Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
IDF Centurion SHO`T KAL (Готово)
Хотел бы тоже попробовать поучаствовать в этом групбилде)

Для прототипа был выбран Центурион из Израильской армии от AFV клаб за каталожным номером 35277.

Сказать что модель навороченная - ничего не сказать.
В коробке обнаруживается:
- 20 (!) литников из зелёной пластмассы
- отдельно ванна корпуса и две части башни
- 1 прозрачный литник
- 1 литник из винила для маски пушки и ещё каким то деталями (выясню по ходу стройки что это =) )
- достаточно большая платка фототравления (моё мнения что было бы неплохо добавить кое-чего от стороннего производителя)
- виниловые гусеницы(в общем-то они относительно неплохи, и с учётом наличия экранов, менять их не обязательно, но я буду менять), и как всегда делает это АФВ клаб, в наборе лежат несколько наборных траков из пластмассы в целях маркетинга. Собираются они на щелчок и вроде неплохо держатся, но на внутренней стороне траков есть следы от толкателей, которые придётся шпаклевать.
- две металлические втулки ( пока не понял для чего они нужны)
- резиновые бандажи для катов
- пружины для лучшей имитации ходовой части
- нитка - тросик
- и последнее, но неменее важное, это небольшой постер с изображением танка,повторяющий бокс-арт)))


Как я понял, это самый навороченный набор центуриона из всей линейки этого танка  от АФВ клаб. К сожалению, видимо прессформы уже несколько износились, и на многих деталях на первый взгляд можно обнаружить дефекты.
Например, при попытки сложить две части башни,они легли не очень хорошо друг к другу. Так же на них есть небольшой облой. Но ничего критично по идее быть не должно)


 К набору АФВ ,скорее всего, буду докупать большой набор фототравления от вояджера, специально разработанный для этого кита и наборные металлические траки от фриула)



  Сборку начну на днях и постараюсь долго не затягивать постройку)

  Надеюсь сборка в рамках групбилда поможет мне избежать ошибок и недоделок, которыми я часто грешу и в результате чего, досадные ошибки которых можно было бы избежать во время сборки, вылезают в конце.

И....Всем велкам!)
Рисунок
maxresdefault.jpg (285.38 КБ)
Изменено: Илья - 27.06.2016 21:29:41
Помимо уже сказанного, на ютубе есть видео, в котором экипаж танка, устраивает завтрак с горячим кофе прямо на броне машины, возможно, попробую изобразить что-то в этом направлении)
Как именно и что будет, ещё не продумывал)
Только сегодня взял такой же набор....удачного запила, с интересом наблюдаю за стройкой :)
Крутой набор, обзор сделаете? Все хочу где-ниубдь найти стандартный Шот Каль на 73год, но находится что-то поинтересней. Буду с интересом следить.
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Цитата
Константин пишет:
Только сегодня взял такой же набор....удачного запила, с интересом наблюдаю за стройкой  

Поздравляю с приобретением! Буду рад видеть в зрителях)
Цитата
Coroner43 пишет:
Крутой набор, обзор сделаете? Все хочу где-ниубдь найти стандартный Шот Каль на 73год, но находится что-то поинтересней. Буду с интересом следить.


Обзор делать не планировал...но в сети есть достаточно неплохой обзор по ссылке:



http://www.super-hobby.ru/products/ID...g-Ram.html



На его основе и делал выбор набора)



На литниках стоит дата - 2002г. Огрехи на деталях есть, в основном это небольшой облой и небольшие смещения) утяжин пока не увидел... Про стыкуемость и остальное можно будет сказать уже непосредственно в процессе сборки. Постараюсь это освещать поподробнее в процессе сборки.



Что ксати не понравилось, так это то, что в инструкции производитель даёт 4 варианта машины (которые к слову отличаются только декалью и наличием\отсутсвием бортовых экранов), но ни один из вариантов не подписан =\ Не очень(



Если я правильно понимаю, то все машины на 1982 год.
Изменено: Илья - 04.03.2016 23:26:36
И так же буду рад видеть в зрителях!)
Изменено: Илья - 04.03.2016 23:25:29
набор вполне собираемый.
собирал две.
поработать конечно нужно.
вопрос - какой конфликт будет представлять модель?
Цитата
Антон Торопов пишет:
вопрос - какой конфликт будет представлять модель?

Кстати, тут вариантов не очень много, модификация "Dalet" произведена в 1984 году.
угу)
но насколько я в кусе там после 80хх уже морковки воевали или Магахи
Цитата
Антон Торопов пишет:
набор вполне собираемый.

собирал две.

поработать конечно нужно.

вопрос - какой конфликт будет представлять модель?

Машина будет на боевые действия в Ливане 80-ых годов)
Несмотря на то что основные бои там закончились ещё в 82 году, сам конфилкт продолжался до конца 90-х годов, и эти машины успели в нём поучаствовать)
Итак, сегодня приобрёл гусеницы от фриула и набор фототравления от Voyager специально разработанный для моего набора. Решив, что всё, что нужно для стройки танка у меня теперь есть, не откладывая в долгий ящик, я приступил)

Первым делом было решено заняться постройкой ходовой части этой грозной машины.
Здесь АФВ даёт можно сказать передовые решения, ходовая часть выходит очень сложной и детализированной, но при этом она полностью рабочая, да не просто рабочая, да ещё и в роли амортизаторов выступают настоящие пружины. Выглядит и работает это просто потрясающе на мой взгляд) Плюс резиновые бандажи катков добавляют крутости)

Сегодня собрал все тележки для катков и прикинул на сухую их к корпусу танка. Так же попробовал приложить звёздочку которую даёт фриул - к моему удивлению она не подходит, придётся воспользоваться родной пластиковой( Ну да ладно(
Пользователь добавил изображение
OXvlHanO6P8.jpg (47.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
Go9Envq6XZk.jpg (42.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
Bwd57qS1VFM (1).jpg (22.07 КБ)
Пользователь добавил изображение
JEQyD3wryac.jpg (51.71 КБ)
Накидал ещё деталей на ванну корпуса и заодно примерил катки на ходовую) Вроде ничего так для начала) Деталек много) Ещё не встречал модели с таким количеством деталей на ходовую)
Заодно попробовал гусеницы от фриула, оч понравилось) На них есть небольшой облой и некоторый отверстия приходится досверливать, но всё это очень легко убирается)
Пользователь добавил изображение
o18qp9HA_Fk.jpg (88.47 КБ)
Начало хорошее, посмотрю на Вашу стройку!
Вопрос такой- а фриуловские траки на родную звездочку нормально встают?
В работе: БТР-50, ПУ на шасси МАЗ-543 комплекса 9К72 "Эльбрус", МТ-ЛБ с Д-30, Т-64БМ2
Иван, буду рад видеть в зрителях!

Фриул на родную звёздочку садится) Нельзя сказать что хорошо, на четвёрку с минусом)

Сегодня вечером выложу фотографии, что бы было видна разница в гусеницах из набора и фриула, и так же в звёздочках)
Буду ждать результата!
В работе: БТР-50, ПУ на шасси МАЗ-543 комплекса 9К72 "Эльбрус", МТ-ЛБ с Д-30, Т-64БМ2
Пока мучаю траки от фриула, решил выложить пару фотографий для сравнения пластиковых гусениц от АФВ и металла от фриула)

Надо сказать, что фриул , конечно, гораздо круче) Даже не смотря на то, что  почти на каждом траке есть небольшой облой и отверстия под проволку надо заранее прочистить, но и рельеф на них лучше.

На пластике от АФВ есть толкатели с внутренней стороны, которые придётся шпаклевать. Собираются пластиковые траки на щелчке, держаться, вроде, крепко)

Звёздочка от фриула имет непонятную для меня конструкцию, т.е. - с внутренней стороны звёздочки, находится большой наплыв из металла в форме гайки, и поставить звездочку на модель от АФВ можно только при условии стачивания этой гайки. Я этим решил не заниматься, т.к. и родная звёздочка вполне себе хороша, и металл от фриула на неё встаёт.
Пользователь добавил изображение
_JfbfeB1PME.jpg (31.85 КБ)
Пользователь добавил изображение
2QhJRm9fE9E.jpg (25.98 КБ)
Пользователь добавил изображение
lkpOgI3J2Zc.jpg (24.08 КБ)
Пользователь добавил изображение
njYk095VB4A.jpg (20.95 КБ)
Пользователь добавил изображение
sgwgfAQv3zQ.jpg (28.94 КБ)
Изменено: Илья - 12.03.2016 02:16:46
Ура) Наконец-то домучал наборные траки от Фриула, потратил на это дело пару вечеров, но оно того точно стоило!

Иииии как только закончил с траками, решил немного поработать над кормой танка, и накидал туда пару деталек из набора и заодно травло из набора вояджера)

Травло очень нравится, как количеством, так и качеством. Пластиковые детали из родного набора ни в какое сравнение не идут с тем, что даёт Вояджер.

На корму в роли заптраков решил повесить не фриул, а пластиковые траки из набора, заодно залив следы толкателей на них цианоакрилом, который надо будет подправить. Ручки под выхлопными трубами пока держаться на слишком больших кусках белого стержня, когда подсохнут, их тоже надо будет поддочить.

Вот что пока выходит :
Рисунок
гус.jpg (221.29 КБ)
Рисунок
кор.jpg (332.66 КБ)
Рисунок
кор2.jpg (221.75 КБ)
Изменено: Илья - 17.03.2016 01:18:22
Заслонки выхлопных труб нужно опустить, если конечно у Вас двигатель не работает на полных оборотах.
Цитата
Антон Торопов пишет:
Заслонки выхлопных труб нужно опустить, если конечно у Вас двигатель не работает на полных оборотах.
А ведь верно( Надо опускать, эх.

Открытые заслонки добавляют шарма модели имхо, может попробую сделать рабочими (
Итак, продолжил стройку)

Собрал воедино корпус с крыльями, и начал навешивать на переднюю часть детали, выглядит это примерно следующим образом как на фото)

Возник вопрос по поводу детали,помеченной красным, это ремень или металлическая часть? Для большой смотрибельности, хочу сделать это крепление пустым, и не знаю, опускать как ремень, или жёстко фиксировать?

Хотел бы добавить, что прямо по середине основной детали "тарана" проходил достаточно серьёзный след от пресс форм, который пришлось удалять наждаком.
Пользователь добавил изображение
25.jpg (109.23 КБ)
Пользователь добавил изображение
24.jpg (68.63 КБ)
Изменено: Илья - 19.03.2016 18:15:31
Так же поработал над створками люка водителя. Вот они совершенно не понравились(

На их верхней видимой и достаточно труднодоступной для наждачки поверхности были следы от толкателей в большой количестве( Залил цианокрилом и вышкурил машинкой. Поставил люк на место. У люка должны быть пружинки, родные срезал. Новые  пока их не сделал, но крепления под них из набора вояджера не уже сделал. Когда их ставил подзалил все суперклеем, надо вышкуривать.
Пользователь добавил изображение
27.jpg (24.89 КБ)
Пользователь добавил изображение
23.jpg (53.8 КБ)
И напоследок накидал основные детали башни, тут шпаклевать и шпаклевать.
Пользователь добавил изображение
22.jpg (51.57 КБ)
Пользователь добавил изображение
26.jpg (40.99 КБ)
Значительная часть швов на башне закрывается ящиками и обвесом насколько помню по своему Шоту. Тут  хотя бы чехол на маску орудия дают.
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Ещё немного подсобрал корпус и накидал травла) Собрал часть креплений на шанец и заодно пошпаклевал часть лишних отверстий.

Закрыл выхлопы как советовали выше.

В некоторых местах перелил клея, перед покраской буду зашкуривать.
Пользователь добавил изображение
3.jpg (93.38 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (70.85 КБ)
Пользователь добавил изображение
5.jpg (67.34 КБ)
исходя из 3 последних фото - мне нравиться)
Антон, спасибо) Самому вроде тож нравится)

Сейчас, правда, случился небольшой затык. Попробовал сделать ручки на ящиках из набора вояджеровского травдения. Результат мне не порравился, буду переделывать. Скорее всего заменю на очень тонкую проволоку.

Но это скорее всего ближе к концу стройки, сейчас, думаю, поковыряю башню танка, чтоб были все основные детали,которые буду дополнять по ходу работы.
Итак, пока решил отложить корпус, тем более осталось там не очень много, а пока начал под настроение делать башню. Тут пилить и пилить) В прямо смысле)

Если быть серьёзным, то, видимо, АФВ даёт на все свои многочисленные вариации Wентуриона одни и те же детали башни, которые надо подгонять под нужную модификацию. В моём наборе с башни надо спиливать достаточно много лишнего, чем я сегодня и занимался. Спиливается целый блок деталей,которые я выделил красным цветом на одной из фото(так же прилагаю фото с результатом),ещё срезать нужно лишнюю проводку к гранатомётам и щпкалевать лишние отверстия.

Заодно зашпаклевал тамиевской шпаклёвкой (извиняюсь за тафталогию) все швы:
Пользователь добавил изображение
6.jpg (56.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
7.jpg (86.6 КБ)
Пользователь добавил изображение
8.jpg (44.61 КБ)
Итак, продолжаю!

Первым делом поработал с башней, посрезал поручни и ещё лишнего, зашпаклевал, и накидал немного деталей. Собрал забашенную корзину - как её сделал не понравилось, буду переделывать, поэтому на фото не делаю акцент на неё. На суперклей посадил виниловую деталь вокруг маски пушки.

Ну и самое интересное, как мне кажется, это работа с проволокой.

На люк мехвода соорудил две пружинки из проволоки диаметров 0.1мм. Накрутил её на тонкий пластиковый пруток (тот самый, который обычно лежит в наборе травла от вояджера) и разрезал пополам, получились, вроде бы, вполне себе приятные глазу пружинки.

Потом из проволоки потолще 0.2 изготовил поручни вместо пластиковых, тут их просто навалом, особенно на башне. На самом деле поручни на настоящей машине имею несколько иную форму, нежели сделал я, по идее в они должны иметь изгибы в месте где они привариваются к танку. Я не смог сделать эти изгибы, а просто сделал небольшие отверстия в пластике и вставлял туда поручни. Надо отметить, что изгибы, которые я не смог имитировать в таком масштабе фактически незаметны, поэтому считаю это некритичным.  

Что удручило- я точно ошибся в выборе диаметра проволоки для поручней. 0.2мм которую я взял - слишком тонкая. Нужно было бы брать 0.3мм, а то и все 0.4мм. Из-за этой досадной оплошности, поручни получились хоть и вроде бы масштабной толщины, но слишком мягкими, и пока я их монтировал, достаточно сильно измял.

Сейчас, после монтажа всех поручней, думаю, подожду когда они хорошенько схватятся с пластиком, возможно ещё пролью суперклеем места стыков для лучшей прочности, а после буду корректировать их форму пинцетом, т.к. они очень мягкий, при крепком сцеплении с танком их можно будет поправить.
Пользователь добавил изображение
11.jpg (96.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
14.jpg (99.25 КБ)
Рисунок
15.jpg (88.28 КБ)
Ну и сделал трос) Делал его из того что даёт вояджер в своём наборе. Честно, меня Вояджер расстроил(

В его наборе даются детали только для одного троса, хотя на настоящем танке их обычно два(((

А вот сам процесс сбоки троса понравился - интересный он всё таки на центурионе. Сначала сделал два "крюка" и вних "вдел" медный тросик, а потом сделал по две обмотки из проволоки 0.1мм на каждом конце троса.
Пользователь добавил изображение
12.jpg (21.9 КБ)
Пользователь добавил изображение
13.jpg (55.49 КБ)
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат