Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
Aichi M6A1 Seiran от "Tamiya" (1/72) (Готово)
Фото на светлом фоне (более блёклые и темные)
Рисунок
20170113-3.jpg (311.75 КБ)
Рисунок
20170113-4.jpg (299.84 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
А знаете, мне очень нравится. На темном фоне просто здорово. А желтая полоса наносилась на заводе? Ее бы по грязней? Нет?
Когда будете делать сколы не забудете сделать их много на крыльях, где японские летчики бегали? crezy
Изменено: Валерий Вершинин - 13.01.2017 22:47:42
Серега, "игра" с маслом дает неплохой результат.
Клеп и цвет на законцовках крыла сверху будто совсем не из той оперы (темный фон)

Если объект "идет" черным пятном на белом фоне, то его либо переснимают, либо подвергают дикой обработке в ФШ, чтобы донести нужную информацию зрителям, и показать на чем сделан акцент и смысловая нагрузка фотографии...
Пользователь добавил изображение
ав.JPG (102.93 КБ)
так слегка виднее
Пользователь добавил изображение
аааа.JPG (45.29 КБ)
да и в темноте особого смысла нет "прятать" обшивку, клеп с более мелким шагом намного эффектнее смотрелся

это еще при урезанном качестве снимка даже заметно
а если сделать макро, и  количеством точек более 2000 по ширине ...
Пользователь добавил изображение
авв.JPG (76.05 КБ)
Пользователь добавил изображение
азз.JPG (70.67 КБ)
Изменено: Игорь КИО - 13.01.2017 23:06:54 (законцовка крыла на макро)
Очень вкусная покраска выходит! Мне очень понравилось! С удовольствием буду следить за ходом Вашей работы!
Я хоть и не авиатор, но немного с этим самолетом знаком, собирал и красил такой, правда "немного" в меньшем масштабе  :D
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
А знаете, мне очень нравится. На темном фоне просто здорово.
Цитата
Игорь КИО пишет:
Серега, "игра" с маслом дает неплохой результат.
Цитата
Евгений пишет:
Очень вкусная покраска выходит!
Валерий, Игорь, Евгений, меня радует, что Вам нравится.
Значит направление выбрано верное!

Цитата
Валерий Вершинин пишет:
А желтая полоса наносилась на заводе? Ее бы по грязней? Нет? Когда будете делать сколы не забудете сделать их много на крыльях, где японские летчики бегали?
Скорее всего да. И она у меня уже ободрана по передней кромке. Когда нарисую сколы, покажу обязательно, но это будет, когда масло высохнет.

Цитата
Игорь КИО пишет:
Клеп и цвет на законцовках крыла сверху будто совсем не из той оперы (темный фон)
Игорь, знаю - я там переборщил с белым, что очень хорошо вылезло на темном фоне. В реальности все намного спокойнее... Подправлю. Это можно. По клепу - это первый опыт - более мелкий шаг мне показался вообще неразличимым (без очков), поэтому решил немного укрупнить...

Ну и по ФШ - не смотря, что с ним я уже давно, но до сих пор на Вы... Иногда просто не пойму, что делать... Если интересно, могу прислать исходники в RAW
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Кстати, осмотрел сейчас модель у окна (до этого видел ее только при искусственном освещении) - ну не видно на ней той игры цветов и оттенков, как на снимках на темном фоне! Прсото смотрится чуть светлее, чем на белом.
Вот и думай теперь, как фотографировать и как подавать зрителю  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Ну и по ФШ - не смотря, что с ним я уже давно, но до сих пор на Вы...
Да бог бы с ним с ФШ.
Вот на белом фоне когда снимали, экспозамер был точечный? нет, скорее всего. Попробуйте разные варианты.
Автоматика камер прямолинейна как рельс, попробуйте ее обмануть. Вот один из вариантов:
фон белый, экспозамер пусть матричный, например. Снимаете со штатива с помощью таймера, еще лучше с помощью пульта, наводка на самолет;
фон белый, но сверху кладете лист темной бумаги, все остальное так же как в первом случае, таймер не менее 5 сек.
как только пикнуло темный лист аккуратно, но решительно из-под модельки вынимаете.
Сравниваете результаты.
Это только скелетик, вариантов масса. ФШ, конечно здорово, но лучше попытаться добиться вменяемого р=та еще при съемке, ну, это я так думаю... ;)
Так же и с коричневым фоном, только временный фон - черный.
И если не трудно перечислите настройки аппарата последних снимков, и уже если совсем будете добры, киньте в ЛС RAW-ки...
Изменено: Валерий Вершинин - 14.01.2017 10:27:43
Валерий, последнее время снимаю на одних и тех же настройках: RAW, приоритет диафрагмы (А), ISO 100, F 16, штатив, фокусное расстояние 45-55.
Исходники ранее сделанных снимков здесь

А пока поработал с поплавками:
- грунт - эмали "Тамия" XF7:2 + XF10:1
- сколы до металла - серебряный карандаш

Если замечаний не будет (на фото контраст немного выкручен), то в том же стиле буду делать планер.
Рисунок
20170114-1.jpg (257.6 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Кстати, осмотрел сейчас модель у окна (до этого видел ее только при искусственном освещении) - ну не видно на ней той игры цветов и оттенков, как на снимках на темном фоне! Прсото смотрится чуть светлее, чем на белом.

Вот и думай теперь, как фотографировать и как подавать зрителю  

не забывай самую главную вещь: 72 масштаб на фото (на экране монитора в 15-17 д.) смотрится в 2-3 РАЗА ! больше ! (144-й в 5 раз !) + искажение цветов, когда хуже, когда лучше
поэтому прежде чем утверждать закреплять результат, несложно щелкнуть кадрик, взглянуть и сделать, нежели пару раз потом еще переделываь после фотосета
в ФШ все просто - инструмент "Кривые/Curves", его двигаешь в сторону , вверх низ, и гасишь фон/шумы, выделяя модель, и дальше уже как обычно - яркость, контраст, насыщенность ...
Как я и предполагал, у Вас на камере матричный экспозамер, т.е. камера оценивает освещение ВСЕГО кадра. Где много белого (фон), она "притемняет" модель, где много темного - "осветляет", даже несколько пересвечивает.
Есть же еще точечный экспозамер, центровзвещенный. Почему не попробовать их?
Изменено: Валерий Вершинин - 14.01.2017 12:23:08
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Есть же еще точечный экспозамер, центровзвещенный. Почему не попробовать их?
Валерий, спасибо, попробую.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Поплавки хороши... нравятся.
А как Вы сделали клепки светлыми, они же "впуклые".. в смысле как технически
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Поплавки хороши... нравятся.
А как Вы сделали клепки светлыми, они же "впуклые".. в смысле как технически
Валерий, спасибо!
А с клепкой на поплавках получилось случайно  :oops
Я после накатки клепки (родной то не было), перед покраской поверхность почти не шкурил.
А вот потертости решил попробовать сделать шкурочкой...
Ну и получилось, что сточил выдавленный в процессе накатки клёпа пластик... :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
А с клепкой на поплавках получилось случайно
Зато красиво! 8D
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Ну и получилось, что сточил выдавленный в процессе накатки клёпа пластик...
Очень убедительно получилось...
Цитата
Юрич пишет:
Цитата
Сергей Красильников пишет:
А с клепкой на поплавках получилось случайно
Зато красиво!
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Очень убедительно получилось...
\8/

А вот сейчас момент посерьезнее - по грунту...
Только сейчас до меня дошло, что судя по фотоколлажу, который я выложил ниже, коричневый грунт был только на поплавках и фюзеляже (за исключением капота).
А вот капот и крылья не грунтовались!
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Решил немного подкорректировать масло на планере, и чуть всё не запорол...
Поэтому откладываю модель на несколько дней для просушки.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Решил немного подкорректировать масло на планере, и чуть всё не запорол...

Поэтому откладываю модель на несколько дней для просушки.

Ты это, давай того, не порти там ниче...)
Хорошо идешь!
Цитата
Tihon 28 & Alex 52 пишет:
Ты это, давай того, не порти там ниче...)
Поэтому и отложил.
Постараюсь до конца недели даже не смотреть!  :cry2
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Господа, вы будете смеяться, но у меня опять лопнул фюзеляж по шву.
На этот раз на носу снизу  crezy
Заметил случайно, когда стал делать смывку снизу.
Пришлось не прерывая процесса смывки замазать трещину моментом-гелем.
Теперь шлифовка и, наверное, опять покраска
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
[:](
Да что ж он лопается всё?
Цитата
Юрич пишет:
Да что ж он лопается всё?
Может я его склеил плохо? ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
В общем-то, обгадинг закончил.
Осталось поставить самолет на поплавки, приделать мелочевку и задуть финишным лаком.
Ну и попробовать нормально сфотографировать модель, потому что на нынешних снимках она выглядит скорее грязной, чем разнотонной  :oops
P.S. Может попробовать по верху пройтись очень жидкой базой? Наверное так и сделаю на стабилизаторах (чтобы все сразу не запороть, если не получится).
Рисунок
20170121-1.jpg (235.98 КБ)
Рисунок
20170121-2.jpg (184.72 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
А как по мне- красивый обшарпанный самолёт!
Цитата
Юрич пишет:
А как по мне- красивый обшарпанный самолёт!
Согласен совершенно. Мне тоже нравится...
Ну что...
Сижу простуженный с Очень Редким Заболеванием, и подползаю с этой моделью к финишу...
Приделал бомбу и всякие "палочки" к фюзеляжу и крыльям, доделал и покрасил АНО...
Все-таки накрасил фюзеляж и крылья жидкой базой. С одной стороны - по тонам и оттенкам - стало немного лучше, с другой - почти пропали сколы до металла. Поэтому, наверное, после лака, попробую их восстановить.
И не забыть бы сделать выхлоп...
Рисунок
20170122-2.jpg (221.11 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Задул модель полуматом, а рулевые поверхности - матом.
Снял маски с фонаря и немного подрисовал сколов.
По выхлопу пока не определился (пересмотрел фото этих машин, и что-то явного выхлопа не заметил)...

Тем не менее, могу сказать, что модель ГОТОВА!
Финальную фотосессию попробую сделать при естественном освещении на балконе (в следующие выходные)
Рисунок
20170122-3.jpg (294.37 КБ)
Рисунок
20170122-4.jpg (315.11 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат