Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Pz.kpfw IV ausf.H/J (Готово), Чужак на чужой войне.
Решил присоединиться к группбилду, со своим проектом.

Факт использования сирийцами некоторого количества Pz.IV во время Войны за Воду и и Шестидневной войны довольно широко известен. Никакого влияния на ход боевых действий эти потрепанные машины конечно не оказали, их и было то по разным источникам 25-30 машин. Однако прототип очень интересный. Идея построить такую модель в коллекцию крутилась у меня давно, но как-то не складывалось. И тут, мой анонимный дед мороз Дмитрий Токарев подарил именно тамиевскую четверку подходящей модификации!

Материалов по сирийским Панцерам очень мало, просто катастрофически. Собственно имеется лишь посредственный валк по танку стоящему в израильском Латруне, да еще с полтора десятка фото низкого качества. Даже беглого изучения матчасти достаточно, чтобы понять, что машины воевавшие за Сирию представляют из себя безумную мешанину различных модификаций - не иначе как из металлолома собирали. Поэтому опираться решил именно на Латрунскую машину. Корпус у него нечто среднее между ausf.H и J, башня вроде G или H. Интересно, что абсолютно на всех фото "сирийцы" имеют комбашенки с двустворчатым люком. Так как исходный набор ранняя H, пришлось найти кое-какие запчасти - выхлопные от ausf.J, комбашню, цельнометаллические ролики и гусеницы.

Так как немецкие танки второй мировой для меня темный лес - надеюсь спецы по немцам помогут советам. Все уже сделанное - н фото.
Рисунок
IMG_5119.JPG (157.89 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_5140.JPG (122.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_5141.JPG (108.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_5142.JPG (102.81 КБ)
Рисунок
IMG_5118.JPG (207.51 КБ)
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Фото прототипа и вдохновения.
Пользователь добавил изображение
2170752.jpg (66.86 КБ)
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Удачной стройки! буду наблюдать #$#

не знаю пригодятся, ну на всякий случай:
Рисунок
DSC_7207.JPG (330.32 КБ)
Рисунок
DSC_7208.JPG (381.55 КБ)
Рисунок
DSC_7210.JPG (265.24 КБ)
мультиформатный моделист
Интересно... я в зрителях.
Посидел немного с корпусом. Стыкуемость не настолько идеальная, как можно было бы ожидать от Тамии. Задние брызговики, корзина для катков и крышки воздухозаборников - травло из италовского набора. Толщина у него просто устрашающая, как и жесткость. Впрочем, выглядит все равно лучше пластика.
Теперь думаю где найти пластиковые гусеницы. Металл не вариант из-за цены, а смола это вообще проклятие моделиста.
Пользователь добавил изображение
IMG_5147.JPG (115.57 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_5149.JPG (93.67 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_5148.JPG (124.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_5145.JPG (114.83 КБ)
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Машина начинает обрастать деталировкой. В Тамии придется ликвидировать кучу отверстий и выемок под стандартное размещение деталей. А в некоторых местах корпус даже проигрывает деталировкой древнему Италу.
Пользователь добавил изображение
IMG_5150.JPG (130.63 КБ)
Рисунок
IMG_5152.JPG (157.51 КБ)
Рисунок
IMG_5153.JPG (153.53 КБ)
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
http://www.fresh.co.il/vBulletin/t-92209-%D7%A4%D7%90%D7%A0%D7%A6%D7%A8%D7%99%D7%9D_%D7%91%D7%A8%D7%9­E%D7%AA_%D7%94%D7%92%D7%95%D7%9C%D7%9F#post528848

посмотрите эту ссылку.  там хоть и на иврите но есть несколько фотографий
A также есть в сети много фотографий одного разбитого танка .Oн до сих пор на голанских высотах стоит.
Спасибо за ссылку, но там я был)
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Работа немного застопорилась на ящика ЗИП. Сегодня купил смоляные траки на полупальцах MC135008W с полым гребнем. Перебирая фото расстроился что не те, тк. на большинстве прототипов стоят траки со сплошным  гребнем. Пока не дошел на нижеприведенного фото. Все таки забавно собирать машину со свалки!)
Пользователь добавил изображение
9180093.jpg (38.89 КБ)
Пользователь добавил изображение
22.jpg (111.75 КБ)
Изменено: Coroner43 - 07.02.2016 20:07:35
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Тоже такую четверочку себе построить захотелось.  #$#
мультиформатный моделист
Антон, удачной стройки! И терпения с траками))). На тамиевскую тройку собирал их же, правда цвет смолы был светло-серый. Полупальцы не лезли в отверстия, приходилось каждое рассверливать, плюс на 30% траков тонкий неприятный облой. Ну может у вас будет проще, а я провел много чудных часов за сборкой обоих лент))).
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Цитата
Вячеслав пишет:
Антон, удачной стройки! И терпения с траками))). На тамиевскую тройку собирал их же, правда цвет смолы был светло-серый. Полупальцы не лезли в отверстия, приходилось каждое рассверливать, плюс на 30% траков тонкий неприятный облой. Ну может у вас будет проще, а я провел много чудных часов за сборкой обоих лент))).

Я попробовал - полупальцы лезут вроде, но отверстия не сквозные, так намечены. Придется сильно поднапрячься с рассверливанием) Облоя нет, это радует. Вначале планировались италовские полунаборные, так как не люблю со смолой возиться. Но при ближайшем рассмотрении этот итальянский брак просто выкинул.
Изменено: Coroner43 - 07.02.2016 22:27:56
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Вот корма латрунской четверки.
Рисунок
T4 _112.jpg (191.35 КБ)
Отличная стройка на Вашем варианте на ванне корпуса сварной шов был .
Эти фото у меня есть, но спасибо. Про какой именно сварной шов идет речь не очень понял.
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Я думаю, что эти не помешают...
Рисунок
траки 069.jpg (207.48 КБ)
Рисунок
Трак_113.jpg (172.7 КБ)
Рисунок
Башн_118.jpg (193.17 КБ)
Рисунок
Башн_121.jpg (170.31 КБ)
Цитата
BobR пишет:
Я думаю, что эти не помешают...

Спасибо, отличные фото, то что надо!
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Собрал обе гусеницы, в каждой по 98 траков, хотя должно быть 99. Если вставить 99ый - получается сильный провис. Качеству я польстил - при сборке нашелся и облой, и сверлить пришлось изрядно. Механической прочностью гусеницы так же не обладают совершенно, на них дышать страшно)) Сразу после сборки задул в базовый цвет, при этом вылетело штуки 4 полупальца... В общем развлечение строго на любителя, если уж и брать рабочие гусеницы - то или металл или пластик.

Сделал основу ящиков зип на обоих бортах. Нужно будет добавить еще петли, замки, крепеж, подшлифовать...
Пользователь добавил изображение
4.jpg (118.25 КБ)
Пользователь добавил изображение
5.jpg (128.63 КБ)
Пользователь добавил изображение
1.jpg (106.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.jpg (85.86 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.jpg (119.45 КБ)
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Из-за катастрофической нехватки времени сделал за последнее время очень мало. Сделал новый крепеж запасных траков, и кое-какую мелочь на на носу и ящиках.  Вообще мелочевки еще добавить надо, а руки у меня видимо не заточены. Ящики нарочно сделал с кривоватыми крышками. Вообще модель уже довольно далеко отдаляется от латрунского прототипа, но что поделать. При таком раскладе очень хочется поставить поздние ленивцы от J, но пока думаю))

Вот вопрос - не далековвато ли от борта траки стоят?
Пользователь добавил изображение
IMG_5228.JPG (140.63 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_5226.JPG (130.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_5225.JPG (115.89 КБ)
Изменено: Coroner43 - 20.02.2016 17:04:41
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Модель постепенно обретает окончательный облик. Что сделано: собрана башня, башенные экраны  сточил бормашиной почти до прозрачности. Переделал крепеж бортовых заптраков. Комбашня, лобовая плита башни не приклеены.

Идею повторить латрунскую 4ку пришлось отбросить - сравнивая фото с пластиком и литературой пришел к выводу, что башня латрунской четверки это или ausf.F2 перевооруженная, или ausf.G. Так что теперь это просто собирательный образ сирийского Pz.IV.
Комбашня так же в процессе - был интегрирована деталь с двусторчатым люком от ausf.D от той же Тамии. Вокруг нее и будет построено поворотное кольцо с ЗПУ. Кроме этой штуки осталось доделать еще прорву мелочевки типа замков на ящиках ЗИП, но как я пока не придумал))
Пользователь добавил изображение
IMG_5234.JPG (90.9 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_5236.JPG (98.72 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_5237.JPG (111.26 КБ)
Пользователь добавил изображение
1.jpg (112.49 КБ)
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Модель готова примерно на 90%. Осталось добавить несколько мелких деталей. Ходовка не приклеена. Не знаю какой сумашедший делал сирийцам ЗПУ,  но повторить в точности ЭТО я не в состоянии. Постарался сделать максимально похоже.
Пользователь добавил изображение
IMG_5314.JPG (131.11 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_5319.JPG (81.27 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_5318.JPG (84.76 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_5317.JPG (85.76 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_5316.JPG (79.13 КБ)
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Итак, покраска. Нанес базу. ПОлучилось темновато постараюсь исправить светло-серым фильтром и высветлениями.
Пользователь добавил изображение
IMG_5396.JPG (109.71 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_5397.JPG (103.39 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_5398.JPG (115.44 КБ)
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Добрый день, коллега! Пересмотрел Вашу стройку, немного поздновато. Немного поторопились с окрасом. На Тамиевском КИТе в месте где я показал стрелкой рекомендовалость приклеить  держатели для экранов. Думаю ещё не поздно их срезать, на готовой модели они будут очень заметны...
Пользователь добавил изображение
IMG_5397.JPG (78.48 КБ)
Срезал отметки для крепежа шурценов. Жаль что только сейчас указали, целостность покрова попортил...
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Да, с отметками , конечно, не очень вышло(

Мне кажется, на фото реальных машин, их цвет немного более зелёный...
Есть ещё один явный косяк, если хотите построить именно такую модель. Его тоже легко устранить, ещё не потеряно, но это на Ваше усмотрение. В сказке есть фото задней части танка. Обратите внимание на крепления троса. У Тамии это просто имитация, а делается очень просто из проволоки...
Пользователь добавил изображение
IMG_5148.JPG (103.02 КБ)
Пользователь добавил изображение
T4 _112.jpg (119.29 КБ)
Цитата
Геннадий Завражнев пишет:
Есть ещё один явный косяк, если хотите построить именно такую модель. Его тоже легко устранить, ещё не потеряно, но это на Ваше усмотрение. В сказке есть фото задней части танка. Обратите внимание на крепления троса. У Тамии это просто имитация, а делается очень просто из проволоки...

Эту деталь добавлять не буду, да и от идеи построить латрунскую машину я отказался. Башня не подходит. Сейчас модель на перекраске, очень уж темный цвет вышел.
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Удачи! (bay)
Перекрасил, и сделал немного высветлений, правда их на фото пости не видно. Чуть светлее, чем надо, но так даже проще - впосле сех тонировок модель все равно потемнеет немного.
Пользователь добавил изображение
IMG_5399.JPG (110.83 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_5401.JPG (113.91 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_5400.JPG (119.33 КБ)
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Мне кажется, на этот раз покраска вышла гораздо лучше!
Цвет будто прям то что надо)
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат