Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Bf-109F от Звезды (1:72), Попытка быстрого перепила Мессера F-2 в F-4 в поддержку Турнира "Летчикам - защитникам Советского Заполярья - посвящается!"
Вот и закончилась стройка моей девятой по счету модели - Хеншеля в 48-ом масштабе.
Теперь стоит подумать о будущем.
Вообще-то, у меня на август здесь запланирован дружеский баттл с Константином (konst007) по постройке Bf-109F-4 в 48-ом масштабе от "Звезды".
Но до начала битвы есть время и надо подумать, чем его занять. Можно, конечно, в модельных делах сделать передышку. Но если у моего "противника" что-то не сложится, и начало битвы отодвинется вперед, эта передышка может затянуться и...
В общем - есть мысль по-быстрому сделать купленный недавно Bf-109F-2 от "Звезды" в 72-ом масштабе, переделав его в F-4 и раскрасив по мотивам JG5.

В принципе, декаль на машину Шульца из 8./JG5 у меня есть...

Рисунок

Но на ней очень сложный камуфляж (виленмюнстер?) и я вряд ли с ним с наскока, да еще и кистью, справлюсь...
Хотя, так как на декали есть эмблема 8-го штаффеля, то значит можно попробовать нарисовать что-то из этого:

Рисунок
Петсамо, Финляндия, сентябрь 1942 г.


Рисунок
Фельдфебель Йозеф Кайзер. Петсамо, Финляндия, сентябрь 1942 г.


Рисунок
Фельдфебель Хейнрих Бартельс. Петсамо, Финляндия, сентябрь 1942 г.

В общем, если не делать Мессер Шульца, то я тогда склоняюсь к постройке машины Бартельса...
Хотя на ней камуфляж кистью сделать, возможно, будет даже сложнее...

Короче, нужен ваш совет...  :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
На мой взгляд,из звездовского Ф2 проще сделать Г2 и изобразить например машину Мюллера.Если делать Ф4,надо переделывать ниши,а это морока ещё та.Если пилить Г2,то надо сточить накладки на хвосте,зашпаклевать горловину бака под кабиной ,прорезать новую в верхней части фюзеляжа,добавить маленькие воздухозаборники на капот,чуть увеличить маслорадиатор.Фонарь можно использовать родной,только переплёт накрасить по другому,а можно взять от 109-го Хобби Босс ,их там по две штуки в наборе.Декой на машину Мюллера могу поделиться.
P.S.Змейки на машину Шульца можно попробовать накрасить или белым эмалевым маркером или белым косметическим карандашом
Пользователь добавил изображение
mullerr2.jpg (24.61 КБ)
Изменено: Роман Попов - 19.07.2014 13:06:02
Цитата
Роман Попов пишет:
На мой взгляд,из звездовского Ф2 проще сделать Г2 и изобразить например машину Мюллера.Если делать Ф4,надо переделывать ниши,а это морока ещё та.Если пилить Г2,то надо сточить накладки на хвосте,зашпаклевать горловину бака под кабиной ,прорезать новую в верхней части фюзеляжа,добавить маленькие воздухозаборники на капот,чуть увеличить маслорадиатор.Фонарь можно использовать родной,только переплёт накрасить по другому,а можно взять от 109-го Хобби Босс ,их там по две штуки в наборе.
Мне, почему-то казалось, что форму ниш шасси переделать не так сложно...
А вот на такой глобальный запил из F-2 в G-2 я на этой модели не настроен....
Поэтому вариант переделки приму к сведению, спасибо, но, наверное сделаю всё же F-4.

Цитата
Роман Попов пишет:
Декой на машину Мюллера могу поделиться.
У меня есть, спасибо.

Цитата
Роман Попов пишет:
P.S.Змейки на машину Шульца можно попробовать накрасить или белым эмалевым маркером или белым косметическим карандашом
Тоже продумываю различные варианты. Про косметический карандаш даже не думал... Там основа какая?

Вообще, Шульца я хотел сделать исключительно из-за наличия деки...
А вот о Бартельсе я подумал из-за того, что это один из трех претендентов на сбитие моего деда в его последнем бою 29.10.1942 года...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Открыл набор...
Какая красота!!!
Особенно крылья  crezy
Пользователь добавил изображение
190720143825-2.jpg (138.11 КБ)
Рисунок
190720143826-2.jpg (204.47 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Посижу -посмотрю  :)
Удачи в постройке :)
Изменено: Илья Плетминцев - 19.07.2014 19:48:02
Aut vincere, aut mori
*******************
http://myfowblog.blogspot.ru/    Мой бложик :)
С переделкой в Ф4 ,тоже не всё просто,неплохо бы иметь фото прототипа.Накладки на хвосте могли быть,а могли и нет,если F4z,то надо переделывать лопасти и также увеличить маслорадиатор.
Цитата
Роман Попов пишет:
С переделкой в Ф4 ,тоже не всё просто,неплохо бы иметь фото прототипа.Накладки на хвосте могли быть,а могли и нет,если F4z,то надо переделывать лопасти и также увеличить маслорадиатор.
Фото машин Шульца и Бартельса где-то были... (см.ниже)
Но это будет (постараюсь) быстрая модель "изкоробки", так что ловли миллиметров и выращивания "сусликов" на ней не будет...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Ну судя по фото,на машине Шульца накладок нет,по машине Бартельса сказать сложно,но наверное тоже бы убрал,не забудьте ещё сточить маленький воздухозаборник на капоте,он на ф4 не нужен,ну и надо нарезать расшивку на крыле.В соседней теме по звездовскому ф4 в 48м размере я показывал,что убрать.Ну и не забудьте добавить лобовое бронестекло,Звезда его не даёт,можно взять из набора 109е от icm,там оно идёт отдельной деталью
Изменено: Роман Попов - 21.07.2014 08:12:42
Спасибо за советы (это которые тут?) - обязательно учту.

Быстро строить не получается, но кое что уже начал - сточил накладки, подшкурил верхние поверхности крыльев и подмазал шпаклевкой ниши шасси.
Блин, какой этот "Мессер" все-таки маленький, по сравнению с предыдущим "Хеншелем"  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Кратенький фотоотчет.

Сточены накладки на хвосте, воздухозаборник на правой стороне капота и непонятные для меня наплывы на обоих сторонах капота (все сточенное обведено красным).
Пользователь добавил изображение
190720143826.jpg (119.67 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Покрашена почти вся кабина (кроме панели приборов).
"Сусликов" выращивать не буду, поэтому смывку не делал, а окрашенную поверхность только немного обработал сухой кистью. Ну и добавил магистраль топливопровода, которую будет видно даже в закрытой кабине.
На фото подготовка к задуванию лаком окрашенных деталей и оснастка для округления ниш шасси.
Рисунок
210720143868.jpg (222.9 КБ)
Пользователь добавил изображение
200720143867.jpg (129.13 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
А к чему такие сложности с задуванием лака? :)
Листочки всякие там...
Aut vincere, aut mori
*******************
http://myfowblog.blogspot.ru/    Мой бложик :)
Цитата
Илья Плетминцев пишет:
А к чему такие сложности с задуванием лака?  
Листочки всякие там...
Кистью было лень мазать, ну и решил задуть матовым лаком из баллончика.
А у него распыление, сам понимаешь... Поэтому, для того, чтобы лишнего не залачить, я замаскировал то, что лачить пока рано :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Хочу спросить совет у специалистов...
Если я буду красить Бартельса

Пользователь добавил изображение
то какие цвета и как мне использовать?

С желтым все ясно.
А низ RLM65 или RLM76?
И остальной фюзеляж какие цвета?
И крылья сверху RLM70/71 или RLM75/76?

В общем что-то я не пойму пока...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Бог его знает.
Но с наибольшей долей вероятности это перекрашенная тропическая машина, как и большинство остальных в 5-й эскадре)

Надо искать серийный номер.
Добавка W.Nr 13169

Так что там 75-й цвет должен быть, 80-й, 78-й снизу

фото есть еще тут

http://www.jagdgeschwader5und7.de/ofw-heinrich-bartels/
Изменено: Мансур Мустафин - 22.07.2014 14:08:38
Мансур, спасибо за подсказку!
Т.е. если я правильно понял:
Низ - RLM78
Крылья сверху - стандартная схема RLM75/80
Фюзеляж - тоже RLM75/80, но уже пятнами
Винт RLM71
А вот кок RLM71 или RLM80? (хотя они похожи)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
75 80 - это нестандартная схема.
Низ точно 78-й а вот верх...
Там может быть и 75/80 и 75/79

Надо выяснять с Вовой Камским на скале
Цитата
Мансур Мустафин пишет:
75 80 - это нестандартная схема.
прошу прощения - я имел в виду не цветовую схему, а схему нанесения пятен...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Мансур Мустафин пишет:
Низ точно 78-й а вот верх...
Там может быть <...> и 75/79
Типа этого?
Только тут скорее 79/80...
Пользователь добавил изображение
index.jpg (15.14 КБ)
Изменено: Сергей Красильников - 22.07.2014 16:40:30
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Вряд ли это.
Цитата
Мансур Мустафин пишет:
Вряд ли это.
Я просто предположил, что раз есть вариант с 79, то будет как-то так (именно вид сверху на крылья).
Тем более, что это преподносится как вариант раскраски машины из JG5...
Цитата
Me 109F-4/trop, «белая 6», lll./JG 5, Петсамо, Финляндия. лето 1942 года. Заводской тропический камуфляж, применявшийся лишь на некоторых партиях «Фридрихов». Камуфляж представляет собой рисунок 78/ 79/80, дополненный пятнами RLM 70.
Отсюда
Или ссылка на копию из кэша
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Хотел спросить - я хоть чуть-чуть попал в RLM02?
Пользователь добавил изображение
220720143873.jpg (54.74 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Моё мнение, 02 посветлее и не такой зелёный, Ваш вариант больше на 71 похож.
Принято.
Спасибо.
Этот цвет был намешан из Тамии XF66:4 + XF61:1
К слову сказать, у Тамии XF61 и есть практически RLM71.
Вывод - либо при замесе RLM02 брать больше светло-серого XF66, чтобы уменьшить процентное соотношение зеленого, или добавлять белый для того же самого плюс высветление..
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
RLM02 в точности соответствует RAL7002

http://ral.ru/RAL7002
Цитата
Мансур Мустафин пишет:
RLM02 в точности соответствует RAL7002 http://ral.ru/RAL7002
Но если это так, то там зеленого вообще нет...  ?^
Значит буду фильтровать серым...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей, тамия в инструкциях ХF-22 даёт как рлм 02, без всяких замесов.
Спасибо еще раз.
Просто XF22 у меня нет, так как люфтами не увлекался...
Надо брать!

Кстати, на сколько близко цвета RLM вот здесь соответствуют указанным.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Значит буду фильтровать серым...
Готово!
Сравниваем, критикуем...
Похоже, немного переборщил...
ИМХО, должно быть что-то среднее...
Пользователь добавил изображение
220720143873.jpg (50.28 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Вот вам технология смешивания некоторых цветов от люфт ваффе, эти формулы помоему с какогото иностранного сайта .
RLM 65 XF23:1 + XF2:1
RLM 74 AS-3; XF24:3 + XF27:2
RLM 75 AS-4; XF24:5 + XF50:1
АМТ-7 XF23:60% + XF2:35% + XF8:5%
АМТ-4 XF67:90% + XF4:10%
АМТ-11 XF54:60% + XF2:35% + XF8:5%
АМТ-12 XF53:95% + XF2:5%
RLM 02 XF22:1 + XF49:1
RLM 65 XF23:1 + XF2:1
RLM 66 XF63
RLM 70 AS-24; XF27
RLM 71 AS-23; XF61 or XF62:1 + XF49:1 or XF26:1 + XF52:2
RLM 72 XF-26 (Deep Green) and add XF-65 (Field Grey)
RLM 73 XF24:2 + XF27:3 + some white   or   XF13
RLM 74 AS-3; XF24:3 + XF27:2
RLM 75 AS-4; XF24:5 + XF50:1
RLM 76 AS-5; XF23 or XF2:7 + XF23:1(2) + XF66:2
RLM 79 XF59:3 + XF64:1
RLM 80 XF58
RLM 81 XF51:1 + XF64:2
RLM 82 AS-23; XF5 or XF5:1 + XF2:1 or XF5:1 +XF3:1 (Bright Green)
RLM 83 AS-24; XF61 or XF61:1 + XF62:3 or XF24:1 +XF51:1 (Dark Green)
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат