Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Средний танк М3 Ли. Ленд-лиз, 1:35, конверсия (Готово), "Трехэтажный" американец Сталина...
Начал наносить базу... Краску использовал "Модел Аир", зелено-оливковый цвет. Также окрасил частично шанец и трос. дальше продолжу наносить базу: обрезинку катков, добить шанец (ручки и ремешки крепления), сделать высветления выступающих деталей... И, самое главное, надо будет сделать трафарет для тактических номеров.
Рисунок
SAM_7892.JPG (153.63 КБ)
Рисунок
SAM_7895.JPG (119.68 КБ)
Рисунок
SAM_7890.JPG (130.27 КБ)
а замечания ещё принимаются?
А как же!
Цитата
Александр Егоров пишет:
А как же!
тогда вот
Рисунок
SAM_7892.JPG (233.57 КБ)
эти штуки у бронировки трансмиссии из двух половинок состоят и скреплены болтами там бы надо прорезать.
ну и какие-то мелки косяки просто заделать и зачистить)
Места соединения бронировок еще на этапе сборки хотел обозначить, но чего-то не заладилось, плюнул и оставил как есть :D . А вот места крепления решеток фар - мой косяк :D . Поставил"родные" из набора, а дырочки под них, как на пластиковых крыльях, и не просверлил.... Бум думать... :D
Наконец-то закончил нанесение базы... Еще раз повторю: краски "Модел Аир" - форева! :D .
Небольшая трудность возникла при первоначальной попытке изобразить ОЗ - так и не смог сделать адекватный трафарет... Но случайно в ТМ увидел декали от "Эшелона..." и, естественно, тут же купил. Одна незадача: в наборе два бортовых номера, а, судя по фото, еще один номер должен быть на ВЛД. Так что пришлось "единичку" брать из набора декалей, а "семерку" рисовать самому по правому борту... Получилось средне, но не художник я.... :D
Так что сейчас модель просыхает после матового лака и готовится к фильтрации :D
Рисунок
SAM_7966.JPG (107.38 КБ)
Рисунок
SAM_7968.JPG (99.29 КБ)
...На фото какая-то темная кайма вокруг циферек, но в реале ее нет! Поверьте....! :D
нанес на модель фильтра - два фильтра из набора МИГа для союзников и фильтр Р425 (зеленый для союзников). Потом сделал тонировку "масляными точками". Сильную "попугаистость" делать не стал, так, легкие переливы и оттенки... Дальше буду мучиться со смывкой...
Рисунок
SAM_8032.JPG (109.98 КБ)
Рисунок
SAM_8034.JPG (115.69 КБ)
Рисунок
SAM_8037.JPG (105.98 КБ)
Хорошо смотрится!
Ну чтож Саня отлично идеш, можно сказать на финишной  :)}}}
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Ага, задул модель глянцевым лаком и, поторопившись, решил делать смывку.... Прошло около часа после задутия... Хорошо, что с ведущих и ленивцев начал :D  и вовремя остановился :D , а то вместе со смывкой стал лак и краска слазить :D . Так что далее ни шагу от методики - сутки между слоями покрытия.....
Сань а что за лак, я смывку делаю через 20-30 минут позле задувания лаком и ничего.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Цитата
Так что далее ни шагу от методики
Правильно! Нельзя от технологий отступать.
Цитата
Лысый Макс пишет:
Сань а что за лак, я смывку делаю через 20-30 минут позле задувания лаком и ничего.

Обычный "Акан"... Сегодня решил нарушить методику, а это низзя.... :D . Раньше всегда сутки ждал... и никаких проблем...
Ну про акан ничего нескажу, уже непомню, давно им непользуюсь. Я использую для БТТ авто лак из балона от Босни.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Вопрос прояснился! Это не нарушение методики и качество химии - это мой старческий маразм и рукожопство! :D  (вот так самокритично :D ). Пребывая в задумчивости, с какого-то бодуна взял лупу и стал рассматривать места, где краска слезла... И узрел, что слоя-то глянца практически и нет, то есть смывку я мазюкал прямо на масло, фильтры и матовый лак :D , а потом пытался ее стереть...естественно, стер до дырок :D . Задумавшись о данном феномене (ведь честно покрывал глянцем из аэра), я понял, что ступил :D : налил лак из баночки, в которой он уже был сильно разведен, и развел его еще раз.... Следовательно, вместо глянца я распылял практически водку :D  с легкими вкраплениями глянцевого лака... :D .
Так что модель еще раз покрыта нормальным глянцем и смывка сделана. Все прошло штатно... Фото будут позже, лень делать было... :D
Изменено: Александр Егоров - 29.08.2014 01:25:54
А вот спиртосоежащими на производстве пользоваться меньше надо :D
Цитата
Дмитрий Иванченко пишет:
А вот спиртосоежащими на производстве пользоваться меньше надо  

Пользуюсь только для разведения :D . Работа не позволяет... :D . Хотя, при распылении аэром, можно и подышать... :D
Закончил смывку и прошелся матовым лаком.... Вроде, модель на финишной прямой... Ан нет :D  После задувания матовым лаком от "Валлехо", когда он стал подсыхать, с удивлением обнаружил какие-то непонятки... Опять взял лупу :D и обнаружил на части поверхностей мелкое растрескивание краски (или лака), такие маленькие кракелюрчики :D . Вся модель делалсь одной и той же испытанной химией, давление в аэре, как всегда, разведение краски и лака тоже в испытанной форме.... После размышления у меня осталась только одна версия: растрескивание образовалось там, где я смывку убирал не ватными палочками, а использовал растворитель для смывок от "Мига" (хотя раньше такого не наблюдалось)... Почему - загадка... :D .
Во, решил также внимательно взглянуть на "Сомуа" - есть такие же трещинки! :D  И "Сомуа", и "М3 Ли" обрабатывались из одной баночки растворителя для смывок, который был куплен в период покраски "Сомуа"... Может дело в химии? Какое-нибудь нарушение технологии изготовления? Были ли у кого-нибудь такие проблемы?
Самое интересное, трещинки еле заметны, более-менее видны при сильном увеличении, так что на фото их даже незаметно... И на предыдущих моделях такого нет! (я через лупу просмотрел все свои Т-26-е :D ).
Так что придется на всякий случай запылить эти места, во избежание, так сказать... :D
Рисунок
SAM_8111.JPG (104.63 КБ)
Рисунок
SAM_8113.JPG (102.53 КБ)
Рисунок
SAM_8114.JPG (122.87 КБ)
Немного нарисовал сколов и подтеков... Дальше немного пройдусь матовым лаком, чтобы убрать блеск, оставшийся от растушевывания, и начну пачкать пигментами... Сам себе дал зарок - пигментами поработать чуть-чуть :D . Посмотрю, как получится... :D
Рисунок
SAM_8120.JPG (117.27 КБ)
Рисунок
SAM_8122.JPG (99.45 КБ)
Рисунок
SAM_8119.JPG (112.33 КБ)
Рисунок
SAM_8116.JPG (131.59 КБ)
Пигментами, в принципе, поработал чуть-чуть :D . Запылена ходовая и корпус. (Фотки чегой-то хреноватые вышли, практически ничего не видно). Завтра попытаюсь закончить все работы (кроме гусениц): обработать пигментом бандажи (чуток запачкались), поставить фару, нарисовать габариты и изобразить смотровые приборы... Ну и поставить на места весь шанец. А, еще карандашиком пройтись....
Рисунок
SAM_8137.JPG (128.59 КБ)
Рисунок
SAM_8139.JPG (116.32 КБ)
Рисунок
SAM_8141.JPG (99.81 КБ)
...По большому счету, модель готова... Хотя не обошлось и без сюрпризов.... Уже все доделал, стал устанавливать башню для фотографирования и тут, с ужасом, увидел большое пятно желтого глянцевого цвета на левой стороне, по форме пальца :D . У меня случайно пролился пузырек с цветным лаком в коробке с красками, а я и не заметил... вляпался, ну и перенес все на модель... Так что 10 минут мата и полтора часа устранения "аварии"...
Осталось самое "вкусное" - сборка гусениц.... :D
Рисунок
SAM_8152.JPG (166.06 КБ)
Рисунок
SAM_8154.JPG (157.34 КБ)
Рисунок
SAM_8155.JPG (154.99 КБ)
Рисунок
SAM_8158.JPG (158.99 КБ)
Красавец, ждем в прихожке.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Хорошо выходит. А на какие варианты деки в наборе?
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих, и до чужих не доберетесь. У. Шекспир.
Цитата
Данила Пилипенко пишет:
Хорошо выходит. А на какие варианты деки в наборе?

Набор дек от "Эшелона". Их там вариантов 10 - и на "М3 ЛИ", и на "М3 Грант"... На Европу, Африку, Бирму, учебка в США... На ленд-лиз как-бы 2 варианта: 1 подразделение (193-й ТП Центрального фронта на 43-й год (шифр Б-1) и два номера машин из полка - 15 и 17...
Цитата
Лысый Макс пишет:
Красавец, ждем в прихожке.


...Еще гусеницы... Они, оказывается, сборные: резиновое покрытие на внешней стороне трака надо отдельно клеить.. Так что две гусеницы по 79 траков, потом в ленты собрать... Я, правда, к этому делу сына-студента припахал: он денюжку поклянчил, а я траки собрать попросил... :D . Всем выгодно :D  И чего я так раньше не делал.... :D
...Наконец-то, гусеницы собраны... Удивительно, но при косяках в геометрии у "Тамии", траков в ленте получилось ровно 78, т.е. точно по ТТХ :D Так что "Фриул", хоть бывает и косячит в размерах траков, но как-то ухитряется уложиться в норму :D
Потом я решил использовать для чернения волшебную жидкость от "АММО..."... Результат неплох, плюс можно получить и чисто рыжие ржавые траки... Но есть один большой минус  :D - "зарядки" баночки за 400 рублев еле-еле хватило на две ленты... Так что больно накадно выходит.... Для интереса, параллельно, чернил уксусом запасные траки (установлю на крыло) - в итоге результат тот же :D , только по времени дольше... Зато гораздо дешевле!
Да, а жидкость от "АММО...", судя по всему обычный медный купорос (по запаху, цвету и вкусу :D ), только разбодяженный....
Рисунок
SAM_8240.JPG (101.8 КБ)
Ну вот наконец-то я его и собрал... :D . Вроде, получилось именно так, как сам и хотел... Единственный вопрос по запасным тракам на левом крыле - нужны или нет, оставить или убрать? Проблем нет - они не приклеены...
Так что осталась только фотосессия....наверное, скоро.... :D
Так что - МОДЕЛЬ ГОТОВА!
Рисунок
SAM_8270.JPG (136.7 КБ)
Рисунок
SAM_8271.JPG (128.09 КБ)
Рисунок
SAM_8273.JPG (135.53 КБ)
Рисунок
SAM_8275.JPG (121.87 КБ)
Красота!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат