Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Пароход Доброфлота "Орёл" 1909г, Самоделка в масштабе 1/700 по уменьшенным развёрткам"Бумажного моделирования" и фотографиям из интернета.
Добрый вечер, Господа Капитаны! Давно мечтал сделать модель отечественного пассажирского лайнера. Поскольку из гражданских отечественных судов в продаже были только ледоколы, мечта оставалась мечтою.  На просторах интернета попадались развёртки знаменитых иностранных пароходов, всё не то.
И вот появился "Орёл", не очень долго собирался с мыслями. Заказал журнал через "Наварин".
Надо отдельно сказать, что в предложенном издательством масштабе ,1/200, не собирался делать. Уж очень крупная модель получается ( трудности с размещением), да и сравнить не с чем. Большая часть моделей в 1/700. Поэтому, сразу после получения журнала отсканировал и привёл развёртки к желаемому масштабу.
Но на стапель они не попали ни в 2012м, ни в последующие годы.
Вот благодаря Большому конкурсу мечта может осуществится.
Что есть для начала:
честно купленный ( для поддержки разработчика) журнал

Рисунок Рисунок Рисунок

и отмасштабированные выкройки

Рисунок
Фото прототипа. Будут чуть позже
Изменено: deLoro - 29.06.2015 21:29:15
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Успехов в проекте!
Марат, спасибо!
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Отличный проэкт,сам тоже неравнодушен к этим кораблям.заказал себе подобный кораблик из Германии в 1/400 жду когда придет,как придет тоже присоединюсь к конкурсу.
Хотя есть еще Японский пассажирский лайнер  N.Y.K. LINE HIKAWA MARU в 1/350 (Hasegawa),но на него нет допов,а на допы пока нет финансов.
Ну ладно решим с чем присоединюсь.
А пока удачи в проэкте
С уважением Владимир
Пользователь добавил изображение
IMG_3894.JPG (81.32 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_3893.JPG (62.28 КБ)
Пользователь добавил изображение
box.jpg (66.81 КБ)
Изменено: Jokker - 30.06.2015 10:14:01
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

прошу  добро на борт.....  Хороший  кораблик...  Почему кораблик?  Да  просто мое  мнение  мелковат  масштаб  для этого  красавца.  Но  Вы  тут  уважаемый deLoro  главный  и  решать естественно Вам.  
Вопрос  какая  длина  модели?   из  чего  планируете?  окраска  как  предлагается  в  оригинале?
С  Вашего  разрешения занимаю  место в  зале.
с  уважением
Удачи в постройке.
Рисунок
deLoro, привет! Очень интересный проект. Присоединяюсь к зрителям.
Удачи!
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Владимир, присоединяйтесь скорее!
Василий, Денис,Игорь, спасибо за напутствия. Буду делать из подручных материалов: пластик, проволока, шпон, фольга. Планирую свести покупные изделия, что то вроде чайных пакетиков, к минимуму.Дополнительные сведения появятся после официального старта. Занимайте самые удобные места, но лучше располагайтесь рядом на палубе со своими моделями. :D  :D  :D
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Ой  уважаемый deLoro только   зрительский зал.   Проектов  незаконченных  и  так  пруд  пруди, так  что  без  меня.  Хотя  желание  именно  с  ним  поработать  было.   Он  мне  еще   с  детства  запал.  Была  такая  книжка - "Подводные  мастера"  вся книга  рассказы  о  водолазах.  В самом  конце  рассказ  об  Орле.   Самая  большая  история  была  именно  о  нем.  Потом  попался  журнал  с  выкройками...
Так  что  буду  смотреть  и  учится. 700  для меня  за  семью  печатями....
с  уважением
Изменено: navy - 30.06.2015 18:10:48
Цитата
deLoro пишет:
Большая часть моделей в 1/700. Поэтому, сразу после получения журнала отсканировал и привёл развёртки к желаемому масштабу.

О! Будет где поразглагольствовать и поучить уму-разуму..... :)
Сей мателот будет с полным корпусом, или по ВЛ?
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин пишет:
Сей мателот будет с полным корпусом, или по ВЛ?
Если делать по журналу,то должен быть с полным.
Пользователь добавил изображение
81ddd4d9be12.jpg (71.92 КБ)
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Алексей Никитин пишет:

О! Будет где поразглагольствовать и поучить уму-разуму.....  

Сей мателот будет с полным корпусом, или по ВЛ?

Алексей, еже ли по делу поучения, то- милости просим. ;)   :D

Хотя все семисотки, у меня, по ватерлинию. Начну, пожалуй, полнокорпусный. Отрезать всегда успею.
Изменено: deLoro - 30.06.2015 23:06:57
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Он у меня тоже есть,и даже с картонным каркасом,брат подогнал,но картон не мое боюсь испортить.
Хотя сам кораблик очень нравится,может когда нибудь и я решусь на него,пока пусть ждет.
Вот и ваша стройка мне,как наглядное пособие будет.
Изменено: Jokker - 30.06.2015 23:11:47
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Немного не хватило четкости отсканированных линий. Обрисовываю развертки в векторной программе. Заодно попытаюсь учесть толщину пластика.

В ТТХ длина парохода значится 102 метра.  Длина модели будет 145,7 мм. Наибольшая или по перпендикулярам вяснится после совмещения обведенных частей караса.
Изменено: deLoro - 02.07.2015 23:27:02
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Жду начала. Посмотрю и присоединюсь. С 700м масштабом. По ватерлинию . Японским паромом.
Владимир, начало уже есть, только не совсем удачное. Так что, можете присоединятся.  

Ну, хотя бы коробочку от парома покажите. :)
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Как показали совмещения деталей корпуса, длина парохода между перпендикулярами  102 м.
И размер модели 145,7 мм так же,  между перпендикулярами. Наибольшая длина модели в 1/700 будет 151,8мм.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Добрый вечер, Господа Капитаны. Сегодня снова без фотографий ,пока. Вычерчивание корпусных деталей закончил, думаю, на выходных начну выпиливать. Заморочился со шпоном для палубы, пытаюсь вогнать его толщину 0,5-0,6 мм в масштабные 0,28 мм. Пока идут эксперименты.
Изменено: deLoro - 09.07.2015 19:28:40
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
deLoro,т.е ширина палубной доски почти 20см в реале. А это так Али нет?
Рисунок
Цитата
Гудзоныч пишет:
deLoro,т.е ширина палубной доски почти 20см в реале. А это так Али нет?
Александр, на развёртке, в масштабе 1/200, доски напечатаны шириной 1мм. Да и  истончить шпон до 0,25мм (чтоб приблизится хотя бы к  натуральным 180 мм) у меня вряд ли получится. unk()
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Не, ну понятно шо так шпон сфигачить сложно, меня интересовала ширина натуральной доски, ради интереса, а то я тут вычитал, шо на бородинцах ширина доски была 4-5 дюймов, а это 12,7 см мах, в 700м ваше 0,18мм получаеься  8(-)  {0}
Изменено: Гудзоныч - 09.07.2015 23:00:34
Рисунок
Если судить по фотографиям , где доски с матросскими ботинками, а размер ботинок прикинуть как 40-42( 290- 300 мм) то доска получится от 150 до170 мм. На одной фотографии гардемарины сфотографировались лежа (Явно рост у всех неодинаковый)есть другое значение, 3 доски в локте. То есть 150_160 мм, хотя, локти у всех разные. А тот который на локоть опирается ноги поджал ( редиска).
Изменено: deLoro - 09.07.2015 23:30:38
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Ну вот, на стапеле закладка киля и прочего набора шпангоутов.

Пользователь добавил изображение
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Продолжаем собирать рыбный скелетик. Толщина пластика 0,5 мм. Подводную часть и плоскость ватерлинии  ещё не вырезал.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Добрый день, Господа Капитаны. Небольшой фотоотчёт с пояснениями.
Поскольку, приклеивал бумагу с развёртками к пластику на циакрин, то (для снятия бумаги) пришлось отмачивать детали в димексиде, помогая раствору ватной палочкой.И сразу промыть их в воде.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Ватерлинию сделаю из  прозрачного тамиевского пластика, чтоб не заморачиватся с разметкой. Возможно, сделаю  модель разъёмной по ватерлинии, пока не решил.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Собрал без клея каркасы.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
прошу  добро  на борт...  
Уважаемый  deLoro,  а  может   что  такое  придумать  для   сборки   корпуса?  Не  настаиваю,  но  поможет  сильно   и  каркас  точно  винтом  не  пойдет....  пригоден  как  для  пластика  так  и  для  бумаги  и  для  линеек.....  их  тоже  порой  крутит  не  слабо......
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Решать конечно  Вам,  если  не  к  месту пожелание то уж  извините  меня.
с  уважением
Цитата
navy пишет:
прошу  добро  на борт...  

Уважаемый  deLoro,  а  может   что  такое  придумать  для   сборки   корпуса?  Не  настаиваю,  но  поможет  сильно   и  каркас  точно  винтом  не  пойдет....  пригоден  как  для  пластика  так  и  для  бумаги  и  для  линеек.....  их  тоже  порой  крутит  не  слабо......

                             

Решать конечно  Вам,  если  не  к  месту пожелание то уж  извините  меня.

с  уважением

А что зажимается между уголками? Получается надо небольшой запас на киле давать и потом его убирать? Или я чего-то не понимаю?
С  уважением, Павел.
navy, спасибо за заботу. Расчитываю, что каркас приклеится к  ватерлинии.  Склейку буду делать обычным модельным клеем постепенно. Можно сказать- эксперимент. Возможно ,это ошибочное решение. Если так, значит, придётся переделывать каркас заново. Морально готов к такому повороту событий. Есть у меня некое подозрение, что где то ещё допустил ошибку при вычерчивании деталей набора корпуса. Пока не могу понять, где ошибся. В любом случае, эта заготовка пригодится для  проверки других гнутых поверхностей: бортов и палубы.

pnk66, всё правильно получается, милиметров пять прибыли нужно оставить на зажим.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Все  верно  уважаемый   pnk66 .   Но  можно  и  сжать  вставками    равными  по   ширине    расстоянию  между   шпангоутами.    Высота  ставок  с каждого   борта    по    высоте     до  элемента  первой  полушироты...  
 так  что    можно  смело   творить  и  не  переделывать  каркас....
с  уважением
Был  грех   делал  я  этот  корпус....   но  тоже  не  все гладко  вышло.  пошел винтом  и  были  не  стыковки.... Успешной  Вам  стройки  уважаемый  deLoro.
ну,  а  мы   в  реал...   лимит  инета  вышел....
с  уважением
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат