Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8
RSS
Чемпионат России по судомоделизму. Нагатино . МГАВТ.2017 ., Хорошее событие.
Цитата
Константин Селищев пишет:
Вадим я не знаю С6 и хочуспросить,ачтоговоритФедерация. И ктоснейразговаривал?. И говорилиливообще?
Спасибо
Разговаривать пытались и я и Андрей кузнецов и дистанционно Юрий Саламатин.
Что было сделано. Я когда увидел протокол высказал свои недовольства Александру Кузнецову он как раз эти протоколы только составлял. Он я понял был тоже не в лучшем мнении о них но открыто ничего не сказал. Я обратился по этому поводу как и положено (хотя по правилам НАВИГА результаты обжаловаться не могут никогда!) к старшему судье соревнований Сёмину. Ответа я тоже не получил, однако мне разрешили досрочно забрать свои модели, что я и сделал.
Вместе с Андреем Кузнецовым мы разговаривали с Владимиром Якунчиковым по сложившейся ситуации. Правда разговор был достаточно эмоциональным и не носил конструктивного характера. Я был действительно сильно зол поэтому высказав свои претензии я просто удалился с чемпионата и все. Обратиться к судьям которые непосредственно судили мой класс и меня в частности не было возможности они были заняты судейством еще нескольких классов.
Уже дома я поговорил с Юрой Саламатиным и он предпринял со своей стороны обращение к представителям судейского корпуса на сайте авиабазы. Ответ вам думаю известен, ссылку здесь приводили.
Замечу, все названные мной фамилии это в той или иной степени но известные моделисты и не последний люди в федерации, которые от части и составляют ее костяк. поэтому по факту того, что произошло реакция и с моей стороны и со стороны моих друзей и коллег была. Далее вот тут и не только тут сидим обсуждаем что-то придумываем и если будет найден общий вектор дальнейшего движения в сторону общения с представителями федерации то будем наверное что-то совместно со всеми здесь заинтересованными лицами решать.
С уважением, Вадим.
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
Для этого стажеры должны проходить судейские тренинги и набираться опыта от старших и опытных коллег.
к примеру, на том же ЧМ-2016, судья-стажер из Румынии участвовал в судействе моделей, но его оценки не шли в протокол.
И насколько я понял, его оценки уже обсуждались со старшим судьей в бригаде - Мирославом

Да все именно так и происходит, федерации разных стран пытаются использовать международные соревнования для подготовки своих судей и повышения их класса, поскольку только на таких форумах судья может за короткое время познакомится живьем с различными судомодельными школами, увидеть воочию мастерство и набор самых разных техник в изготовлении моделей. И наша федерация тогда не стояла на месте, кроме полноценных судей от нашей федерации Кузнецова и Богданова, как раз Сивенцев был стажером в одной из судейских бригад.
С уважением, Вадим.
Пару тройку лет назад, тоже после крокуса, по-моему 2015 (или2014), тогда фсс ещё обитали на мирмоделей, а не на верфи, я там поднимал вопросы как по организации (по мелочи для удобства зрителей), так и по судейству в С6, и в частности: почему у нас баллы за соответствие и впечатление отличаются от НАВИГА?; Какой материал важен в первую очередь при судействе: инструкция по сборке или материалы по прототипу?; Почему при защите судья указывает на ошибку не предоставив доказательств?; Почему не выполняются "рекомендации" призедента НАВИГА о том, что в классе С6 в первую очередь надо модель сравнивать с материалами по прототипу, а сборочные схемы как второстепенный материал?; Почему не выполняется правило НАВИГА о количестве судейских бригад?.......
Ну там ещё были в процессе беседы....
Как то так
Рисунок
Вадим, в  отношениях  с  федерацией вам  надо  переходить на  официальный  уровень. Обоснованная  претензия лучше  от  группы товарищей,отправление  её  по  электронке и параллельно  заказным. И они ОБЯЗАНЫ вам ответить,они ведь просто чиновники. А ваши демарши могут только  повредить. Получив  ответ  вы  дейстыуете  как  считаете  нужным Не  лишним будет  привлечь и юриста.  А  среди каропчан,мне кажется,Де  Лоро может  помочь.
Удачи
Цитата
Константин Селищев пишет:
А ваши демарши могут толькоповредить.
Да нету с моей стороны никаких особых демаршей, я и на ЧР забрал модели с разрешения руководителей поскольку судейство у нас уже закончилось а МГАВТ это не Крокус и обязательств держать модели до конца соревнований похоже у федерации не было. Единственное что я не присутствовал на награждении, но и тут никто этого просто не заметил, я ведь мало известный персонаж :).
Вот думы о дальнейшей своей судьбе в рамках ФСС меня гложут, тут буду еще много думать и решать, надо мне это или нет. Я не столько на судей обижен, сколько на весь этот холодный и отстраненный от конкретных моделистов расчет призовых мест, который не сильно связан с тем, что моделисты реально представили на соревнование. Теряется весь спортивный элемент в соревнованиях и сами соревнования превращаются в закрытый клуб по интересам, которые далеки от моделизма и от моделистов.
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
Цитата
Константин Селищев пишет:

А ваши демарши могут толькоповредить.

Да нету с моей стороны никаких особых демаршей, я и на ЧР забрал модели с разрешения руководителей поскольку судейство у нас уже закончилось а МГАВТ это не Крокус и обязательств держать модели до конца соревнований похоже у федерации не было. Единственное что я не присутствовал на награждении, но и тут никто этого просто не заметил, я ведь мало известный персонаж  .

Вот думы о дальнейшей своей судьбе в рамках ФСС меня гложут, тут буду еще много думать и решать, надо мне это или нет. Я не столько на судей обижен, сколько на весь этот холодный и отстраненный от конкретных моделистов расчет призовых мест, который не сильно связан с тем, что моделисты реально представили на соревнование. Теряется весь спортивный элемент в соревнованиях и сами соревнования превращаются в закрытый клуб по интересам, которые далеки от моделизма и от моделистов.
 Вадим,вы  ещё  молоды и успеете  победить  этот холодный  механизм. И не так на это много потребуется  времени. А я  вам желаю  в  этом успеха.
Спасибо, Константин.
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
Спасибо, Константин.


  А с другой  стороны,Вадим,нужны  вам  эти  бега?  Игорь  Ушаков  по-моему сделал  правильный  выбор. Да  и я  получаю истинное  удовольствие от  работы только  для  себя.  Но это ,конечно,вам решать.
 Удачи
Изменено: Константин Селищев - 25.04.2017 14:30:32
Уфф, настрочали о уже сколько...
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Максим, я не Вадим, но можно я спрошу: А что должен делать спортсмен? Правила оценки моделей класса С6 я могу прочитать, а вот методичек по  защите нигде нет. А учить некому. Можете научить? Или опять будут только обтекаемые формулировки?

Я примерно понял. как надо защищаться на мире (очень приблизительно) но на ЧР все совсем по другому... На мире я показываю альбом, показываю лазерной указкой переделки на модели и материал из сопроводилки (фото оригинала, фото неокрашенных узлов). На каком-то этапе начинаются вопросы от судей. Но в любом случае я рассказываю про все доработки и меня слушают.
Юра, мне тебя учить в общем-то нечему. Сам уже неплохой опыт имеешь и, насколько я видел твои защиты, всё делаешь правильно. Плюс что-то, чего пока может не хватает, прирастет с опытом, и для меня это тоже справедливо. Если тебе нужно будет узнать мое мнение по какому-либо вопросу или захочешь посоветоваться - всегда пожалуйста - можно в личке на форумах, а можно и в мыло, оно у тебя есть ;)

Цитата
На ЧР судейство зачастую похоже на ватную стену. Все твои усилия рассказать про модель тонут в пространстве. А потом идет вопрос, почему рейлинг вокруг кнехтов не обрезан(например). Или почему около лодки на главной палубе стоит рейлинг - он же мешает шлюпку вываливать за борт. И т.д и т.п.
На этот год у нас как минимум с Ромой Деревянко были четкие планы приехать, поучаствовать в ЧР, прочувствовать весь его "колорит" на собственном опыте. [:](  К сожалению, даты проведения были выбраны очень не удачно, и мы остались дома. Морально к описанному тут судейству были готовы. Собственно с подобной ватной стеной приходится иногда сталкиваться и на международных соревнованиях. Но со второго-третьего раза получается "расковырять" и таких судей. Как? Да каждый раз по-разному. Смотрим на оценки, критически оцениваем свое выступление, разбираем что скорее всего стало причиной низкой оценки, обсуждаем как избежать или минимизировать эффект от подобной ошибки в будущем.  В общем-то всё банально.
Мне видится правильней принимать специфические моменты конкретных судей/судейских бригад/судейства как данность (если всё в рамках правил), каждый раз  выстраивая свою защиту под разные условия выступления. Ведь в других видах спорта тоже никто не гарантирует одинаковых условий выступления. Главное чтоб правила для всех оставались одинаковыми :)  

Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
Ведь как заметил Максим Cb120, побеждает не сильнейшая и наиточнейшая модель, а моделист, усвоивший все тонкости данного конкурса и его судейства. То есть самый хитрый и ловкий.
Не совсем так - самый хитрый, ловкий, грамотный и с самой лучшей моделью! Ну это в идеале, а бывает конечно по-разному ;)
Цитата
Vadim64 пишет:
...Я считаю, что весь подход, обсуждаемый сейчас здесь, в некоем предварительном ознакомлении судей с документацией на оригиналы кораблей, модели которых могут быть в будущем представлены на конкурс или чемпионат - этот подход абсурден и вреден. Почему? Послушайте, мы ведь все здесь не отрицаем главенство нынешних правил НАВИГА в оценке моделей и работе моделиста по созданию своей модели и его работе на защите модели при Ее судействе, так? Да и было бы смешно эти правила отрицать, поскольку ничего другого более менее общепризнанного просто сейчас нету. А раз так, то давайте будем поближе к этим правилам.

А что там звучит? А звучит простая но очень точная песня - судьи должны судить модель на ее соответствие в первую очередь с документацией. Это главный момент в части именно соответствия. Так и давайте ратовать и призывать к тому, чтобы именно этот пункт был одним из основных, и выполнялся неукоснительно! Вот предъявит моделист документацию - по ней и надо судьям тщательно и скрупулёзно смотреть что где и как. Здесь ведь и основная тонкость - какую документацию смог достать моделист? Насколько она может соответствовать тому, чем забил себе голову судья в предварительном "изучении" материалов к конкурсу? Легко можно попасть в противоречие между тем, что осталось у судьи в голове и тем, что представил моделист! А значит мы сами порождаем ещё один конфликт и значит источник нестабильности и необъективности в форимироании итоговых оценок. Спрашиваю - за чем? И так все не слава богу и вот на тебе, сами готовим себе же ещё одну яму. Я лично против!

А как надо спросите вы? Я постараюсь ответить, как смогу.

Я остановился на том, что моделист представил документацию. Я уже писал об этом ранее, что инструкция на модель из коробки - это тоже документация. Простая и не затейливая, но документация и если есть она, то судьи считают всю модель изкоробочной и допы на ней стоят только ради небольшого дополнения и эффекта смотрибельности, тогда и оценки ставятся в пределах до 85-89 баллов. Если моделист заявляет именно чертежи, эскизы и фото оригинала с претензией на соответствие этому оригиналу, то и смотреть нужно этот ворох документов и саму модель, сначала на соответствие, а потом снова на изкоробочную документацию на выявление количества доработок.

Отдельно есть раздел общего впечатления от модели, где во всех случаях судья может оценить насколько хорошо смотрится модель в целом, не противоречит ли ее облик тому, что есть в голове у судьи по данному типу времени и стилю кораблей к которому относится модель, ее соответствие общим планам на фотографиях оригинала и пр.

Опять же отдельно судья должен и просто обязан понимать технологии изготовления моделей в С6. Разбираться в том как собираются пластиковые модели, а как смоляные, насколько трудоёмок процесс сборки и окраски в том или ином случае.

Нужно отдельно сказать, ещё раз, что в нашем классе, где сама модель изначально это покупное изделие, то и другие части модели вполне могут быть или покупными или заказными, а могут быть и самодельными. Так вот для приведения всего этого к одному знаменателю нужно сразу принять правило, что все элементы на модели это покупные детали и нет никакой разницы сам моделист их делал, экономя деньги, или приобрёл на стороне, это базовое отличие С6 от С2 и С4. Иначе мы погрязнем в разборках откуда что взялось и кто сколько седых волос приобрёл в процессе получения тех или иных комплектующих. Главное у нас в С6 это то - как все допы и переделки встали на модель, уместны ли они, добавляют ли эти элементы реалистичности и смотрибельности модели. Ведь где бы моделист не взял допы, но собрал их и поставил на модель он сам, вот и оценивать нужно его услилия в этой работе, понимать и рассчитывать трудоёмкость этого и проводить оценку.

Вот основные моменты в судействе С6 на мой скромный взгляд. Как видите я делаю в квалификации судьи упор не на знание им конкретных кораблей, а на умении читать чертежи и схемы, анализировать эскизы и фотографии и сличать это с готовой моделью, учитывая и зная при этом технологии и особенности Ее изготовления.
Вот это в общем и в частности очень правильно понято и изложено. \%/    

Бывают конечно поползновения судей указать на несоответствие модели какой-то своей информации либо источникам, но никто не мешает спортсмену вежливо и настойчиво вернуть судью в рамки правил.
Цитата
Cb120 пишет:
Не совсем так - самый хитрый, ловкий, грамотный и с самой лучшей моделью! Ну это в идеале, а бывает конечно по-разному  

В яблочко, только позволь чуть-чуть тебя подправлю - с самой смотрибельной и эффектной моделью.
Так может 30 баллов за объем и соответствие не хватить ;)
Цитата
Cb120 пишет:
Так может 30 баллов за объем и соответствие не хватить  

все равно меньше 20-25 за это не ставят  8)-
Защита на чемпионате 1933
Пользователь добавил изображение
Цитата
Danila77 пишет:
Защита на чемпионате 1933
Дык значится вот когда "Киров" дебютировал)))

А Владимир Тереньтич ещё без бороды и не седой... а так совсем не изменился)))
Изменено: Саня Мухин - 05.06.2017 00:45:16
мультиформатный моделист
Цитата
Danila77 пишет:
Защита на чемпионате 1933
Серьёзное мероприятие... %%
Рисунок
Цитата
Danila77 пишет:
Защита на чемпионате 1933


...капец ,  сцуко, ржу..))))

Данила, однозначно ЗАЧЕТ...))))) Спасибо!))
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат