Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Пузырьки в шпаклевке после шкурения, Нужны советы. Не могу убрать пузырьки в слое шпаклевки
Строю Ми-10, после склейки фюзеляжа появились утяжины, выравнял шпаклевкой Tamiya серая, слой был большой и по толщине и по площади. После шкурения появились многочисленные раковины от пузырьков воздуха.
Заделывал их разными способами:
-этой же тамиевской шпаклевкой слегка разведенной,
-жидкой шпаклевкой Mr.dissolved от Mr.Hobby,
-жидким суперклеем
И всегда после следующей шлифовки эти раковины появляются вновь. Может в них шпаклевка не попадает, или при шкурении все оттуда выкрашивается...
Даже целиком всю площадь заливал жидкой шпаклевкой Mr.dissolved от Mr.Hobby, раковины закрываютя, но шпаклевка на большой площади идет трещинами при высыхании, пришлось всю сошкуривать.
В общем кто сталкивался, помогите советом, уже затрахался шпаклевать/шкурить )))
Рисунок
DSCN2973_.jpg (323.51 КБ)
Рисунок
DSCN2972а_.jpg (331.6 КБ)
ИМХО, только вышкуривать до необходимого уровня, и уже потом пузыри заделывать. Либо же снимать (если вообще возможно) всю шпаклевку, и наносить заново, предварительно ХОРОШО перемешав.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Попробуйте белую Тамиевскую путти уйат, на ней ни разу подобных косяков не замечал.
Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.
Спасибо за ответы!
Цитата
Viper_msk пишет:
и наносить заново, предварительно ХОРОШО перемешав.
А перемешать с добавлением растворителя? Или консистенция из тюбика подходит для работы? Если не трудно, можете описать как вы работаете такой шпаклевкой, все этапы? Шпаклевание - мое нелюбимейшее занятие, всегда какие-то проблемы ))
Цитата
Сергей Афанасьев пишет:
Попробуйте белую Тамиевскую путти уйат, на ней ни разу подобных косяков не замечал.
Надо прикупить. Вы ее прям из тюбика или разбавляете?
Цитата
Николай Хомутинников пишет: А перемешать с добавлением растворителя? Или консистенция из тюбика подходит для работы? Если не трудно, можете описать как вы работаете такой шпаклевкой, все этапы?  

Добавление растворителя зависит от объема и формы зашпаклевываемого - чем больше надо лить шпаклевки, и чем труднее "геометрия", тем жиже должна быть шпаклевка. + моей уже лет пять, наверное (не очень я ее люблю, акановской работать как-то лучше и удобнее) - поэтому приходится дорастворять, ибо подзагустела уже.

Технология очень простая - на палитру выдавливается нужно количество, добавляется растворитель (если надо), тщательно перемешивается зубочисткой, потом наносится - желательно постепенно, "слоями", чтобы не было внутренних пустот.

Цитата
Шпаклевание - мое нелюбимейшее занятие, всегда какие-то проблемы ))

Аналогично :(
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
тот случай, когда простота лучше = хомовская акриловая шпатлевка и близко не давала такого
тогда уже лучше грунт Тамии вместо ее шпатлевки
Цитата
тогда уже лучше грунт Тамии вместо ее шпатлевки

Может, у меня, конечно, руки кривые, но я почему-то давно и устойчиво не дружу с тамиевской грунтовкой (которая Surface Primer - либо белая, либо серая). Не липнет она хорошо к моделям, хоть ты тресни. Даже валлеховские акриловые и то лучше...
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Viper_msk, спасибо!
Цитата
Игорь КИО пишет:
тот случай, когда простота лучше = хомовская акриловая шпатлевка и близко не давала такого
тогда уже лучше грунт Тамии вместо ее шпатлевки
А вот кстати! Интересная идея, может грунтом залить эти пустоты? У меня как раз валяется тамиевский, по назначению не использую, акановский куда больше приглянулся. Спасибо за идею!
Вайпер, а Вы про какую грунтовку говорите, про обычную или аэрозольную? Я аэрозольную стравливаю в аэр, очень нравится, слой хороший даёт и расшивку не заливает, потом шлифую шкуркой 2500 с водой. а тамиевская шпаклёвка она всётаки однокомпонентная и глубокие пустоты заполнять ей нельзя, когда высохнет сильно просядет, ей только швы и стыки мазать.
Про обычную - вот такую:
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Сергей Афанасьев пишет:
Попробуйте белую Тамиевскую путти уйат, на ней ни разу подобных косяков не замечал.
Проблемы такого рода обычно возникают когда слой шпатлевки большой, либо что то наращиваешь проходясь по одному и тому же месту несколько раз шпателем, возникают микро пустоты либо пузырьки, сама шпатлевка однородная и без пузыриков. Встречался с такой залипухой не однократно, устраняется обычно, выводим слой до финального и пузырики эти шпатлюем уже заподлицо тонким слоем, если пузырь крупный немного слоя побольше иначе дает усадку тамия и будет кратер. Еще иногда сглаживаю сразу же после нанесения толстого слоя шпатлевки, макаю шпатель в ацетон и разглаживаю ее тогда пузырьков не будет.
Цитата
Максим(makiss) пишет:
Проблемы такого рода обычно возникают когда слой шпатлевки большой, либо что то наращиваешь проходясь по одному и тому же месту несколько раз шпателем, возникают микро пустоты либо пузырьки, сама шпатлевка однородная и без пузыриков. Встречался с такой залипухой не однократно, устраняется обычно, выводим слой до финального и пузырики эти шпатлюем уже заподлицо тонким слоем, если пузырь крупный немного слоя побольше иначе дает усадку тамия и будет кратер. Еще иногда сглаживаю сразу же после нанесения толстого слоя шпатлевки, макаю шпатель в ацетон и разглаживаю ее тогда пузырьков не будет.
Я тоже смоченным в растворителе шпателем разглаживал, сверху все казалось ровным, начал шкурить и все повылазило. Теперь попробую по отдельности каждый заделывать, спасибо!
Да каждый слой так необходимо делать, все таки она быстро схватывается и получаются ну что то вроде катошек вот они то и мозг парят.
Цитата
Максим(makiss) пишет:
Да каждый слой так необходимо делать, все таки она быстро схватывается и получаются ну что то вроде катошек вот они то и мозг парят.
Да, наверно в этом и проблема - я хреначу сразу все с запасом, а надо послойно. Лень ждать )) А Вы долго выдерживаете паузу между слоями? Пока слегка подсохнет или до полного затвердевания, когда все усядется?
Вот как раз когда пользуюсь фирмой)))) случается....А если по старому,дихлорэтан и пластик то...все супер!!!!
не забывайте славные страницы прошлого а то будущее грозит быть блеклым.....
Цитата
vic пишет:
Вот как раз когда пользуюсь фирмой)))) случается....А если по старому,дихлорэтан и пластик то...все супер!!!!
Не, семья не поймет, если я дихлорэтан притащу. Хотя если не говорить что это...  :D  Правда я и сам как-то побаиваюсь, он же вроде шибко токсичен.
Если не разводить тамию то такаая хрень вылазит, 646 растворитель в руки и проблем нет, можно клей тамиевский супер жидкий использовать, тогда она ехще и прочнее будет!
Цитата
Евгений Надточий пишет:
можно клей тамиевский супер жидкий использовать, тогда она ехще и прочнее будет!
Возьму на заметку, спасибо!
На твердую шпатлюю, на счет тамиевского клея супержидкого Евгений конечно загнул, учитывая цену его и расход, выйдет накладно, например, покрыть все пузо у Ми-10 пол флакона надоть учитывая стыкуемость А-модела. Если разводить саму шпатлевку, то только если щели всякие заливать или что то не значительное, а так консистенция в тюбике вполне нужной густоты, если свежая конечно, встречался мне как то тюбик застарелый уже прескорбно им работать приходилось подрастворять шпателем уже мокрым в ацетоне брать с тюба.
Цитата
Максим(makiss) пишет:
На твердую шпатлюю, на счет тамиевского клея супержидкого Евгений конечно загнул, учитывая цену его и расход, выйдет накладно, например, покрыть все пузо у Ми-10 пол флакона надоть учитывая стыкуемость А-модела. Если разводить саму шпатлевку, то только если щели всякие заливать или что то не значительное, а так консистенция в тюбике вполне нужной густоты, если свежая конечно, встречался мне как то тюбик застарелый уже прескорбно им работать приходилось подрастворять шпателем уже мокрым в ацетоне брать с тюба.
Кстати (отвлекусь от темы) стыкуемость именно у Ми-10 очень и очень неплохая, старый Амодел даже рядом не напоминает. Расчленен конечно сильно, но это издержки ЛНД. А шпаклюю я усадку, появившуюся по моей же вине - я половинки фюзеляжа склеиваю, намазав торцы деталей толстой колбасой ревелловского густого клея из тюбика и сжимаю на сутки - склеивает намертво и шов потом заделывать не надо. Только если с ЛВД это отлично работает, то ЛНД повело.
Ми-10 какой кран или с платформой? Как то видел литники крана не понравилось.
Цитата
Максим(makiss) пишет:
Ми-10 какой кран или с платформой? Как то видел литники крана не понравилось.
Делаю кран, а так они одинаковые практически, не считая шасси. Я и длинноногий начинал несколько лет назад, но в процессе стройки кто-то из домашних мне его грохнул, пока меня дома не было, ждет восстановления.  А чем не понравилось?
Да хрен его знает уже не помню давно было дело, просто в памяти отложилось что не стоит связываться, опыта еще мало было вот сейчас начинаю задумываться о длинноногом красивая машина, ну в общем и целом с амоделом всегда возни много, но не смотря на это как то душевнененько с ним работать не знаю почему!
Цитата
Максим(makiss) пишет:
с амоделом всегда возни много, но не смотря на это как то душевнененько с ним работать не знаю почему!
Наверно потому что многое приходится делать самому из подручных материалов, хочешь-не хочешь душу вкладываешь )))
Цитата
Viper_msk пишет:
Может, у меня, конечно, руки кривые, но я почему-то давно и устойчиво не дружу с тамиевской грунтовкой (которая Surface Primer - либо белая, либо серая). Не липнет она хорошо к моделям, хоть ты тресни. Даже валлеховские акриловые и то лучше...
А я-то подумывал, с грунта ХоМа на другой переходить. А вообще - чем, и как наносите грунтовку?
Да, есть такое свойство - ряд грунтовок, при нанесении аэрографом, часто не прилипают к поверхности. Чтобы этого избежать, поверхность нужно тщательно протереть ваткой (или чем-нибудь), смоченной жиденькой грунтовкой, до момента, когда этот тоненький слой не "сворачиваться" будет с поверхности, а ее целиком увлажнит. И лишь затем, нанести аэрографом слой нужной толщины.
Цитата
Vladfor пишет: А я-то подумывал, с грунта ХоМа на другой переходить. А вообще - чем, и как наносите грунтовку?

Это сильно зависит от двух вещей - чем грунтую и что грунтую.

Если надо нанести довольно обширный слой нитро- или lacquer-based грунтовки (ну не поворачивается у меня рука написать "лаковой" - для меня почему-то "лаковый" - это от слова "лак" (тот, который varnish), а не lacquer) - например, той же серой тамии, или же  - то берется Iwata RG-3, грунтовка слегка разбавляется (не так сильно, как краска) и спокойно дуется на 2.5 атм (рекомендованное значение для этого аппарата) - в результате получается очень ровный и гладкий слой, который не требует дополнительного вышкуривания.

Если же надо нанести акриловую грунтовку (ту же АММО / АК, или Vallejo, или даже водную фиолетовую от г-на Аканихина), то берется обычный аэрограф с соплом 0.3 (или 0.2) - например, мой любимый H&S Ultra, или JAS 1113 - в принципе, не так уж и важно, а грунтовка разводится в пропорции 2:1 (примерно) и спокойно дуется на 1.2 атм.

Цитата
Да, есть такое свойство - ряд грунтовок, при нанесении аэрографом, часто не прилипают к поверхности. Чтобы этого избежать, поверхность нужно тщательно протереть ваткой (или чем-нибудь), смоченной жиденькой грунтовкой, до момента, когда этот тоненький слой не "сворачиваться" будет с поверхности, а ее целиком увлажнит. И лишь затем, нанести аэрографом слой нужной толщины.

Вот чего, честно говоря, не понимаю, так это смысла смачивать модель жиденькой грунтовкой, да еще и с ваткой. Во-первых, ворса можно насажать "за милую душу, во-вторых, ЗАЧЕМ эта операция на предварительно обезжиренной поверхности? Совсем жиденькая грунтовка всяко не будет липнуть лучше, чем нормально разведённая.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат