Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
MBB Bo-105 1/72 "Восточный Экспресс", Вертолёты на Каропке - 2
Ну что-ж, многое прояснилось, ещё раз спасибо.
Насколько я понял, второй ряд сидений можно смело не делать и это имело место быть.
Осталось только выяснить, какой борт летал с крестами.

У меня тоже было сомнение, что гребень- это антенна. Правда я предполагал, что это что-то типа предохранительной пяты...

Фото очень полезное.

Ещё заметил, что кабины внутри всё-же отличались. Например пол мог быть  и серый и тёмно-синий.

Рисунок  
Изменено: Денис Догадов - 18.04.2018 20:10:26
Цитата
Денис Догадов написал:
Ну что-ж, многое прояснилось, ещё раз спасибо.
Насколько я понял, второй ряд сидений можно смело не делать и это имело место быть.
Осталось только выяснить, какой борт летал с крестами.

У меня тоже было сомнение, что гребень- это антенна. Правда я предполагал, что это что-то типа предохранительной пяты...

Фото очень полезное.

Ещё заметил, что кабины внутри всё-же отличались. Например пол мог быть  и серый и тёмно-синий.
В зависимости от поставленной задачи, если вертолет отправляли на дежурство по санитарной авиации, у него снимали задний ряд сидений, ставили 2 сидения сбоку и носилки. Если машина нужна была для деловых перевозок, снова ставили задние сидения. Так что, ошибки никакой не будет. 02532 по-любому, можно делать, только пока без крестов. Появится достоверная информация, потом нанесёте. Это как я, КА-25Ц (недавно тут выставил) тоже сделал без звезд на брюхе или стабилизаторах. Нет достоверной фотографии. Появится,- наклею )))
Мне КВС, сегодня объяснил, что все 4 машины имели отличия. Поэтому, лучше делать ту, на которую больше информации. В данный момент, 02530. Или ждите, 3-4 дня. Он приедет домой с Сургута, и пришлет мне фотографии сан.вертолета, а так же 02533, который базировался на ледоколе с надувными баллонетами на полозьях.
Обрати внимание... В моей ссылке, где санитарный вертолет салон, это машина 02531. У неё под балкой прямоугольный кожух, закрывающий СОК. И эта же машина...у неё каплевидный.
Рисунок
22.jpg (158.65 КБ)
Изменено: Андрей Виноградов - 18.04.2018 20:41:22
С уважением, Андрей.
Ну, вот Вам Денис и разгадка!
Это первые машины, пришедшие в ЮТэйр (еще красные) перекрашенные и наконец, 02532 во всей своей красе!
Так же небольшие фрагменты салона медикал.
Рисунок
02.jpg (217.21 КБ)
Рисунок
03.jpg (234.57 КБ)
Рисунок
04.jpg (184.1 КБ)
Рисунок
05.jpg (217.57 КБ)
Рисунок
06.jpg (226.78 КБ)
Рисунок
07.jpg (277.49 КБ)
Изменено: Андрей Виноградов - 20.04.2018 05:31:59
С уважением, Андрей.
Очень полезная для меня информация, вопрос с крестами выяснен- они были (во всяком случае точно на 02532).
Но тогда значит на коробке В.Э.  машина с продолговатым обтекателем под балкой и другими форточками точно не 02532, странно...
Теперь можно смело делать санитарный вариант во всей своей красе.

Благодарность моя не знает границ...

Да,  большие фото, когда сюда загружаешь лучше уменьшать, а то неудобно смотреть.


Р.S. Можно смело на ты..
Изменено: Денис Догадов - 19.04.2018 22:21:08
Андрей, судя по аватарке ты на нем помнится летал?))
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Денис Догадов написал:
Очень полезная для меня информация, вопрос с крестами выяснен- они были (во всяком случае точно на 02532).
Но тогда значит на коробке В.Э.  машина с продолговатым обтекателем под балкой и другими форточками точно не 02532, странно...
Теперь можно смело делать санитарный вариант во всей своей красе.

Благодарность моя не знает границ...

Да,  большие фото, когда сюда загружаешь лучше уменьшать, а то неудобно смотреть.


Р.S. Можно смело на ты..
Да, с фото немного перестарался. Думал что лучше скачаешь в большем размере для себя. Исправил, уменьшил. ))
По обтекателю. Пока не торопись с выводами. Я тебе уже показывал пример 02531 где на фото она с разными обтекателями. Есть подозрение, что этот прямоугольный кожух, снимался. Найду техников, спрошу.
А вот что касается форточек, то тут художник точно "промазал".  Фотрочки снизу у 02530, 532. Сверху у 531, 533. А если быть точным, то он их разместил по середине окна )))
А еще он упустил вот такие детали.
и еще посмотри, на старой версии 532, какие были фары и антена.
Рисунок
10.jpg (185.69 КБ)
Рисунок
09.jpg (238.42 КБ)
Изменено: Андрей Виноградов - 20.04.2018 12:09:55
С уважением, Андрей.
Цитата
Ляш Игорь написал:
Андрей, судя по аватарке ты на нем помнится летал?))
Ну, Игорь, это громко сказано...ЛЕТАЛ! ))) Так, несколько раз дали порулить, для сравнения с МИ-8. Впечатления,- положительные были на неделю.
С уважением, Андрей.
Да, конечно, скачать-то лучше фото в большем размере, скачал, спасибо!
Модель пилю, но неспешно, скоро что-нибудь покажу.
Всё забываю спросить, а груз-то нужно класть, или так будет стоять?
Цитата
Денис Догадов написал:
Да, конечно, скачать-то лучше фото в большем размере, скачал, спасибо!
Модель пилю, но неспешно, скоро что-нибудь покажу.
Всё забываю спросить, а груз-то нужно класть, или так будет стоять?
Модель стоит и без груза. Но для загруженности носа, лучше чуток загрузить.
Только что разговаривал с авиатехником БО-105 ЮТэйр. Крестик был только на 532 машине, и она почти всегда была санитарной.
Под хвостовой балкой 532 машины, всегда был каплевидный обтекатель. Так что... успехов в труде и обороне!
С уважением, Андрей.
Цитата
Андрей Виноградов написал:
Цитата
Так что... успехов в труде и обороне!

Я никак не думал, что желание поучаствовать в конкурсе и поставить на полку вертолёт в яркой раскраске, выльется в такое вот расследование с элементами детектива.
Но мне всё-же кажется, что каждая модель должна иметь свою историю и заявления типа- "Попалась коробка в магазине, собрал, покрасил, в матчасть не вникал"  категорически не нравятся...
История теперь есть, что не может не радовать, дело за малым- моделью.
Не хотел влезать в перепил, но видимо придётся, крестики на борту наверно того стоят... :facepalm:
Кстати, а крестик снизу был ?
Изменено: Денис Догадов - 20.04.2018 17:27:37
Цитата
Денис Догадов написал:
Я никак не думал, что желание поучаствовать в конкурсе и поставить на полку вертолёт в яркой раскраске, выльется в такое вот расследование с элементами детектива.
Это только начало. Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Цитата
Денис Догадов написал:
Но мне всё-же кажется, что каждая модель должна иметь свою историю и заявления типа- "Попалась коробка в магазине, собрал, покрасил, в матчасть не вникал"  категорически не нравятся...
Любую модель, нужно начинать с изучения истории её прототипа, чтобы потом не жалеть об увиденных ошибках.
Цитата
Денис Догадов написал:
Не хотел влезать в перепил, но видимо придётся, крестики на борту наверно того стоят...
Лишь бы этот крест, не поставил финальную точку на каком нибудь из этапов сборки.
Цитата
Денис Догадов написал:
Кстати, а крестик снизу был ?
А кто ж его теперь знает? По логике вещей, должен быть. Я и так озадачил и лётчиков и техников вопросами по нас интересующих теме.
Оно и в самом деле, - даже по себе сужу... не будь я моделистом, я бы тоже, летая на ми-8 не всегда мог припомнить где какой лючок, где какая антенка, где как покрашено было. Все машины разные не смотря на стандарты.
Вот и летчики и техники БО-105, им пофигу, был ли крест на брюхе. Им нужна исправная матчасть прежде всего. Тем более его просто так не увидишь.
Так что, делай пока 02532 по фотографиям. Если что найдут, мне пришлют, я поделюсь.
С уважением, Андрей.
Коллега-моделист рассказывал, когда он пытал лётчика-ветерана, как был окрашен его самолёт тот ответил:
-Мне совершенно всё равно как был окрашен самолёт, тогда главное было остаться в живых...

Так на 02532 фотографий есть и меньше всего... cry1

На большую антенну сверху, на красном 02532 я сразу обратил внимание, но она видимо исчезла при перекраске.
Интересней цилиндрические конструкции под носовой частью (фары ???)
Смотрю на твою модель, там всё выглядит как-то по другому.

Пользователь добавил изображение  
Изменено: Денис Догадов - 20.04.2018 23:24:09
Цитата
Денис Догадов написал:
Смотрю на твою модель, там всё выглядит как-то по другому.
Дык, это живой пример того, как делать не надо! )))) Я делал БО-105 на основе своих фотографий 02530 и 02533 (красный). В тот момент у меня не было фотографий, которые я подкинул тебе недавно. Да и заказчику было абсолютно всё равно, достоверна ли деталировка.
Поэтому, чтобы делать прототип, нужны фотографии ОДНОГО борта и в разных ракурсах.
Цитата
Денис Догадов написал:
Так на 02532 фотографий есть и меньше всего...
Ну, у тебя теперь как минимум, есть фото прототипа с одной стороны, три фотографии этого борта, но разных периодов, кусочки медицинского салона и общие фотографии БО-105 ЮТэйр разных бортов. Так что, минимум уже есть.
Цитата
Денис Догадов написал:
Интересней цилиндрические конструкции под носовой частью (фары ???)
Нет. Это не фары. Фары были на ранних этапах эксплуатации 02532, но потом, они, как и большая антена на кабине, куда-то пропали. Точнее, вертолет переадаптировали к условиям полетов на территории России.
Кстати. На позднем снимке, нет ни креста на бортах, ни этих цилиндров.
С уважением, Андрей.
С каждым новым фото возникают новые вопросы.
А вот это что? Буксировочный трос? unk()

Рисунок

Интересно. а где и кто делал все эти доработки, вертолёты гоняли в Германию?
А может такой лучше сделать
С уважением, Андрей.
Да, интересный вариант, мне уже попадались его фото.
Но пока я упёрся в санитарный борт.
Цитата
Денис Догадов написал:
С каждым новым фото возникают новые вопросы.
А вот это что? Буксировочный трос?  

     

Интересно. а где и кто делал все эти доработки, вертолёты гоняли в Германию?
Нет. Это никакой не трос. Просто уплотнитель не покрашенный.
Все доработки делались в авиакомпании. Техники стажировались в Германии.
Рисунок
20130806_095931.jpg (359.32 КБ)
Рисунок
1393887.jpg (206.19 КБ)
С уважением, Андрей.
Вот, нашёл такое фото, здесь на Каропке, наш герой, во всей красе-



Рисунок

Фото от коллеги Александр Кищук (kishchuk)..
Изменено: Денис Догадов - 22.04.2018 22:11:13
Уважаемый коллега  Александр Кищук (kishchuk) прислал ещё несколько фото 02532-

Рисунок

Рисунок

Рисунок  
Ещё отличное фото из интернета-

Рисунок

Подводя итог собранной информации можно сказать, что RA- 02532 изначально был в санитарном исполнении.
Внешний облик и оборудование менялось неоднократно.
Еще один снимок с левого ракурса.
Рисунок
IMG_4516.jpg (155.78 КБ)
С уважением, Андрей.
В общем, художник рисуя вертолет на коробке, особо не мудрствовал. За основу взял прототип RA-02530, изменил ему номер и нарисовал крестики на бортах.
Рисунок
0000001.jpg (871.95 КБ)
С уважением, Андрей.
Кабинет-




Рисунок  

Пользователь добавил изображение






 
Изменено: Денис Догадов - 06.05.2018 23:57:24
Ну наконец-то лёд тронулся...!  #$#  
Что то не пойму, Денис! Так скрупулёзно стал подходить к делу, дотошно искал детальные фотографии, а на выхлопе, практически вышло то, что есть в наборе. У тебя же есть теперь хорошие фотографии.
Меня смущает задняя стенка салона. Ну совсем не правильная, а её немного видно будет через остекление, ну и другие крупные мелочи в кабине... :( Обрати внимание, какой большой в размерах короб - центральный пульт между пилотами.
Что касается носилок... Понимаю что большую часть их видно не будет. Не знаю твою технологию, а я бы сделал по простому. Из канцелярских скрепок сделал бы каркас. Рамка носилок уже не требовала бы покраски. Из крашенной оранжевой фольги или папиросной бумаги изготовил покрытие (или с последующей окраской).  Всё это соединить и дополнить ремнями. Ну, это мой вариант...
А так, НАЧАЛО ПОЛОЖЕНО! Поздравляю! :))
Рисунок
26.jpg (272.12 КБ)
Рисунок
27.jpg (265.59 КБ)
Изменено: Андрей Виноградов - 07.05.2018 09:38:04
С уважением, Андрей.
Ну, собственно, именно так носилки и делал.
Носилки через стекло видно как оранжевое пятно, ремни на них вообще не разглядеть, проверил...
Правильность задней стенки рассмотреть тоже сложно.
То что я её сделаю точно правильно вряд-ли утешит меня, когда я не знаю как делать многие внешне заметные детали.
Сосредоточусь на экстерьере и окраске.

По опыту предыдущей модели, много сил и времени потратил на кабину, всё равно был недоволен, а в итоге ничего не было видно. На многие внешние детали запала уже не хватило, махнул рукой.
Изменено: Денис Догадов - 07.05.2018 10:51:47
Цитата
Денис Догадов написал:


По опыту предыдущей модели, много сил и времени потратил на кабину, всё равно был недоволен, а в итоге ничего было не разглядеть...
Да! Суслики они такие....
Цитата
Денис Догадов написал:
Правильность задней стенки рассмотреть тоже сложно. То что я её сделаю точно правильно вряд-ли утешит меня, когда я не знаю как делать многие внешне заметные детали.
Ну, как знаешь ;)
Вот собранная модель ВЭ со стеклами не полированными и без футуры... Так это выглядит...
Обрати внимание на выделенные зоны. Форточки лучше сточить и потом сделать декалями, Дворники тоже лучше убрать и сделать самому. Шасси лучше заменить. И самое главное, ступенька сверху фюзеляжа. я её заметил когда начал красить модель.
Рисунок
28.jpg (157.31 КБ)
Пользователь добавил изображение
30.jpg (89.98 КБ)
Изменено: Андрей Виноградов - 07.05.2018 12:20:19
С уважением, Андрей.
Цитата
Андрей Виноградов написал:
Что то не пойму, Денис! Так скрупулёзно стал подходить к делу, дотошно искал детальные фотографии,
Ну видимо я в душе больше исследователь, чем творец unk()

Самые нужные фото так и не нашёл.  По старой, доброй традиции они появятся, когда модель будет покрашена...

А кто возмущался, когда нашёлся один дотошный знаток, который углядел в твоей модели маленький косячок ? ;)
Никому не говори про стенку, это наш с тобой секрет...

Спилить и заполировать дворники у меня уже давно стоит в плане работ.
Сейчас как раз обдумываю как сложить пазл состоящий из лобового остекления, дверей и крыши кабины.
Переплёт ( в том числе и форточки) я обычно как раз и делаю аппликацией, ну типа декалей.
Изменено: Денис Догадов - 07.05.2018 13:51:00
Цитата
Денис Догадов написал:
Цитата
 Андрей Виноградов  написал:
Что то не пойму, Денис! Так скрупулёзно стал подходить к делу, дотошно искал детальные фотографии,
Ну видимо я в душе больше исследователь, чем творец  

Самые нужные фото так и не нашёл.  По старой, доброй традиции они появятся, когда модель будет покрашена...

А кто возмущался, когда нашёлся один дотошный знаток, который углядел в твоей модели маленький косячок ?
Никому не говори про стенку, это наш с тобой секрет...

Спилить и заполировать дворники у меня уже давно стоит в плане работ.
Сейчас как раз обдумываю как сложить пазл состоящий из лобового остекления, дверей и крыши кабины.
Переплёт ( в том числе и форточки) я обычно как раз и делаю аппликацией, ну типа декалей.
А вот это мне интересно. Хочу посмотреть за процессом. Кстати, хорошо что в наборе 2 фонаря. Есть запас на случай неудачного эксперимента. :)
С уважением, Андрей.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат