Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 След.
RSS
Новые правила FROG/NOVO
Цитата
BorisV написал:
Кстати, что если сделать еще кактегорию "КП + ШМЕР"? Или включить их сюда? Как вариант?
+ пластикарт, зелёный И-16 и "минские" модели типа миг-21, по-2. Под общей эгидой "наше ретро". КП и Шмер как раз нам братские были.
"лично я не против изменения" - это "ПАТАМУШТО!"?
п.с. причем это общепринятая практика (все подгребают под себя) и на скале насчет участия в других конкурсах речи вроде тоже не идет? только ведение стройки - "2.8) Разрешается вести постройку своих моделей параллельно и на других сайтах в интернете и соцсетях". хотя конечно практика натуральных выставок-конкурсов не предполагает такой дискриминации и я ж не для того затеял обсуждение, чтоб сказать - вон тому навстречу пойдем, а тебе нет!
Изменено: Andrey Stan - 05.09.2021 11:12:29
Цитата
Фоменко Денис Петрович написал:
Первая не набирается потому как наш люд серьезно болен садомазомоделизмом. Не может собирать модели в оригинальном виде. Вот на Западе другое дело...
ну так и кто мешает лично? что-то не наблюдаю моделей... вот у SAURON - куча и я понимаю, что он будет, а кто еще? не вижу. и прекратите диагнозы ставить - у каждого свое видение творчества.
Изменено: Andrey Stan - 04.09.2021 23:12:49
Цитата
Saluza Secundus написал:
Цитата
BorisV написал:
Кстати, что если сделать еще кактегорию "КП + ШМЕР"? Или включить их сюда? Как вариант?
+ пластикарт, зелёный И-16 и "минские" модели типа миг-21, по-2. Под общей эгидой "наше ретро". КП и Шмер как раз нам братские были.
хорошо, а их как - изкоробка, или и доработки? например, покрученный И-16 из пакета явно не соперник аккуратным КР, или Пластикарту. это тема на отдельный конкурс. ну или как вам такая тема - "самый улетный конкурс НОВО/ФРОГ - против всех! разные модели до кучи - определи кто круче!", разделяем участников на две команды - одна за ФРОГ, другая - соответственно.
Изменено: Andrey Stan - 04.09.2021 23:05:53
Тоже считаю, что надо бы ввести третью категорию -- промежуточную. Где разрешены небольшие доработки. Суть доработок не ограничивать, только их количество.
Например, доработка/добавление не более 10 деталей (любых). В большинстве случаев этого хватит, чтобы улучшить самые проблемные места модели (кабина, сопла, ниши), но при этом будет недостаточно для кардинального её отличия от исходника и перехода на другой уровень качества.
В случае замены оригинальных деталей -- количество считается по бОльшему среди деталей оригинала или доработанных. Т.е. буде кто отольёт всю внутрянку кабины в ОДНУ деталь -- считать по количеству деталей кабины в родной фроговской модели.
В качестве названия предлагаю "добавка".
Ну, или разрешить менять не 10 деталей, а 13 и назвать категорию "чёртова дюжина".
и да, думаю, что эта категория будет наиболее многочисленной.
В собственно же "искаропке" разрешить только замену декалей (всё-таки им частенько много лет), стекол, утерянных деталей (на аналогичные по качеству, включая детали других допускаемых к конкурсу моделей), а также натягивание антенн и расчалок.
Цитата
Сергей написал:
Суть доработок не ограничивать, только их количество.
Например, доработка/добавление не более 10 деталей (любых). В большинстве случаев этого хватит, чтобы улучшить самые проблемные места модели (кабина, сопла, ниши), но при этом будет недостаточно для кардинального её отличия от исходника и перехода на другой уровень качества.
В случае замены оригинальных деталей -- количество считается по бОльшему среди деталей оригинала или доработанных. Т.е. буде кто отольёт всю внутрянку кабины в ОДНУ деталь -- считать по количеству деталей кабины в родной фроговской модели.
надо как то определиться - "Суть доработок не ограничивать" это будет на практике явно не "недостаточно для кардинального её отличия от исходника", а более чем
Ребяты, я подозреваю, что новый КоАП РФ писали именно вы и в Росавиацию множество поправок в ФАП Нерадьке тоже ))) Зачем вы так усложняете жизнь себе и людям? Если моделисты хотят участвовать в этом конкурсе, а у них куча ограничений по мелочам, то они они тут же оказываются за бортом даже из-за просто "одиннадцатой" травлёной мелочи, не говоря об остальном... Вам конкурс нужен, или поупражняться в законотворчестве зудит?))) Мне кажется, что вы забыли уже и о самом конкурсе в своих потугах.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Andrey Stan, а можно ссылку на модели НОВОфрог где изменение 10 деталей выводит на качественно иной уровень? Или до количественных ограничений не дочитал?

Цитата
Антон Архипов написал:
Если моделисты хотят участвовать в этом конкурсе, а у них куча ограничений по мелочам, то они они тут же оказываются за бортом даже из-за просто "одиннадцатой" травлёной мелочи,
Во- первых, не передёргивайте.
не за бортом, а в другой категории.
в "без границ" можно практически всё.
Во-вторых, кто хочет -- ищет возможность, кто не хочет -- причину. Вы, я вижу, озвучиваете причину. Так какое вам дело до конкурса, если вы не хотите в нём участвовать?
Изменено: Сергей - 05.09.2021 09:47:25
Цитата
Сергей написал:
Andrey Stan, а можно ссылку на модели НОВОфрог где изменение 10 деталей выводит на качественно иной уровень? Или до количественных ограничений не дочитал?
попугаями вроде не я предлагал мерить модели и в архиве конкурсов есть с кардинально измененным видом, даже при меньшем количестве переделанных деталей. "В большинстве случаев" достаточно пяти-шести - две половинки фюзеляжа и две-три детали крыла.
для понимания хотелось бы конкретный пример - с чем хотели участвовать в этом и прошлом конкурсе, но чем помешали существующие правила? модель-детали?
Изменено: Andrey Stan - 05.09.2021 11:09:33
Весь этот подсчет деталей это совершенно лишнее,каждая модель индивидуальна.
на одной достаточно антенку воткнуть,или подкосы шасси добавить и нормальный вид будет,а например Уитли с его горой антенн как считать?

да и споров будет больше чем толку.
Пахне чабор!
Конкурс в стиле ретро тоже можно было бы замутить,но явно отдельно,не надо мешать мух в банке.

и там тоже обговорить внутренние правила.

я думаю много у кого валяется пластикарта,мачбокса,древнего аирфикса и ревелла,желающие найдутся.
Изменено: Klev_75 - 05.09.2021 12:48:24
Пахне чабор!
Цитата
Andrey Stan написал:
"В большинстве случаев" достаточно пяти-шести - две половинки фюзеляжа и две-три детали крыла.
и что потом делать с этой моделью с перепиленным крылом-фюзелем и убогими родными кабиной-шасси? (Потому что их исправление на том же уровне в оставшиеся 4-5 деталей не уместить)
Десяток деталей тем и хорош, что позволит доработать что-то одно -- либо мелочи, либо основные детали. Но не все вместе (это уже "без границ").
Хотя, конечно, всех проблем не решит. Ибо есть московский Хантер, в котором всего- то два десятка деталей (и "разрешённые" 10 составляют половину), а есть ташкентский Ланкастер,  в котором деталей примерно впятеро больше.
Разве что установит лимит не в количестве, а в %. Доработка не более 10% (или 25%) деталей.
справедливый лимит можно только областью обозначить, как следует из вашего же примера Хантера и Ланкастера - "ниши, вооружение, кабина и т.д."
Друзья,

чем больше номинаций, тем выше вероятность, что ни в одной из них не наберётся кворума. Так же, на мой взгляд, правила должны быть очень простыми, без расчёта % заменённых деталей по отношению к количеству деталей в комплекте и т. п.

По-моему, достаточно двух номинаций, как и было "Изкоробка" и "Без границ".

В "Изкоробку" должны быть включены минимальные разрешения, чтобы можно было просто физически собрать модель. Насколько я понимаю, все допущения в текущей "Изкоробке", сделаны из-за того, что зачастую только из деталей набора модель просто невозможно собрать (кусок заплывшего полупрозрачного мутного пластика вместо фонаря, декалей вообще может не быть и т. п.). Возможно, к этому следует ещё добавить возможность закрывать сквозные дыры заглушками и натягивать антенны, расчалки. И всё.

"Без границ" — это понятно, делай всё что хочешь на базе соответствующего набора.

Также, чтобы привлечь побольше народу, можно снять ограничение, чтобы модель не участвовала в мероприятиях на чужих сайтах, тут я согласен с Михаилом.

Т. е. если и править текущие правила, то совсем чуть-чуть. Вроде как-то так.
Изменено: Сергей Ткач - 05.09.2021 19:34:50
Цитата
Сергей Ткач написал:
Друзья,чем больше номинаций, тем выше вероятность, что ни в одной из них не наберётся кворума. Так же, на мой взгляд, правила должны быть очень простыми, без расчёта % заменённых деталей по отношению к количеству деталей в комплекте и т. п...
+1!
Цитата
Klev_75 написал:
Конкурс в стиле ретро тоже можно было бы замутить,но явно отдельно,не надо мешать мух в банке.
Таки да, мухи отдельно, котлеты отдельно. И было бы интересно.
Цитата
Сергей Ткач написал:
В "Изкоробку" должны быть включены минимальные разрешения, чтобы можно было просто физически собрать модель. Насколько я понимаю, все допущения в текущей "Изкоробке", сделаны из-за того, что зачастую только из деталей набора модель просто невозможно собрать (кусок заплывшего полупрозрачного мутного пластика вместо фонаря, декалей вообще может не быть и т. п.). Возможно, к этому следует ещё добавить возможность закрывать сквозные дыры заглушками и натягивать антенны, расчалки. И всё.
вопрос был в том, что народ начал требовать чистую, незамутненную доработками изкоробку. подытоживая эту тему просто посчитаю сколько таких наберется - против остальных, тогда и будет ясно, что надо.
Цитата
Andrey Stan написал:
...

вопрос был в том, что народ начал требовать чистую, незамутненную доработками изкоробку. подытоживая эту тему просто посчитаю сколько таких наберется - против остальных, тогда и будет ясно, что надо.

Андрей,
учитывая тот факт, что большинство участников конкурса использует наборы произведённые в СССР или в бывших республиках ещё в 90-х или даже более ранних годах, незамутнённую изкоробку, во многих случаях, просто невозможно собрать. Т. е. это такая чисто "теоретическая" номинация. Например, как собрать незамутнённую изкоробку, если в наборе нет декалей или недолив фонаря, других деталей? Или как в Тандерболте, фонарь от другой модели?
Изменено: Сергей Ткач - 05.09.2021 20:05:32
Цитата
Сергей Ткач написал:
большинство
о том и речь  :D
Цитата
Сергей Ткач написал:
Друзья,
...
Вроде как-то так.
+1
Предлагаю оставить изкоробку и без границ.
но в изкоробке разрешить заменить 10% деталей.
и больше ничегошеньки.

и да, модель на других сайтах/конкурсах не светить.
10% это расплывчато, а всё что может быть истолковано не так - будет истолковано не так  :D
Цитата
BorisV написал:
и да, модель на других сайтах/конкурсах не светить.
И так, по этому вопросу, обоснованного ответа никто дать не в состоянии!  
Цитата
Saluza Secundus написал:
    Цитата      Сергей Ткач написал:
Друзья,
...
Вроде как-то так. +1
+2
Цитата
Михаил Троян написал:
    Цитата      BorisV написал:
и да, модель на других сайтах/конкурсах не светить. И так, по этому вопросу, обоснованного ответа никто дать не в состоянии!  
Миша, это как из Барселоны перейти в Реал)))
Цитата
Виктор Хохлов написал:
Цитата
Михаил Троян написал:
    Цитата       BorisV  написал:
и да, модель на других сайтах/конкурсах не светить. И так, по этому вопросу, обоснованного ответа никто дать не в состоянии!  
Миша, это как из Барселоны перейти в Реал)))
Виктор, мне футбол не интересен, не понимаю о чём ты... )))
Цитата
Михаил Троян написал:
Цитата
BorisV написал:
и да, модель на других сайтах/конкурсах не светить.
И так, по этому вопросу, обоснованного ответа никто дать не в состоянии!  
Лично я не люблю людей, которые пытаются усидеть на двух стульях сразу. А ты, Миша, как к таким относишься?
(кстати, и на Скале вроде таких тоже не любят)
Цитата
Andrey Stan написал:
10% это расплывчато, а всё что может быть истолковано не так - будет истолковано не так  
Как раз всё очень очень чётко.
20 деталей в наборе - можно заменить две, 100 деталей - десять.  Какие могут быть разночтения?
Цитата
BorisV написал:
Цитата
Михаил Троян написал:
 
Цитата
BorisV  написал:
и да, модель на других сайтах/конкурсах не светить.
 И так, по этому вопросу, обоснованного ответа никто дать не в состоянии!  
Лично я не люблю людей, которые пытаются усидеть на двух стульях сразу. А ты, Миша, как к таким относишься?
(кстати, и на Скале вроде таких тоже не любят)
Борис, я знаю много коллег, которые довольно успешно занимают не только два стула! И никто их не порицает за это...
Ну да ладно...
Изменено: Михаил Троян - 06.09.2021 08:44:00
Цитата
Фоменко Денис Петрович написал:
Цитата
Те что по пять тысяч?
Доброго!
???
С уважением, Iceace.  
Цитата
BorisV написал:
20 деталей в наборе - можно заменить две, 100 деталей - десять.  Какие могут быть разночтения?
ну т.е. предложение звучит так - "любые 10% деталей"?
Цитата
BorisV написал:
Лично я не люблю людей, которые пытаются усидеть на двух стульях сразу.
ну а если человек сидел на одном, а потом решил пересесть, вернуться в лоно?)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат