Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Л-39 ЗА в 1/72
Самолеты не строил уже много, много лет, а реактивные вообще последний раз лет 20 назад, а тут захотелось. Поэтому, только что заказал себе в своем собственном магазине Л-39ЗА от Эдуарда, плюс большое количество деталек от Эдуарда и ЦМК к нему (Маски и цветное травло от Эдика, и все три набора (вооружение, кресла, и рулевые поверхности) от ЦМК). Делать скорее всего буду чеха 2430.

Теперь вопрос - что можно подвесить на пилоны? В наборе судя по инструкции - есть подвесные баки и какие то ракеты. На фото чехов видны в основном либо баки либо блоки нурсов, либо и то и другое вместе. Правильно ли я понимаю что это блоки УБ-16-57? Кто их делает в 1/72?

Ставить планирую в таком виде как на этом фото http://www.airliners.net/photo/Czech-Republic--/Aero-L-39ZA-Albatros/1004711/&sid=f8a96c1b53e5e6a746581bcbed3f2a04
- с открытыми капотами, откинутой пушкой, и отклоненными рулями/закрылками. Только у меня будет б/н 2430 скорее всего.
Изменено: Петр Осипов - 16.06.2015 16:10:52
Порылся сам, смолы вроде бы не нашел на УБ-16, зато обнаружил их в более менее приличном виде в Ревелловском Миг-21 Ф13. Придется его на запчасти.
Пётр, приветствую! Очень интересно будет понаблюдать за стройкой!
Не сочтите за рекламу, но если Вы загляните на мою страницу с постройкой этого интереснейшего аппарата, то найдёте ответ на многие интересующие вопросы.
Такое наличие афтермаркета, конечно, очень здОрово упростят работу!
Удачи в проекте!!!
Рисунок
Цитата
Дмитрий Буренко пишет:
Пётр, приветствую! Очень интересно будет понаблюдать за стройкой!

Не сочтите за рекламу, но если Вы загляните на мою страницу с постройкой этого интереснейшего аппарата, то найдёте ответ на многие интересующие вопросы.

Такое наличие афтермаркета, конечно, очень здОрово упростят работу!

Удачи в проекте!!!

Спасибо Дмитрий! Буду обязательно смотреть! Ссылку не скинете?

Вчера уже все приехало по почте. Коротко заглянул в коробки - выглядит очень классно. И набор, и цветное травло самоклейка, и маски. Смола о ЦМК также неплоха, правда носовой отсек с оборудованием немножко "банан", будем править или заниматься хирургией, посмотрим. Кокпит думаю будет гибрид из ЦМК (там травло тоже есть в комплекте для досок, но не цветное) и цветного травла, ЦМКшные кресла очень неплохо выглядят. Наружка тоже на уровне, особенно очень тонкие крышки люков и створки.

Как у меня вседа, это будет диорама. Скорее всего рядом будет какая нибудь машина (думал на тему ГАЗ-66, или ЗИЛ или КРАЗ заправщик, или может быть Татра/Шкода/Прага/ИФА или аналогичное) и очевидно персонал.

По времени, постараюсь закончить до выставки в Фюрстенфельдбрюке в марте.
Собственно, модели в моём профиле. Ссылка есть в описании, ну чтобы не копаться, вот:
http://karopka.ru/forum/forum259/topic19908/
Рисунок
Спасибо!

Кстати, в вашей теме увидел, что вы оригинально хотели сделать и УАЗ диагностики, но не могли найти набор, кроме дорогого Балатона. Я уже пять минут как дистрибутор Балатона (в смысле, получил их дилерские прайсы и буду добавлять в магазин), и могу при желании сделать цену пониже для вас.
Ну вот, коллеги... Стройка начинает оживать! Петр, с таким советником как Дима - вы не пропадете. Я думаю, что результат должен получится достойным. Свои умозаключения сделал после просмотра Ваших диорам! 8D
Рисунок
Цитата
Петр Осипов пишет:
Спасибо!



Кстати, в вашей теме увидел, что вы оригинально хотели сделать и УАЗ диагностики, но не могли найти набор, кроме дорогого Балатона. Я уже пять минут как дистрибутор Балатона (в смысле, получил их дилерские прайсы и буду добавлять в магазин), и могу при желании сделать цену пониже для вас.
Пётр, спасибо за это ОГРОМНОЕ! Надо будет это обсудить.;) Я очень хотел подобную диорамку. На таком комплексе мой отец служил. Потом от них отказались...
Рисунок
Цитата
Юрий  (fireman-72) пишет:
Ну вот, коллеги... Стройка начинает оживать! Петр, с таким советником как Дима - вы не пропадете. Я думаю, что результат должен получится достойным. Свои умозаключения сделал после просмотра Ваших диорам!  
Юра, ну ты мне льстишь... ?^  А диорамы я тоже посмотрел. Уверен- результат будет восхитительный!!!
Рисунок
Спасибо! Надеюсь в выходные начать. Времени правда не хватает, по 9-10 часов на работе, потом свой магазин, семья, а на моделизм пара часов в неделю...
Цитата
Петр Осипов пишет:
Спасибо! Надеюсь в выходные начать. Времени правда не хватает, по 9-10 часов на работе, потом свой магазин, семья, а на моделизм пара часов в неделю...
Пётр, удачи ещё раз!
Рисунок
Начать работу по самолету вчера не удалось, приехала целая стопка посылок с товаром (Флайхок, Эдуард, Бигблюбой, Браво6, АК) для магазина, но скачал пару книжек и чертеж из инета, и заказал несколько вещей "для магазина" от Балатона, в том числе УАЗ Таблетку, Головастика, и Шишигу, с прицелом под этот проект. Также заказал Эдуардовских чешских авиатехников.
Цитата
Петр Осипов пишет:
Начать работу по самолету вчера не удалось, приехала целая стопка посылок с товаром (Флайхок, Эдуард, Бигблюбой, Браво6, АК) для магазина, но скачал пару книжек и чертеж из инета, и заказал несколько вещей "для магазина" от Балатона, в том числе УАЗ Таблетку, Головастика, и Шишигу, с прицелом под этот проект. Также заказал Эдуардовских чешских авиатехников.
Петр, техников я тоже брал. Честно, не в восторге от них. Я троих техников и двух лётчиков собрал. Ну, стоят они у Элки....не знаю, мож у меня просто руки не заточены!
Рисунок
Они не просто стоять будут, всегда нужен связный сюжет. Конкретный сюжет еще надо продумать, но пока есть следующие идеи:
1) Проверка перед авиашоу. Раскапотированная Элка, технари ее полируют-чистят, вокруг уже барьеры ограждения стоят, табличка для зрителей. Рядом может быть уже первые посетители.
2) Подготовка к учебным полетам. Технари работают, рядом уже пилоты. Как дополнительная идея, думаю на тему Миг-15 УТИ рядом, готовится к вылету пока Элку чинят. Проблема в том, что не знаю, была ли одновременная эксплуатация Элок и 15ых.
3) Ожидаемая инспекция генерала. Элка стоит уже готовая, а рядом технари траву из щелей бетонки убирают.

Использовать буду не только этот набор, скорее всего в технарей переделаю несколько фигур танкистов и подводников в 72ом из смолы разных фирм. Рабочая одежда практически идентична.
Первая идея- очень интересная!
Вторая...сильно сомнительно, чтобы МиГ-15 дожил до наших дней...Хотя точно знаю: МиГ-17 с "Элками" пересекались!
Третья- вообще жизненно. )))
А фигурки я тоже перепиливал...так-что да, в 72м разницы особо не заметно!
Рисунок
Спасибо! Первая идея - примерно как на фото борта 2415 на эйрлайнерс. Правда 2430 засветился только на одной выставке, в Англии в 91ом, именно в той окраске что на декали. Интересно, что на выставочных фото он только с одной парой пилонов, а через пару лет уже вторая пара пилонов добавилась (с той же окраской)

Порылся в инете, нашел, что в Чехии судя по фото один Миг-15УТИ (польский ЛИМ-2 точнее) до мин. 2010 года числился в 30ом ИБ "Остравском" полку, и летал, с номером 2514, так что явно пересекался с Элками. http://czechairspotters.com/photo.php?id=1304

Третий вариант жизненный. Навеян аналогичными работами в БМВ-центре напротив моего офиса, там похоже какая то презентация готовится, и рабочие траву убирают ;)
Значит, все три варианта реальны! Но полностью раскапотированная "Элка" смотреться будет очень выигрышно!...а старенький МиГ рядом- контрастно! Идея с выставкой очень интересная.
Рисунок
Обратил внимание, что на фото 2430 с выставки в Фейрфорде 1991 (http://www.airliners.net/photo/Czechoslovakia---Air/Aero-L-39ZA-Albatros/1481250/&sid=06f81f5365df099d9f735f33fd1d4a0f) виден хвост какого то самолета стоящего рядом с кодом J-... Нашел здоровый фотоархив по Фейрфорду 91, и опознал - единственный самолет с кодом J-068 и серым килем с длинным контейнером парашюта был голландский Ф-16Б. Остальные с кодами на J были либо Ф-16А/Б с короткими контейнерами, либо Хантеры у которых киль другой формы. Так что может быть буду рядом ставить 068 голландца.
http://www.airport-data.com/photographers/Peter+Nicholson:3554/RAF-Fairford-1991:19608:16.html?sortby=taila2z
Ну вот, достал все из коробок, стал смотреть, и понял что нет подходящих красок. Забыл.
Цветосхема из инструкции весьма сомнительная, так что взял фото и стал искать. На разных фото совершенно разные оттенки получались, так что все конечно сомнительно.. Для темнозеленого камо - возьму ревелловский Нато Оливковый, он с большинством фото близок. Для "пуза" - моделмастеровскую грунтовку серую. Ее же для кокпита. Светлозеленожелтый камо - намешал из Валлехо Серозеленый, Бафф, Золотистожелтый и пергамент.

Начал сборку с кокпита. За основу беру ЦМКшный, но панели из Эдиковского цветного травла. Сидения ЦМК, ручки катапульт Эдик, сектора газа и аналогично - и эдик, и ЦМК. Нос спилил, буду ставить смолу. В отличие от набора Дмитрия, мой из серого, весьма твердого пластика. При отрезе от литников перемычки тендировали расколоться и сорвать кусок от детали.
Пётр, приветствую!
Очень здОрово, что "процесс пошёл"!  Интересно, что пластик у Эдуарда изменился...серый и хрупкий в моей стройке оказался от ЮФ...
Ещё хотел бы обратить Ваше внимание на цвет кабины. От цвета "пуза" он отличается! Цвет довольно интересный. Он, скорее, серо-зелёный. Посмотрите внимательнее фотки кабин. И с подбором цветов я так-же помучался. На всех фото, в зависимости от освещения цветопередача сильно отличается. Хорошо, если Вам удалось хотя-бы один цвет подобрать, я намешивал ВСЕ цвета. Долго и мучительно...:/
Рисунок
Цитата
Дмитрий Буренко пишет:
Очень здОрово, что "процесс пошёл"! Интересно, что пластик у Эдуарда изменился...серый и хрупкий в моей стройке оказался от ЮФ...

С цветом кокпита спасибо! В данном случае он уже окрашен и цветное травло вклеено, но это не проблема - выведу в нужный цвет подбором масла и смывок. А вот "пузо" может быть тогда подберу заново, и тонировку другую сделаю.

Про пластик - заглянул во все коробки с Эдуардом на складе моего магазина (как раз только что все возможные 1/48 Спецвыпуски приехали). Старые наборы с формами от Эдуарда - классический желто-зеленый. Новые - как в моей Элке. Там, где пластик не родной, а академи, хасегава, то там свои оттенки серого и зеленого. Интересно, что из двух одинаковых наборов Фоккера D.VII, один серый а другой зелено-желтый.
Пётр, забываю спросить: а с недостаточной шириной кабины как вопрос решали? Что из себя представляет смола? Интересно бы посмотреть на результаты...
Рисунок
С шириной кабины - еще думаю. При вставке смолы внутрь, фюзеляж снизу идеально сходится, а вот сверху сзади - остается щель в пару миллиметров. Спереди расширять сильно не могу - конус смоляной буду ставить. К кокпиту приложена также травленая деталь окантовки кабины сверху, ее еще не примерял, надо будет смотреть чтобы она идеально легла. Фото сделаю вечером, если смогу.
Перед началом сфоткал все наборы, а сейчас вот так оно выглядит. Понятно что тонировок и прочего я еще не делал, только черновая окраска
Пользователь добавил изображение
Dscn2414.jpg (78.72 КБ)
Пользователь добавил изображение
Dscn2415.jpg (46.16 КБ)
Пользователь добавил изображение
Dscn2416.jpg (31.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
Dscn2417.jpg (37.62 КБ)
Изменено: Петр Осипов - 22.06.2015 22:42:43
Дааа, смола, конечно хороша!. Намного упрощает жизнь....по носу вопрос: он загрунтован, или это уже окрашено в базу? Окраска внутренностей ну никак не в цвет кабины должна быть! База дрлжна быть в цвет грунта, обычно оливкового цвета (или очень близкого).
Рисунок
Ещё заметил: подстилка на кресле ярковата. Она светло-серая.
Рисунок
Нос только загрунтован. Смолу от ЦМК обязательно грунтовать даже после мойки с мылом, иначе многие краски плохо ложаться. Да и не всякий грунт ложиться, я обычно грунт от АК Интерактив использую, так он капельками свернулся, еле отмыл. Про сидения - там мало чего останется от этого цвета, да и в реале он темнее. Финальный цвет будет примерно как тут: http://www.prideaircraft.com/CujoSeat.jpg
Кстати, было это кресло и в темно-зеленом цвете: http://www.prideaircraft.com/VS-1%20Ejection%20Seats,%20Inspected,%20Overhauled%20and%20Restored.jpg
Понятно. Вот на первом фото- самое оно!!! Второе- ни разу не встречалось. Какой-то редкий экземпляр.;)
Рисунок
Второй экземпляр из музея - либо так отреставрировали, либо, может быть, он с одной из поздних Элок типа Л-59... Хотя может быть и оригинал.
С темой диорамы почти определился, будет день посетителей на Фейрфорд 1991, где этот самый 2430 стоял. Рядом поставлю одну или более машину других стран-участников, судя по фото самолеты там многократно перемещались по полю. Как варианты - один из многочисленных Ф-16 А/Б/Ц (голландцы, амеры, греки..), Ф-111, Торнадо (немцы, итальянцы, бриты), Сепекат Ягуар, Буканер (очень обзоры Чех Мастер Китс нравятся, а один из вариантов набора дает деку именно на нужное время борта который был там), МИГ-29 чешский 9-12, фантомы Ф-4Г и ФГР.2, Ф-5, Ф-104, МиГ-23 МЛ, МиГ-21.... столько вариантов, что прямо хоть конкурс делать можно, или диораму во всю комнату ;)
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат