Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
БА-20 ARK от делитанта (готово), Проба взять пилу и мастехим
Доброго всем дня.
Изучив предлагаемые модели, и выслушав советы коллег остановил свой выбор на БА-20.
Получив модель, оценил сложность задачи. Сначала решил пойти по дорогому пути… дополнения фототравления, половину выбросить, еще больше купить и радоваться. Но обломался во всем.
Либо нет, либо немерено дорого. Но вызов принят. Буду начинать.
Из дополнительного только ствол пулемета, да и заклепки.
В планах
1. Максимально изучить фото. Первые попытки как всегда выявили многообразие конструктивных решений под названием БА-20 с вертикальной башней, да и по годам - свестопляска. Пытаюсь найти фото незакругленной задней стенки БА. А вдруг. Тогда не надо пилить)))).
2. Открывающийся верхний люк, заклепки, ручки, как-бы фототрав, дополнения чтобы скрыть недостатки (вещмешок и нет кривого стыка)). максимально по чертежам и фото.
3. Стреляющий пулемет (анимGIF)
4. Возможно типа диорама.
5. Комикс
6. Прислушиваться, подглядывать, учиться.
Рисунок
IMG_2602-1.jpg (291.32 КБ)
Рисунок
IMG_2603-1.jpg (255.88 КБ)
Рисунок
IMG_2605-1.jpg (222.73 КБ)
По поводу фото-как не странно броневик был довольно-таки массовый,а вот фото по нему не густо....Вряд ли Вы найдете  прототип  с незакругленным задним бронелистом.С базового нужно снять задний лючок,и просто его скруглить.Именно этим я сейчас и занимаюсь
Я слежу за вашей работой
Фото незакругленной кормы Вам найти не удастся, т.к. не было такой )))
Самый первый вариант чертежей появился в журнале «Техника молодежи» в  1983 году (автор Максим Петровский), можно предположить, что именно отсюда пошла «гулять» ошибка в изображении кормового бронелиста

Многообразие - относительно
Выпускаемые бронеавтомобили БА-20 можно разделить на 3 основные производственные серий.
1. БА-20 с классической башней. Мог оборудоваться радиостанцией 71-ТК-1 с поручневой антенной на корпусе. Серийно производился с 1936 до октября 1937 г.
2. БА-20 с конической башней. Коническая башня была спроектирована весной 1937 года. Установка башни новой конструкции на старый корпус осуществлялась с осени 1937 до января 1939 г. Бронеавтомобиль мог оборудоваться радиостанцией 71-ТК-1 с поручневой антенной.
3. БА-20М. В новой машине постарались устранить недостатки, выявленные в ходе эксплуатации БА-20. Была усилена передняя ось и рессоры заднего моста, увеличена до 9 мм. толщена лобового листа корпуса и башни, улучшена бронировка пулемета, все наружные петли заменены внутренними. Из-за возросшей массы немного уменьшена высота корпуса и изменены углы наклоны бронелистов. Экипаж увеличился до 3-х человек, радиостанция заменена на 71-ТК-3 с штыревой антенной на левом борту. Серийно производился с января 1939 по июль 1942 г.

Ну и как Ба-20, так и БА-20М выпускались в железнодорожном варианте, с возможностью переоборудования силами экипажа в легкую разведывательную бронедрезину.

Трофейные БА-20 разных выпусков использовались Германией, Румынией и Финляндией (сняты с вооружения финской армии только в 1957 году).
Изменено: Ditrich - 02.05.2016 13:10:41
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Цитата
Jansena пишет:
Пытаюсь найти фото незакругленной задней стенки БА. А вдруг. Тогда не надо пилить)))).
Не найдете. Самый дешевый способ - купить ФАИ-М и взять оттуда заднюю полукруглую стенку.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Кто такой "делитант" ?  crezy
Рисунок
Цитата
АлАР пишет:
Цитата
Jansena пишет:

Пытаюсь найти фото незакругленной задней стенки БА. А вдруг. Тогда не надо пилить)))).

Не найдете. Самый дешевый способ - купить ФАИ-М и взять оттуда заднюю полукруглую стенку.

То же вариант,но  что  тогда ФАИ достанется?! Точите,комрад,точите!!!
Изменено: Николай Бондаренко - 02.05.2016 13:37:11
Потратив несколько дней на поиски исторических фото БА-20, мне удалось найти лишь 72 фото из них с вертикальной башней лишь 15. Убедительных фото с угловым бронелистом не нашел. Пока соглашаюсь что такого не было. Хотя на сайте «СССР в масштабе» в качестве иллюстрации представлена модель БА-20 с угловым задним бронелистом. Производитель модели «Уральский Сокол 1/43».И еще журнал "Техника - молодёжи 1983-05, страница 26"
Пользователь добавил изображение
ba-20_back.jpg (71.84 КБ)
Пользователь добавил изображение
attachment.jpg (19.33 КБ)
Итак что успел сделать видно на фото. Зашпаклевал, установил пулемет, сделал заклепки на лобовом листе, потренировался с глушителем (переделаю))), начал делать элемент открывающегося люка.
В качестве основания для модели хочу использовать чертежи  В.Малгинова.
Занимаясь с башней, мерея циркулем и сравнивая я чертежом. С удивлением обнаружил, что отдельные размеры почти правильные. И относительно них можно точить. Надеюсь я не ошибся.
Это пока все.
Рисунок
IMG_2618-1.jpg (315.39 КБ)
Рисунок
IMG_2629-1.jpg (222.66 КБ)
Касаемо системы открытия люка-три года назад головы ломали ,какой она должна быть,пришли к выводу ,что на данном   типе башни вот такая.
Вы изнутри зашпатлевали следы от толкателей-Вы собираетесь делать интерьер?
Пользователь добавил изображение
IMG_0014.JPG (77.38 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0016.JPG (76.07 КБ)
Изменено: Николай Бондаренко - 03.05.2016 12:25:14
Интерьер как бы нет. Просто думаю водительская дверь будет открыта или наоборот. думаю о фигурках. По поводу крепления, судя по чертежам Малгинова и по фото из музея, хочу сделать крепление с использованием заклепок
Пользователь добавил изображение
P5050052-vi.jpg (96.64 КБ)
хозяйкам на заметку:
в русском языке есть слово: ДИЛЕТАНТ.
следите за своей грамматикой.
удачи!
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
и еще фото. а в русском я такой же дилетант (благодарствую за замечание)
Пользователь добавил изображение
fai-m_02.jpg (76.09 КБ)
Переделаю!Тут можно даже не из заклепок-площадку из пластика а саму ось из нашинкованого тянутого литника или тонкого проводка
Цитата
Андрей Пендюрин пишет:
и еще фото.
Так это ФАИ, а не БА-20
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
Андрей Пендюрин пишет:
Потратив несколько дней на поиски исторических фото БА-20, мне удалось найти лишь 72 фото из них с вертикальной башней лишь 15. Убедительных фото с угловым бронелистом не нашел. Пока соглашаюсь что такого не было. Хотя на сайте «СССР в масштабе» в качестве иллюстрации представлена модель БА-20 с угловым задним бронелистом. Производитель модели «Уральский Сокол 1/43».И еще журнал "Техника - молодёжи 1983-05, страница 26"

Очень много информации по нашей технике 30-40-х годов до сих  пор засекречено или дается  с изначально неверно . Пик интереса к технике ВОВ в нашей стране относится к 70-80м годам 20-го века, а как известно основными изданиями ,освещающими эту тему были "Моделист-Конструктор","Техника молодежи","Юный техник" . А по сему  и угловые бронелисты, и заоблачно завышенные или заниженные  лошадиные силы, и "Модели советского самолета",и дефицит информации по характеристикам техники той эпохи.
Цитата
АлАР пишет:
Цитата
Андрей Пендюрин пишет:

и еще фото.

Так это ФАИ, а не БА-20
Виноват, в пылу азарта сразу не заметил. Это действительно ФАИ
Посоветуйте. Как относиться к лючку около люка, к его наличию, отсутствию, местоположению и размеру.
Рисунок
luk.jpg (280.56 КБ)
Цитата
Андрей Пендюрин пишет:
Посоветуйте. Как относиться к лючку около люка, к его наличию, отсутствию, местоположению и размеру.
Если вы делаете цилиндрическую башню, что какой смысл смотреть расположение лючка на конической?
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
А есть правила для конической? И правильно я понял, на прямой его вообще нет, есть отверстие закрываемое снизу, как на боковых поверхностях (см чертеж) у меня в ЭТОМ вопрос. Да к слову о модификациях, мне сказали их 3, а с пунической только на одном фото 2!!!!!!
Извените, не придерайтесь к русскому, эмоции, мысли опережают руки. Поясню.
Цитата
Ditrich пишет:
Цитата
Андрей Пендюрин пишет:

Посоветуйте. Как относиться к лючку около люка, к его наличию, отсутствию, местоположению и размеру.

Если вы делаете цилиндрическую башню, что какой смысл смотреть расположение лючка на конической?

А где посмотреть на цилиндрической? На единственном чертеже его НЕТ!
Пора подключить word орфографию, не всегда хочется проверять правописание.
Цитата
Андрей Пендюрин пишет:
А где посмотреть на цилиндрической? На единственном чертеже его НЕТ!
на самом деле на чертеже отверстие, закрывавшееся внутренней заслонкой.
У нас Алексей Клименко эксперт по БА-20 ))) Возможно прояснит...
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Пора подключить word орфографию, не всегда хочется проверять правописание.
Да. Ещё один вопрос к организаторам. Могу на ссылаться на авторов сообщений в спорах, я дилетант и мне важно мнение профессионалов.
Вот интересная стройка БА20,я в свое время брал ее за основу  http://karopka.ru/community/user/13413/?MODEL=273097
И вот  http://karopka.ru/community/user/17725/?MODEL=441607

И вот  http://karopka.ru/community/user/13200/?MODEL=395253

И вот http://karopka.ru/community/user/11849/?MODEL=250886

И вот  http://karopka.ru/community/user/9066/?MODEL=250419

И работы Алексея Клименко,он сейчас на конкурсе ФАИ строит
Изменено: Николай Бондаренко - 03.05.2016 19:42:24
Цитата
Андрей Пендюрин пишет:
Посоветуйте. Как относиться к лючку около люка, к его наличию, отсутствию, местоположению и размеру.
на сколько я понимаю Вы делаете простую башню и на вашем чертеже пистолетный порт с внутренней заслонкой-я бы на Вашем месте на заморачивался с наружной.
Что-то мне становится не удобно, поверье я не понимаю ваших терминов (дилетант или только учусь). Вопрос. Если не буду делать крышечку, а сделаю отверстие с двумя заклёпками - это будешь ошибкой?
Цитата
Николай  Бондаренко пишет:
Вот интересная стройка БА20,я в свое время брал ее за основу   http://karopka.ru/community/user/13413/?MODEL=273097

И вот   http://karopka.ru/community/user/17725/?MODEL=441607



И вот   http://karopka.ru/community/user/13200/?MODEL=395253



И вот  http://karopka.ru/community/user/11849/?MODEL=250886



И вот   http://karopka.ru/community/user/9066/?MODEL=250419



И работы Алексея Клименко,он сейчас на конкурсе ФАИ строит




Спасибо. Я обязательно посмотрю, но согласитесь, Если ИСТИНА ЗАСЕКРЕЧИНА фантазии не запрещены. Иначе зачем конкуру по таким темам. Удачи всем.
Такие модели ,как правило порождают массу прений.Я строю чистый изкоробок  с незначительными исправлениями ,тем более при проработке условия не предусматривали сборку полной копии.
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат