Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Ил-2М3 Italeri (репак Accurate miniatures) (Готово), Ил-2м3 233 шад капитана А.Н.Ефимова.
Отчет за прошедший день.  Нанес камуфляж, кстате итал дает неверный камок на этот борт.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

При срывание масок немного подгосячил ,но нетак сильно. Главное что места, где можно доработать сколами. :)
Можно назвать наши модели игрушками. Но в каждой из них, есть часть нашей души вложенной при их создании.  
А темный цвет - это зеленый или серый?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
А темный цвет - это зеленый или серый?
конечно серый Серега :) ,тамиевский нато блек. Фото с телефона, да и света маловато. Яркость поднял от этого цвета немного не попадают. Палитра таже, что и 4 красил.
Можно назвать наши модели игрушками. Но в каждой из них, есть часть нашей души вложенной при их создании.  
Отлично идёт!!!
Цитата
Алексей Шумаков написал:
Отлично идёт!!!
Спасибо Алексей :)
Можно назвать наши модели игрушками. Но в каждой из них, есть часть нашей души вложенной при их создании.  
Возник  вопрос по окраски зимника. Обычно, сколько видел работ в нете ребята изображают таким образом.

Пользователь добавил изображение

Посмотрев фото этого борта, обнаружил что правая сторона хвостового оперения ободрана практическе до комка. Посетила мысль об ещё остаточном зимнеке на самом самолете в целом. Или были такие схемы покраски, где красился только хвост .

Пользователь добавил изображение

Еще один момент, я так понял ребята сначало красят а потом клеют деки. Но по сути дела я так думаю что звезды были старые и белилами их не закрашивали. Соответственно край должен быть более рваный.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Теперь вот думаю, наклеить сначало деки а потом уж делать зимник. И добовлять ли остатки ещё по самолету. Кто что скажет?
Можно назвать наши модели игрушками. Но в каждой из них, есть часть нашей души вложенной при их создании.  
Денис, привет!

Мне кажется что делали по всякому, например тот же Ярославский комсомолец - тут скорее всего звезды наносили уже на зимник, обрати внимание, заводские номера нанесены поверх белил, как впрочем и сама дарственная надпись. Границы у звезд ровные, хотя сам зимник достаточно небрежный.

Вот на этом фото видно лучше:
Пользователь добавил изображение

Что касается борта Ефимова - думаю что звезду тоже наносили поверх белой краски, качество фото конечно не очень, но есть стойкое ощущение, что звезда тоже как бы потертая.

Теперь насчет "остатков зимника" на борту Ефимова - согласен, очень на это похоже. Если посмотреть фотки самолетов с белилами, то явно прослеживается тенденция стирания зимника от носа к хвосту. Думаю что это в первую очередь связанно с перепадами температур, ну и конечно же с эксплуатацией. На хвосте зимник мог стираться только от естественных причин - набегающего потока воздуха, соответственно и потертости имеют характерный вид (как будто краска выцветает). А т.к. белила все-таки краска на казеиновой основе, уверен что держалась она достаточно крепко и долго.
Изменено: Виктор Курочкин - 15.12.2017 09:33:53
С уважением,
Виктор
Рисунок
Привет Виктор! Да думаю декали буду наносить после зимника, не буду рисковать. А  то кто его знает как повидут себя. Вчера открасил образцы, сегодня попробую как да что. На крыльях и фюзеляже хочется сделать по немногу, посмотрю как у меня будет получатся а там решу.
Можно назвать наши модели игрушками. Но в каждой из них, есть часть нашей души вложенной при их создании.  
Небольшой отчет о пробе пера, нет лудчше сказать щетки :) был приготовлен образец покрашеный акрилом тамия, левая сторона просто акрил ,с права  ещё слой эмалевого лака тамия. Просушка порядка 14 часов. Затем лак для волос и жидко разведеный белый тамия на спирту. Просушка между слоями и вытиранием порядка 20 минут. А забыл добавить, краску я разбовляю растворителем от тамии который с желтой крышкой.

Рисунок

Попробывал сначало зубную щетку с теплой водой, краска ушла только в путь.

Рисунок

Остольной экспиремент пришлось делать на маленьких поверхностях с помощью кистей.

Рисунок

Правый участок на мой взгляд получился само нармально. Заметил что тонкий слой сходит то что надо, а толстый лопухами. Думаю что лучше накидывать слой за несколько раз. По чистому акрилу не заметил каких-то касяков. Как то вот так. Задуваю КВ.  и за тем берусь за ИЛ.

Рисунок  
Можно назвать наши модели игрушками. Но в каждой из них, есть часть нашей души вложенной при их создании.  
Как по мне - так и там и там отлично!
Ведь четкого регламента для схода зимника в природе не  существует ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Как по мне - так и там и там отлично!
Ведь четкого регламента для схода зимника в природе не  существует
Здорово Серега. Я в смысле что на наш масштаб больше смотряться мелкие вкрапления. Что скажешь о моей думке попачкать и фюзеляж, без фанатизма конечно :)
Можно назвать наши модели игрушками. Но в каждой из них, есть часть нашей души вложенной при их создании.  
Цитата
Денис Мякишев написал:
Что скажешь о моей думке попачкать и фюзеляж, без фанатизма конечно
Очень сложный вопрос...
Если бы я решил так делать, то нанес бы белый на хвост, капот и немного на оперение (фюзеляж в районе кабины даже не трогал бы).
И потом всё это еще ободрал бы (но хвост меньше всего).

Кстати, плюс лака для волос в том, что если не понравится, то можно вообще всё смыть... :)

Я два раза делал зимник на самолетах, и оба раза декали клеил по разному - на ЛаГГ-3 - перед нанесением зимника

Рисунок

а на Р-40 комплексно - звезды на киль после белого, а цифры бортового номера - перед

Рисунок
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Цитата
 Денис Мякишев  написал:
Что скажешь о моей думке попачкать и фюзеляж, без фанатизма конечно
Очень сложный вопрос...
Если бы я решил так делать, то нанес бы белый на хвост, капот и немного на оперение (фюзеляж в районе кабины даже не трогал бы).
И потом всё это еще ободрал бы (но хвост меньше всего).
Да Серега, совершенно точно я так себе и предстовляю. На крыльях, на самых окончаниях начиная от колес еле уловимые. Что то подобное как у Антона. Но крылья почти чистые.

Рисунок

Интересно то что фото Ефимова датируют январем 45 года, а белила уже такие ушатаные.
Можно назвать наши модели игрушками. Но в каждой из них, есть часть нашей души вложенной при их создании.  
Цитата
Денис Мякишев написал:
На крыльях, на самых окончаниях начиная от колес еле уловимые. Что то подобное как у Антона. Но крылья почти чистые.
Совершенно шулай!

P.S. Но на стабилизаторах и РВ белил нужно больше - чтобы хвост смотрелся единым целым (ИМХО)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Цитата
 Денис Мякишев  написал:
На крыльях, на самых окончаниях начиная от колес еле уловимые. Что то подобное как у Антона. Но крылья почти чистые.
Совершенно шулай!

P.S. Но на стабилизаторах и РВ белил нужно больше - чтобы хвост смотрелся единым целым (ИМХО)
однозначно!  
Можно назвать наши модели игрушками. Но в каждой из них, есть часть нашей души вложенной при их создании.  
Зимний вариант может быть разнородным.Я на своём Ла-5 вот так делал.
Рисунок
PA200053.JPG (188.36 КБ)
Рисунок
PA200056.JPG (170.32 КБ)
Рисунок
PA200047.JPG (168.42 КБ)
Рисунок
PA200052.JPG (189.26 КБ)
Рисунок
PA200067.JPG (170.47 КБ)
О! то что нужно. Юра, а как это?
Изменено: Виктор Курочкин - 15.12.2017 21:22:18
С уважением,
Виктор
Рисунок
Цитата
Виктор Курочкин написал:
О! то что нужно. Юра, а как это?
Йё-хо-хо и бутылка рома.На камо из нитрокраски кистью нанёс водно-акриловую краску ХОМА,выпускает Харьков(или Днепропетровск),после высыхания влажным тампоном начал делать затирку.Свойства краски Хома такие,что она выравнивается и стирается.Всё зависит от влажности тампона и усердия.Второй вариант - краска Хамбролл,белая,матовая. Почти высохла и затирается тампоном на уайт-спирите,но надо быть осторожным,она даёт комочки.Так я делал на Ил-2.Возни много.Комочки убирал зубной щёткой,отлетают на-ура.Надо всё пробовать.Даже гуашь.Успеха!
Кстати,украинская фирма ХОМА выпускает шикарную шпаклёвку серого цвета.Усадка маленькая.Главное - она очень легко затирается влажным тампоном,не надо шкурить и прочее.Сейчас собираю Як-9 ДФИ,1,5 года назад положил шпаклёвку,пару дней назад легко затёр её тампоном.
Да ребят, век живи век учись! Вариантов масса.  

А тем временем кошка готова, не летающий но все-же Танк.  :)
Завтра будем драть :) всмысле зимник.
Рисунок
P71216-215226(1).jpg (1014.83 КБ)
Рисунок
P71216-215154(1).jpg (324.52 КБ)
Можно назвать наши модели игрушками. Но в каждой из них, есть часть нашей души вложенной при их создании.  
Кошка готова. Вот что получилось. Процесс довольно интересный :) первый зимник который я сделал. Ребят, интересно ваше мнение.

Рисунок

Рисунок  
Можно назвать наши модели игрушками. Но в каждой из них, есть часть нашей души вложенной при их создании.  
Нанес зимник, не все получилось что хотелось изоброзить на крыльях. Ну ничего, на будущее сделал выводы что сильно поюзаный и на больших плоскостях лудчше делать по эмали. А так еще добавлю сколы, потертости и думаю вид крыла будет более законченым. Покрыл лаком, нанес декали. Дело за смывкой.

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Можно назвать наши модели игрушками. Но в каждой из них, есть часть нашей души вложенной при их создании.  
Цитата
Денис Мякишев написал:
Кошка готова. Вот что получилось. Процесс довольно интересный  первый зимник который я сделал. Ребят, интересно ваше мнение.

     
Хорошо получилось,только копоть от выхлопных патрубков надо добавить.
Цитата
Денис Мякишев написал:
Нанес зимник, не все получилось что хотелось изоброзить на крыльях. Ну ничего, на будущее сделал выводы что сильно поюзаный и на больших плоскостях лудчше делать по эмали. А так еще добавлю сколы, потертости и думаю вид крыла будет более законченым. Покрыл лаком, нанес декали. Дело за смывкой.

     

     
На хвостовом оперении хорошо получилось,на крыле маловато.
Цитата
Юрий Кулаков написал:
Цитата
 Денис Мякишев  написал:
Кошка готова. Вот что получилось. Процесс довольно интересный  первый зимник который я сделал. Ребят, интересно ваше мнение.

     
Хорошо получилось,только копоть от выхлопных патрубков надо добавить.
Спасибо Юра. Конечно, еще смывка пигменты  :)
Можно назвать наши модели игрушками. Но в каждой из них, есть часть нашей души вложенной при их создании.  
Меня всегда поражает тот факт,что многие хорошие моделисты пользуются "фирменными" смывками,пигментами и прочим,которые делают такие же моделисты и качают на этом $.Есть пастэльньные мелки(специально так написал,чтобы не путали с пастельными,у некоторых возникнет ассоциация постели),обыкновенные мелки,детвора на дороге рисует,маслянная краска,гуашь,уайт-спирит.Всё обходится в разы дешевле,эффект,при желании,лучше от фирмы.Всё это личное,субъективное.Удачи!
Цитата
Юрий Кулаков написал:
На хвостовом оперении хорошо получилось,на крыле маловато.
Согласен с коллегой.
Может стоит добавить зимник на крыльях немного в другой манере - не сколами, а потертостями?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Цитата
 Юрий Кулаков  написал:
На хвостовом оперении хорошо получилось,на крыле маловато.
Согласен с коллегой.
Может стоит добавить зимник на крыльях немного в другой манере - не сколами, а потертостями?
да Серега, я об этом писал. Крыло еще не закончено, буду добовлять еще. Уже не с лаком для волос а порисую эмалью. Набираюсь воображения :)
Можно назвать наши модели игрушками. Но в каждой из них, есть часть нашей души вложенной при их создании.  
Цитата
Юрий Кулаков написал:
Меня всегда поражает тот факт,что многие хорошие моделисты пользуются "фирменными" смывками,пигментами и прочим,которые делают такие же моделисты и качают на этом $.Есть пастэльньные мелки(специально так написал,чтобы не путали с пастельными,у некоторых возникнет ассоциация постели),обыкновенные мелки,детвора на дороге рисует,маслянная краска,гуашь,уайт-спирит.Всё обходится в разы дешевле,эффект,при желании,лучше от фирмы.Всё это личное,субъективное.Удачи!
Это да Юра, просто фирма дает провереный результат тоесть экономия во времени. Я например смывки делаю сам, в самом начале купил тамию черную и честно говоря она не особо понравилась. Сейчас делаю из эмали тамиевской на тикуриле более чем доволен. А пигменты взял от зип макет, впринципе у них небольшой ценник. А так да, ценник конечно завышен на пузыречки. Удачи!
Можно назвать наши модели игрушками. Но в каждой из них, есть часть нашей души вложенной при их создании.  
Денис,все смывки и прочее я делаю краской маслянной,хамбролл,на уайт-спирите.Гуашь с фейри.Зачем платить дважды?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат