Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Т-38 (Макет) (готово)
Забыл же, друзья и коллеги, во вчерашнем посте поздравить всех с прошедшим праздником, Днем Советской Армии. Это я зря.
Поздравляю! И чтобы все!

А теперь немного слайдов.

Эта фотография будила во мне смутные ассоциации.

Рисунок

Но потом я все понял.

Рисунок

А еще более потом на пулеметной яблоне созрело пулеметное яблоко. Для шаровой установки.
Изготовил я его потому, что пулемет хотелось бы повернуть левее по ходу движения, как и делали командиры этих танков при отсутствии необходимости ведения стрельбы.
Рисунок
Рисунок
Рисунок

ДТ был закуплен за инвалюту от фирмы magic models.
Рисунок

Вооружаемся.
Рисунок
Рисунок

Вообще, наверное можно сказать, что сегодня закончена работа с крупными формами. В смысле того, что основные объемы и все крупные и ключевые детали изготовлены.
Теперь можно сосредоточиться на доводке, подгонке, сопряжении всей этой галиматьи и клепании мелочевки.
Как-то даже свет в конце тоннеля мелькнул чтоли.
Башня повеселила ассоциациями..)))) Ганпорты на ней немного рваные вышли, не забудьте счистить изнутри заусенцы пластика, при покраске потом вылезет нелицеприятно.
Вот да, кромки амбразур надо еще поровнять. Они у меня кровушки изрядно попили, и видимо не собираются останавливаться. Наверное, подвели глаза и освещение, а жестокая, но справедливая макросъемка выдала всю правду.
Изнутри шлифовано, конечно, наплывы и заусенцы пластика я убирал. Сейчас туда уже не достать, все заклеено. Хотя, в любом случае, башню можно сделать и заново.
По уму, эти дырки надо было бы пробойником делать, хоть из гвоздя. Но хорошая мысля всегда приходит с хорошим запозданием.
Коллеги! У меня возникла одна мысль и я ее напряженно думаю. И я попрошу ваших советов насчет нее.
Хочу поэкспериментировать с подставкой под модель, для чего имею кусок пластика 5 мм.
Также, на хранении имею фигурку вот такого меланхоличного танкиста, назначенного командиром боевой машины.
Эту фигурку я и буду портить своим неземным мастерством художника.

Рисунок

В целом, композиция, по замыслу моему неглубокому, сложилась такая:
Рисунок


Стоит, значит, командир танка, смотрит задумчиво и с тоской куда-то в направлении западной границы СССР. Ну вот и весь сюжет.

В связи с чем вопрос. Валенки у него намекают на зиму снежную и морозяку лютую. При этом, очень не хочется в этот раз экспериментировать с зимником на танке. Зимник я, как и подставку, никогда не делал и в этот раз не хочу.
Судя по фотографиям с московского парада, 7 ноября припорашивало уже от души.
Рисунок
При этом, танки на параде без зимника.
Рисунок
Конечно, полно фотографий и танков в побелке, за пределами Красной площади. Зато Т-38 в зимнем окрасе я так и не нашел. Их, видимо, в основном, по лету еще раздолбали.

Можно ли пойти на компромисс, оставить танк зеленым и изобразить на местности, начало ноября, к примеру. Снега еще немного, без сугробов. В ложбинах только намело поземкой. Ну и фигурку эту воткнуть. Или не стОит?
Ну, если время сюжета мирное, то зимник на танке совсем не обязателен. Думаю идея с началом ноября как раз подойдёт - чуть снега и еще не совсем высохшая трава как раз норм. Виньетку сделать стоит, это всегда круче выглядит, чем просто модель на полке. Кстати если будет виньетка - уменьшите размер подставки - а то это уже будет 100%-ная диорама..) Я кстати сегодня тоже занимался для разнообразия подставкой для БА-20 - потом отсниму и довыложу в тему..)
Завтра юбилей - стройке полгода.
Без отвлечения на какие-либо другие проекты, если не считать склеенной рамы ГАЗ-АА.

Цитата
ANI-MAKS пишет:
Я кстати сегодня тоже занимался для разнообразия подставкой для БА-20 - потом отсниму и довыложу в тему..)
И вот за этим я с удовольствием понаблюдаю. Буду ждать.

Цитата
ANI-MAKS пишет:
Ну, если время сюжета мирное, то зимник на танке совсем не обязателен. Думаю идея с началом ноября как раз подойдёт - чуть снега и еще не совсем высохшая трава как раз норм. Виньетку сделать стоит, это всегда круче выглядит, чем просто модель на полке. Кстати если будет виньетка - уменьшите размер подставки - а то это уже будет 100%-ная диорама..)
Океюшки,на том порешим. Травой, конечно тоже надо разнообразить. Очень кстати нашел тут у себя сантехнического льна косицу.
Действительно, для одного бойца и одной единицы техники чересчур обширно. Может по длинной стороне обрезать сантиметра на 4 до 15х14? Будет как на прицепленной картинке.
Рисунок
DSC01272-2.jpg (146.41 КБ)
Отличная, я б сказал равняющая стройка (буду если чего ровняться), смотрел с удовольствием... и некой завистью.
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Цитата
Алексей Ромадин пишет:
Отличная, я б сказал равняющая стройка (буду если чего ровняться), смотрел с удовольствием... и некой завистью.
Спасибо за поддержку!
Я не думаю, что у вас c вашим мастерством есть основания кому-либо завидовать. С ваших строек я почерпнул немало опыта и да, равнялся на них в том числе.
Рад что вы вернулись к стройке макетовских тридцатьчетверок, особенно хочется увидеть 1940 года. Ибо, несомненно, такая же обязана стоять и у меня на полке.
На этом предполагаю завершить делать модель.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Еще здесь появятся лопата и лом, и, вероятно, фары. Может быть и габаритный фонарь, но вряд ли я его найду в запасниках.
Пожалуй, дальше будет грунт. Как водится, выявятся легионы косяков. Устранимые будут устраняться, а о неустранимых я буду тосковать.
8D  8D  8D  8D  8D
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Выглядит замечательно.
Ну усё, пора в лакокрасочный!  \%/
Ох, шикарно! Я б даже и не красил, это произведение уже само по себе)
Пилите,Шура,пилите!

Да,в СССР происходило старение кадров...Да!..они много пили и не закусывали!

Рисунок
Обязательно в покраску! В некрашенном виде модель вызывает острое чувство собственной неполноценности и криворукости :D А в покрашенном виде особенности самоделки сгладятся и она станет похожа на обычные "фабричные" модели... и мне сразу станет по-спокойнее и уйдет чувство острой зависти :D
А если серьезно - просто чудо как здорово все вышло!
Шикарная стройка!  [or])
At last we will reveal ourselves to the Jedi. At last we will have revenge - Darth Maul.
Алексей Ромадин, Марат Назмеев, ANI-MAKS, Комбриг, Александр Егоров,Dan de Zhaden, спасибо, товарищи. Я рад что вам пришлось по душе.

Сегодня в целях грунтования расчехлил аэрограф впервые с февраля 2016. Уж и забыл с какой стороны у него краска выдувается.
А еще я позабыл как дико и неудержимо воняет тамиевский грунт.
Слайдов в этот раз нет, извините. Было не до того. Мне надо скрыть следы своих преступлений до того как вернется супруга.
Цитата
Shkalik пишет:
Слайдов в этот раз нет, извините. Было не до того. Мне надо скрыть следы своих преступлений до того как вернется супруга.
Мне проще, воняй хоть Тамией, хоть Виксеном, хоть 646-650, лишь бы не бензин, все художники-живописцы, ни кого не напрягает... если только не в 3 часа ночи начнёт тарахтеть компрессор (от холодильника, шумный зараза)...
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Цитата
Алексей Ромадин пишет:
Мне проще, воняй хоть Тамией, хоть Виксеном, хоть 646-650, лишь бы не бензин, все художники-живописцы, ни кого не напрягает... если только не в 3 часа ночи начнёт тарахтеть компрессор (от холодильника, шумный зараза)...
Да, повезло. Моя чует даже когда машина только что заправлена. Ей бензином воняет. А за вонь грунтовки меня распилят на циркулярке.
Изменено: Shkalik - 27.03.2017 15:59:04
Я задолжал общественности слайды.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Прешейдинг в процессе. Еще не все болты и мелочь выбелены.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Полки пока не прешейдил. Хотелось бы их ободрать с лаком. Потому пока думаю, если что покрашу потом.

В прешейдинге чего-то мне не нравится. Сам не пойму что.
Может быть тени углубить на корме? Мож еще где затенить или развытенить?
Красиво загрунтовано!

Я вот чего думаю, люди творят прешейдинг (модуляцию) какой то зеркальный от жизни, сколько наблюдал в реальности, чем дольше трёшь, тем темнее место потира, то есть все выступающие и углы... или я не понимаю всей соли хименесовщины?
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Я тоже не понимаю всей соли. Даже не стремлюсь ее понять.
Я бы сказал что соль не столько в вытирании и выгорании дело,сколько в освещении. В своем учении отцы Хименесизма-Уайлдеризма изрекали, что выпуклое светлее, а впуклое темнее. Плоское вертикальное темнее снизу, а плоское горизонтальное темнее и светлее в зависимости от политической обстановки.
Хрен его, короче, знает. Без всего этого уныленько будет.
Цитата
Shkalik пишет:
Хрен его, короче, знает. Без всего этого уныленько будет.
Я б так не сказал, и как свидетельство: 34ка из соседней ветки, с многозначительными номером 102 и именем RUDY, от пана Арестова.
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Я не утверждаю что без этих ухищрений не обойтись. Очень даже обойтись.
Просто как А. Арестов я не умею, чтоб без всяких прешейдингов и комком зеленки не смотрелось.
Цитата
Я задолжал общественности слайды.
Общественность одобряет.. :)  А полки деревянные должны быть?
Цитата
ANI-MAKS пишет:
Общественность одобряет..    А полки деревянные должны быть?
Так точно, деревянные.
Во, а они окрашивались в базу или носили естественный цвет? И ещё вопрос, давно хотел спросить, да всё из головы вылетало - как закрепляли болты и заклёпки на на модели?
Цитата
ANI-MAKS пишет:
Во, а они окрашивались в базу или носили естественный цвет? И ещё вопрос, давно хотел спросить, да всё из головы вылетало - как закрепляли болты и заклёпки на на модели?
Да, красились в зеленый тоже.
Все болты, преимущественно, закреплены штатным способом, то есть в засверленные отверстия. Изнутри ножка фиксировалась циакрином. Не везде, конечно, так было возможно. На тележках, петлях ну и еще где-то по мелочи я срезал головку болта и саму ее приклеивал на циакрин.


Попробовал я разрисовать полки под деревяху. Не то что я хотел получить, конечно, но я на успех и не рассчитывал. Пусть так остается, все равно закрасится, по большей части.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Думаю, теперь можно и базу накидать. Какую-то из этих.
Пользователь добавил изображение
Покрасил в зеленый.
Ну дальше чего там положено делать. Смывку надо наводить, иль маслом намазывать.
Рисунок
DSC01308-2.jpg (273.56 КБ)
Рисунок
DSC01309-2.jpg (303.18 КБ)
Рисунок
DSC01310-2.jpg (350.1 КБ)
Рисунок
DSC01312-2.jpg (278.12 КБ)
Нормально легла краска, даже с модуляцией... Только лучше было взять цвет "3Б" от того же "Акана" (более темно-зеленый), т.к. до 1939 г. вся техника окрашивалась в "3Б".... А до 1933-1934 в светло-зеленый :D ... Но никак не "4БО", как мы все красим.... :D
Во блин, я даже не подозревал что у Акана такой цвет в палитре есть. Надо приобресть.
Да, красил 4БО. Зеленый показался слишком светлым. Думал еще попробовать из тамии намешать, но это тоже был бы нежелательный эксперимент.
Что, вообще ни в дугу вышло? Отмаза насчет "перекрасили в начале 1940" не проканает?
Черт, я огорчился своим промахом.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат