Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Як-7Б, 1:48, ARK-моделс, Стройка боевого самолета 2ГСС Петра Покрышева (29 ГвИАП, Плеханово, март 1943г.)
Здравствуйте Коллеги!

Плохая погода на праздники не прошли даром: пока жду некоторых допов на мой Як-9Т 2ГСС Ивана Степаненко, решил взяться за второй, не менее знаковый самолет и не менее выдающегося летчика - Як-7Б 2ГСС Петра Покрышева!

Итак, начну пока с матчасти:

1. Выбор прототипа, поиск фото-подтверждений

Як-7Б Покрышева давольно известной борт - фото 33 борта из экспозиции музея обороны Ленинграда всем известны, более того, данный вариант предлагает и сам производитель набора. Всем уже известно, что в музейной экспозиции выставлялся перекрашенный самолет, т.е. боевой борт выглядел иначе. Более того, все просмотренные мной модели Як-7Б Покрышева имеют именно музейную окраску:

Рисунок
Рисунок
Рисунок

Итак решено - буду делать белую 33 именно в боевой окраске, с КОТОМ !!!

Рисунок

Это известное фото Покрышева возле своего Як-7Б не дает полной картины, но есть другие фотографии бортов 29 ГвИАП примерно этого же периода, по которым можно судить как выглядел нужный нам самолет:

Рисунок
Рисунок

Подробнее о 2ГСС Петре Афанасьевиче Покрышеве можно почитать тут: 2ГСС П.А. Покрышев

2. Исходный материал, дополнения

С исходником все ясно - ARK-models

Рисунок

Набор известен, в дополнительном представлении не нуждается.

Также закуплены смоляные наборы рулевых поверхностей и винта от Vector и набор фототравления на Як-7Б от АСЕ.

Штатный фонарь будет заменен на вакушный от RobTaurus.

Декали от Begemot - хочется сказать пару слов о качестве данных декалей - РЕБЯТА ЭТО ПРОСТО ПРАЗДНИК !!! 80 вариантов !!! Там есть все что нужно по всем известным бортам Як-7 с самых ранних до самых поздних! Качество декалей - в лучших традициях Begemot-а! Настоятельно рекомендую всем !!!

------------

Ну в общем картина ясна. Работы уже начались: по аналогии с моей стройкой Як-9Т - уже заменен капот (от ЛаГГ-3) и скорректирован воздухозаборник маслорадиатора. Фото проделанного будут вечером.

Вобщем будет вот такая вот пара из самолетов 2ГСС: Як-9Т Степаненко и Як-7Б Покрышева. Если останутся силы - будет еще один борт, и тоже 2ГСС Арсения Ворожейкина (красноносый безгаргротный Як-7Б, белая 22).

Ну что, как говориться - От винта!  :*)
Изменено: Виктор Курочкин - 01.12.2014 09:21:27
С уважением,
Виктор
Рисунок
упс, Коллеги админы, поправьте пожалуйста название темы, конечно же Як-7Б
С уважением,
Виктор
Рисунок
Сделано.
Цитата
Марат Назмеев пишет:
Сделано.

Отлично! Спасибо!
С уважением,
Виктор
Рисунок
Вот так предлагает окрашивать и наносить маркировку на Як-7Б Покрышева на выбранный период производитель декалей Begemot:

Пользователь добавил изображение

Не доверять предложению Begemot-а оснований нет, следовательно делаем по этому боковику.
С уважением,
Виктор
Рисунок
Вот несколько фото в начале процесса:

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Пока это грубо заготовки. Решил разместить их, т.к. подобные фото были упущены мною в соседней ветке с Як-9Т. Как раз видно как расширил капот Яка и как встает капот от ЛаГГа.
С уважением,
Виктор
Рисунок
Смотрю с интересом,желаю успеха!
Цитата
Виктор Курочкин пишет:
Декали от Begemot - хочется сказать пару слов о качестве данных декалей - РЕБЯТА ЭТО ПРОСТО ПРАЗДНИК !!! 80 вариантов !!! Там есть все что нужно по всем известным бортам Як-7 с самых ранних до самых поздних! Качество декалей - в лучших традициях Begemot-а! Настоятельно рекомендую всем !!!
В декали имеется вариант самолета 519 ИАП ?
Цитата
Дядька пишет:

В декали имеется вариант самолета 519 ИАП ?

К сожалению варианта на 519 ИАП не нашел  unk()  Но если Вам интересны красноносые Як-7Б (без привязки к 519 ИАП) в принципе, то там присутствует 2 варианта на 434 ИАП
Изменено: Виктор Курочкин - 16.06.2014 23:21:05
С уважением,
Виктор
Рисунок
Цитата
Виктор Курочкин пишет:
Цитата
Дядька пишет:



В декали имеется вариант самолета 519 ИАП ?



К сожалению варианта на 519 ИАП не нашел     Но если Вам интересны красноносые Як-7Б (без привязки к 519 ИАП) в принципе, то там присутствует 2 варианта на 434 ИАП
Красные носы не самоцель. Хочется найти более-менее достоверную информацию о Як-7  519 ИАП. На том снимке, что есть, я красного носа не вижу, разве только половина кока винта и пилотка на киле.
Пользователь добавил изображение
file.jpeg (16.49 КБ)
вчера получил фонари от RobTaurus, правда на Як-7Б небыло в наличии, взял на ранние безгаргротные Як-7Б, буду срезать заднюю часть и "женить" с отрезками от стандартного фонаря, либо делать заднюю часть из обрезков, благо она простая.
С уважением,
Виктор
Рисунок
Цитата
Виктор Курочкин пишет:
С исходником все ясно - ARK-models
Давно смотрю на этот "бестселлер 90-х", и всё никак не могу решиться. А придётся, наверное - Як-7 хочется, а девятку и того более...
А пока с большим интересом понаблюдаю за Вашей стройкой.
да уж, запил там капитальный... дровища исходника нужны только лишь как основа для художественной лепки... но как говориться, глаза бояться а руки делают, вечером опилю все лишнее из тамиевской двухкомпонентки и выложу слайды по Як-7Б, для оценки "масштаба бедствия" )))
С уважением,
Виктор
Рисунок
ну вроде с основными обводами покончено, теперь подгонять под фонарь (ну или фонарь под самолет ))) ) и заниматься кабинетом

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
С уважением,
Виктор
Рисунок
Красавец!
Завидую белой завистью - когда же и у меня будет достаточно смелости для таких запилов?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей, тут не смелость, а большое желание сделать правильно ))) руки конечно опускаются, но вот желание, поставить на полку пару красивейших самолетов, руки эти поднимает.... правда, скажу честно, желание браться за запил безгаргротного Як-7Б Ворожейкина в рамках этого же ГБ все меньше, по крайне мере сразу после этих ))) мне бы начатое закончить, вроде и время сейчас есть свободное, а вот так присядешь, попилишь, время пролетит, а по сути - делать еще ооооочень много....

Так что думаю, что нужен будет период помоделить чего то если не "из коробки" то хотя бы с минимальными изменениями, например Як-3 от Звезды ;)
С уважением,
Виктор
Рисунок
Цитата
Виктор Курочкин пишет:
...например Як-3 от Звезды  
Я этот Як прикупил исключительно из-за мотора...
Подумал, что вдруг мне ЛаГГ-3 в 48-ом попадется зля запила дедовской машины, а тут и движок будет отличный!
Хотя у деда был, вероятнее всего, 23-ей серии, а в 48-ом делают только 7-11 серии... А там пилить и пилить...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Цитата
Виктор Курочкин пишет:

...например Як-3 от Звезды  
Я этот Як прикупил исключительно из-за мотора...

Подумал, что вдруг мне ЛаГГ-3 в 48-ом попадется зля запила дедовской машины, а тут и движок будет отличный!

Хотя у деда был, вероятнее всего, 23-ей серии, а в 48-ом делают только 7-11 серии... А там пилить и пилить...

Сергей, нет ни чего невозможного!!! У ICMа ЛаГГ-3 той же 11-й серии сааааафсем не 11-й серии, посмотрите мой ЛаГГ Миронова, переделки там далеко не такие кардинальные как с Яками, да и необходимая тебе 23-я серия от 11-й отличалась не многим, самое главное изменена конструкция руля направления - можно взять от звездовского Ла-5 (не найдете, скажите, вышлю), а в остальном все есть в исходном наборе + шпаклевка + немного терпения + большое желание, а с этим, как я понял, у тебя как раз полный порядок ;)
С уважением,
Виктор
Рисунок
да, и движков из ICM/ARK-овских Яков тоже могу выслать, благо я их не использую (тупо из-за коррекции капота их некуда там впихивать)
Изменено: Виктор Курочкин - 10.07.2014 16:37:01
С уважением,
Виктор
Рисунок
Спасибо, пока не нужно.
Вот начну готовиться к стройке, тогда буду сгребать всё, что есть!
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Марат, вынужден просить перенести в "Поддержку". Обстоятельства так складываются (в самом хорошем смысле этой фразы), что я боюсь не успеть к завершению ГБ.
С уважением,
Виктор
Рисунок
Понял, Виктор. Статус проекта изменил.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат