Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Правила конкурса "FROG/NOVO -5", пятый, юбилейный
Здоровья,Борис!!!!!
не забывайте славные страницы прошлого а то будущее грозит быть блеклым.....
Борис, выздоравливай, нам тебя не хватает!
Борис, - сражайтесь! Всё наладится.  
Боря, присоединяюсь к пожеланиям выздоровления!
Спасибо, ребята.
так уже хочется быстрее околематься.
но пока последний КТ позавчера показал, что работает только 50% легких. :(
Сейчас просмотрел все работы,
много где дописал в теме ГОТОВО
Виктор, начинай проводить оценку работ.

пиши список, что бы народ выставлял баллы, в каждой из двух номинаций, согласно правилам
Пользователь добавил изображение
IMG_4995.jpg (35.18 КБ)
А как это делать???????))))))
не забывайте славные страницы прошлого а то будущее грозит быть блеклым.....
Как мог сделал!))
Простите если что....я еще не в порядке. вчера у нас в Кишиневе -12 стукнуло, я погулял,замерз как собака))))) К родителям зашел, и за последние 2 с половиной года выпил водку!)))  Отвык.....Мама манты сделала,очень хорошо пошло...... --)  
Изменено: vic - 18.01.2021 10:36:16
не забывайте славные страницы прошлого а то будущее грозит быть блеклым.....
Счас напишу.
не сложно :)
Виктор, обрати внимание сначала на предложение Александра Христенко
https://karopka.ru/forum/messages/forum196/topic25552/message1333573/#message1333573


Есть рациональное зерно в его предложении.


Хочу вставить свои пять копеек.

Во-первых, по поводу баллов. Я убежден, что пяти баллов абсолютно достаточно для оценки, если использовать ВСЕ баллы, включая 1 и 2. Однако, вероятно, многие меня поддержат, срабатывает школьный стереотип: тройка - это посредственно. И поэтому, не хочется ставить тройку коллеге за работу. Ну а если сразу в условиях конкурса оговорить за ЧТО ставиться конкретный балл?
Например:
5 - идеальная мастерская модель (уровень "БОГ").
4 - очень хорошая модель без изъянов. Однако, отсутствуют какие либо необязательные доработки в детализации или тонировке.
3 - стандартная модель. Например, собрана из коробки. Очень аккуратно, но БЕЗ дополнительной детализации. Также и окрашена.
2 - есть недочеты в аккуратности сборки и покраски.
1 - существенные недочеты.
Друзья, обратите внимание, что даже при этой системе единица фактически лишняя! Зачем 10 баллов? Кстати, обратите внимание на предыдущие голосования по 10-ти бальной системе: кто-нибудь когда-нибудь опустился ниже 5-ти баллов? Тогда опять же вопрос: зачем 10 баллов?

Во-вторых, (высказывал свое мнение при последнем голосовании, повторюсь и сейчас): я считаю, что нужно разделять критерии оценки модели - примерно, как у нас в "Прихожей". Например:
Качество сборки. Сборка может быть идеально аккуратной, но матчасть не соблюдалась - ошибки производителя не исправлялись.
Соответствие матчасти и историческому прототипу. Наоборот: подробнейшее погружение в матчасть, но выполнение оставляет желать лучшего.
Что лучше: не детализировать расшивку, лючки или сделать это, но неаккуратно?
Художественная часть, включая везеринг и декали. Тут тоже: является ли базовая покраска без следов эксплуатации недочетом?
Разумеется, это касается только "Без границ", а на "Изкоробке" я бы оставил два критерия: качество сборки (аккуратность) и покраска.
Мне кажется, так гораздо легче оценивать. Понятно, можно несколько более подробно сделать описание, если это поддерживается.
Далее, что писал Андрей

https://karopka.ru/forum/messages/forum196/topic25552/message1333767/#message1333767


Andrey Stan - предлагаю так:


8. Будет проведено зрительское голосование, по итогам которого лучшие работы в номинациях будут награждены дипломами.
а) «Изкоробка» - оценка по 10-бальной шкале;
б) «Без границ» - оценка по 10-бальной шкале каждого из критериев ("матчасть" и "оформление"), в сумме.  



И это же вошло в наши правила, в итоге.


8.   Будет проведено зрительское голосование, по итогам которого лучшие работы в номинациях будут награждены дипломами.
а) «Изкоробка» - оценка по 10-бальной шкале;
б) «Без границ» - оценка по 10-бальной шкале каждого из критериев ("матчасть" и "оформление"), в сумме.  
Прошу поменять ссылку для голосования моего "Фантома". Модель разместил в галерее. Извиняюсь за опоздание и неудобства.
Цитата
Макс Коробов написал:
Прошу поменять ссылку для голосования моего "Фантома". Модель разместил в галерее. Извиняюсь за опоздание и неудобства.
поменял
Цитата
Andrey Stan написал:
Цитата
Макс Коробов написал:
Прошу поменять ссылку для голосования моего "Фантома". Модель разместил в галерее. Извиняюсь за опоздание и неудобства.
поменял
Ок, спасибо!
Уважаемые, спасибо за оценки! Рад просто тому что удалось поучаствовать. выражаю отдельное огромное спасибо за поддержку Максиму Коробову который с Украины прислал мне набор (причем абсолютно бесплатно с моей стороны). Изначально знал что высоких оценок не видать - не та весовая категория (с бюджетами на лако-красочные беда и вообще. Купил лак глянцевый неиспытанный, тот зараза начал с поверхностью реагировать, в итоге пузырьки воздуха остались). Есть куда двигаться и вообще самое страшное остановиться в развитии. Так что всем спасибо что хотя бы не выгнали.

Буду рад поучаствовать в новых конкурсах, но имейте ввиду, буду уже вооружен получше. crezy  
Владимир Еровенко, главное - что не отбили желание продолжать заниматься этим увлекательным делом.  ;)
А качество придёт с опытом.
Цитата
Андрей С. написал:
Владимир Еровенко, главное - что не отбили желание продолжать заниматься этим увлекательным делом.  
А качество придёт с опытом.
Поддержу.
скажу тоже самое, что Вам писал лично - надо сейчас нарабатывать опыт.
1. Самому сначала почитать про технику сборки и окраски, посмотреть мастер-классы.
2. Открываем сказку о стройке, выкладываем этапы, и спрашиваем советы.
Цитата
BorisV написал:
2. Открываем сказку о стройке, выкладываем этапы, и спрашиваем советы.
"только не это, шеф!"  crezy кто был в теме тот поймет  uuh
п.с. поэтому могу только посоветовать начать с пункта №1 (который судя по стройке бы пропущен) - я тож так начинал, несколько месяцев просто читал-смотрел другие как делают
Изменено: Andrey Stan - 19.01.2021 18:09:54
Цитата
BorisV написал:
Цитата
Андрей С. написал:
Владимир Еровенко , главное - что не отбили желание продолжать заниматься этим увлекательным делом.  
А качество придёт с опытом.
Поддержу.
скажу тоже самое, что Вам писал лично - надо сейчас нарабатывать опыт.
1. Самому сначала почитать про технику сборки и окраски, посмотреть мастер-классы.
2. Открываем сказку о стройке, выкладываем этапы, и спрашиваем советы.
Вообще было бы круто собраться оффлайн скажем так. Было бы много тем которые можно было бы обсудить
Зря здесь начали флудить, в "правилах".
завтра почищу тему
Цитата
Andrey Stan написал:
Цитата
BorisV написал:
2. Открываем сказку о стройке, выкладываем этапы, и спрашиваем советы.
"только не это, шеф!"   кто был в теме тот поймет  
п.с. поэтому могу только посоветовать начать с пункта №1 (который судя по стройке бы пропущен) - я тож так начинал, несколько месяцев просто читал-смотрел другие как делают
я второй пункт только в конкурсах и использовал.
а так - исключительно самообразование. Времени больше затрачивается, но и запоминается больше. Ибо сам нашёл. Да и не везде отвечают - на скале так половина ответов в стиле: "сам найди да почитай", на каропке чпще нормальный ответ дают, но далеко не все смотрят стройки, и большая часть советов все равно вываливается на собранную модель, когда она в прихожке
Виктор, время подводить итоги конкурса  
Страницы: Пред. 1 2


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат