Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Т-40 фирмы "СТАРТ" да- да, тот самый раритет или модельная некромантия))), Попытка восстановить модель которой 18 лет. мнение знающих людей по данному набору приветствуется
Приветствую, вас, коллеги моделисты!!!!! Итак, небольшая предыстория самой модели. Как-то очень давно, когда мне было лет 6 вместе с мамой зашли в магазин для детей, где помимо одежды мне был куплен сей танк))) Уже после он был собран совместно с моим отцом( хотя скорее именно им,я больше мешался) и моделька долгое время пребывала среди моих игрушек. Благо хранилась с коллекционными модельками и не понесла существенных потерь. Прошло 18 лет, дважды был переезд, я успел забыть про него, лишь изредка вспоминал, что что- то было когда-то собрано, и тут рассматривая ленту на сайте увидел ЕГО, но это оказался лишь хобби босс, но из комментариев понял, что у меня когда-то была моделька фирмы старт. Был найден обзор у Алара, и я понял что я просто обязан найти ту модель. Перерыв в памяти все коробки, куда сложены были мои игрушки, я полез на антресоль и нашел это чудо там буквально за пол часа до того как напечатал этот текст. Мною было принято решение: если не перепилить, то хотя бы восстановить этого малыша. Итак приглашаю всех, желающих на сеанс воскрешения модели)))) стройка будет долгой, но открываю именно потому, что нужно мнение тех, кто держал в руках данный кит, и может подсказать что меня ожидает.
Итак, исходник:
Рисунок
фото 103.jpg (154.92 КБ)
Пользователь добавил изображение
фото 104.jpg (134.13 КБ)
Рисунок
фото 106.jpg (159.72 КБ)
Пользователь добавил изображение
фото 108.jpg (136.57 КБ)
Пользователь добавил изображение
фото 109.jpg (142.37 КБ)
Рисунок
фото 111.jpg (153.54 КБ)
Ха, я тут тоже собирался его начать собирать, пока ХБ не прикуплю, а то если куплю, то чую, что Старт останется навсегда несобранным.
И все бы было ничего, но со вторника уезжаю в командировку на полтора месяца, поэтому буду только наблюдать. Посмотрите мою стройку двух БМ-8-24, там как раз корпус Стартовский я малость облагораживал.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
АлАР пишет:
Ха, я тут тоже собирался его начать собирать, пока ХБ не прикуплю, а то если куплю, то чую, что Старт останется навсегда несобранным.

И все бы было ничего, но со вторника уезжаю в командировку на полтора месяца, поэтому буду только наблюдать. Посмотрите мою стройку двух БМ-8-24, там как раз корпус Стартовский я малость облагораживал.
Да и я особо не разбегусь тут в плане скорости... за наводку на стройку спасибо! АлАР, ко мне можно на ты.  Что-то мне подсказывает, что катки и звездочки лучше на ЗиП заменить....
Цитата
Дмитрий Солодов пишет:
Что-то мне подсказывает, что катки и звездочки лучше на ЗиП заменить....
Тогда уж и гуси (хотя бы на ХБшные, если кто на своем на мкталл/смолу менял), и пулеметы (для своего взял Звездовский ДШК, там есть 2й ствол) . )))
Изменено: АлАР - 10.05.2015 02:26:56
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Ну тут как-бе вариантов немного, либо открывать раздел "занимательная литейка" либо покупать мастерклаб...
О, еще один мазохист! :D Собирали, знаем... :D  Ну так я хоть "с ноля" собирал, а тут восстановление :D  будем с интересом смотреть. Если поможет, то вот моя стройка: http://karopka.ru/forum/forum261/topic16466/
вопрос на засыпку,а стоит ли оно того?часть траков судя по фото утеряно,значит докупать,"колесики" я так понимаю также,с учетом цен на данный момент облагораживанье обойдется все где то в 1,5-2 косаря минимум!!! при этом намучатся все равно придется тогда как хоббитская модель стоит около 2х(хоть и с косячками но не такими тотальными)
Изменено: Анатолий Виноградов - 12.05.2015 14:09:34
Встань среди теней триллионов погибших и спроси их, важна ли честь!? Молчание - вот твой ответ.
М.Е.3-Явик
Цитата
Александр Егоров пишет:
О, еще один мазохист!   Собирали, знаем...    Ну так я хоть "с ноля" собирал, а тут восстановление    будем с интересом смотреть. Если поможет, то вот моя стройка:  http://karopka.ru/forum/forum261/topic16466/
Спасибо за ссылку)))Стройка будет черепашья, сразу оговорюсь, на данный момент отколупал все что можно, да крылья задние сварганил, показывать особо нечего...... ?^
Цитата
Анатолий Виноградов пишет:
вопрос на засыпку,а стоит ли оно того?часть траков судя по фото утеряно,значит докупать,"колесики" я так понимаю также,с учетом цен на данный момент облагораживанье обойдется все где то в 1,5-2 косаря минимум!!! при этом намучатся все равно придется тогда как хоббитская модель стоит около 2х(хоть и с косячками но не такими тотальными)
Можно и ХБ купить.... но  те же 2 косых, и переклеп..... А тут сам факт того, что данная модель-самое первое что я держал в руках, так что оно того стоит))Но пластик конечно дубовый, сетку мто я часа 2 срезал,лезвие скальпеля медицинского наглухо затупил....Мне тут знающие люди посоветовали корпус не трогать, так что пока планируется переклеп, и облагораживание внешнего вида, а там посмотрим
Изменено: Дмитрий Солодов - 13.05.2015 14:05:54
тяжело в деревне без нагана))),как вариант взять в качестве донора т-70 от миниарта...хоть не совсем все точно будет,но ходовая хотя бы похожа,да и выйдет подешевле
Изменено: Анатолий Виноградов - 13.05.2015 15:37:14
Встань среди теней триллионов погибших и спроси их, важна ли честь!? Молчание - вот твой ответ.
М.Е.3-Явик
Присоединяюсь к наблюдателям! С учётом собравшейся компании "накосячить" в стройке тебе точно не дадут!
Рекомендую ещё посмотреть стройку у Волка33 http://karopka.ru/forum/forum261/topic12333/ и очень не плохо получилась модель у Евгения http://karopka.ru/community/user/19094/?MODEL=394458
Сразу рекомендую запастись болтами и клёпками от МастерКлаб. Гусянку тоже лучше взять от МС-на Арморе35 видел за 450р.
Сразу - не советую смоляные траки от "МастерКлаба"! :D  Да - красивые, да - точные, но - ни хрена не держатся, хотя и, типа, на защелках, да и склееннные тоже не ахти, хрупкие и рассыпаются. Тем более ведущее от "Старта" не особо и точное... Лучше, конечно, "Фриул" ATL-55, но цена....
Кстати, о болтах и клепках...куда не посмотрю, каждый размеры свои берет...., Коллеги, что посоветуете?
Самые распространенные размеры 0,6 и 0,5 мм, кое-где 0,7 мм...
Наконец-то выбрал время, купил клепок, и болтов, выделил себе часок, и смог поковырять модель. Пока вот что выходит: сразу вопрос: клепку внизу оставить как есть или поменять на такую же как наверху??(все "насухую" могу легко заменить)
P.S. Прошу прощения что заставил всех ждать
Цитата
Дмитрий Солодов пишет:
Наконец-то выбрал время, купил клепок, и болтов, выделил себе часок, и смог поковырять модель. Пока вот что выходит: сразу вопрос: клепку внизу оставить как есть или поменять на такую же как наверху??(все "насухую" могу легко заменить)
P.S. Прошу прощения что заставил всех ждать

А наверху разве не болты? ИМХО гуляют они в разные стороны. Для такой работы нужно не часок уделять.
Садо-мазам привет! При прочтении одного заголовка пот прошиб. Очумелые ручки новый сезон. Стул поставил перед первым рядом и плевать что не видно через меня,кому не видно встанет. Буду следить и болеть. Удачи в запиле.
Цитата
Слава Павлов пишет:
Цитата
Дмитрий Солодов пишет:

Наконец-то выбрал время, купил клепок, и болтов, выделил себе часок, и смог поковырять модель. Пока вот что выходит: сразу вопрос: клепку внизу оставить как есть или поменять на такую же как наверху??(все "насухую" могу легко заменить)

P.S. Прошу прощения что заставил всех ждать



А наверху разве не болты? ИМХО гуляют они в разные стороны. Для такой работы нужно не часок уделять.
На верху именно болты, вопрос в том внизу тоже болты должны быть или клепать? что сильно гуляет?
Вопрос отпал, внизу клепка, так, верх попробую подправить
Изменено: Дмитрий Солодов - 27.05.2015 11:54:52
Цитата
ЮБОРГ пишет:
Садо-мазам привет! При прочтении одного заголовка пот прошиб. Очумелые ручки новый сезон. Стул поставил перед первым рядом и плевать что не видно через меня,кому не видно встанет. Буду следить и болеть. Удачи в запиле.
Спасибо, да я тут походу завис с ним надолго)))
Дмитрий Солодов пишет:Спасибо, да я тут походу завис с ним надолго)))[/QUOTE]

ЮБОРГ пишет: Спешка нужна при ловле блох и то с мокрым пальцем. Я то же в последнее время работаю медленно. Ещё раз удачи.
Изменено: ЮБОРГ - 27.05.2015 12:57:04
Подправил малеха
Так, ну наконец-то я смог хоть что-то поковырять вечерком, и чтоб не думали, что стройка умерла не начавшись небольшое обновление: немного проклепал морду
Ну и прикупил коплект зип катки и звездочки для сравнения фото
Изменено: Дмитрий Солодов - 02.06.2016 23:50:52
коллеги, сразу вопрос: может крылья спилить нафиг и сделать из жести? а то больно дубово, да и антиклея не напасешси
Только жесть! Ну или остатки какого-нибудь травла... Сам со "Стартом" мучился, дубовость зашкаливает, но тем и интересен сей старый набор))))
Цитата
Дмитрий Солодов пишет:
Ну и прикупил коплект зип катки и звездочки для сравнения фото
неплохо бы еще торсионами и поддерживающими от миниарта разжиться
Встань среди теней триллионов погибших и спроси их, важна ли честь!? Молчание - вот твой ответ.
М.Е.3-Явик
О, внучара, привет! Я в "Зрителях" :)
ДШК можно с ИСУ-шки взять, там он вроде бы неплох.
Цитата
Анатолий Виноградов пишет:
Цитата
Дмитрий Солодов пишет:

Ну и прикупил коплект зип катки и звездочки для сравнения фото

неплохо бы еще торсионами и поддерживающими от миниарта разжиться
Только не торсионами, а балансирами. Торсионы находятся внутри корпуса.
Asche zu Asche
Und Staub zu Staub
Хм. Вот про миниарт балансиры не слышал спасибо, посмотрю,подумаю %% торсионы можно замутить 8(-) ))))) но хватит ли меня))Я вот задумался клепать ли днище. Увидел чертеж и поплохело. Деда здарова!!! Дшк я пока от звезды из дшк взял)) там их 2 как раз)). Кстати о крыльях: На водоплавающих по-моему были из дерева не??? Поправьте если путаю. Может тогда палочки от мороженого взять там и фактура и прорезать их проще
из дерева на ранних т-37 были,у этих жэсть))),тут вопрос другой,учитывая дубовость набора  может проще Т40с сделать,что бы с приблудами для лазанья по воде не гемороиться
Встань среди теней триллионов погибших и спроси их, важна ли честь!? Молчание - вот твой ответ.
М.Е.3-Явик
Цитата
Анатолий Виноградов пишет:
из дерева на ранних т-37 были,у этих жэсть))),тут вопрос другой,учитывая дубовость набора  может проще Т40с сделать,что бы с приблудами для лазанья по воде не гемороиться
я пока в раздумьях. кстати балансиры точно миниарт? беглый поиск ничего не дал. Может поделитесь ссылкой? миниарм тоже посмотрел на всякий
Изменено: Дмитрий Солодов - 04.06.2016 11:46:18
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат