Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Американский тяжелый крейсер USS Indianapolis (CA-35), 1:350, Academy (Готово), глаза боятся, а руки...
По лодкам, что орудийных башнях, количество их на разных фото разное. На кормовой вообще не разглядел. Поэтому поставил по максимуму. Если неправ поправьте.
Спасибо. С уважением Владимир.
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир62 пишет:
Никогда не клеил деревянную палубу. Подскажите о тонкостях работы.
1. надо-ли заглублять пластиковую палубу? Ведь выступы тоже пойдут вниз.
2. как "поймать" размер? В смысле чтоб легла на нужное место.
3. в наборе две накладки-палубы: древесного и темно-сине-зелёного цвета, на мой взгляд совершенно невразумительного(теряется деревянная структура). На родных фото палуба темная, но мне кажется будь на самом деле такой цвет (в моем обзоре он выглядит почти черным)- взбесишься на такую смотреть в длительном походе.
3.1. Если использовать светлую, надо тонировать?
3.2. Покрытие - лак? Цапон подойдет?
4. предполагаю, что под выступающие места-части на шпоне-палубе надо заранее подготовить прорези, но вдруг...
5. обрезку по внешнему контуру лучше делать после приклейки? Но опять таки как тогда поймать "размер".
Наверняка есть ещё нюансы о которых я не знаю.
Буду благодарен любым советам и мнениям. Спасибо.
Клеил палубы полтора раза, опыт небольшой но поделюсь своим взглядом (возможно не верным)
1. не заглублял, смирился с тем что высота торчащих над палубой мелочевки будет меньше, если уж совсем критично то срезать мелочевку с пластика и приклеить сверху новой палубы
2. он сам ловится, поскольку вырезан точнехонько по размерам пластика
3. я буду клеить окрашенный кусок, если накосячу - будет запасной некрашенный, покрасить не проблема, цвет ну был он такой что поделать, а на пацифике американцам некогда было засматриваться на палубы, японцы об этом заботитлись
4. правильно предполагаете
5 я делаю до, мне так сподручнее
Четвертая башня про запас?)))))
Плотики по-моему зря приклеили, красить неудобно будет
Придут любители чехлов на орудиях, гоните их нафик :D
Спасибо за отзыв. Палубу (деревянную) красить мне ой как не хочется. На полную достоверность всё равно не претендую,ну пусть поругают. Четвертая пушка полностью из коробки, была идея сделать сравнение, но пожалел плотики, считать есть ли запасные лень. А чехлов я не видел на фото. Видимо обходились без них. С покраской решил скотчем попользоваться, хотя отдельно конечно проще было-бы.
Изменено: Владимир62 - 30.06.2014 10:42:23
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир62 пишет:
Спасибо за отзыв. Палубу (деревянную) красить мне ой как не хочется. На полную достоверность всё равно не претендую,ну пусть поругают. Четвертая пушка полностью из коробки, была идея сделать сравнение, но пожалел плотики, считать есть ли запасные лень. А чехлов я не видел на фото. Видимо обходились без них. С покраской решил скотчем попользоваться, хотя отдельно конечно проще было-бы.
так берите окрашенную палубу, плотики берегите, чехлов на данный момент не было, но зато орудия и башни окрашены в 2 цвета
ну и на всякий случай перед приклейкой палубы надо окрасить все что торчит над ней и проходит сквозь нее.
Вычитал тут, что есть отдельные травленые наборы иллюминаторов. С самодельными из проволоки я уже замучился, да и получаются неудовлетворительно (видны стыки на разрезе и в "узких" местах толком не зашлифуешь).
Собираюсь купить. Подскажите на каком этапе их клеить? Чем лучше, циакрином или еще чем. Надо-ли их заглублять? После покраски или до? Если до покраски, то мне кажется теряется смысл (не будет видно желтого цвета).
В общем любой опыт: положительный или отрицательный, свой или чужой, все сгодится-пригодится.
Спасибо.
Изменено: Владимир62 - 11.07.2014 12:09:31
С уважением Владимир.
Можно до покраски, потом аккуратно соскоблить краску с ободков
Пилите, Шура, она золотая!
Цитата
Сергей Ткачук пишет:
Можно до покраски, потом аккуратно соскоблить краску с ободков
Спасибо. Боюсь не до всех потом долезешь, и аккуратности не хватит. Можно конечно комбинировать, какие чистить, какие клеить потом. Буду экспериментировать.
Изменено: Владимир62 - 12.07.2014 17:42:52
С уважением Владимир.
Товарищи и прочие интересующиеся лица - здравствуйте! Читаю я обсуждения по постройке Ваших моделей и поражаюсь. Как, часто на мутных фото, умудряетесь что-то рассмотреть. Меня пока не ткнете носом (кружочком) нифига (извиняюсь) не вижу. А то и кружочки не помогают! Собрал штук 30-40 фото своего корабля, а помощи немного от них, хотя  и не бесполезны. Поэтому решил для себя: буду стараться, но что получится в плане соответствия оригиналу - то так тому и быть.
Сегодня выкладываю несколько фото (собрано  по выходным, в будни на стол претендовать не бесполезно). В будни боролся с иллюминаторами из проволоки(похоже ни меня победили, перейду на покупные).
Отчет! Как и хотел (по возможности) в сравнении с пластиком.
Пользователь добавил изображение
IMG_1182.JPG (73.36 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1197.jpg (76.51 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1198.jpg (71.61 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1200.JPG (53.02 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1202.JPG (63.21 КБ)
С уважением Владимир.
Грунтовку на стволах перед покраской смою, перезалил. Ну и еще раз убедился - не ювелир я.
Пользователь добавил изображение
IMG_1210.JPG (93.84 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1213.JPG (80.17 КБ)
С уважением Владимир.
Две катапульты, пластмасса и травленка.

У меня нет ни одного вида корабля сверху (да и остальные фото не особо крупные, никто позаботился в своё время о моделистах), поэтому есть вопросы. Собирал по "понтосу".

1. Сколько должно быть катапульт? (по рисункам, одна, в комплекте академии и понтоса по две, да и на палубе посадочные места с двух сторон).
2. С какой стороны должен стоять самолет? (если со стороны площадок обслуживания, то какую функцию выполняют те штуки, что я посчитал ускорителями. Если наоборот, то риск задеть площадки при старте).
Помогите разобраться, это какие то косяки, или я туплю (скорей всего).
3. На основании - это иллюминаторы или что?. Двери то нет. (Намечены 4 круглых и вверху под козырьком 2 прямоугольных).
Пользователь добавил изображение
IMG_1215.JPG (90.31 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1217.JPG (96.18 КБ)
С уважением Владимир.
Согласен больших фото мало, так что советую воспользоваться сканами книг (Павел давал ссылку), там фото более крупные  ;)
Цитата
Владимир62 пишет:
1. Сколько должно быть катапульт? (по рисункам, одна, в комплекте академии и понтоса по две, да и на палубе посадочные места с двух сторон).
2. С какой стороны должен стоять самолет? (если со стороны площадок обслуживания, то какую функцию выполняют те штуки, что я посчитал ускорителями. Если наоборот, то риск задеть площадки при старте).
Помогите разобраться, это какие то косяки, или я туплю (скорей всего).
3. На основании - это иллюминаторы или что?. Двери то нет. (Намечены 4 круглых и вверху под козырьком 2 прямоугольных).

1. На середину 1945 года осталась одна, вторую сняли во время ремонта в апреле 1945, тогда же заменили самолеты бипланы на монопланы (сейчас не помню их названия :}{ )
2. конечно со стороны площадки обслуживания
Пользователь добавил изображение
3. похоже на иллюминаторы
Пользователь добавил изображение
а прямоугольные по-моему вентиляция
Пользователь добавил изображение
Данила огромное спасибо! Помогли разобраться. Таких фото у меня нет, хотя из книг от "Павла" я вроде все картинки скопировал. Надо еще разок пересмотреть. И теперь догадался, с другой стороны от площадок не ускорители, а наоборот, тормоза для стартовой тележки.

Сегодня пол дня боролся мелкой артиллерией (одной штукой) от понтоса. Но не победил. Буду видимо комбинировать с пластмассой.
Состоит из 11 деталюшечек. До такого состояния идет все более-менее (не считая того что клей который наносился остро заточенной зубочисткой все равно виден), а собрать в кучку не получается.
Пользователь добавил изображение
IMG_1221.JPG (127.31 КБ)
С уважением Владимир.
А как можно сделать чтоб текст был не только в одной кучке, но и конкретно под изображением?
С уважением Владимир.
Владимир, а скиньте мне в личку Ваш почтовый адрес, вышлю травленые маски на палубу, мне то они уже без надобности
Цитата
Владимир62 пишет:
А как можно сделать чтоб текст был не только в одной кучке, но и конкретно под изображением?
Для этого можно воспользоваться вот этим.
http://vfl.ru/index.sema?from_upload=1

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Для этого можно воспользоваться вот этим.
http://vfl.ru/index.sema?from_upload=1
С Уважением, Алексей.

Я там зарегистрирован. Вижу, что многие вставляют фото оттуда, но как непонятно. На каком-то аналогичном сайте была сноска "для размещения на форуме", а здесь нет такой. Если не затруднит подсказать подробнее - буду рад.
С уважением Владимир.
С уважением Владимир.
Выбираете фото(сохранённое на ПК)нажимаете кнопку загрузить  фото ,и выбираете нужный размер или сами его настраиваете,потом появляется ссылка,копируете её и вставляете  фото куда вам нужно.
Рисунок
Цитата
Фидель пишет:
Выбираете фото(сохранённое на ПК)нажимаете кнопку загрузить  фото ,и выбираете нужный размер или сами его настраиваете,потом появляется ссылка,копируете её и вставляете  фото куда вам нужно.
А если фото уже на сайте лежит? Или хранить и там и там? Тогда в чем выгода? Только в том что ссылку можно дать?
С уважением Владимир.
С уважением Владимир.
Я не знаю все "фишки" данной   программы,просто ею не пользуюсь,ибо она мне ненужна.
Рисунок
Все равно спасибо за советы.
С уважением Владимир.
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир62 пишет:
А если фото уже на сайте лежит?
Не понял: где и на каком сайте?
Фотографии обычно хранятся на жёстком диске компьютера пользователя.
Оттуда и выдёргиваются.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:


Не понял: где и на каком сайте?

Фотографии обычно хранятся на жёстком диске компьютера пользователя.

Оттуда и выдёргиваются.

С Уважением, Алексей.

На сайте vfl.ru. Что интересно открыв чужие фото, вижу, есть ссылка для размещения, открыв свои - нет никаких.
Вот мне и интересно, в чем тогда преимущество хранить на сайте vfl.ru фото, если завязка на  персональный ПК. Как откроется фото с сайта? Извините я не продвинутый пользователь, для меня лучше бы "разжевать".
Сейчас фото размещаю со своего ПК, здесь просто-понятно: нажимаешь - прикрепить файл, выбрать файл, открыть. Правда располагаются они в произвольном порядке и между ними текст написать не получается (у меня).

Кстати, такого рода вопросы возникают не только у меня. Хорошо бы ответы на них в простой и доступной форме разместить в "инструкциях для пользователя" или там где можно будет легко найти не переворачивая горы инфы. И на форуме будет меньше "воды" не возникать раз за разом однотипные вопросы.

С уважением Владимир.
Изменено: Владимир62 - 26.07.2014 16:27:10
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир62 пишет:
Я там зарегистрирован. Вижу, что многие вставляют фото оттуда, но как непонятно. На каком-то аналогичном сайте была сноска "для размещения на форуме", а здесь нет такой. Если не затруднит подсказать подробнее - буду рад.
С уважением Владимир.
ну это совсем посто заходите на vfl.ru под своим ником,  тыкаете кнопку "мои фотографии" нажимаете на нужную из кучки будет примерно такая картинка:
под фотографией есть кнопка  "Получить код для вставки в форум, блог, на сайт или для отправки по почте"
жмете на нее и получите список ссылок, и выбираете например ссылку в окне "Фото для форума:"

Цитата
Владимир62 пишет:
Тогда в чем выгода?
Выгоды:
1. Можно цеплять картинки большого размера
2. Размещать в тексте без опасений что фото перетасуются в случайном порядке
Рисунок
Обрезать.jpg (181.64 КБ)
Спасибо. Разобрался вроде. Не пришло в голову что надо одну фотку выделить (вот ссылки и не было). Век живи - век учись!
С уважением Владимир.
Попытка вернуться к "своей" сказке.

Никогда не пользовался готовыми масками. Мои соображения:
1. основной слой-цвет (слово сушка пропускаю)
2. накладывается маска и фиксируется (как лучше – скотчем?)
3. наносим другую краску
4. заклеиваем все скотчем, вырезаем отверстия
5. наклеиваем на (в данной модели) на палубу
6. окраска всего остального
Прошу поправить – прокомментировать. Спасибо.

Огромная благодарность Даниле77 за маски. Попробую сегодня в деле. Судя по следам наносится тонюсенький слой черного на основной
Данила пишет:
Совершенно верно, задувать при небольшом давлении, чтобы не было поддува под маски

А какое давление "небольшое"? Сейчас при сопле 0,2 у меня выставлено 1 атм., краска тамия разбавлена где-то 1 к 3. ( Когда было 0,3 пользовался 1,5 атм). Как то у меня проблемы с нанесением тонких слоев, все время кажется что не окрасилось.

С уважением Владимир.
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир62 пишет:
Попытка вернуться к "своей" сказке.
Никогда не пользовался готовыми масками. Мои соображения:
1. основной слой-цвет (слово сушка пропускаю)
2. накладывается маска и фиксируется (как лучше – скотчем?)
3. наносим другую краску
4. заклеиваем все скотчем, вырезаем отверстия
5. наклеиваем на (в данной модели) на палубу
6. окраска всего остального
Прошу поправить – прокомментировать. Спасибо.
Видимо я запоздал с ответом, но вдруг...
асколько я понял у Вас нет понтосовских травленных палуб, и часть вопросов (№4, №5) мне непонятна  unk()
Задуваете пластиковые палубы, маски удобнее фиксировать скотчем.

Цитата
Владимир62 пишет:
Огромная благодарность Даниле77 за маски. Попробую сегодня в деле. Судя по следам наносится тонюсенький слой черного на основной
Данила пишет:
Совершенно верно, задувать при небольшом давлении, чтобы не было поддува под маски
А какое давление "небольшое"? Сейчас при сопле 0,2 у меня выставлено 1 атм., краска тамия разбавлена где-то 1 к 3. ( Когда было 0,3 пользовался 1,5 атм). Как то у меня проблемы с нанесением тонких слоев, все время кажется что не окрасилось.
С уважением Владимир.
Я обычно даю давление не больше 1 атм, примерно 0,7-0,8 атм, краску развожу 1 к 1, при разведении 1 к 3 надо делать больше заходов
Советы нужны в любое время! Пусть даже поздно, потом пригодятся.
Травленые палубы в моем комплекте есть, масок не было.
Ну а результат эксперимента с масками показал, хорошо что палубы еще не наклеил: покрасил в основной цвет (легла какая-то пыль, подчистил подкрасил), прикрепил маски - задул черным, издалека дул: не заметно, незаметно, незаметно - (после снятия масок)перелил! Все смыл.  Покрасил в основной цвет (опять легла какая-то пыль-ворсинки, видно надо краску фильтровать)  опять смыл.
Буду пробывать - краску черную загустить, класть в несколько слоев с промежуточной просушкой.
Вопросик: через что лучше фильтровать акрил - капрон?
P.S. Похоже рано мне было браться за такую модель (по крайней мере для участия в конкурсе)недорос еще!
С уважением Владимир.
Насчет фильтрации краски я не в курсе, не приходилось этим заниматься  unk()
Маленький отчет по покраске палубы.
Покраска заняла 5 дней (два дня пропустил, ничего не делал с моделью вообще, руки опустились). Четыре раза смывал все, потом смыл два элемента, потом один. Подбирал густоту краски и фиксацию масок. Конечный результат удовлетворительный. Перед скотчем дал слой матового лака.
Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Фотка не удалась, многое слилось, новые делать поздно.
Пользователь добавил изображение

вот поэтому.
Пользователь добавил изображение
Изменено: Владимир62 - 10.08.2014 13:51:18
С уважением Владимир.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат