Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
RSS
Эскадренный броненосец "Император Александр III", Постройка модели по ватерлинию. Масштаб 1:200 Самодел.
Синими кружками показаны горловины , которые попали в угольные ямы, а вот горловина под номером 1 (красным цветом показана)в угольные ямы не попала и расположена она над машинным отделением.

Может через эту горловину не уголь подавался?

Можно, конечно, забить на это. На плане есть - и ладно, а куда приходит неважно. Но все-таки интересно. Есть какие соображения?
Изменено: Евгений Чернышев - 22.04.2016 14:50:52
Вот спардек ЭБР "Орел". Отметил кружками. Это горловины угольных ям или я ошибаюсь? Или горловины были только на срезах?
Здравствуйте,Евгений!Дословно под №34 на чертеже спардека Орла написано "горловины для погрузки угля".Желтым кружком обведена запасная лопасть винта.
На Бородино горловины на палубе спардека тоже есть,правда их расположение несколько отличается от Орла.А на чертеже Славы горловины показаны тоже  только на срезах,на палубе не просматриваются.Возможно одно из отличий балтийских и казенных броненосцев?
Цитата
Дмитрий 37 пишет:
на чертеже Славы горловины показаны тоже только на срезах,на палубе не просматриваются.
Возможно одно из отличий балтийских и казенных броненосцев?

У "балтийских" броненосцев было 8 горловин на спардеке (по 4 на борт).

Цитата
Евгений Чернышев пишет:
...горловина под номером 1 (красным цветом показана)...расположена она над машинным отделением.
Может через эту горловину не уголь подавался?

Через горловину подавался уголь.
Угольные ямы располагались выше, на нижней броневой палубе, поэтому их нет на плане кубрика.

Рисунок

Пунктиром показана проекция горловины на плане палубы.
Изменено: Kronma - 04.05.2016 08:32:00
Цитата
Kronma пишет:
Цитата
Дмитрий 37 пишет:

на чертеже Славы горловины показаны тоже только на срезах,на палубе не просматриваются.

Возможно одно из отличий балтийских и казенных броненосцев?



У "балтийских" броненосцев было 8 горловин на спардеке (по 4 на борт).



Цитата
Евгений Чернышев пишет:

...горловина под номером 1 (красным цветом показана)...расположена она над машинным отделением.

Может через эту горловину не уголь подавался?



Через горловину подавался уголь.

Угольные ямы располагались выше, на нижней броневой палубе, поэтому их нет на плане кубрика.



   



Пунктиром показана проекция горловины на плане палубы.

Спасибо, Kronma. А плана расположения горловин угольных ям на спардеке нет у Вас, случайно?
Евгений,добрый вечер!
Сходите на Цусиму,там парни один момент подняли,за который я до этого и думать не мог.Ибо не знал.Я не знаю,может в книге сей нюанс и обозначен...В теме про "Бородинцев" оно есть.
Спасибо, Максим! Если не сложно, можно ссылку? Что за "момент"?
Цитата
Евгений Чернышев пишет:
Если не сложно, можно ссылку? Что за "момент"?
Промотайте страничку чуть вниз-и сами увидите... http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?pid=1060857#p1060857
Максим, Вы про разницу в размерах? В книге эта тема, по-моему, затрагивается...

По своей строящейся модели мне уже позновато в точные размеры вгонять... легче новую начать. Но это так, между нами)
Цитата
Евгений Чернышев пишет:
Максим, Вы про разницу в размерах?
Нет.Я про Александровский вензель на ограждении кормового балкона....
Цитата
Максим Сертаков пишет:
.Я про Александровский вензель на ограждении кормового балкона
Его Наверное только на парадах и цепляли.А размеры-они в 200 масштабе на десятые,если не на сотые миллиметра отличались.Сам этот вопрос на Цусиме поднимал.
Цитата
Дмитрий 37 пишет:
Его Наверное только на парадах и цепляли
ЩИТО?ЭБР "Император Александр 3 ни в одном параде не был.Был только на смотре Николая 2.На отправке 2-ой Тихоокеанской эскадры.
Цитата
Максим Сертаков пишет:
Цитата
Дмитрий 37 пишет:

Его Наверное только на парадах и цепляли
ЩИТО?ЭБР "Император Александр 3 ни в одном параде не был.Был только на смотре Николая 2.На отправке 2-ой Тихоокеанской эскадры.
Это имеет настолько принципиальное значение?Слово "парад" я использовал в фигуральном смысле,подразумевая различные торжественные,парадные мероприятия,к которым относятся и смотры.Да и смотр у Александра III не один был.То о чем Вы ,видимо пишите-Высочайший смотр 2й эскадры в Либаве,в конце сентября 1904г,так сказать "Последний парад".А до этого были еще и смотр в Кронштадте 26 августа,посещение эскадры членами Императорской фамилии в Ревеле.
Цитата
Дмитрий 37 пишет:
Это имеет настолько принципиальное значение?Слово "парад" я использовал в фигуральном смысле,подразумевая различные торжественные,парадные мероприятия,к которым относятся и смотры.Да и смотр у Александра III не один был.То о чем Вы ,видимо пишите-Высочайший смотр 2й эскадры в Либаве,в конце сентября 1904г,так сказать "Последний парад".А до этого были еще и смотр в Кронштадте 26 августа,посещение эскадры членами Императорской фамилии в Ревеле.
Дмитрий,это таки имеет принципиальное значение.Поясню,почему.Как Вы сами понимаете-данный кораблик носил имя отца Императора,был укомплектован гвардейским экипажем,и вот что-то меня наталкивает на мысль,шо вензель А3 был не "парадным" украшением,а вполне штатным атрибутом...
Цитата
Максим Сертаков пишет:
вензель А3 был не "парадным" украшением,а вполне штатным атрибутом...
Вполне возможно,хотя на фото он светлый,может быть бронза надраенная.Если так,то как то крепился к чугунной решетке,а следовательно мог и сниматься.Если даже решетка вполне съемной была.
На фото в элинге перед спуском броненосца  этот вензель (а их 2 по обе стороны от "орла") просматривается на кормовом балконе более-менее.
Цитата
Евгений Чернышев пишет:
На фото в элинге перед спуском броненосца  этот вензель (а их 2 по обе стороны от "орла") просматривается на кормовом балконе более-менее.
Да просматривается и хорошо .Но видно ,что это отдельный от самой решетки элемент.Вопрос в том находился ли вензель там как штатное украшение постоянно или же устанавливался только в торжественных случаях.Просто фотографий корабля,где была бы видна решетка в повседневной службе-нет,а другие фото,в Кронштадте или Либаве,на которых вензель видно,со смотров и высочайших посещений.Есть в книге фото в доке,где хорошо видно этот участок кормы,так там секция решетки нужная снята.
В связи с окончанием Конкурса, данная работа переносится в раздел Неоконченные Сказки.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Благодарю, Алексей!
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат