Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
North American (South Korean) F-51D Mustang (1/48, Airfix) (Готово), Мустанг цвета пепси
Здорово получается!
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Здорово получается!
Спасибо, но... настало время принимать сильное решение:

Клепать или шпатлевать?)

Поясню свои сомнения по данному вопросу: насколько я понимаю, внешние поверхности не красились, что позволяло сэкономить несколько кг веса и улучшить аэродинамику (краска увеличивала сопротивление воздуха). Шпатлевка под покраску - понятно. Но если шпатлевать неокрашиваемые поверхности, это все равно было-бы видно на фото (швы другого цвета или фактуры). Но таких фото я не встречал.

Что касается клепки - крылья у модели уже проклепаны как-то, на капоте - болты, а сам фюзеляж абсолютно пустой. Пусть это будет отчасти художественным приёмом, но проклепать хочется)


Изменено: Михаил Бажанов - 05.09.2018 19:59:31
Рассверлил фонарь и протянул антенну. Рассверлил пулеметные порты. Накрасил строевые огни.
Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Рисунок  
Красавец! Надо тоже как нибудь D-шку собрать.  
Миша, может пригодится для окраски?
Рисунок
1372003026_002-1.jpg (146.95 КБ)
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
Миша, может пригодится для окраски?
Пасип. Видел такую, вот только есть сомнения в достоверности.
Цитата
Михаил Бажанов написал:
Цитата
 BREMEN  написал:
Миша, может пригодится для окраски?
Пасип. Видел такую, вот только есть сомнения в достоверности.
Почему?
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Цитата
Friedrich написал:
Почему?
>> самолеты модификации D перестали красить. Маскировку на земле и в воздухе в условиях господства в небе сочли излишней. Истребители стали сверкать полированным металлом. При этом из технологического процесса исчезли операции покраски и сушки, он стал быстрее и дешевле. Вес самолета немного уменьшился (на 5-7 кг), а его аэродинамика улучшилась - ведь полированный металл был более гладким, чем эмаль.

http://airwar.ru/enc/fww2/p51d.html
Цитата
Михаил Бажанов написал:
Цитата
 BREMEN  написал:
Миша, может пригодится для окраски?
Пасип. Видел такую, вот только есть сомнения в достоверности.
Это почему так? (с)

прочитал.
Ну текст неясного происхождения с airwar несомненно ценнее.
Изменено: BREMEN - 06.09.2018 11:25:02
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
несомненно ценнее
Ни в коем случае. Но задуматься стоит)
Цитата
Михаил Бажанов написал:
Цитата
 BREMEN  написал:
несомненно ценнее
Ни в коем случае. Но задуматься стоит)
Над чем? Там речь идет о камуфляжной краске.
У Мустанга крыло имеет ламинарный профиль, а оно критично к качеству поверхности, от чего его и шпаклевали.
Это сейчас реставраторам на скорость плевать, и крылья ободраны до голого металла (хотя не стоит конечно забывать, что еще крыло у них доводится вручную, что да, несколько нивелирует отсутствие шпакли). А тогда это было важно.
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Цитата
Михаил Бажанов написал:
Цитата
 BREMEN  написал:
несомненно ценнее
Ни в коем случае. Но задуматься стоит)
Ну и фото с завода конечно никуда не делись
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Цитата
Friedrich написал:
У Мустанга крыло имеет ламинарный профиль, а оно критично к качеству поверхности, от чего его и шпаклевали.
Это всё понятно. Я свои сомнения, вероятно, нечетко сформулировал: то, что крыло _иногда_ шпатлевали и красили - сомнению не подлежит.
Вопрос - делалось ли это всегда, и если нет - то в каких случаях.

Скажем так - если это делалось на заводе в качестве штатной операции, и она выполнялась с самого начала производства вплоть до окончания - вопросы отпадают целиком и полностью.
Если она была введена не сразу, или отменена впоследствии по каким-то причинам - вопросы имеют право на существование. Тогда надо уже копать по конкретному борту.

Вторая часть дилеммы - клепать ли сам фюзеляж? Ведь если и шпатлевалось, то только крыло, правильно? Да и закрылки на фото точно видны с заклепками.

В конце концов, о чем думал Аирфикс, давая проклпанное крыло и "голый" фюзеляж?!)

Пользователь добавил изображение

Рисунок  
Изменено: Михаил Бажанов - 06.09.2018 18:31:29
Произошла неприятность - в процессе высверливания пулеметного порта сломалось сверло и осталось внутри канала. Причем сломалось ровно по срезу - ни ухватиться, чтобы вытащить, ни протолкнуть вглубь не получилось. Думаю, что теперь делать... вероятно, придется аккуратно выламывать деталь с портами из крыла, и изнутри вытаскивать.

А поставить я захотел вот такие стволы:
Пользователь добавил изображение
Цитата
Михаил Бажанов написал:
Думаю, что теперь делать...
Может выламывать не всю деталь, а выпилить проблемное место? А потом аккуратно вклеить назад...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Михаил Бажанов написал:
Цитата
 Friedrich  написал:
У Мустанга крыло имеет ламинарный профиль, а оно критично к качеству поверхности, от чего его и шпаклевали.
Это всё понятно. Я свои сомнения, вероятно, нечетко сформулировал: то, что крыло _иногда_ шпатлевали и красили - сомнению не подлежит.
Вопрос - делалось ли это всегда, и если нет - то в каких случаях.

Скажем так - если это делалось на заводе в качестве штатной операции, и она выполнялась с самого начала производства вплоть до окончания - вопросы отпадают целиком и полностью.
Если она была введена не сразу, или отменена впоследствии по каким-то причинам - вопросы имеют право на существование. Тогда надо уже копать по конкретному борту.

Вторая часть дилеммы - клепать ли сам фюзеляж? Ведь если и шпатлевалось, то только крыло, правильно? Да и закрылки на фото точно видны с заклепками.

В конце концов, о чем думал Аирфикс, давая проклпанное крыло и "голый" фюзеляж?!)
На заводе оно естественно шпаклевалось. Фото выше.
Фикс? Они работали с реальным мустангом, но современным, со всеми вытекающими из этого.
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Цитата
Сергей Красильников написал:
Цитата
 Михаил Бажанов  написал:
Думаю, что теперь делать...
Может выламывать не всю деталь, а выпилить проблемное место? А потом аккуратно вклеить назад...
Да ну, там деталь несильно больше проблемного места - на фото выше как раз они, черным покрашеные.
Цитата
Friedrich написал:
На заводе оно естественно шпаклевалось. Фото выше.
Фикс? Они работали с реальным мустангом, но современным, со всеми вытекающими из этого.
Если "естественно" принимать за аксиому, то вопрос исчерпан)
Рисунок  
Цитата
Михаил Бажанов написал:
Расшивка люков доступа к оружейным отсекам зря зашпаклевана. Схемку стоит внимательнее изучить.
Изменено: Friedrich - 07.09.2018 21:10:38
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Хотя не, на схемке в этом плане не совсем верно)
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Цитата
Friedrich написал:
Расшивка люков доступа к оружейным отсекам зря зашпаклевана. Схемку стоит внимательнее изучить.
Достаточно просто монитор протереть.
Рисунок  
Хотелось бы отметить - моя "любимая" жидкая шпатлевка Dissolved Putty от Gunze после удаления излишков растворителем вроде бы неплохо закрыла клепку, но оставила чуть заметные швы между панелями. Думаю, оставить так, или все-таки попробовать вывести их в "ноль" ?
Цитата
Михаил Бажанов написал:
Цитата
 Friedrich  написал:
Расшивка люков доступа к оружейным отсекам зря зашпаклевана. Схемку стоит внимательнее изучить.
Достаточно просто монитор протереть.
1. Там еще отсеки для боеприпасов в сторону законцовки.
2. На первом фото ничего такого не видно, потому предложение по протирке не по адресу.
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Цитата
Friedrich написал:
1. Там еще отсеки для боеприпасов в сторону законцовки.
2. На первом фото ничего такого не видно, потому предложение по протирке не по адресу.
Так видно?)

Рисунок  
Цитата
Михаил Бажанов написал:
Цитата
 Friedrich  написал:
1. Там еще отсеки для боеприпасов в сторону законцовки.
2. На первом фото ничего такого не видно, потому предложение по протирке не по адресу.
Так видно?)
Да, отлично смотрится!
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Задул Alcad II ALC-102 Duraluminium
Пользователь добавил изображение

Рисунок  
Михаил, со сверлом то разобрался?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Михаил, со сверлом то разобрался?
Неа( Порт качественно вклеен, без повреждений не изъять.
Буду делать колечко и не утапливать его сильно в канал.
Цитата
Михаил Бажанов написал:
Задул Alcad II ALC-102 Duraluminium
А разница между серебрянкой, алюминием и сталью будет показана?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат