Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Тигр I 1/48. Харьков Март 1943 (Готово), Тяжелый танк Тигр 1 в боях под Харьковом в марте 1943
Хорошо, деталировочка на уровне 35 масштаба! А оборонительные мортирки может высверлить, по сравнению с дымовыми, грубовато смотрятся.
Всё хорошо. Только проводка к мортирам не в масштабе имхо
1. Оборонительные - в отличие от дымовых - заряжены. В боевых условиях дымовые гранатометы повреждались (со всеми вытекающими) осколками и пулями, в связи с чем их редко снаряжали, а потом и вовсе отказались. Посмотрю как будет дальше смотреться, а потом, Анатолий, возможно и последую Вашему совету. Просто многие делают их пустыми, а я подумал, а почему бы и не зарядить? Хотя от мортирок тоже по вышеизложенным мотивам отказались.
2. Проводка к оборонительным мортирам - скрытая и по верху корпуса танка не шла. Если мы говорим о проводке к дымовым гранатометам - то провода от каждого "ствола" собирались в пучок, в свою очередь убиравшийся в металлическую трубку. Ввод данной проводки осуществлялся через отверстие в верхней башенной плите в районе соответствующего кронштейна для гранатометов. Вроде я примерял данную трубку на масштаб, но мог и промахнуться. Скорее всего после окраски вид будет другой. Спасибо за замечание, обращу на это внимание на следующих стадиях.
Доработал корму - переделал домкрат из набора с использованием травления и тонкого пластика. Установил кронштейн под чемодан. Сам чемодан ставить не буду - типа русские скоммуниздили. {{{]  
На защитные кожухи добавил болты.
Пользователь добавил изображение
Корма 2.jpg (65.09 КБ)
Пользователь добавил изображение
Корма 3.jpg (102.39 КБ)
Пользователь добавил изображение
Корма 4.jpg (113.38 КБ)
Пользователь добавил изображение
Корма 1.jpg (95.11 КБ)
Загрунтовал гусеницы.
Корпус и башню окрасил в базовый немецкий серый - Тамия XF-63.
Пользователь добавил изображение
База 1.jpg (130.36 КБ)
Пользователь добавил изображение
База.jpg (129.04 КБ)
Опа уже малярка началась!Эдак вы разогнались! Молодца! 8D
Спасибо!
Еще впереди 24 опорных катка!
+Ведущие колеса и ленивец.
+Мелочевка
Хотел в этом конкурсе собрать и второй Тигр 1 (или Королевский Тигр) + КВ. Все в 48-м.
Грандиозные планы! Желаю Успеха!
Очень понравилось. Буду использовать Вашу стройку как ориентир.
У меня правда Тамия, остальной набор совпадает. Сравнивал с AFV. Честно говоря мне не показалось, что Тамия сильно хуже. Ну разве что зацело отлитый шанец.
С уважением, Евгений.

Рисунок
Очень хорошо выходит
Цитата
JohniGo пишет:
Очень понравилось. Буду использовать Вашу стройку как ориентир.

У меня правда Тамия, остальной набор совпадает. Сравнивал с AFV. Честно говоря мне не показалось, что Тамия сильно хуже. Ну разве что зацело отлитый шанец.

Я и не утверждаю, что сильно. И что хуже. Тамия - она другая. Мне, например понравилось крепление опорных катков у Пантереы. Их можно собрать и окрасить отдельно, а потом, с минимальными усилиями сложить и надеть на оси балансиров. Следующие Тигры (из запланированных)  - как раз от Тамии.
Шанец - да, согласен с Вами. Однако - если делать "укатанную" машину - можно шанец использовать по-минимуму.Или объяснить его отсутствие особенностью эксплуатации в России.

Юрий - отдельное спасибо!
К вопросу по зимней окраске.
Если кто использовал средство AK 088 Worn Effects (или аналог от АММО) - поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями и особенностям применения.
Пользователь добавил изображение
12585n_AK088.jpg (17.24 КБ)
Изменено: Виктор Цымбал - 25.12.2014 15:11:09 (опечатка)
Ознакомился с рядом работ по технике нанесения зимнего камуфляжа. Посмотрел и видео.
Если подвести итог - есть два подхода - или красим в основной цвет модель, потом Worn Effects,  а потом наносим "побелку" (публикации о применении зимнего камуфляжа от моделиста и гуру химии Мигеля Хименеса (Mig Jimenez). Либо - красим в белый цвет, а потом в базовый (Техника «Черное и белое» (B&W) от Хосе Луис Лопес (Jose Luis Lopez)).
Т.к. мой прототип больше белый, чем серый - то я решил попробовать первую (классическую) технику.
При использовании  AK 088 Worn Effects, опять же, есть тоже два подхода - наносим средство на лаковую основу либо на базовый слой краски.
Я поэкспериментировал с башней Т-34. Для себя сделал вывод - нет большой разницы. Единственное - если средство и "побелка" лежат на лаковой основе - надо осторожно тереть кисточкой с водой, иначе "побелка" облезает большими кусками.
Эксперимент 1 - левая сторона башни покрыта глянцевым лаком, а правая - чистая серая краска.
Эксперимент 2 - кистью наношу Worn Effects. Кстати - на модель я наносил средство аэрографом - что и рекомендую другим.
Эксперимент 3 - нанес слой "побелки".
Эксперимент 4 - кисточкой нанес слой воды и тихонько начал "обдирать" слой белой краски. Немного перестарался.
Итак начнем "белить"!
Использовал набор AMMO of Mig Jimenez (Испания) - A.MIG-7411 WINTER CAMO SET - STARTER SET.
Пользователь добавил изображение
Химия.jpg (109.52 КБ)
Итак Башня.
Пользователь добавил изображение
Башня 2.jpg (102.57 КБ)
Пользователь добавил изображение
Башня 3.jpg (90.15 КБ)
Пользователь добавил изображение
Башня 4.jpg (97.63 КБ)
Пользователь добавил изображение
Башня 5.jpg (94.8 КБ)
Пользователь добавил изображение
Башня 6.jpg (63.82 КБ)
Корпус
Пользователь добавил изображение
Корпус 8.jpg (101.11 КБ)
Пользователь добавил изображение
Корпус 2.jpg (119.9 КБ)
Пользователь добавил изображение
Корпус 7.jpg (140.67 КБ)
Пользователь добавил изображение
Корпус 6.jpg (116.45 КБ)
Пользователь добавил изображение
Корпус 4.jpg (114.58 КБ)
Пользователь добавил изображение
Корпус 3.jpg (134.24 КБ)
Пользователь добавил изображение
Корпус 1.jpg (123.04 КБ)
Пользователь добавил изображение
Корпус 5.jpg (127.41 КБ)
Следующие этапы - сколы, смывка, эффекты и грязь.
Интересная технология!
Прекрасно получилось!
По моему хорошо получилось! 8D  Сам я пока не решаюсь зимник делать!
Я бы еще подободрал немного. У люков в частности, там где экипаж постоянно возится.
Изменено: Андрей Суровцев - 29.12.2014 22:34:37
Цитата
Андрей Суровцев пишет:
Я бы еще подободрал немного. У люков в частности, там где экипаж постоянно возится.
Я тоже об этом думал, но потом, по трезвому размышлению и принципам древних медиков - "не навреди"- решил, что доработаю эти места позже смывками, сколами базового слоя (с последующей ржавчиной)и грязным снегом. Или просто весенней грязью. А то и номера на башне не куда будет наносить.
Надеюсь на Ваши советы, коллеги.
Отлично зимник вышел!

Тоесть получается что без разницы есть лаковая основа или нет.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Мой личный опыт показал, что если базовый слой - нитрокраска - то лак, в качестве промежуточного звена не нужен. Но! Я не экспериментировал с акриловыми основами! Скорее всего, в случае применения базового слоя на основе акриловой краски - лак просто необходим! У меня был печальный опыт, когда я забыл промежуточный лаковый слой, подправить цифры, нанесенные через трафарет - стер и первый базовый (акриловый) слой.
Ясно, спасибо буду иметь в виду.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Нанес цифры на башню. Теоретически машина теперь принадлежит ТД СС "Мертвая голова".
Использовал сухую декаль и закрасил ее черным акрилом от Валеджио. Цифры получились немного широковаты.
Пользователь добавил изображение
Башня 1.jpg (118.86 КБ)
Пользователь добавил изображение
Башня 2.jpg (124.57 КБ)
Крест нанес через трафарет.
Пользователь добавил изображение
Крест 1.jpg (91.36 КБ)
Колеса красил в базовый серый с использованием подручных средств (трафарета) - линейки с круглыми отверстиями. Линейка достаточно удобна - т.к. отверстия имеют внутреннюю выточку немного большего диаметра, чем основное отверстие.
Побелку наносил по вышеописанному методу -  Worn Effects - белый акрил (через трафарет) - кисточка с водой.
Да - колеса красил только из внешних рядов!
Пользователь добавил изображение
Колеса 1.jpg (78.91 КБ)
Пользователь добавил изображение
Колеса 2.jpg (140.71 КБ)
Изменено: Виктор Цымбал - 06.01.2015 12:10:44
Нанес легкую смывку. Использовал МИГовскую для немецкого темного желтого.
Пользователь добавил изображение
Смывка 1.jpg (119.16 КБ)
Пользователь добавил изображение
Смывка 3.jpg (75.19 КБ)
Пользователь добавил изображение
Смывка 2.jpg (130.6 КБ)
Далее - легкие погодные смывки - то же МИГовское погодное средство для техники, окрашенной в зимний камуфляж.
Легкие сколы нанес с использованием темно-коричневой краски Валеджио 70822.
Пользователь добавил изображение
Погода.jpg (85.25 КБ)
Пользователь добавил изображение
Погода 1.jpg (135.26 КБ)
Пользователь добавил изображение
Погода 2.jpg (103.63 КБ)
Изменено: Виктор Цымбал - 06.01.2015 12:27:10
Нанес немного грязного снега - Мастер Пигмент МПС-44 и АК-023 Dark Mud.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат