Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Bf.109F-4 FineMolds 1/72, Резерв команды "Синих"
Продолжаю помаленьку. Наконец-то герр Фридрих в малярке, брюшко задуто и сохнет.

Рисунок  
Рисунок
Нанёс RLM79 и встал вопрос: как красить крылья? Понятно, что 79/75/70, но форма и расположение пятен остаются terra incognita. Может, есть у кого-нибудь фотографии любой из машин этой серии, принадлежащих к III./JG 3 в ракурсе, в котором видна верхняя поверхность консолей? Мрак полнейший, в сети так ничего и не нашёл, а опираться на боковики как-то неспортивно, да и недостоверно.

Помогите информацией, пожалуйста! ;)

Рисунок    Рисунок

UPD: Камуфляж фюзеляжа и правой консоли по имеющимся в наличии фотографиям установлен. С левой консолью по-прежнему один большой вопрос, начинающийся чуть дальше зализа крыла( Продолжаю рыть Сеть в поисках достоверной информации, ну а пока что ставлю "Фридриха" на паузу.
Изменено: Werminaard - 06.04.2018 22:54:05 (UPD)
Рисунок
Продолжаю. В первую очередь благодарность коллеге, переславшему искомые фотоматериалы, что привнесло ясности в схему камуфляжа.
RLM79 закрыт масками в нужных местах, аппаратик задут в RLM75/
Рисунок  Рисунок  
Рисунок
RLM70. Вечером сниму маски и останется только накрасить элементы быстрой идентификации (RLM04 на нижнем капоте и на кончиках крыла снизу). Если маски без сюрпризов снимутся, конечно...

Рисунок  Рисунок  
Рисунок
На левом крыле около предкрылка царапина?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Снял маски. Результатом очень доволен при всём своём занудстве. Ни одного оверспрея - да здравствует жёлтая лента tesa! Чёткий аккуратный камуфляж.
Осталось задуть RLM04 и можно переходить к лаку и дальше.
Рисунок  Рисунок  Рисунок  
Рисунок
Цитата
Сергей Красильников написал:
На левом крыле около предкрылка царапина?
Никак нет - блик от краски. Лак выровняет.
Изменено: Werminaard - 11.04.2018 20:08:22
Рисунок
Цитата
Werminaard написал:
Цитата
 Сергей Красильников  написал:
На левом крыле около предкрылка царапина?
Никак нет - блик от краски. Лак выровняет.
блик на четырех разных фото в одном месте? и как отражение может лак выровнять?  crezy
Изменено: Andrey Stan - 11.04.2018 20:54:29
Цитата
Andrey Stan написал:
блик на четырех разных фото в одном месте? и как отражение может лак выровнять?  
В том крайне маловероятном случае, когда меня будет интересовать твоё мнение, я им всенепременнейше поинтересуюсь.  crezy  Ну а до тех пор - почитай что-нибудь на тему светопреломления.
Изменено: Werminaard - 12.04.2018 00:22:22
Рисунок
то, что ты хамло я знаю и себя не позиционировал умнее других, в отличии от некоторых.
а тебя Сергей спрашивал за бревно на фото, которое мешает очевидно разглядеть привычка выискивать (и придумывать) соринки у других.
п.с. если мне потребуется разрешение комментировать стройки на каропке, то я всенепременно спрошусь!)
Изменено: Andrey Stan - 11.04.2018 23:58:20
Как всё запущено-то...
Изменено: Werminaard - 12.04.2018 00:49:57
Рисунок
Цитата
Andrey Stan написал:
тебя Сергей спрашивал
Сергею я и ответил. Уважаемому человеку, делающему достойные модели, ответить не сложно, тем паче, что его мнение для меня важно. Ну а ты-то куда лезешь, ты здесь при чём? Ну не понял моего ответа (напоминаю, ответа Сергею на его вопрос, отнюдь не тебе), так залезь в словарик, поищи значение непонятных тебе слов. Не лезь в беседу, в которую тебя никто не приглашал ввиду полнейшей бесполезности. Уразумел? Живи с этим.
Рисунок
ого сколько буков, наверное что-то не то с размером... сочувствую, а по существу? тебе кстати тоже приглашений не отправлял, фантазию буйную проявлять.
а про "блик" и "светопреломление" сам почитай, авось отмазку в следующий раз получше придумаешь. и повторю так и быть, для умнейшего - ЕСЛИ ПОТРЕБУЕТСЯ ТВОЕ РАЗРЕШЕНИЕ КОММЕНТИРОВАТЬ - спрошу первого!)
п.с. если зачетно подлизал кому, то это не значит, что можешь дальше спокойно другому хамить.
Изменено: Andrey Stan - 12.04.2018 19:15:44
Пха)))  :D

Жги ещё, обиженненький ты наш))) Утю-тюсеньки, обидели деточку  crezy
Аффтар, пеши истчо. Вряд ли кто-то прочтёт, поскольку твоё Офигенно Важное Обоснованное Мнение никому никуда не впилось, но давай, чирикай. Только не надейся, что кто-то это заметит.
Рисунок
#$#  
К сожалению, закончить поделку к обозначенному сроку не успел. Впрочем, учитывая, что участвовал в резерве, а не в основном пуле участников, не думаю, что этот факт катастрофичен...

По процессу - обдекаливание. Надеялся сегодня этот этап завершить, но... Продолжу завтра.
Что отрадно - очень богатая техничка. Правда, на прототипе кое-что не восстанавливали после перекамуфлирования, так что сверяюсь с фотографиями по мере возможности.

Рисунок  Рисунок  Рисунок  
Рисунок
После неожиданно долгой войны со смывкой результатом удовлетворён, процесс выходит на финишную прямую: финальный лак, шасси, антенна.

Рисунок  Рисунок  
Рисунок
Пусть и не в рамках конкурса, но закончить надо.
После длительного вынужденного перерыва, связанного с пополнением в семье, удалось урывками продолжить работу над поделкой.
Смывка закреплена слоем лака, смонтированы шасси, винт, из подручных материалов соорудил пролюбленный безвозвратно балансир элерона одной из консолей. Нанесены пигменты на выхлопные патрубки и зоны выхлопа.
Матовый лак, видимо, был плохо промешан и в итоге поверхность местами покрылась белыми крупинками. Многие из них смылись, но не все... В любом случае, пигменты стоит закрепить ещё одним слоем лака, который заодно решит проблему с белыми крапинками от матовой основы. Ergo, маски снимать ещё рано...

Рисунок  Рисунок  
Рисунок
Перезадул лаком. Степенью глянцевости вполне доволен, умудрился-таки поймать искомую пропорцию. Но... на фюзеляже и консолях опять появились белые крапинки. Что это такое и отчего произошло - я не знаю. Лак был промешан тщательно, причём дважды - в баночках перед смешиванием и непосредственно после смешивания, перед наполнением бачка аэрографа; так что это не должны бы быть комочки матирующей базы.
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок  
Изменено: Werminaard - 03.06.2018 13:31:51
Рисунок
Вручную эти капушки позакрасьте, делов-то...
Как мне кажется, немного не хватает цветовой модуляции...
Уж слишком все однотонно, если можно так сказать - одинаковые по всему верху цвета делают модель безжизненной.
И (только сейчас заметил) хочу уточнить - ниши на прототипе этой модели были на RLM02?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Как мне кажется, немного не хватает цветовой модуляции...
Уж слишком все однотонно, если можно так сказать - одинаковые по всему верху цвета делают модель безжизненной.
И (только сейчас заметил) хочу уточнить - ниши на прототипе этой модели были на RLM02?
Хреновый из меня фотограф - прешейдинг не виден, равно как и неоднородность цвета. Ну да и ладно, может, финальную фотосессию сделаю прилично.
Что до ниш - ниши собственно колёс RLM02, ниши стоек - в цвет брюшка.
Рисунок
Наконец-то эпопея с безумным количеством слоёв лака на Фридрихе закончена. Очень похоже на то, что белые крапинки были вызваны матовым лаком - после его замены на аналогичный, но непочатый проблема исчезла.
Снял маски с фонаря, покрыл футурой колёсные диски колёс основного шасси, аккуратненько зафутурил остекление.

Рисунок  Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок  Рисунок  
Рисунок
Готово.

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок  
Рисунок
Замечательный Фридрих получился! Выхлоп бы только чуть продлить и вытянуть его в линию
Изменено: Starley - 09.06.2018 16:13:39
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
Starley написал:
Замечательный Фридрих получился! Выхлоп бы только чуть продлить и вытянуть его в линию
Спасибо за отзыв! Что до выхлопа - на прототипе его вообще не видно, так, лёгкие следы у самых патрубков. С другой стороны, попадались фотографии "худых" с обильными следами копоти, и шла она аж до конца зализа крыла. Тут попробовал изобразить нечто промежуточное, чтобы выхлоп наличествовал, но не чрезмерный ;)

Прототип:
Рисунок

Давненько не мытый "худой", копоть от выхлопа доходит до конца зализа крыла, в целом повторяя направление обдува крыла потоком:
Пользователь добавил изображение  
Рисунок
Это да, вся ситуация в том, что у тебя (ничего, что на ты?) довольно таки жирный выхлоп имеет форму пятна, нет плавного затухания в конце, по идее, если он такой жирный в начале, то должен идти дальше, плавно уменьшаясь геометрически и снижая свою интенсивность (как минимум до середины зализа)
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
Starley написал:
Это да, вся ситуация в том, что у тебя (ничего, что на ты?) довольно таки жирный выхлоп имеет форму пятна, нет плавного затухания в конце, по идее, если он такой жирный в начале, то должен идти дальше, плавно уменьшаясь геометрически и снижая свою интенсивность (как минимум до середины зализа)
Это же интернет, тут в подавляющем большинстве случаев "на ты". Касательно отсутствия затухания на правом борту - согласен полностью, моя ошибка. Если присмотреться, на приложенном кадре затухание видно в районе границы цветов. Проблема общего восприятия в том, что копоть делал трижды, первые два варианта категорически не понравились, и, видимо, после второго плохо смыл пигмент. Вот и получилось неаккуратно - под нормальным вытянутым пятном, ниже по борту, у зализа крыла видно недомытое обширное, оставшееся после предыдущей попытки...

Рисунок

P.S. Заодно доделал забытые изоляторы на растяжке антенны. "Колокольчики" делать пока что не буду - ещё не придумал, как их сотворить.
Рисунок
Цитата
Дмитрий Петров написал:
Коллега, добрый день! Основательный у Вас подход к делу, вызывает уважение.
Вопрос. А какие у Вас планы на штатную декаль Марселя? Как у нее, кстати, с толщиной лакового слоя? Наверное как и у большинства японцев - Полиэтилен... :-)
Удачи!

Дмитрий, так декали Марселя интересуют или уже неактуальны?
Рисунок
Страницы: Пред. 1 2 3 4


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат