Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
FW-190A от "Tamiya" (1/48) (Готово), Резерв
Вообще всегда стоит смотреть на фото прототипа, но если нет этого места, то все достаточно просто. Может быть что угодно :) Но в общем случае - мотлы наносились в частях, соответственно под свастикой их быть не должно...
..и на свастике-соответственно.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Илья пишет:
Вообще всегда стоит смотреть на фото прототипа, но если нет этого места, то все достаточно просто. Может быть что угодно   Но в общем случае - мотлы наносились в частях, соответственно под свастикой их быть не должно...
Цитата
BREMEN пишет:
..и на свастике-соответственно.
Спасибо, господа!
На прототипе свастику не видно...

Рисунок
...и вопрос был немного в другом...
Покажу на картинке (см. ниже)
Как интереснее будет?
Пользователь добавил изображение
мотлы.jpg (64.75 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
А на боковике они как бы подлезают под свастику

Пользователь добавил изображение
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Что-то у меня вообще тогда закрались сомнения по поводу наличия там мотлов... Боковик без подтверждающей фотографии - обычно фантазия автора на тему...
А по поводу как интересней - все же от реализации сильно зависит. Видел прототипы, где мотлы очень интересно "облегают" ОЗ. Но видел и реализацию, где это выглядит чужеродным...
Правый вариант кажется поинтереснее....
Хотя, возможно, Илья прав... cry1
Цитата
Илья пишет:
Что-то у меня вообще тогда закрались сомнения по поводу наличия там мотлов... Боковик без подтверждающей фотографии - обычно фантазия автора на тему...
Илья, теперь ты меня сомневаться заставил ;)
Вот ещё фотка FW-190A-3 из этого штаффеля...
Так мало того, что на киле мотлы есть, так на нём еще и РН жёлтый... Правда и рисунок камуфляжа немного другой...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Вот еще...
Мотлы есть, РН - RLM76
Пользователь добавил изображение
i_120.jpg (40.55 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Да я в том смысле, что если наносили - то обычно на весь борт. Я просто не могу понять техников, которые вдруг решили нанести мотлы, но только на хвост. Но повторюсь, тут могло быть как угодно. Это все же делали уже в части - там возможно были "я художник, я так вижу!".
Вообще по единственной фотографии прототипа я бы лично решил, что мотлы вообще на эту машину не наносили. Но и опровержения этому нет - так что делать можно как угодно ИМХО :)
Цитата
Илья пишет:
Да я в том смысле, что если наносили - то обычно на весь борт.
А, ну тогда понятно.

Цитата
Илья пишет:
...так что делать можно как угодно ИМХО...
Илья, тогда я сделаю так - я попробую нарисовать мотлы...
А если не получится, тогда сотру/закрашу нарисованное, и скажу, что их могло и не быть (естественно, сославшись на твоё мнение) crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Илья , тогда я сделаю так - я попробую нарисовать мотлы...

А если не получится, тогда сотру/закрашу нарисованное, и скажу, что их могло и не быть (естественно, сославшись на твоё мнение)  
Все правильно! Моё авторитетное мнение в кругах Фоккероводов - неоспоримо :)
Ну а если серьезно - идея не плохая. Если смотреться не будут - действительно можно закрасить и возможно никто не прикопается :)
Значит решено - пробую накрасить, а уже потом - декали, сколы и т.п.

Кстати, на твоей "Фоке" мотлы на киле тоже как бы подлазят под свастику...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Значит решено - пробую накрасить, а уже потом - декали, сколы и т.п.

Кстати, на твоей "Фоке" мотлы на киле тоже как бы подлазят под свастику...
И не только на фоке... Чтож поделать, раньше не придавал этому значения.
На самом деле всякие варианты встречаются - где-то видел интересный вариант. Видимо техники квадратом прикрыли свастику, накрасили мотлы - выглядело так скажем необычно.
Да и по самой технике нанесения ничего сказать не могу достоверно. Возможно красили как получится, а потом свастику просто подправляли.
Скорее всего так и есть...
Цитата
Илья пишет:
Возможно красили как получится, а потом свастику просто подправляли.
Не... свастику потом декалью переводили и уксусом приваривали!  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Значит решено - пробую накрасить...
Попробовал...  ?^
Старался делать как на этом боковике

Пользователь добавил изображение

Два вида фото - очень крупно и как бы реальный размер...

Прошу честно и открыто сказать - оставлять так, или стереть нахрен?
Рисунок
20150907-1.jpg (258.94 КБ)
Рисунок
20150907-2.jpg (367.22 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Выглядит не хуже, чем на боковичке. Правда, вопрос остается - а нафига они такие незаметные и только на киле?
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Выглядит не хуже, чем на боковичке. Правда, вопрос остается - а нафига они такие незаметные и только на киле?
Рустам, я рад!
Может еще попробовать немного на хвосте наляпать (как на "чёрной 6" тут или тут)...
Или будет хуже?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Может еще попробовать немного на хвосте наляпать
А смысл? Сейчас как на боковике. Фото киля борта, как я понимаю, нет. Т.е. или делать вообще без моттлов, или как на боковике.
Но если душа просит, то хозяин барин!  :D
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Может еще попробовать немного на хвосте наляпать
А смысл? Сейчас как на боковике. Фото киля борта, как я понимаю, нет. Т.е. или делать вообще без моттлов, или как на боковике.
Но если душа просит, то хозяин барин!  
Не... Я пас! Пусть будет как на боковике!
Сейчас-то с опаской смотрю на свои художества - боюсь стереть случайно...
А рисовать еще...
"Что-то я очкую!" (с)  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
"Что-то я очкую!" (с)
"Перфекционизм - злейший враг моделизма!" (с) Михаил Нерадков aka Michael_XIII
Сергей, мотлы удались, правда. Может также по границам камуфляжа пройтись, для эффекта размытости?
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Цитата
Сергей Красильников пишет:
"Что-то я очкую!" (с)
"Перфекционизм - злейший враг моделизма!" (с) Михаил Нерадков aka Michael_XIII
Рустам, возможно так и есть...
А проще говоря: "Лучшее - враг хорошего!" (с)

Цитата
Николай Почколин пишет:
Сергей, мотлы удались, правда. Может также по границам камуфляжа пройтись, для эффекта размытости?
Николай, спасибо!
Мне тоже кажется, что мотлы получились.
По крайней мере вышло не хуже, чем я предполагал (хотя пришлось пару раз переделывать)
По поводу размытости - делать не буду однозначно (или может совсем чуть-чуть обозначу), так как на фотографии прототипа граница камуфляжа между верхом и низом довольно чёткая.

Вчера, уже ложась спать, подумал, что может где-то есть еще фото этой машины (ведь художник рисовал же её боковик с чего-то)...
Пересмотрел все имеющиеся у меня фотографии машин JG 5, и литературу по этому вопросу:
- "Kagero - Miniatury Lotnicze. #06. JG 5 Eismeer 1942-1945"
- "Jagdgeschwader 5 Eismeerjager"
- "Luftwaffe Fighters and Fighter-Bombers over the Far North"

Ничего не нашел...

Плюс сейчас пытаюсь скачать "Focke-Wulf FW.190" Krzysztof Janowicz. Vol.III. KAGERO", которая указана как источник боковика художника (Arkadiusz Wrobel)... Может там что-то увижу...
(скачал... ничего...)
Изменено: Сергей Красильников - 08.09.2015 08:02:39
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей, мотлы удались - очень похоже на боковик вышло! Ждем продолжения!
Мотлы - отличные!
Сергей, не поделишься, как ты их кистями сделал?
Цитата
Илья пишет:
Сергей, мотлы удались - очень похоже на боковик вышло! Ждем продолжения!
Илья, спасибо!
Пока сохнут мотлы, буду заниматься всякой фигнёй...
Мне ведь еще нужно сделать отверстие для ПВД, рассверлить дырки для пушек и сделать посадочные места под "солдатиков". Ну и сами пушки сделать... А заодно покрасить внешние стороны щитков шасси, о которых я успешно забыл...  :D

Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
Сергей, не поделишься, как ты их кистями сделал?
Сергей, да очень просто!
Намешал черную и белую масляные краски до нужного оттенка (чуть светлее, чем RLM 75), потом взял кисть (синтетика плоская № 2), взял на кончик краску и стал тыкать по листку бумаги. Когда следы стали получаться совсем уж бледными, стал набивать пятна на киле.
И так несколько заходов, пока не изрисовал весь киль.
Потом ушной палочкой подтёр лишнее и опять немного набил.
Главная фишка тут в том, что масляная краска, нанесенная на акриловый лак, может быть стерта даже через несколько дней, т.е. всегда можно что-то подправить, или вообще всё стереть...

В этом огромный плюс масла, но и существенный минус - придется несколько дней подождать, прежде чем покрывать мотлы лаком и клеить декали...

И еще...
Говорят, что в моделизме ничто так хорошо не имитирует материал, как такой же материал ;)
Это же относится и к способу нанесения краски...
Если в реале самолет (танк) красили "аэрографом", то и модель лучше так красить.
А если мотлы на самолете набивали метлой или мочалкой, то кисть для этого подойдет лучше всего  :D

Главное - не бояться - иначе никогда не набьешь руку...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Спасибо, возьму на вооружение.
Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
Спасибо, возьму на вооружение.
Всегда пожалуйста!
Только учти, что у меня первый раз получилось так, как я задумывал  crezy
В предыдущие разы не получалось  cry1
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Цитата
Сергей Красильников пишет:

"Что-то я очкую!" (с)
"Перфекционизм - злейший враг моделизма!" (с) Михаил Нерадков aka Michael_XIII
Рустам , возможно так и есть...

А проще говоря: "Лучшее - враг хорошего!" (с)



Цитата
Николай Почколин пишет:

Сергей, мотлы удались, правда. Может также по границам камуфляжа пройтись, для эффекта размытости?
Николай , спасибо!

Мне тоже кажется, что мотлы получились.

По крайней мере вышло не хуже, чем я предполагал (хотя пришлось пару раз переделывать)

По поводу размытости - делать не буду однозначно (или может совсем чуть-чуть обозначу), так как на фотографии прототипа граница камуфляжа между верхом и низом довольно чёткая.



Вчера, уже ложась спать, подумал, что может где-то есть еще фото этой машины (ведь художник рисовал же её боковик с чего-то)...

Пересмотрел все имеющиеся у меня фотографии машин JG 5, и литературу по этому вопросу:

-  "Kagero - Miniatury Lotnicze. #06. JG 5 Eismeer 1942-1945"

-  "Jagdgeschwader 5 Eismeerjager"

-  "Luftwaffe Fighters and Fighter-Bombers over the Far North"



Ничего не нашел...



Плюс сейчас пытаюсь скачать  "Focke-Wulf FW.190" Krzysztof Janowicz. Vol.III. KAGERO" , которая указана как источник боковика художника (Arkadiusz Wrobel)... Может там что-то увижу...

 (скачал... ничего...)  

Сергей, сегодня завтра пороемся в книжках по фокам, штук 5-6 есть, может что найдем!?
Цитата
Tihon 28 & Alex 52 пишет:
Сергей, сегодня завтра пороемся в книжках по фокам, штук 5-6 есть, может что найдем!?
Но только мой прототип смотрите... :)
FW-190A-3 из состава 14.(Jabo)/JG5 "black 5", пилот - командир подразделения капитан Фридрих Вильгельм Стракельян.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Отличный результат! 8D
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат