Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Тематика турнира, Фотографии, боковики, литература - делимся, спрашиваем, отвечаем
Да, кстати - сейчас посмотрел, этот вариант окраски (Т5+АН) Айсиэм привязывает к  Aufkl.Gr.Ob.d.L., о котором несколько выше упоминал Сергей.
Изменено: antiob - 25.05.2014 20:56:41
Цитата
Евгений Абулханов пишет:
Ну если этот вариант подходит, то с радостью приму участие в постройке. Несколько смущает, то что турнир посвящен летчикам защитникам заполярья, а я с немцем влезаю, но выбор модели ни в коем случае не говорит о моих мировозрениях, просто хочется собрать этот аппарат, а тут появилась возможность собрать в компании.
Это здорово!
Скиньте мне в личку или на почту sk16rus@mail.ru данные по модели  - модель, производитель, масштаб (чтобы я не забыл), а я Вам ответом вышлю номер Вашей модели, под которым она будет участвовать в Турнире.
Сразу скажу, что как и где Вы будете (если будете) освещать стройку - не имеет значения.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Это здорово!
Похоже, первый немец на турнире))
Это точно!
В общем, я Евгения внес в список!
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Спасибо ! Постараюсь не подкачать.
Цитата
Евгений Абулханов пишет:
Спасибо ! Постараюсь не подкачать.
И мало того, что пока единственный люфт, так и еще пока единственный НЕ анонимный участник  8D
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
единственный НЕ анонимный участник
Зная Евгения, думаю, сможем рассчитывать на сказку о стройке :D
:-)8  Ну... времени еще довольно много, уверен что еще кто-нибудь подтянется.
Цитата
antiob пишет:
Зная Евгения, думаю, сможем рассчитывать на сказку о стройке  
Так и будет ) Может еще Макса Лысого подтяну (более чем вероятно).
Кстати, кому интересно.
Есть довольно интересная статья М.Н.Супруна и Р.И.Ларинцева «Немецкая авиация на Севере: взгляд из России» «Люфтваффе под полярной звездой.» В ней даны сведения по моделям самолетов и подразделениям люфтов на интересующем нас ТВД. Я в свое время эту статью отПэДээФил, и её можно почитать (или скачать) тут.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Я в свое время эту статью отПэДээФил, и её можно почитать (или скачать) тут.
заценим, не зря же ПэДээФил ;)
Цитата
antiob пишет:
Цитата
Евгений Абулханов пишет: T5+AH - Луонетярви, Финляндия, июль 1941г.
Если принять этот вариант за достоверный - то для турнира самое оно!
В книге SIH16"Saksalaiset Koneet Suomessa" должно быть фото этого борта, так что вариант вполне достоверный (дома гляну для полной уверенности).

Цитата
Сергей Красильников пишет:
До-215 использовались как дальние разведчики, и на Север могли прилететь откуда угодно.А Финляндия почти под боком. Это я про  T5+AH - Луонетярви, Финляндия, июль 1941г
Так-то оно так, но всё же надо проверить...
На истину не претендую, но вот что у меня получается...
1.Если верить справочнику "Luftwaffe Codes, Markings & Units 1939-1945" код Т5+АН принадлежит Dо 215В-1
2.В упомянуто мной книге SIH16 фото Т5+АН нет, есть две фотографии других Do 215: Т5+АС и Т5+НН(в отношении этого борта я не уверен, согласно справочнику этот код принадлежит Ar 234В-2, а на фото, правда плохом, всё таки мне кажется просматривается код ??+GH)
3.Что касается аэродрома Луонетярви (Luonetjarvi), то он расположен в районе города Ювяскюля. От него до района Мурманска-Кандалакши приблизительно 1000 км. Стоит ли гонять туда сюда самолёт, если есть аэродромы в северной Норвегии, расположенные намного ближе? Я о действиях немецких разведчиках имею слабое представление. Финны то же не многословны: "Do 215B-1, июль 1941, аэродром Луонетярви" и всё. Могу только предположить, что на этом аэродроме немцы сделали  либо промежуточную посадку перебазируясь на Север, либо вели разведку в направлении южного берега Финского залива (Ленинград, Эстония).
Изменено: Андрей Артамонов - 27.05.2014 21:26:49
Цитата
Андрей Артамонов  пишет:
На истину не претендую, но вот что у меня получается...
1.Если верить справочнику "Luftwaffe Codes, Markings & Units 1939-1945" код  Т5+АН  принадлежит  Dо 215В-1
А если верить этому ресурсу тык, то код Т5+АН принадлежал потерянному 07.03.1940 года Хенкелю Не-111 ...
В общем все мутновато как-то...

Но лично я не против участия такой Доры (Финской или Французской) в Турнире
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:Но лично я не против участия такой Доры (Финской или Французской) в Турнире
Ну я то вообще ни каких прав не имею  :oops, просто делюсь информацией. Больше мешать не буду, но на последок пара ссылок вдруг пригодятся...
http://www.wiki.luftwaffedata.co.uk/wiki/index.php?title=Aufkl%C3%A4rungsgruppe_Ob.d.L.
Обратите внимание на "Operations from Finland", мои мысли в принципе оказались верны...
И ещё...
http://warbirdsc6.free.fr/1/Barbarossa1/Prelude%20a%20Barbarossa.htm
Есть там  и фото якобы Do 215B-1 Т5+АН, правда фото такое, что как они это разглядели большой вопрос...
И не знаю, была ли в люфтваффе такая практика, что код списанного самолёта мог получить новый самолёт и сначала с кодом Т5+АН летал Не 111, а потом Do 215?
Изменено: Андрей Артамонов - 28.05.2014 09:41:58
Первая ссылка чой-то не хочет работать
Operations from Finland
18-20 Jun 1941 - Three He 111P transports flew the components for a radio station into Luonetjärvi airfield.[5]
20 Jun 1941 - Two Do 215B and one He 111 flew into Luonetjärvi, located in central Finland. This Kette (or Kdo.) of 1. (F)/Ob.d.L. was commanded by Hptmn Bolle.[5]
21 Jun 1941 - additional personnel were flown into the airfield.[5]
22 Jun 1941 - 20 Aug 1941 - the Kette flew numerous sorties from Luonetjärvi covering the Leningrad to Murmansk railway and 'Stalin's' Canal in East Karelia.[5]
13 Sep 1941 - By this time the Kette, and their associated equipment, had left Luonetjärvi.[5]
Изменено: Андрей Артамонов - 28.05.2014 09:45:42
Цитата
Андрей Артамонов  пишет:
Ну я то вообще ни каких прав не имею, просто делюсь информацией. Больше мешать не буду...
А Вы и не мешаете, наоборот - помогаете разобраться в интересном вопросе.
И за информацию огромное спасибо, есть над чем поразмыслить.
Цитата
Андрей Артамонов  пишет:
Есть там  и фото якобы Do 215B-1 Т5+АН, правда фото такое, что как они это разглядели большой вопрос...
Да уж...
Цитата
Андрей Артамонов  пишет:
И не знаю, была ли в люфтваффе такая практика, что код списанного самолёта мог получить новый самолёт и сначала с кодом  Т5+АН  летал Не 111, а потом Do 215?
Вроде да, но утверждать пока не буду.
Изменено: Сергей Красильников - 28.05.2014 12:09:05
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Цитата
antiob пишет:

Неплохая, кстати, модель (есть такой в закромах).
Да вот тоже думаю... Вроде в магазине Хеншели были. Если там с Северным вариантом декалей, может и возьму для разнообразия собственной коллекции и для "Поддержки" Турнира.
В общем, взял я эту модель!
Буду собирать в Поддержку Турнира.
Хотя, если честно - страшно... Такой деталировки кабины я еще за свою моделистскую жизнь не видел.
Но не смотря на то, что планирую собирать полностью изкоробку, помощь в сборке мне потребуется однозначно.
Поэтому скоро начну Сказку.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Ну вот, как всегда, начиналось всё красиво - "защитникам Советского Заполярья посвящается"!!!
А в результате, весь разговор - про немцев, про Люфтваффе . . .  :(
Ну почему же?
Люфтов в турнире пока два, "наших" - восемь (блин, как в песне В.С.Высоцкого, только наоборот).
Поэтому немного непонятна Ваша "грусть"...
Изменено: Сергей Красильников - 29.05.2014 20:47:52
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Бусаргин пишет:
А в результате, весь разговор - про немцев, про Люфтваффе
На безрыбье..))Я вот в своих запасах из сотни моделей советских самолётов,подходящих под тематику и с нужной декалью только Як-1 от Амодел нашёл. И что делать? Другие планы на этот период,другие интересы и набор,требующий больших временных затрат. С люфтами проще - выбор качественных наборов шире.
Заходите https://vk.com/club191182204
Да я вот тоже сегодня думал Як-1 прикупить, чтобы сделать машину из 20-го ИАП ВВС СФ.
А декалей нужных нету...
А Хеншель есть. С декалями.
И отдельно декали, аж три вида, для Мессеров из JG5 купил...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
А декалей нужных нету...
http://scalemodels.ru/articles/4819-obzor-dekali-Authentic-Decals-1-72-jak-1-jak-1b.html
Заходите https://vk.com/club191182204
Я имел ввиду - в магазине.
А через Инет я заказываю (хотя понимаю, что это глупо) :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Да я вот тоже сегодня думал Як-1 прикупить
Есть у меня парочка Як-1, но срок проведения Турнира очень короткий, две модели никак не сделать. Помимо Яков есть ещё Ишак, который я по-любому на 72-й САП планирую... но тоже нереально.

Цитата
Сергей Бусаргин пишет:
А в результате, весь разговор - про немцев, про Люфтваффе .
А я немцев вообще не делаю - только говорю про них иногда :D . Единственный мой Хеншель и то советским будет.
Изменено: antiob - 30.05.2014 08:34:22
У меня тоже И-16 в 48-ом есть. И тоже, когда руки дойдут, буду делать "Северным" (в нем и декали соответствующие).

А "немцы" мне почему-то больше нравятся - и по внешнему виду и по расцветке.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Страницы: Пред. 1 2


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат