Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Лавочкин Ла 5Ф (1/72 - Prop&Jet)
Коллеги, всем привет!

 В команде красных в этом конкурсе буду делать данную модель. Наслышан много лесного про этот набор, посмотрим как это будет на самом деле.
Помощь, советы, критика и т.д. приветствуется!
Пользователь добавил изображение
ла 5ф.jpg (59.31 КБ)
Собираю сейчас такой. Но это моя первая смоляная модель, поэтому советчик из меня никакой.
Но один совет дам сразу - не стачивайте фюзеляж! Стачивайте шпангоут, пол кабины и детальку 26. До тех пор, пока фюзель в сборе не войдет в крыло.
Далее:
- двигатель в сборе - я так и не понял, как его засунуть, не сточив все вокруг до прозрачного состояния. Но если не делать "расчлененку", то и нет никакого смысла его собирать.
- есть ли травло от Гонзы? В модели ни в каком виде нет такой заметной детали, как жалюзи двигателя!
Изменено: Рустам Азербаев - 29.04.2017 20:51:34
Посмотрю сборку.  #$#
Лежат три таких, никак не начну :facepalm:
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Собираю сейчас такой. Но это моя первая смоляная модель, поэтому советчик из меня никакой.

Но один совет дам сразу - не стачивайте фюзеляж! Стачивайте шпангоут, пол кабины и детальку 26. До тех пор, пока фюзель в сборе не войдет в крыло.

Далее:

- двигатель в сборе - я так и не понял, как его засунуть, не сточив все вокруг до прозрачного состояния. Но если не делать "расчлененку", то и нет никакого смысла его собирать.

- есть ли травло от Гонзы? В модели ни в каком виде нет такой заметной детали, как жалюзи двигателя!

Рустам, ок, спасибо за совет, по травлу от Гонзы сделали запрос.
Цитата
BorisV пишет:
Лежат три таких, никак не начну
Борь, привет!
Зачем тебе 3?  :o
Цитата
Tihon 28 & Alex 52 пишет:
Цитата
BorisV пишет:

Лежат три таких, никак не начну

Борь, привет!

Зачем тебе 3?  
Чтобы "Ишачкам" было не скучно :)

День добрый. Вчера написал комментарий, сегодня гляжу, а его нет. Так к чему я - бог в помощь! А я попозже подключусь.
Изменено: Малиновский - 03.05.2017 18:38:58
Удачи!
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Очень интересно будет посмотреть работу с фонарем.
На Ла 5 толком так и не получилось - уже очень долго с перерывами пытаюсь вывести ...
   После долгого перерыва продолжаю строить, рассчитывал с самого конца декабря взяться плотничком, но не получилось. Зато сейчас помех не вижу, времени предостаточно, так что вперед!)))

По совету Рустама прикупил травление от Гонзы. Действительно, Муса как-то совсем обошел такую значимую и видимую деталь как жалюзи двигателя. Вот с нее почему то и начал... Так как цианокрилат не прощает ошибок, пришлось мудрить приспособу, наносишь где надо клей, убираешь зубочистки и вуаля, половинки соединяются так как нужно.)))
Рисунок
Жалюзи.JPG (158.97 КБ)
Конечно травленка в 72-ом иногда настолько милипизерная, что не понимаешь даже как это можно сделать. Особенно если что-то надо еще согнуть, разогнуть да еще между собой склеить...
 Подсобрал некоторые детальки, покрыл грунтом.  
Рисунок
Грунт.JPG (158.51 КБ)
В принципе все готово для сборки кабинета и соединения половинок. Покрыл внутрянку, подсохнет, распишу приборку, кабинет и т.д.

Вопрос знающим, каким цветом красить жалюзи двигателя?
А двигатель примеряли? У меня он не залез никак!
Цитата
Рустам Азербаев написал:
А двигатель примеряли? У меня он не залез никак!
Да, кстати, по двигателю, он не залазит никак, пришлось проточить подкапотное пространство, чуток шлифануть и цилиндры, в итоге поместился.  
 Кстати еще по двигателю, вот если бы не стройка-сказка, думаю его вообще нет смысла туда ставить, его абсолютно будет не видно, а жаль, сам движок хорошо отлит.

Рустам, каким цветом красить жалюзи двигателя?
Цитата
Tihon 28 & Alex 52 написал:
Да, кстати, по двигателю, он не залазит никак, пришлось проточить подкапотное пространство, чуток шлифануть и цилиндры, в итоге поместился.  
А не рискнул.

Цитата
Tihon 28 & Alex 52 написал:
Кстати еще по двигателю, вот если бы не стройка-сказка, думаю его вообще нет смысла туда ставить, его абсолютно будет не видно, а жаль, сам движок хорошо отлит.
Я то его не ставил, а у вас там вообще жалюзи. Может оставить на будущее?

Цитата
Tihon 28 & Alex 52 написал:
Рустам, каким цветом красить жалюзи двигателя?
Мне кажется ответ - красьте как хотите  ;)
Например черный или стальной.
#19
Цитата
Рустам Азербаев написал:
Мне кажется ответ - красьте как хотите   Например черный или стальной.
Хм... Пожалуй остановлюсь на стальном.
По поводу двигателя, а мне некуда будет его применить в принципе, да и не дело как-то в сказке самолет без двигателя оставлять  :D , хоть суслик этот и жирный получается...)))
Кабинет готов, приступаю к склейке фюзеляжа:
Склеил фюзеляж. В целом все неплохо, но собирается тяжеловато. Все внутренние перегородки, доска приборов, полик кабинета, все пришлось серьезно стачивать, иначе половинки сильно не сходились.  
Пользователь добавил изображение
DSC00183.JPG (108.17 КБ)
Дальше тоже не все так просто. Нанес шпатлевку на швы фюзеляжа (первый раз попробовал шпатлевку от Пластмастера, Олег Федотов при личной встрече нам подарил все виды, вот и испытали, результатом довольны, в меру эластичная и быстро сохнет). Потом пошла подгонка крыльев к фюзеляжу. Стачивал и фюзеляж малость, и сами края бортиков у крыльев где паз в паз. Долго мучился, потому как стачивать чтобы все сошлось пришлось не мало, постоянно примерял туда сюда), боясь переборщить. В итоге получилось, посадил на Космофен, дам до конца просохнуть клею и шпатлевке, буду все зачищать и вышкуривать.  
Рисунок
DSC00184.JPG (148.96 КБ)
Цитата
Васятка написал:
Очень интересно будет посмотреть работу с фонарем.
На Ла 5 толком так и не получилось - уже очень долго с перерывами пытаюсь вывести ...
Теперь я понял что вы имели ввиду......
Начал подгонять фонарь, хотел сделать закрытым и столкнулся с огромной проблемой для меня... фонарь уже посадочных мест с каждой стороны по 1-1,5 мм!!! Это очень много... Странно, на мастер модели Мусы он сидит как надо... Что то не то, одно расстройство. Пока не знаю как быть... Думаю.
Цитата
Tihon 28 & Alex 52 написал:
Начал подгонять фонарь, хотел сделать закрытым и столкнулся с огромной проблемой для меня... фонарь уже посадочных мест с каждой стороны по 1-1,5 мм!!! Это очень много... Странно, на мастер модели Мусы он сидит как надо... Что то не то, одно расстройство. Пока не знаю как быть... Думаю.
Да, это очень трудный процесс. В принципе задняя часть, как и средняя, вполне себе придавливаются сколько нужно. Проблема  в том, что задняя часть в своей задней части (простите за каламбур) должна быть расширена до посадочного места, а вот в передней части должна зайти под среднюю.
Раз с хрен знает какого я более менее приладил, правда все равно криво.

Пользователь добавил изображение
С этой страницы и дальше о проблемах с набором  https://propjet.ucoz.ru/forum/11-13-9
Заходите https://vk.com/club191182204
Рустам,  да немного кривовато,  если знать куда смотреть  :D,  а так вполне.  
Цитата
Вадим Цюпа написал:
С этой страницы и дальше о проблемах с набором   https://propjet.ucoz.ru/forum/11-13-9
Вадим,  спасибо.  
Сто раз померил и пришел к выводу,  что открытый фонарь будет сделать проще,  ибо задняя часть фонаря более менее сядет,  если придавить,  а сдвигающаяся часть ее практически перекроет,  идеально не получится,  но думаю будет терпимо. Передний козырек останется подогнать,  но так как фонарь не будет единым целом,  то дико сильно это в глаза не должно бросаться.  
Зафутурил фонари, пока сохнут, подогнал капот, в принципе неплохо сел, снизу только ступенька не большая, зашпатлевал, буду выводить.  
Продвигаюсь...
Посадил жалюзи, покрасил дюралюминием. Центр красить смысла нет, там сядет кок.
Пользователь добавил изображение
Жалюзи.JPG (135.63 КБ)
Подогнал хвостовое оперение, не все шло как по маслу, если рули садились более менее, то сам хвост и сверху и снизу выступал по миллиметру, два, пришлось стачивать и закруглять.
Фонарь...
В принципе козырек и заднюю не сдвижную часть подогнал, села неплохо, во всяком случае мне так кажется))), но вот что делать со сдвижной частью... она не садится в закрытом положении, она гораздо длиньше того пространства которое под нее выделяется и не садится полностью в открытом положении, не хватает ее обхвата, она как шляпа на задней части получается, края не достают до фюзеля... Может немного схитрить и сделать ее в приоткрытом положении? Это единственное что получается при подгонке...
Да, еще, приклеил еще бронестеклышко... вообще не понятно, оно должно стоять на площадке сразу за креслом, но до нее еще миллиметра 3!!!, иначе оно не достает до задней части фонаря, а если отталкиваться от ее правильного положения, то оно получается висит в воздухе... Пришлось мастрячить площадочку чтобы его поднять. Ну ладно, черт с ним...
Рисунок
Фонарь 1.JPG (173.2 КБ)
Рисунок
Фонарь 2.JPG (166.65 КБ)
Привет! Пора красить))
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат