Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Хранение моделей, как вы боретесь с пылью? (чистка моделей)
Доброго времени суток, уважаемые моделисты!

наверное у каждого начинающего и опытного моделиста, рано или поздно, готовые модели покрываются слоем пыли.
если это модели автомобилей (с глянцевым окрасом), то тут всё ещё более-менее просто.
Но как вы поступаете с моделями бтт с матовой поверхностью? ведь в матовую поверхность бытовая пыль въедается
намного сильнее, и просто помыть губкой вряд ли получиться.
Думаю суть проблемы изложена, поэтому хочется задать вопрос:

Как вы боретесь с бытовой пылью на моделях? как моете их?

П.С. в особенности хочется спросить про модели которые вообще не покрывают последним слоем матовым лаком.

с уважение, Алексей.
Цитата
Алексей Касьяненко пишет:
Доброго времени суток, уважаемые моделисты!



наверное у каждого начинающего и опытного моделиста, рано или поздно, готовые модели покрываются слоем пыли.

если это модели автомобилей (с глянцевым окрасом), то тут всё ещё более-менее просто.

Но как вы поступаете с моделями бтт с матовой поверхностью? ведь в матовую поверхность бытовая пыль въедается

намного сильнее, и просто помыть губкой вряд ли получиться.

Думаю суть проблемы изложена, поэтому хочется задать вопрос:



Как вы боретесь с бытовой пылью на моделях? как моете их?



П.С. в особенности хочется спросить про модели которые вообще не покрывают последним слоем матовым лаком.



с уважение, Алексей.
обметаю мягкой кистью
Я тоже кисточкой, плюс рядом держу пылесос, чтобы все, что облетело сразу всосалось.
Можно вместо кисти использовать аэрограф, тоже неплохо сдувает.
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Обметаю мягкой кисточкой и продуваю большой медицинской грушей)) Делаю всё это на лоджии. Таким макаром один раз уронил Т-35 с четвертого этажа.(

Цитата
OberLeutnant пишет:
Таким макаром один раз уронил Т-35 с четвертого этажа.(
...Оо! :( УЖОС
...and Justice for All...
Изготовляю ящики со стеклянной дверцей в который помещаются от 12 до 16 моделей. Ящики имеют герметичную дверцу. Сейчас этого добиться очень легко. В магазинах различных уплотнителей масса. Ящик навешивается на гвозди которые закреплены в стене. Вот такая получается витрина. Так, что борьба с пылью исключена изначально. Могу скинуть фото.
Цитата
Александр Парамошин пишет:
Могу скинуть фото.
Скиньте сюда,думаю полезно будет глянуть. ;)  8D
...and Justice for All...
Для долгого хранения делается коробка или берется уже готовая (например, из под обуви) внутри делается стапель (если авиация) с креплением и хранится себе и не покрывается пылью :) А если модели стоят где-то в шкафах или сервантах или еще в какой-то мебели желательно смахивать её кисточкой с мягким ворсом раз в 2 недели. И вид у модели будет просто шикарный. Я лично так делаю))
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
спасибо, всем!
все делают по старинке, просто думал может пока я отстранялся от моделизма что то новое изобрели.
ну пока все консервативны, отписывайтесь у кого ещё какие идеи.
а насчёт шкавчиков-полочек, можно одарить нас фото?

с уважение, Алексей.
После выходного скину. На неделе некогда.
На шкафчики хотелось бы взглянуть...
Цитата
Алексей Клепиков пишет:
На шкафчики хотелось бы взглянуть...
Обычный книжный шкаф, за стеклом модели.
Пыли - минимум. По углам полок - микроёмкости с машинным маслом - пыль притягивать.
Изменено: BorisV - 22.10.2011 23:52:33
С маслом идея хорошая, спасибо!!!
Цитата
BorisV пишет:

Обычный книжный шкаф, за стеклом модели.

Пыли - минимум.
То же самое, где-то раз в месяц сдуваю пыль вручную, а потом кистью смахиваю остатки.
У буржуинов делаются спец. боксы из оргстекла. Правда, там не видно ни одной приспособы для крепления модели. Делаем вывод: -данный сабж только для хранения... :D
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Александр Парамошин пишет:
Изготовляю ящики со стеклянной дверцей в который помещаются от 12 до 16 моделей. Ящики имеют герметичную дверцу. Сейчас этого добиться очень легко. В магазинах различных уплотнителей масса. Ящик навешивается на гвозди которые закреплены в стене. Вот такая получается витрина. Так, что борьба с пылью исключена изначально. Могу скинуть фото.

тоже хотелось бы шкафчик увидеть
Не знаю, у меня обычный мебельный сервант со смешанными полками. Всё герметично - практически никакой пыли. Раз в мес. -ПХД :D
Изменено: Ляш Игорь - 18.11.2011 14:20:32
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
У меня все очень просто:
- маленкие самолеты - в шкафчик;
- большие - в коробки;
- броня - деревянная подставка + крышка из оргстекла.
:)
Рисунок
Мой вопрос может быть покажется глупым, но тем не менее: Зачем делать модели и засовывать их потом в коробки???
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
Зачем делать модели и засовывать их потом в коробки???
Например, для транспортировки на выставки :)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Но тема вроде как про хранение модели. Человек пишет, что "большие - в коробки". Я так понимаю, что большие модели он хранит в коробках.
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
Мой вопрос может быть покажется глупым, но тем не менее: Зачем делать модели и засовывать их потом в коробки???
+1..делать модели и потом в коробки засовывать это как то странно..
Модели лакированные, всё моется под душем без последствий.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Например, для транспортировки на выставки
Это - первая причина.  :)
Цитата
Athlon пишет:
Я так понимаю, что большие модели он хранит в коробках.
Правилно поняли!  :)
Наша квартира - 90 м2. Эсли я ставлю в квартире В-52 (а у меня 2 - D и Н), В-1В, Ту-22, Ту-22М2, Ту-22М3,
Ту-160, В-36, ХВ-35, С-160 (2 шт.) КС-97, КС-135, 2 шт. AWACS - все в 1/72 и В-1В в 1/48 - то моя любимая жена вернет мне обратно к маму....... :D
Поэтому бомбери и транспортники я разместил на даче. В коробках. :)
Когда имеет выставка - транспортирую легко. Не надо убират пыль. Нет что то сломанное. И вообще - удобнее. А удоволствие от модели я получаю когда я ее делаю. В тот момент, когда модель готова, она уже не вызивает интерес у меня.  :oops
У нас в Болгарии говорим - "Всеки - башка луд!" (Каждый - сумашедший по своему)  :D
Рисунок
Да, в таких масштабах нужно не полки делать, а гаражи под модели!  :D
Понятно.
Рисунок
Обошел почти все мебельные магазины в своем городе и не нашел для них подходящей навесной полки со стеклянными дверцами, да даже в этом духе нет ничего. Сейчас храню в зале, в серванте за стеклом, но хочется быстрее перенести их к себе в комнату. На заказ делать полку очень дорого. Присмотрел себе весьма симпатичные полочки, да вот только без стеклянных дверц. возникает вопрос, сильно ли будут пылиться модели на них? как бороться и как боретесь с пылью вы? где храните свои модели вы, уважаемые моделисты?
у вас че полки книжные не продают?они все идут со стеклянными дверцами..я покупал рублей за 800 не так давно
есть полки книжные, но без стеклянных дверц, можно фото какие у вас?
http://karopka.ru/forum/messages/forum274/topic9295/message237111/#message237111
Рисунок
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат