Так это же Густаф, который Манергейм. Истинный финн, с типичными чертами негритянского лица: :^(


P.S. Кстати,  почему нету афросмайликов на сайте? Это же недопустимо!
Народный фильм о летчиках ВОВ - "Его позывной Летунок"., Сбор народных средств на фильм https://sponsr.ru/letunokkino
Цитата
Алексей(Miron81) Миронов написал:
А в главной роли кто??
Петров, наверное, или этот, второй, который викинг.
Хотя в наше наше время главное, чтобы это не был трансгендер негр-гей, борец за права BLM и MeeToo.
МоАз 546П-Д357П
Абсолютно мозговзрывная вещь получается!
Качество обработки деталей и их сборки недостижимое, на мой взгляд.
Желаю удачи в стройке!
Последний полет Ту-154
Не, ну с такими раскладами соседняя тема Звезды просто исчерпала себя, парни. Хоть закрывай ее ваще.
Говносрач сюда переехал, а я не успел заметить, когда это случилось.
Причем вы и в рукопашную хорошо справляетесь, а что будет , когда вентиляторы подвезут...
Жидкая маска
Цитата
aleksey.s написал:
Доброго всем! Подскажите, не слезет ли Тамиевская краска из балончика нанесённая без грунта вместе с маской? И какой производитель лучше для этого подходят. Но с учётом того, что химия не должна быть дико вонючая.    
Исходя из опыта уверен, что совершаю ошибку, но все же...

Я колор-стоп делаю самостоятельно уже давно и лично меня он устраивает.
"Бабушкин" рецепт такой: 80% клея ПВА, 20% жидкого мыла (шампуня и/или т.д.), пара капель акварельной краски, вода - по вкусу.
Суть в том, что жидкое мыло снижает клеящие свойства ПВА и он в итоге образует пленку, которая полностью идентична фирменным колор-стопам, но гораздо менее агрессивна, т.к. растворителем выступает вода, а не органика. Акварельная краска добавляется исключительно для того, чтобы лучше идентифицировать место нанесения колор-стопа и может быть любого цвета, по желанию пользователя. Вода добавляется при необходимости, чтобы сделать консистенцию самопального колор-стопа более текучей, но это, соответственно, незначительно увеличивает время высыхания. Как-то так.
P.S. И да, запаха нет, точнее есть запах жидкого мыла, которое будет использовано в составе самодельного колор-стопа, но это в любом случае лучше чем аммиак.

Повторю еще раз: все описанное выше - мое личное мнение, основанное на практическом опыте, и я его никому не навязываю, поэтому прошу воздержаться от яростного воя и не менее яростного неконтролируемого горения  у "истинных-моделистов-которые-одни-знают-как-правильно-а-ты-дурак".
Изменено: Вася Пуговкин - 20.10.2020 09:51:18
Бессмысленная трата денег
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
С моей командой не расслабишься, постоянно нужно держать себя с ними на стороже  
Хотя часто устраивают вечеринки. Но я на борту "Крузенштерна" в такие вечера стараюсь появляться по реже. От приглашений не отказываюсь, но надо всё таки с ними субординацию соблюдать.

     
А так, с ними весело конечно. Но я их иногда опасаюсь, девчонки всё таки, хотя очень старательные.
=========
Ой... они кажется меня услышали....
   
Всё... я пошёл срочно учить матчасть... пока не поздно...
=====
Пришла дежурная офицер Неля... очень суровая , и навела порядок...
Мне порой кажется, что Неля ко мне ревнует, но это мои фантазии конечно
   
=====
Но девочек матросов Тишу и Тошу... я даже пожалел, наверное приду к ним в гости  

М-да...
"Женился бы ты, барин!" (с)
Чо я прикупил...)))
Цитата
Михаил Лебедев написал:
Отливки на первый взгляд неплохие, расшивка достаточно четкая, но в традициях звезды неглубокая, так что заливать краской не рекомендую)
Фюзель в длинну сантиметров 40, а вот размах крыла больше 55, так что модель все таки большая)))
Думаю, что со мной многие не согласятся, но расшивка у моделей самолетов от Звезды в 72-ом и 144-ом масштабах абсолютно не читаемая. Делать смывку по ней занимает больше времени и сил, чем сборка самой модели, а результат не стоит потраченных усилий.
Чо я прикупил...)))
Цитата
Михаил Лебедев написал:
Приехали отливочки с декалькой Геркулеса от Звезды.
Какие  впечатления от отливок модели вживую?

Судя по первому фото (фюзеляж + коробок), то на фоне спичечного коробка модель не выглядит прям огромной.   :)  
Помощь начинающему в выборе красок для аэрографа
Цитата
Logo написал:

У есть две линейки продуктов для хобби (краски),
  Акриловые  (разбавляются  водой  )
 Алкидные  (разбавитель   уайт-спирит )

Фирменный прекрасно заменяется   Tikurilla 1050
Поддерживаю.
Добавлю только, что пользуюсь именно эмалями Revell уже давно и под аэр и под кисть. Считаю, что краска хорошая.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.