Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
RSS
Организация школьного кружка стендового моделизма, Кто что посоветует?
Забыл я там свою регистрацию, за КВ-1 поставьте от меня крестик
Лучшее - враг хорошегоРисунок
[/QUOTE]

Обе КВ-шки красил один человек? просто заметен одинаковый почерк в нанесении базы.Так же,как и в Т-34 и Су-шке

(Проголосовал за Т-34 и КВ-85.Созданная Вами голосовалка позволяет выбирать несколько вариантов)[/QUOTE]

Это же дети, кружок, занятия, я всем все объясняю и показываю одинаково и одновременно. А мальчишки повторяют, да еще все эти 4-ре работы (Тигр как бы вне конкурса вообще идет, скорее до кучи)делались практически в одно время в целях экономии и времени и ...краски, отсюда и некая "калька" присутствует. Это как в школе, в первом классе ,когда дети учатся писать, палочки, черточки разные...надеюсь объяснил? :)
Рисунок
Lukas, хорошее дело делаете!
Приятно, что у молодежи есть шансы на качественное развитие!
С уважением, Андрей!
Цитата
Lukas пишет:



Обе КВ-шки красил один человек? просто заметен одинаковый почерк в нанесении базы.Так же,как и в Т-34 и Су-шке



(Проголосовал за Т-34 и КВ-85.Созданная Вами голосовалка позволяет выбирать несколько вариантов)[/QUOTE]



Это же дети, кружок, занятия, я всем все объясняю и показываю одинаково и одновременно. А мальчишки повторяют, да еще все эти 4-ре работы (Тигр как бы вне конкурса вообще идет, скорее до кучи)делались практически в одно время в целях экономии и времени и ...краски, отсюда и некая "калька" присутствует. Это как в школе, в первом классе ,когда дети учатся писать, палочки, черточки разные...надеюсь объяснил?  [/QUOTE]

объяснили.и убедили меня в верности моего предположения
Изменено: Format-72 - 16.05.2014 22:40:51
Молодцы! В правильном русле воспитаете молодое поколение!
Отличная "броня" у ребят получается, Алексей! Очень понравилась "тридцатьчетверка"! На панцере зарегаться пока не получается, так что, если можно, и от меня плюсик за модель поставьте!
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Присоединяясь к Алексею, расскажу о событиях в нашем кружке, имеющих непосредственное отношение к 9 мая.

Накануне праздника прошла районная комиссия, оценивающая уровень оформления школьных музеев "Боевой славы". К комиссии мы готовились основательно - полностью проинспектировали все модели на предмет наличия поломок, переделали часть композиции, переделали и добавили поясняющие таблички к моделям, восстановили несколько старых моделей и успели довести парочку новых, убрали в запасники модели машин, не относящихся к периоду ВОВ. Помогли заведующему музеем оформить экспозицию (включающую документы, фотографии, работы учащихся, макеты)...

Казалось, подготовились ко всему.

Оказалось, что нет. К своеобразному уровню эрудиции отдельных членов комиссии мы были никак не готовы.
К сожалению ( а может быть, к счастью) инспекция проходила без моего участия ( в тот день у меня был выходной), поэтому дальнейшие события я буду излагать со слов заведующего музеем, который храбро (я не побоюсь этого слова) отстаивал честь нашего кружка и музея в целом.

Общий осмотр экспозиции музея прошел спокойно, если не вяло, особого интереса у членов комиссии к экспонатам не возникало. При рассмотрении витрин с моделями у самого молодого члена комиссии начали возникать вопросы:

1. Почему немецкий "Маус" больше, чем советские танки? Это же непатриотично! Немецкие танки были хуже, чем советские! (Хотя на одной полке с "Маусом" стоял отреставрированный в этом году ребятами Pz.IV ausf. H с пояснительной табличкой. При чем тут советские танки? Отдельное пояснение - Мышку я притащил и поставил по просьбе ребят и зав.музеем для большей зрелищности композиции и компенсации количества вражеских машин- из "немцев" только Опель Блиц и Pz.IV, да и тот "трофейный", с красной звездой на башне)
2. Почему администрация школы сознательно нагло обманывает уважаемых членов высокой комиссии, выставляя в витринах купленные в магазине игрушки и выдавая их за работы ребят?
3. Пластмассовые игрушки так [т.е. в том виде, в каком модели выставлены] окрасить невозможно! Тем более, детям! Дети так сделать не смогут! Кто это делал за них?
4. Что еще за танки кроме Т-34? (Тот факт, что у нас имеется аж целых 3 модификации Т-34 в разных масштабах, остался незамеченным, равно как и тот, что в ВОВ и ВМВ участвовали не только одни Т-34)
5. Что еще за Ступино? (О благодарственном письме, которое я привез с выставки в Ступино в прошлом году)

Заведующий музеем и завуч всеми силами доказывали "эксперту", что модели подлинные, выполнены либо самостоятельно ребятами, что  либо коллективно на занятиях кружка. Подробно рассказывали о ступинской выставке, объясняли суть благодарственного письма. Дело дошло даже до того, что открыли тумбочки, где мы с ребятами храним инструмент и недоделанные модели и предъявили все эти материалы комиссии. Не уверен, но вроде даже предлагали вызвать авторов моделей "для дачи показаний"...

Целую неделю, пока не были известны результаты судейства, мы с заведующим музеем были как на иголках, неуверенно чувствовали себя и ребята. Почти год мы своими силами оформляли музей, делали модели и макеты, выбивали витрины для моделей, чего греха таить, вкладывали и собственные средства в модели, макеты, материалы (как "модельные", так и исторические), искали информацию, фотографии,редкие памятные значки, посвященные празднику Победы и значимым сражениям... И вся эта работа грозила "накрыться медным тазиком" из-за своеобразного уровня компетенции отдельных лиц.

Но вот стали известны результаты судейства. По их итогам, мы заняли второе место, улучшив прошлогодний результат (3 место). Каких-либо комментариев по этому поводу мы с заведующим музеем не получили.

Так что такие вот дела.

ЗЫ
За качество фотографий прошу отдельного прощения. Снимал на телефон ( ну не было с собой нормального фотоаппарата)) практически ночью, после окончательной доводки экспозиции, как раз перед визитом
Изменено: Arthur Arthurshmitt - 18.05.2014 12:14:08
- КВ-5
- Krupp L3H163 Kfz.72 (доооолгосторой)
Arthur Arthurshmitt, в отношении рассказанной Вами истории вообще и в отношении членов комиссии в частности, есть хорошее выражение из евангелия от Матфея:

"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга  вашего пред свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас"
Цитата
Arthur Arthurshmitt пишет:
расскажу о событиях в нашем кружке, имеющих непосредственное отношение к 9 мая.

да уж....
наш кружок тоже начинает сборку нескольких моделей к 9 мая.

мы из Свердловской области,Ирбитский район,село Горки.

я всю жизнь прожил в екатеринбурге,пару лет назад перебрались с супругой сюда.работаю инженером по ОТ в местном колхозе.

в ДК выделили помещение,организовал кружок,пока занимаются 6 ребят и одна девочка.

существуем пока на остатках от моего долгого моделистского прошлого,что-то покупаю с зарплаты.сейчас вот люди с этого сайта обещали помочь,ждём посылки.

надеюсь все же будет создана рубрика отдельная для кружков,для отчетов,показа работ воспитанников,конкурсов,и просто общения.
Доброго времени суток. Я по совместительству( по основной - инженер энергетик) руковожу кружком техническое моделирование уже 5 лет . Мы с ребятами делаем масщтабные самодельные модели из отходов пластика . Могу поделиться технологиями и материалами по организации работы кружка. А по поводу придирок "спецов" магазинное или нет , так мы перестали днища моделей красить . переворачиваем и показываем - сами сделали.
Пользователь добавил изображение
ка-22.jpg (98.12 КБ)
Пользователь добавил изображение
сталинец.jpg (116.65 КБ)
Куда-то пропал Артур...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат