Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Fw-189A-1 Uhu - Глазастый филин (Готово), ICM, 1/72.
Продолжаю сидеть курить. :-) #$#
Когда (когда ни будь) куплю себе "Раму" и эта тема будет мне наглядным пособием. :-)))
Нутро закрылков и ниш смотрится очень вкусно!
Константин, вот по опыту: Есть "приверженцы двух школ катания клепки". Одни считают лучшим катать по грунтованной (Тамиевским грунтом) поверхности, другие по "сырому пластику". Вы к какой школе больше склоняетесь? "Журавля" или "Пьяной обезьяны"? Чье Кунг-Фу лучше?
Цитата
Дмитрий Петров пишет:Когда (когда ни будь) куплю себе "Раму" и эта тема будет мне наглядным пособием. :-)))
Спасибо!
Кстати, не нашел нигде в инете глубокой доработки Рамы от ICM в 72. Максимум кабина + эдиковский или микродизайновский фототэч. Так что чувствую себя первопроходцем.

Цитата
Дмитрий Петров пишет:
Есть "приверженцы двух школ катания клепки". Одни считают лучшим катать по грунтованной (Тамиевским грунтом) поверхности, другие по "сырому пластику". Вы к какой школе больше склоняетесь? "Журавля" или "Пьяной обезьяны"? Чье Кунг-Фу лучше?
Я катаю по пластику.
1. Грунтую не всегда - мелкая расшивка грунтовкой убивается.
2. Многие места доступны только до сборки воедино. А грунтовка идет уже по склеенной модели, тогда уже не везде подлезешь.
3. Иногда приходится клепать детали, пока они еще "толстые" (не выбран изнутри пластик) - не продавливаются, то есть вообще после снятия с литника сразу.
4. Клепаю по линейке, которая может по неосторожности (моей) царапать нежную грунтовку.
5. Привык так, переучиваться влом.
Изменено: Константин Абдуллин - 06.07.2017 09:00:26
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
А вообще, объективно говоря - нужна ли на "Раме" с заклепками "впотай" в 72м клепка? Наверняка ведь в накатанной клепке есть некоторая условность. В пересчете масштаба заклепка получается размером в 1, а то 2 рублевую монету... Это ведь весьма глобально... Вот такого же размера клепка в 48м, я еще могу понять... простить и принять. :-)
Цитата
Дмитрий Петров пишет:
А вообще, объективно говоря - нужна ли на "Раме" с заклепками "впотай" в 72м клепка? Наверняка ведь в накатанной клепке есть некоторая условность. В пересчете масштаба заклепка получается размером в 1, а то 2 рублевую монету... Это ведь весьма глобально..
Формально она лишняя, не масштабная. Тем более на Раме была и в живую малозаметна, кроме чечевичной клепки в районе кабины.
Но:
1. Многие эффекты тоже не присутствуют на оригинале, но их делают на модели (смывка, высветление).
2. Антенны и подкосы тоже убираем - они почти всегда немасштабны?
3. Поверхность без цепляющих глаз мелочей смотрится отвратно и по-игрушечному. Потому расшивка и клепка придают модели рельеф и эффект наличия множества мелких элементов, что растворяет масштаб, модель кажется более крупной.
4. Клепку я делаю по пластику, потом нулевкой сошкуриваю выдавленную из отверстия пластмассу, потом углубления клепки все равно до покраски частично забиваются грязюкой, становятся малозаметными. После покраски смывка в них почти не задерживается, так что клепка становится "исчезающе-ненавязчивой" и не доминирует на поверхности модели.
Изменено: Константин Абдуллин - 06.07.2017 09:32:24
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Цитата
Дмитрий Петров пишет:
А вообще, объективно говоря - нужна ли на "Раме" с заклепками "впотай" в 72м клепка? Наверняка ведь в накатанной клепке есть некоторая условность. В пересчете масштаба заклепка получается размером в 1, а то 2 рублевую монету... Это ведь весьма глобально... Вот такого же размера клепка в 48м, я еще могу понять... простить и принять. :-)
Я полностью согласен.Иногда клёпкой можно просто "убить "модель.
Покрасил ниши, залакировал глянцем. Сделал смывку, высветил выступы. Навесил бачки и шланги в ниши шасси.
Можно закрывать - склеивать верх с низом.
Рисунок
IMG_0002.JPG (229.54 КБ)
Рисунок
IMG_0001.JPG (280.46 КБ)
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Продолжение - теперь ниши основных шасси.
Рисунок
IMG_0003.JPG (333.87 КБ)
Рисунок
IMG_0004.JPG (192.33 КБ)
Рисунок
IMG_0005.JPG (318.71 КБ)
Рисунок
IMG_0006.JPG (368.12 КБ)
Рисунок
IMG_0007.JPG (275.35 КБ)
Рисунок
IMG_0008.JPG (213.79 КБ)
Рисунок
IMG_0009.JPG (274.95 КБ)
Рисунок
IMG_0010.JPG (235.46 КБ)
Рисунок
IMG_0011.JPG (319.84 КБ)
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Красиво получается,жду,когда в 1/48 эту модель сделают.
Чертовски приятно наблюдать за работой профессионала! 8D
Свой своему поневоле брат © Народная фашистская поговорка

Не запрещай себе творить,
Пусть иногда выходит криво –
Твои нелепые мотивы
Никто не в силах повторить.
© М. Цветаева
[img][url=https://ne-kurim.ru]https://ne-kurim.ru
Цитата
Loki пишет:
Чертовски приятно наблюдать за работой профессионала!  
+1
"лепота" 8D
Полностью соглашаюсь с предыдущими ораторами! Дюже красиво!
Такое ощущение, что элероны подвижные. Очень они... ээээ... как бы органично на шарнирах смотрятся, сразу ясно - рулевые поверхности. :-)))
Костя, на счет заклепок - все толково, аргументированно и убедительно. Будем считать - Твоя школа кунг фу круче. :-)
Цитата
Юрий Кулаков пишет:
Красиво получается,жду,когда в 1/48 эту модель сделают.
Юрий, а есть основания и надежды? Есть какие то сведения что это будет? Или пока лишь это только наши "хотелки"?
Цитата
Дмитрий Петров пишет:
Полностью соглашаюсь с предыдущими ораторами! Дюже красиво!

Такое ощущение, что элероны подвижные. Очень они... ээээ... как бы органично на шарнирах смотрятся, сразу ясно - рулевые поверхности. :-)))

Костя, на счет заклепок - все толково, аргументированно и убедительно. Будем считать - Твоя школа кунг фу круче. :-)
Настолько красиво, что начинаешь себя чувствовать каким-то "жопоруким" 8-(
Цитата
Антон Торопов пишет:
Настолько красиво, что начинаешь себя чувствовать каким-то "жопоруким" 8-(
uuh
Цитата
Константин Абдуллин пишет:
4. Некоторые лючки сделаны очень странно. Не контурной расшивкой, не выпуклой накладкой - а УГЛУБЛЕНИЕМ по всей плоскости лючка. Причем отверстие под открывашку сделано выпуклым! Как переделывать - еще не знаю.
Константин, так а что если под всю плоскость этого углубления и сделать эти лючки, они будут выглядеть как самостоятельные детали и рельеф правдоподобнее будет выглядеть.
Цитата
Tihon 28 & Alex 52 пишет:
Цитата
Константин Абдуллин пишет:

4. Некоторые лючки сделаны очень странно. Не контурной расшивкой, не выпуклой накладкой - а УГЛУБЛЕНИЕМ по всей плоскости лючка. Причем отверстие под открывашку сделано выпуклым! Как переделывать - еще не знаю.

Константин, так а что если под всю плоскость этого углубления и сделать эти лючки, они будут выглядеть как самостоятельные детали и рельеф правдоподобнее будет выглядеть.
Ну я и думал вырезать из самоклейки лючок чуть размером меньше углубления - чтобы получилась щель по контуру. Можно будет попробовать и из тонкого сыростирола. Просто их много, они мелкие и два угла круглые. Без штамповки самодельным пробойником не обойтись.
Изменено: Константин Абдуллин - 10.07.2017 13:25:31
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Сделал закрылки и кабину.
В кабине почти все самодел, кроме доработанных сидушек, противокапотажной рамы и штурвала. Даже силовой каркас пришлось переделывать.
Использована травленка от Микродизайна.
Суслик очень жирный, но и норка будет широкая - все будет видно.
Рисунок
IMG_0011.jpg (173.02 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0015.jpg (133.89 КБ)
Рисунок
IMG_0017.jpg (184.87 КБ)
Рисунок
IMG_0016.jpg (166.06 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0014.jpg (135.56 КБ)
Рисунок
IMG_0013.jpg (172.47 КБ)
Рисунок
IMG_0012.jpg (155.74 КБ)
Рисунок
IMG_0004.jpg (310.64 КБ)
Рисунок
IMG_0003.jpg (374.08 КБ)
Рисунок
IMG_0002.jpg (337.3 КБ)
Изменено: Константин Абдуллин - 25.07.2017 11:42:52
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Константин,вот взял и все испортил копейкой (шутка)
[:](  
Цитата
Николай Числин написал: [:](

+1  [:](

Тонкая работа
Просто класс! Действительно, суслики жирные. Но и норка широкая. :-)))
Константин, а что там по правому борту за "ПЭТ бутылочки с красными крышками"? Запас "Йогурта Данон" в полет? :-))))
А серьезно - это какие то боеприпасы или "средства защиты"?
8D  8D  8D  (hi)  
Прошу прощения за двухнедельное молчание. Отдыхал в санатории, так что было не до моделизма. Зато свежий воздух, грибная охота, пока еще теплое озеро Кисегач, дальние походы в Ильменский заповедник....
Ну теперь с новыми силами развернусь, ух!
По порядку отвечу.
Во-первых, спасибо за оценку.
Во вторых, "Йогурты" - это то ли файеры, то ли ручные сигнальные ракеты (не пистолетные). По идее их должно быть штук 12, но сделал только 7, остальные "потратились".
Сейчас начал делать Аргусы. Причем приходится оребрение цилиндров набирать из пластин из сыростирола. Как будет ощутимый результат - сделаю и выложу фотки.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Костя, ждём продолжения  8(-)  
 
Цитата
BorisV написал:
Костя, ждём продолжения  
Продолжаю. Собрал нишу двигательного отсека левого двигателя. Сделал маслобак и трубопроводы. Все равно этого не будет видно от слова "нихрена", но уж пусть будет.
Рисунок
IMG_0002.JPG (169.26 КБ)
Рисунок
IMG_0003.JPG (161.82 КБ)
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Наконец-то закончил Аргусы. Больше я самодельные двигатели с оребрением цилиндров делать не буду, честное пионерское!  Ну разве что еще один Аргус для Шторьха как исключение...
Пользователь добавил изображение
Левый движок будет виден снизу через открытую крышку маслорадиатора  и с левого бока под поднятой боковой крышкой капота. Правый движок - только через переднее отверстие воздухозаборника под винтом. Потому задачи делать всю шерсть сусликов не стояло. Потому сделано то, что видно будет, ну и еще чуть больше: правому движку только низ, левому - низ, зад, левый бок..
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

ПС. Понравилось, как теперь загружаются картинки.  Евгению Неверову респект!
Изменено: Константин Абдуллин - 03.09.2017 10:16:44
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
8D 8D  8D  (hi)  
Цитата
Алексей Клюев написал:
Леш, спасибо! Но моим движкам до твоих "шестьсот первых" Даймлеров - как до Луны пехом.
Изменено: Константин Абдуллин - 03.09.2017 10:24:16
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Костя , не прибедняйся !!! Мы-то знаем !!!
(hi)  :*)  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат