Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Окраска крейсера "Варяг", Цвет 1904 года, перед боем.

Добрый день. Наверняка вопрос этот уже поднимался, но я к сожалению ни здесь, ни на просторах интернета толком ответа не нашёл. Возможно плохо искал.

Собираю крейсер от «Звезды». Подскажите пожалуйста, какой всё таки должен быть цвет у крейсера «Варяг» перед боем в 1904 году? Везде одна и та же цитата их книги Катаева: «С сентября 1903 года до момента гибели:

1. от клотика до ватерлинии — оливковый цвет

1.1. (в соответствии с приказом по окраске судов в боевой цвет на дымовых трубах должна была быть отбита полоса шириной 0,9м оранжевого цвета);

2. подводная часть — красная.»

Меня интересует хоть какая-то конкретика по оливковому цвету (по CMYK или готовые акриловые краски) и была ли всё-таки оранжевая полоса на дымовых трубах? Верно ли всё-таки, что корабль был оливковым, ведь «Аврора» в Питере стоит серая?

Заранее спасибо. Прошу не ругать, если в сотый раз задаю, уже решённый здесь вопрос.

Изменено: Алексей Андреев - 26.02.2018 17:31:42
http://panzer35.ru/forum/16-10423-2
Здесь обсуждалось
Вам сюда: http://karopka.ru/forum/forum263/topic15798/
С уважением,Алексей
Никаких полос там не просматривается
С уважением,Алексей
Рисунок
33.jpg (93.12 КБ)
Рисунок
37.jpg (138.85 КБ)
Можете вообще окрасить вот так,и не париться,о том,что же представлял из себя этот пресловутый оливковый цвет,достоверно никто не скажет.Можно либо так,либо чуть темнее.Аврору здесь вообще рассматривать не стоит,она никогда не носила этот цвет.
С уважением,Алексей
Рисунок
8764045.jpg (429.72 КБ)
Под фотографией на Панцере комментарий неверный.На ней запечатлен Варяг никак не перед боем,а аж в 1916 году,на рейде Владивостока,уже в том виде,который ему придали японцы.
С уважением,Алексей
У АКАНА есть подходящий цвет:  https://i-modelist.ru/goods/klei/akan/123/130/2308.html
Цитата
Serg_g_g написал:
http://panzer35.ru/forum/16-10423-2
Здесь обсуждалось
Там вопрос задан, но тут же снят, потому, что решён. И приложена чёрно-белая фотография uuh  
Цитата
Алексей написал:
Можете вообще окрасить вот так,и не париться,о том,что же представлял из себя этот пресловутый оливковый цвет,достоверно никто не скажет.Можно либо так,либо чуть темнее.Аврору здесь вообще рассматривать не стоит,она никогда не носила этот цвет.
С уважением,Алексей
Алексей, большое спасибо за помощь. В итоге попробую подобрать что-то похожее на свой вкус.
Цитата
Юрий Саламатин написал:
У АКАНА есть подходящий цвет:   https://i-modelist.ru/goods/klei/akan/123/130/2308.html
Юрий, спасибо. Первый раз слышу об этой краске. Работали уже с ней, как себя показала?
Это акрил, Аканихин разработал эту краску по реальной рецептуре, стараясь выдерживать цвета тогдашних пигментов типа охры и умбры. Конечно, уверенности в 100% аутентичности нет, но кмк это самый близкий к истине вариант.  
Пигмент при долгом хранении садится на дно, и перед употреблением надо долго трясти. Разводить лучше растворителем Vallejo71.161 примерно 1:1. Ну и иглу у аэра периодически протирать надо. А в целом мне эта краска нравится гораздо больше, чем тамийный акрил. На ней почти не остается пальчиков уже через 15-20 мин, она достаточно устойчива к истиранию. Единственный момент - заказывать её лучше летом -на морозе она может испортиться во время транспортировки.
Мне тоже АКАН нравится. Дуется хорошо. Через пару недель с помощью изопропила и ватки так и не смог отмыть модель на 100% (смывал не из-за краски - сам напартачил).
Три слова - это два слова.
Спасибо, буду искать!
Здравствуйте. Так как? Определились с схемой цветов покраски "Варяга"?
Тут фото из музея, думал там точно определится можно, а там
=============
Тут верх чёрный вообще, а днище белое. Как так? Может это не "Варяг" вообще? Поиск ошибку выдал...
Пользователь добавил изображение
==============
Рисунок
==============
Тут верх серый днище красное
Пользователь добавил изображение
=================
Пользователь добавил изображение
=================
Тут опять непонятка, чёрный верх красный низ
Рисунок
===============
Здесь зелёный верх и красный низ.
Пользователь добавил изображение
===========
Я вот лично сам подумывал купить "Варяг" но так и не понимаю как его красить, это меня и останавливает от покупки.
А Вы разобрались?  
Изменено: Бегемотик (Василий) - 31.10.2020 14:28:32
Варяг на третьем и четвертом фото. На пятом фото пародия на Варяг. На остальных не Варяг. Варяг был белый или зеленовато-оливковый.
"Звезда" предлагает так красить
Рисунок

Тёмно зелёный верх, зелёный низ, ВЛ нет.
============
Верх такого цвета
Пользователь добавил изображение
Низ такой
Пользователь добавил изображение
==========
Не слишком ли мрачная модель получается?  
Изменено: Бегемотик (Василий) - 31.10.2020 14:45:02
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Тёмно зелёный верх
Серо-зеленый. В сети можно много найти информации по боевой окраске кораблей 1 ТОЭ. В том числе и Варяга.
Сергей_1, Спасибо, Сергей. Просто я задумался, цвета предлагаемые производителем, вроде не от балды ведь, специалисты подбирали... А Вы как считаете, верх и низ по Звезде, вполне правильные? И ВЛ мне кажется не помешала бы, для красоты
Василий, здесь, в галерее есть модели крейсера и в белой и в  боевой окрасках. В сказках посмотрите.
Сергей_1, Спасибо. Я сейчас как раз листал галерею с Варягами, в общем мне больше нравится вариант до боевой раскраски, белый верх и зелёный низ. Хотя, если честно, мне нравится чёрный верх и белый низ как на корабле похожем на Варяг на первом фото из музея. А если делать "Варяг" боевым, от ВЛ рисовать надо, мне кажется, она добавляет визуальной целостности всему кораблю.  
Изменено: Бегемотик (Василий) - 31.10.2020 15:09:03
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Низ такой
Подводную часть перекрасили в красный чуть ли не в 1901-м году.
Цитата
Вадим Шибирин написал:
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Низ такой
Подводную часть перекрасили в красный чуть ли не в 1901-м году.
То есть, зеленое днище это не соответствует исторической действительности?  
На фото из ЦВММ- "Россия".
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
...больше нравится вариант до боевой раскраски, белый верх и зелёный низ.

То есть, зеленое днище это не соответствует исторической действительности?  

По памяти, зеленым подводная часть была выкрашена на верфи Крампа. Надводная часть была белой, как полагалось кораблям в заграничном плавании. По прибытии в Россию подводную часть перекрасили. Так что сочетание белый верх - зеленый низ вполне историческое.
Цитата
Вадим Шибирин написал:
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
...больше нравится вариант до боевой раскраски, белый верх и зелёный низ.

То есть, зеленое днище это не соответствует исторической действительности?  

По памяти, зеленым подводная часть была выкрашена на верфи Крампа. Надводная часть была белой, как полагалось кораблям в заграничном плавании. По прибытии в Россию подводную часть перекрасили. Так что сочетание белый верх - зеленый низ вполне историческое.
На крейсере "Аврора" днище зелёное, и на ледоколе "Красин" зелёное днище, может такой был устав в те времена? Красить в зелёный цвет?
Мне кажется сочетание цветов вероятно определялось каким то регламентом, серо-оливковый верх и зелёное днище, как Звезда предлагает красить, это боевой камуфляж для корабля возможно для участия в боях на Дальнем Востоке?
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
На крейсере "Аврора" днище зелёное,
Сейчас оно возможно и зеленое-днище из нержавейки,которое сделали на Авроре в 1987году. Изначально ниже ватерлинии крейсер обшивался медными листами,на тиковой подкладке.
В фотошопе попробовал прикинуть цвета от Звезда
======
Первый вариант
Верх: Слоновая кость
Низ: Зелёный
Рисунок
=============
Второй вариант
Верх: Серо оливковый
Низ: Зелёный
Рисунок
===============
Можно ещё попробовать покрасить низ краской ТАМИЯ TS-33
Рисунок
=====================
А здесь я попробовал цвет ТАМИЯ X-9 красно коричневый
Рисунок
=============
Здесь низ - краска от Звезда "зелёный" Мастер акрил 35
Рисунок  
Зелёный для подводной части - на мой взгляд наилучший AS-17 от Тамии, баллончик. Красить три минуты, сохнет 20 минут, идеально ложится (поверх Тамиевской же грунтовки) и прочная.
А тут всё краски ТАМИЯ
Верх - XF-74 ( оливковый)
Низ - X-9 ( красно коричневый)
Рисунок
========================
Верх - XF-74 (оливковый)
Низ - XF-26 ( глубокий зелёный)
Рисунок  
Юрий Флоров,

Низ: Тамия AS-17
Рисунок
Вроде не плохо смотрится. Но мне больше понравился X-26 "глубокий зелёный"
Кому какой вариант больше нравится?  
Изменено: Бегемотик (Василий) - 01.11.2020 10:53:56
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат