Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
Sea Vixen 1/72, Очередная порча пластика
Посмотрел модели Владимира.
По моему мнению его оригинальный немного грубоватый стиль более всего соответствует моделям FROG.
Смотрится очень естественно. Краска нанесённая кистью толстым слоем, затекая в царапины и щели, всё равно
скроет все следы работы Владимира с поверхностью модели. Это обычный стандарт оформления моделей 50/60-х гг эпохи до
массового применения аэрографов.
Если человек получает удовольствие от постройки моделей, должен ли он соответствовать неким стандартам и делать " как все"?
В конце концов, пластиковый моделизм - это не только сфера бизнеса, где необходимо покупать пигменты, инструменты, краски как у всех.
Это всё-таки сфера творчества.
Чем пытаться вогнать Владимира в понятные вам самим рамки, возможно было бы интереснее присоединиться к нему и
построить пару винтажных моделей как 70 лет назад. Кисть, наждачная бумага 300-400, густая краска, только ручки. :)
Забыл добавить. В ту эпоху Хамброл, например, продавал краски только основных цветов (чёрная, белая, красная, синяя, жёлтая, кажется металлик - набор самый минимальный). Все оттенки получались их смешиванием.
А Владимиру жирный плюс за смелость.
Изменено: АПП - 14.06.2021 15:37:20
Цитата
Владимир Еровенко написал:
Цитата
у меня сами знаете бывает глаз замылен. Вроде видеть вижу а не замечаю.
:o такое и не замечать? :o  :o  
АПП
что-то в этом есть!) надо будет на следующий конкурс предложить категорию "Винтаж")) но тут мы вроде никого не заставляем, если не хочет сам портить пластик.
Цитата
Матвей Богданов написал:
Цитата
Владимир Еровенко написал:
 
Цитата
у меня сами знаете бывает глаз замылен. Вроде видеть вижу а не замечаю.
:o такое и не замечать? :o  :o  
может удивлю, но я буквально прозрел, когда одел лупу! и ужаснулся тому, что раньше делал...
Цитата
Andrey Stan написал:
Цитата
может удивлю, но я буквально прозрел, когда одел лупу! и ужаснулся тому, что раньше делал...
Ну то ты в бинокуляры ....Я может тоже знаю свои тайные или ....Но тут ващеееее :D  
Изменено: Матвей Богданов - 14.06.2021 20:37:30
Цитата
Andrey Stan написал:
Цитата
Евгений Костин написал:
Ух ты!!!!! Очередной шедевр на подходе....... маэстро даже ник с аватаркой сменил))
человек старается как может и не сцыт показать, что не все получается пока, так что смеха не понял - сами то что?)
Да вы правы, наверное все же пора, надо будет залить то с чего я начинал выпрямлять руки, ну а дальше больше, как никак у меня сейчас в работе сразу 4 модели ФРОГа, правда в сроки я никогда не укладывался, так что насчет участия в конкурсе не уверен что смогу, да и этого товарища я обещал затролить треш-моделью, но до этого пока далеко- хотя коробка уже на готове с тем от чего у многих пригорит))
Изменено: Евгений Костин - 15.06.2021 02:41:04
Даже не знаю что делать с этими стабилизаторами в месте механизма раскладывания крыла.. ну пусть будет так...
Изменено: Владимир Еровенко - 15.06.2021 09:12:59
Если бы вы следили за стройками друх и что самое главное имели способность запоминать,то вы не сталкивались бы с такими ляпами и трудностями!!! Ну и проявить смекалку - присуще моделисту ! Тянутый литник над свечкой до нужной толщины вам бы тут как раз был кстати.!!!!!!! После приклеивания можно обработать аккуратно края и вообще придать форму.
Цитата
Матвей Богданов написал:
Если бы вы следили за стройками друх и что самое главное имели способность запоминать,то вы не сталкивались бы с такими ляпами и трудностями!!! Ну и проявить смекалку - присуще моделисту ! Тянутый литник над свечкой до нужной толщины вам бы тут как раз был кстати.!!!!!!! После приклеивания можно обработать аккуратно края и вообще придать форму.
буду пробовать. С 10го раза наверное получится
ну видно же прекрасно на всех фото выложенных, что у прототипа это не гребни, а накладки-обтекатели!
Цитата
Andrey Stan написал:
ну видно же прекрасно на всех фото выложенных, что у прототипа это не гребни, а накладки-обтекатели!
Видимо - не видемо. !  :D  
Изменено: Матвей Богданов - 16.06.2021 09:16:35
Цитата
Andrey Stan написал:
ну видно же прекрасно на всех фото выложенных, что у прототипа это не гребни, а накладки-обтекатели!
на кой черт они там нужны мне интересно
Цитата
Владимир Еровенко написал:
Цитата
Andrey Stan написал:
ну видно же прекрасно на всех фото выложенных, что у прототипа это не гребни, а накладки-обтекатели!
на кой черт они там нужны мне интересно
uuh  
Цитата
Владимир Еровенко написал:
Цитата
Andrey Stan написал:
ну видно же прекрасно на всех фото выложенных, что у прототипа это не гребни, а накладки-обтекатели!
на кой черт они там нужны мне интересно
Правильно, снеси всё лишнее, шоб не выпирало...! )))
Владимир, это выступающая часть обшивки крыла сверху и снизу вдоль узла складывания.
В 72-м масштабе её ни на ощупь, ни глазом не отличить. Можно было бы выделить расшивкой и с зашпаклевать по полоске фольги.
Но после окраски кистью всё это исчезнет. Поэтому Михаил правильно посоветовал, можно без потерь для постройки модели удалить.

Как задумал FROG в варианте "из коробки" не представляю, инструкция в этой части никакой ясности не содержит. Эту деталь можно просто убрать.
Пользователь добавил изображение
SVxn.jpg (117.28 КБ)
Цитата
Владимир Еровенко написал:
на кой черт они там нужны мне интересно
Подробно ознакомиться с конструкцией прототипа -- весьма похвальное стремление. Должно помочь точности модели.
эти обтекатели нужны, что бы скрыть вот эту всю красоту:
https://pin.it/17DBBu6
Цитата
Михаил Троян написал:
Цитата
Владимир Еровенко написал:
 
Цитата
Andrey Stan  написал:
ну видно же прекрасно на всех фото выложенных, что у прототипа это не гребни, а накладки-обтекатели!
 на кой черт они там нужны мне интересно
Правильно, снеси всё лишнее, шоб не выпирало...! )))
а еще лучше сделай модель пушечного ядра (там ничего лишнего, просто шар), я уверен ты сможешь......... наверное.
Приветствую!
Я к сожалению в конкурс не включился,пока!......
Но наблюдаю за всеми с удовольствием!))))
Как уже сказали коллеги,рассмотрите стройки других внимательно. Хотя сказать честно, вы не тот аппарат выбрали. Нужно бы что то полегче и конечно "изкоропку".  Взяли бы Аттакер,Сихок или......
Шпаклевать нужно уметь,это  основной базис нашего хобби!  Далее, не можете нарезать даже излом- щель на крыле? Попробуйте фольгу самоклейку!
Эх...скорей бы тоже начать!  
делал недавно....     https://karopka.ru/community/user/7915/?MODEL=494919
Изменено: vic - 17.06.2021 07:13:22
не забывайте славные страницы прошлого а то будущее грозит быть блеклым.....
тема потихоньку переходит в издевку.
давайте-ка поостынем ,и вспомним себя ,помоему никто из нас не родился с умениями хорошо собирать модели.
пусть пробует и учится,наше дело направлять и подсказывать.
и запомните - в нашей пастве важна каждая заблудшая душа!
ибо ряды наши редеют куда стремительнее чем пополняются.
Пахне чабор!
Цитата
Klev_75 написал:
тема потихоньку переходит в издевку.
давайте-ка поостынем ,и вспомним себя ,помоему никто из нас не родился с умениями хорошо собирать модели.
пусть пробует и учится,наше дело направлять и подсказывать.
и запомните - в нашей пастве важна каждая заблудшая душа!
ибо ряды наши редеют куда стремительнее чем пополняются.
Вы наверное первый раз с этим моделистом столкнулись? :D  
Переделал стыки механизма раскладывания крыла. Добавил к креслу систему катапультирования. Думаю завтра послезавтра заняться окраской
Цитата
vic написал:
Приветствую!
Я к сожалению в конкурс не включился,пока!......
Но наблюдаю за всеми с удовольствием!))))
Как уже сказали коллеги,рассмотрите стройки других внимательно. Хотя сказать честно, вы не тот аппарат выбрали. Нужно бы что то полегче и конечно "изкоропку".  Взяли бы Аттакер,Сихок или......
Шпаклевать нужно уметь,это  основной базис нашего хобби!  Далее, не можете нарезать даже излом- щель на крыле? Попробуйте фольгу самоклейку!
Эх...скорей бы тоже начать!  
делал недавно....      https://karopka.ru/community/user/7915/?MODEL=494919
Видел, круто! В детстве такой собирал абы как, без всего того что есть сейчас. Захотел вспомнить...
Насчет расшивки не знаю что с ней делать. Есть у меня скрайбер микродизайн, ну он так себе из латуни, начинаешь им резать, начинает гулять влево вправо, надо из стали какой-то понадежнее, тот сильно хлипенький
Цитата
Владимир Еровенко написал:
Цитата
В детстве такой собирал абы как, без всего того что есть сейчас.
Ничего у вас не поменялось.АБЫ КАК,это ваш конёк.
к сожалению, Матвей прав... косяки шпаклевки на поверхности не устранили, накладки не из пластика тонкие и кривые.
п.с. а чтоб скрайбер не гулял - надо под "под линейку" чертить. я для этого использую толстую/плотную изоленту для электрики (полосатая зелено-желтая)
Изменено: Andrey Stan - 18.06.2021 10:08:08
Цитата
Andrey Stan написал:
косяки шпаклевки на поверхности не устранили, накладки не из пластика тонкие и кривые.
п.с. а чтоб скрайбер не гулял - надо под "под линейку" чертить. я для этого использую толстую/плотную изоленту для электрики (полосатая зелено-желтая)
А ведь разжёвывали ,и не раз !,как и что делать.
П.С. я использую (говорил тоже ему не единажды) мет.полоску от рулетки,разные куски по ситуации.
Рисунок
XsRqQwvjjPI.jpg (463.73 КБ)
Изменено: Матвей Богданов - 18.06.2021 13:44:19
Цитата
Владислав Киселев написал:
Цитата
Andrey Stan написал:
картон - экологически более чистый продукт, но я вообще за бумагу, так как на неё меньше дерева ушло - берегите лес!  
Тогда уж надо глину использовать. Т.к. ее можно добывать чуть ли не у порога собственного дома, ни одно дерево при этом не пострадает. А, кроме того, в отличие от бумаги глина является прекрасным пластичным материалом. Из нее не только сложную деталь можно вылепить, но и самолет целиком...  
Ну тогда можно злаковые выращивать и из теста вылепливать модели.
Цитата
Владимир Еровенко написал:
Насчет расшивки не знаю что с ней делать. Есть у меня скрайбер микродизайн, ну он так себе из латуни, начинаешь им резать, начинает гулять влево вправо, надо из стали какой-то понадежнее, тот сильно хлипенький
Ну попробуйте такой. Дешево и сердито. Цанговый карандаш и игла для швейной машинки.
Правда края кроя нужно подшкуривать.
Рисунок
IMAG5366.jpg (423 КБ)
Рисунок
IMAG5364.jpg (458.79 КБ)
Рисунок
IMAG5365.jpg (478.16 КБ)
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Судя по ругательствам Матвея, полезные советы тут не очень нужны. но я всё-же попробую...
Накладки лучше было сделать из доширакопласта.
Есть такой клей, он почти не оставляет следов-
Пользователь добавил изображение
Это скорее растворитель и очень жидкий. Капля с краю и клей сам затекает куда надо.
Накладные детали им клеить очень хорошо.

Скрайберы могу порекомендовать эти, точно не латунь-

Пользователь добавил изображение
Изменено: Денис Догадов - 18.06.2021 16:18:26
Цитата
Владимир Еровенко написал:
Переделал стыки механизма раскладывания крыла
Плохо переделали. Вам же фото приводили -- это не накладки сверху, а изгибы обшивки. Соответственно, их "края" не должны топорщится -- они плавно перетекают в плоскость обшивки.
Т.е. то, что вы налепили, надо бы зашпаклевать и плавно вывести. Заодно и профиль будет чуть толще -- они не настолько плоские в реальности.
Плюс ранее зашпаклеванные места (стыки балок, половин носа, у ВЗ) ещё требуют шлифовки. Смысл шпаклёвки в плавном и незаметном переходе, а у вас под грунтом чётко видно пятно шпакли.

Нужно СТАРАТЬСЯ каждую следующую деталь/модель сделать лучше, чем предыдущую. Тогда будет прогресс в навыках. А без этого опыт останется просто килограммами испорченных материалов. И это касается не только моделизма.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат