Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Ту-144 ICM 1/144 (Готово), Первый в мире сверхзвуковой пассажирский самолет
Приветствую всех!
Наконец-то появилось время для постройки очередного самолета! Модель была мне подарена в рамках акции АДМ 2015-2016 от Дмитрия Кныша, за что ему ещё раз огромное спасибо! Решив открыть сказку о постройке, совершенно случайно заметил на сайте конкурс "Собери свой подарок от АДМ" и в общем-то решил присоединиться) Сама модель для меня очень интересная, давненько поглядывал на неё, но брать не решался, никогда ещё не доводилось иметь дело со сверхзвуковой пассажирской техникой)
Прилагаю фото при получении подарка, как было написано в правилах.
Думаю, уже в ближайшие дни мы сможем увидеть первые шаги в этой постройке! Так же очень надеюсь на вашу помощь и советы.
Рисунок
2.JPG (248.97 КБ)
А пока что, предлагаю вам посмотреть небольшой, коротенький, ознакомительный сюжет о Ту-144.
Привет ,Семён
С интересом посмотрю на твою стройку (hi)
Сам планирую к этому конкурсу присоединиться попозже drink
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Приветствую, Семен!)) Я как всегда, в первых рядах)) );  #$#
Собственно, уже сразу возникает традиционный для меня вопрос. Иллюминаторы. Вклеивать полоску иллюминаторов из набора или же заливать отверстия?
Цитата
Семён Кисляков пишет:
Иллюминаторы
А чем тебе прошлый опыт с акановским лаком не понравился?
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Цитата
Olegin пишет:
Цитата
Семён Кисляков пишет:
Иллюминаторы
А чем тебе прошлый опыт с акановским лаком не понравился?
Я думаю, что здесь он не подойдет. Здесь поверх иллюминаторов нужно переводить декаль в виде синий полоски, а декаль переводится с помощью воды и лак тот на воде, боюсь просто что все это не получится, плюс ещё нужно будет потом лаком тамиевским задувать поверх декали, тоже не все понятно, как оно будет взаимодействовать с акановским лаком в иллюминаторах.
Изменено: Семён Кисляков - 08.02.2016 20:10:36
Сам я не авиатор, но машина очень привлекает! Буду следить.
Удачи в стройке!
Цитата
Евген пишет:
Сам я не авиатор, но машина очень привлекает! Буду следить.

Удачи в стройке!
Спасибо!
Удачи в постройке, Семён!
Семен, а может все-таки маски закажешь? Пара вечеров - и нормально замаскированные иллюминаторы))
а нельзя ли заливать иллюминаторы в самую последнюю очередь после всех декалей и лаков?
Цитата
Максим Курский пишет:
а нельзя ли заливать иллюминаторы в самую последнюю очередь после всех декалей и лаков?
Интересно, а как? Если прямо поверх иллюминаторов проходит синяя полоска в виде декали..
А зачем вообще что-либо с ними делать?
Уж сколько раз на соседнем ресурсе по ГА-144 приходили к выводу, что при наличии синего чит-лайна поверх окон вообще их просто отверстиями оставлять и всё. Прозрачная пленка создаст эффект стекла, главное её не порвать, а для этого нужно просто аккуратно брать модель в руки. Я этот способ полностью поддерживаю.
Оставляйте просто отверстия и будет вам счастье.

Только учтите, что дека на ICMмовском 144 отвратного качества, и у меня в своё время в воде разваливалась вся, в итоге перевод её на борт превратился в пытку. Ну не знаю, может быть мне просто так не повезло. Так что лучше предварительно пролейте её лаком из аэрографа.
Удачи.
Изменено: Сергей Афанасьев - 08.02.2016 20:50:12
Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.
Семен, может закажешь все таки кристал клир?
И да, дека у ICM - жесть жесточайшая.....кстати, тот же самый Микроскейл, что делает кристал клир - делает и спец жидкость для обработки деки - чтобы не рассыпалась. Хотя, говорят, можно использовать даже лак для волос в этих целях...
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
с начала не понял... а если накрашивать синий?
Цитата
Максим Курский пишет:
с начала не понял... а если накрашивать синий?
Думаю декалью будет проще. Если накрашивать, нужно ещё суметь попасть в тот же синий оттенок что и декальные синие контуры дверей.
В общем, провел сегодня такой эксперимент. Залил пару иллюминаторов тем самым акановским матовым водным лаком и когда он высох, проверил его на водостойкость. Всё оказалось нормально, так что иллюминаторы буду заливать именно этим лаком, как и на Суперджете.
Рисунок
1.JPG (166.79 КБ)
Итак. Склеены первые детали. Сборку начал с крыльев.
Рисунок
ту-144 002.JPG (275.84 КБ)
Цитата
Семён Кисляков пишет:
иллюминаторы буду заливать именно этим лаком, как и на Суперджете.
8D Не умножай сущностей без необходимости/От добра добра не ищут , ну и так далее))))) :*)
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Любимый самолет! Наблюдаю. К тому же уже собирал этого красавца. С деками наверно повезло, не рвались практически.
Изображение
KX2ZC_kjhx0.jpg (37.52 КБ)
Склеил две половинки фюзеляжа. Членение конечно не самое удобное, фюзеляж в районе хвоста и кабины сошелся хорошо, а вот между ними детали долго не хотели соединяться.
Рисунок
ту-144 002.JPG (336.3 КБ)
Рисунок
ту-144 003.JPG (213.96 КБ)
Семен, сажал на суперклей или обычный, бутилацетат/толуол?
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Цитата
Olegin пишет:
Семен, сажал на суперклей или обычный, бутилацетат/толуол?
Обычный клей.
Собрал мотогондолы.
Рисунок
ту-144 001.JPG (218.74 КБ)
Рисунок
ту-144 003.JPG (207.1 КБ)
После длительного перерыва вновь берусь за работу!)
Повозился с крыльями, пришлось немного пошпатлевать.
Рисунок
002.JPG (287.29 КБ)
Рисунок
004.JPG (285.11 КБ)
Рисунок
003.JPG (291.54 КБ)
Рисунок
001.JPG (299.03 КБ)
Склеил крылья с двигателями. Стыковка пока что, мягко говоря, не радует..
Рисунок
Ту-144 004.JPG (214.02 КБ)
Рисунок
Ту-144 005.JPG (221 КБ)
Рад,что ты ,Семён, вновь принялся за стройку!удачи, буду обязательно поглядывать !  8D
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Потихонечку продолжаю строить. Времени как-то выделить не получается, чтобы нормально посидеть над моделью. А так пока время от времени только шпатлюю, шлифую.
Рисунок
ту-144 003.JPG (286.16 КБ)
Рисунок
ту-144 005.JPG (365.43 КБ)
Рисунок
ту-144 006.JPG (347.14 КБ)
Рисунок
ту-144 010.JPG (317.35 КБ)
Семен, осень рад,что стройку не забрасываете ;)
Всегда с интересом смотрю за Вашими стройками  #$#
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Страницы: 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат