Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 След.
RSS
Применение в моделировании 3Д принтеров., Очерк из опыта практического применения 3Д печати в моделировании
Цитата
Извините за примитивный вопрос - SW 2012 при освоении позволит что то приличное создать и распечатать?
Попробовать, тем более что же есть... Создать и распечатать позволит, а насколько прилично получится - это уже зависит от исполнителя...
Цитата
Анатолий Буров
Имел в виду любое наблюдаемое здесь, без понятия как с 2012 шагнуть мог вперед  инструментарий программы
Цитата
Сергей Андреев
благодарю, вопросов больше нет пока, буду знакомиться
/
Изменено: =PUH=kitt - 09.04.2023 21:25:29 (/)
//
Изменено: =PUH=kitt - 09.04.2023 21:25:54 (-)
Цитата
Имел в виду любое наблюдаемое здесь,
Ну здесь много чего показывали. Если вы планируете например фигурки или скатку какую замоделить, то SW вам вряд-ли поможет. Будь там хоть самая супер-пупер версия. А геометрические модели по силу любой версии.
Не эстет.
Здравствуйте.
После советов многих коллег, я установил Autodesk Netfabb Premium для ремонта колеса на буханку от звезды.
Я вроде бы все сделал правильно, однако модель преврашается из модели в непонятную кашу.
Вернувшись в Блендер, я проверил в чем проблема модели в инструменте 3D-Print и он выделил список проблем ( выделено в скрншоте)
Скажите пожалуйста, как можно решить эти проблемы ?
Заранее благодарен за  вашу помощь.
Назар Моргун.
Нет плохих моделей, есть плохие моделисты.
А точно в нетфаббе все сделано правильно? У меня стоит 2017, и последовательность действий следующая: открываю файл STL, независимо от показанных результатов выбираю "импортировать". Затем выбираю "плюсик" (исправить модель) - автоисправление - расширенное исправление - выполнить - применить - удалить исходную модель. После этого в меню: Проект - экспортировать проект в stl - сохранить - (заменить ? - да). Дальше проверяю результат: Проект - новый - "изменения не сохраняться, продолжить? - да. Открыть - открываю отремонтированный файл - должна стоять зеленая галочка в меню импорта. И размер файла уменьшается в 3-4 раза. Ни  разу никаких существенных изменений в облике модели не было. Хотя да, бывало: вроде бы плоская поверхность становилась разбитой на треугольники, и после печати эти треугольники оказывались не в одной плоскости, при шлифовке это было заметно. Но в целом существенных изменений геометрии не замечал.
Цитата
Назар Моргун
Выложьте модель или часть модели в формате obj или stl гляну в чем может быть проблема.
"У меня нет меча,и никогда не было"©
Цитата
Olegen75
С радостью, но я не знаю как можно отправит stl файл сюда.
Можете объяснить как это сделать?
Нет плохих моделей, есть плохие моделисты.
Цитата
Назар Моргун
Прикрепите на какой нибудь файлообменник,сюда ссылку.Да хоть на Яндекс диск.
"У меня нет меча,и никогда не было"©
Цитата
Olegen75
Как-то так, надеюсь что ссылка будет работать.
https://turb.pw/9w025cgtd97d.html
Нет плохих моделей, есть плохие моделисты.
Цитата
Назар Моргун
Наскоро посмотрел.Первое что бросилось в глаза это само тело шины  которое состоит из сегментов,а не целого тела.Они эти сегменты  утоплены вдруг в друга,и принтер может их прожевать как один объект,но в целом это не гуд.Саму покрышку все же лучше сделать одним объектом.а протектор отдельными элементами,чуть утопленными в него.Но поскольку модель уже сделано что ж  оставьте так.
А вот надписи у вас с телом покрышки на одной плоскости.их лучше чуть сдвинуть в глубь покрышки и тогда они пропечатаются я думаю.Более подробно завтра гляну на работе.
"У меня нет меча,и никогда не было"©
Цитата
Olegen75
Большое спасибо за вашу помощь.
Буду пробовать исправлять по мере возможности.
С радостью буду ждать ваших советов.
Еще раз большое спасибо.
Редко когда кто-то может так помочь.
С уважением,
Назар Моргун.
Нет плохих моделей, есть плохие моделисты.
Коллеги, столкнулся с интересным глюком. Все время печатал с поддержек, сейчас решил напечатать от стола, потому что детали простые. Буквально - плоские плиты. Принтер Сатурн 2.
Два раза печать обрывалась, стол оставался погружен в ванну, принтер выходил в стартовое меню. Получилось два стола ровных плашек. Кто-то сталкивался?

Рисунок
Пользователь добавил изображение
Цитата
Назар Моргун
Ну пожалуй главные косяки я озвучил выше.По надписям теперь.Сам я оптимальные настройки печати пока не нашел,как и марку смолы,а те люди что нашли,почему то не хотят делится,как будто это ценность какая то.Не понимаю таких.Ну да ладно.Надписи нужно делать чуть более утрированней,крупней чем они есть,так как смола  усадку дает,если на крупных  деталях это не бросается в глаза,то на мелких это сразу заметно,я думаю самые мелкие ваши надписи вообще не пропечатаются.Как и вертикальные полосы на боковых поверхностях шины.Тут опытным путем придется подбирать размер что бы не гигантский и в то же время пропечатался.Я заметил многие забивают на это и у них надписи сильно большие выходят,по моему лучше вообще без них тогда.
"У меня нет меча,и никогда не было"©

Поскольку здесь обитает народ, который значительно опытнее меня, попрошу о помощи. У меня случилась ситуация, которую я не могу понять. Принтер Аникубик Фотон Моно SE стал выдавать ошибку при открытии файла, нарезанного слайсером Личи. Сначала один из десяти, потом чаще и чаще. Сперва я грешил на флэшку, поскольку обычно не неё копировал один файл, который на печать. Скопировал напару со свежим один из старых, который уже печатал раньше – вот его принтер увидел и открыл, а более свежий – видит название, но картинки на экране нет, и при попытке запустить печать выдает сообщение об ошибке. Это раз. Второе – файл, который принтер не видит, прекрасно открывался с флэшки в штатном Аникубиковском Воркшопе, я прогонял имитацию печати – все показывал послойно. Я делаю вывод – флэшка ни при чем. Но на всякий случай купил новую. Не помогло. Далее: Нарезал в Личи файл, он открылся, два раза принтер его напечатал; Счел нужным уменьшить время засветки. Открыл в Личи проект, изменил время засветки, нарезал – и принтер его не прочитал. Ладно, думаю, напечатаю с прежним временем засветки – ан нет, и этот файл принтер уже не читает. Т.е. полчаса назад закончилась печать с этого файла, а теперь он пишет «ошибка». И ещё – старые файлы нарезки, которые печатал раньше, может открыть, а может и нет. Напросился вывод – сбой в принтере. Скачал прошивку с оф.сайта, перепрошил – не помогло. Попробовал нарезать в Читубоксе, специально его поставил. Сохранил нарезку в формате pwms, в котором принтер читал файлы от Личи. При открытии принтер среагировал, процесс печати начался, но я не рискнул продолжать – на экране обычно кроме имени файла появлялась картинка модели с поддержками. В этот раз её не было. Скачал последнюю версию Воркшопа от Аникубика, попробовал в нем – но либо я что-то неправильно сделал, не разобрался в программе (она же не русифицирована) либо косяк тот же. Файл нарезки не открылся. Было у кого-нибудь что-либо похожее? Если да – то как лечить? Принтеру год, было несколько моментов, когда он пахал сутки напролет, но в основном раз-два в неделю.

Рисунок

Рисунок Имя файла есть, но картинки модели нет

Рисунок выбран файл для печати, под именем файла должна быть картинка

Рисунок реакция принтера на команду "печать"

Изменено: Сергей Андреев - 26.04.2023 09:48:55
Переустановил слайсер Личи. Попробовал нарезать новый файл - он открылся. Пока выдохнул. Завтра на смену, послезавтра попробую на печать - возможно, паника была напрасной... Но все равно непонятно, почему не открывались (частично) старые файлы, почему не открылся через полчаса файл, который до этого уже дважды был распечатан...
Изменено: Сергей Андреев - 25.04.2023 22:58:39
Скинул файл, который у меня принтер не разглядел, товарищу, с таким же, как у меня принтером. У него получилась та же картина. Напрашивается вывод - принтер не при делах... Значит беда с файлом, и, по-видимому, был-таки глюк в слайсере. Пока на смене, завтра доберусь до принтера и буду экспериментировать  дальше.  
Кто-нибудь в курсе, почему может быть проблема ? Все детали напечатались нормально, а рамка откровенно утонула. Причем это не разовая акция, пробовал на трех разных деталях.

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Здравствуйте коллеги,
После очень долгого перерыва в 3д, я решил вернуться к покрышке Кама-219 на Звездовскую Буханку в 35-ом масштабе.
По советам, я взялся делать протектор не с помощью модификатора Array, а смоделировать базу одним объектом и наложить на нее протектор.
Так вот, сколько я бы не пытался наложить поверх базы протектор, я никак не получал ожидаемого результата.
Можете ли вы мне помочь в этой ситуации.
Заранее благодарен.
Назар Моргун.
Нет плохих моделей, есть плохие моделисты.
Цитата
Кто-нибудь в курсе, почему может быть проблема ? Все детали напечатались нормально, а рамка откровенно утонула. Причем это не разовая акция, пробовал на трех разных деталях.
У нижних слоев увеличено время засвета. Из-за этого они "плывут". Можно уменьшить количество таких слоев. Но нужно понимать, зачем это делается - для лучшего прилипания детали. Слишком мало слоев не стоит делать.
Цитата
Можете ли вы мне помочь в этой ситуации.
Судя по последней картинке с красным нутром, главная деталь шины, тор c вырезом, у вас свернутая плоскость 0-й толщины.

А это для наших целей печати противопоказано.

Ей нужно дать толщину, например Solidify со смещением во внутрь.
Шина со всех сторон (и внутри тоже) должна быть синяя.


Ну и посмотрите туториалы по шинам в блендере, их натурально десятки, есть даже на русском:
https://www.youtube.com/watch?v=IhzFnnq7dSk

Пользователь добавил изображение

В конце этого способа осталось только выделить 2 внутренних круга, образующих проем шины, и сделать Fill
Чтобы покрышка стала замкнутым объемом с дыркой по центру.
Изменено: Сергей - 24.06.2023 11:55:47
Цитата
У нижних слоев увеличено время засвета. Из-за этого они "плывут". Можно уменьшить количество таких слоев. Но нужно понимать, зачем это делается - для лучшего прилипания детали. Слишком мало слоев не стоит делать.
Настройки стандартные, но нижние слои съедают целый 1мм по высоте. Но это не проблема, т.к. я никогда не печатаю от стола. Просто для понимания. серый кубик на старом Фотоне, коричневый - на Сатурне 2.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение


Но вот с чем я столкнулся, и ради чего печатал кубик - у меня вылез брак - смещение слоя, причем немаленькое. По всем деталям на высоте 4мм полоса смещения.

Пользователь добавил изображение

Отпечатал потом тестовый кубик, высота 10мм - со всех сторон всё хорошо. То есть винт на оси Z должен быть в порядке.
Коллега закинул идею что винт бьет от эффекта присасывания деталей к пленке. Да, при печати я действительно иногда слышу звук отлипания "присоски", когда стол полностью забит деталями.. Но не думал, что это может быть источником проблемы.
Есть какие-то идеи, в чем проблема?

 
Изменено: Алексей - 29.06.2023 02:15:18
Тестовый кубик, смещения слоев нет и в помине
Пользователь добавил изображение
5.jpg (54.48 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (54.54 КБ)
Тестовый кубик на кубик не похож... По фото сравнения двух кубиков - коричневый сильно деформирован по Z. Скорей всего время засветки слишком большое.
Смещение может быть результатом проблем с отлипанием от пленки. Она свежая? Натянута хорошо? Если площадь экрана у принтера большая, возможно стоит увеличить высоту подъема после слоя (чем больше площадь печати, тем больше возможная деформация пленки). И да, чем больше площадь сечения деталей в печати - тем больше напряжение на пленку, может даже порваться, со всеми вытекающими последствиями.
Цитата
Илья
Пленка не очень новая, но натянута была хорошо, Спасибо за советы. буду пробовать менять параметры печати. А как бороться с отлипанием от пленки?
Цитата
Алексей
Единственный действенный метод - уменьшение площади сечения (расположение детали так, что бы уменьшить площадь).
Для хорошей печати она должна прилипать и отлипать, но настройками нужно добиться того, что бы это не влияло на качество печати.
Для каждой смолы, для каждого принтера они индивидуальны. Так что сложно что-то конкретное рекомендовать. Важно просто понять механику и представить на каких моментах может быть проблема.
Даже температура самой смолы на многое влияет. Чем температура выше, тем больше текучесть, тем быстрее смола занимает свое место между пленкой и столом.

Еще забыл один момент - расположение модели на столе. Для принтеров с большой площадью печати это может быть важно - деформация на краях стола у пленки меньше, чем в центре.
Изменено: Илья - 29.06.2023 12:28:24
Я думаю, натяжение пленки в итоге не при чем. Трындец оси Z. На всех моделях 4 печати подряд разрыв слоев на интервале 4-6мм.
Цитата
Алексей

Увеличьте уже задержку слоя :) 2 секунды - это ниочём для крупноформатного принтера. Бросайте привычки от маленького фотона - большие принтеры обречены печатать медленнее маленьких. Ставьте Resting Time After retract минимум 5 секунд, лучше больше. Если смола не слишком жидкая - то увеличивайте время задержки.

Кубик плющит по этой же причине - буквально пару страниц назад же с такой проблемой боролись. Ну и конечно надо быть уверенным что калибровка нормально выполнена. Задержку нижних слоёв надо вообще ставить секунд 15, но читубокс такой настройки не имеет (только если Light off дополнительно выставлять). Хотя в формате файла этот параметр есть и через UVTools его можно настроить.

Цитата
У нижних слоев увеличено время засвета. Из-за этого они "плывут".

Из-за увеличенного времени нижние слои "раздувает" по ХУ, но на деталь по оси Z это никак не влияет. Кроме того много таких слоёв не нужно как раз. 2-3 слоя - более чем достаточно, при условии что все остальные параметры, типа задержки, выставлены правильно и принтер правильно откалиброван.
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат