Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
МИ-26 проблема с покраской деталей, Проблемы с прокраской деталей красками Звезда и Tamiya
Добрый день!
Начал склеивать модель МИ-26 от Звезды и столкнулся с проблемой - не могу нормально покрасить детали. Краска оставляет разводы и ложится не ровным слоем, даже в два-три слоя (см. Деталь.jpg). Пробовал краски акриловые от Звезды и эмалевые матовые от Tamiya (см. Краски (1).jpg и Краски (3).jpg). Крашу кистью. Опыт у меня не большой , но до этого собирал МИ-8 и покрасил в один-два слоя кистью акрилом Звезды - без проблем. Что можно сделать?
Пробовал:
1. Вычитал, что сначала нужно помыть детали с мылом - не помогло;
2. Пробовал подсушивать краску, оставил баночку открытой на ночь - не помогло;
3. Пробовал покрасить губкой - вообще не вариант;
4. Использовал разные кисти.

Может краски просроченные и нужно купить новые? Подскажите.
Спасибо!
При окраске кистью мало промыть детали, их нужно загрунтовать. Есть специальные грунтовки от ТАМИИ (серая,например). Как вариант-автомобильная краска (я пользуюсь серебрянкой). Это продаётся в баллонах. Только наносить нужно аккуратно! не распылять долго на одно место (может разъесть пластик). Потом по грунту можно красить. В несколько слоёв.
А вообще без аэрографа хорошего результата добиться сложно.Практически невозможно (так или иначе будет закрашиваться расшивка).
Рисунок
Глупый вопрос, читайте форум, про грунт разжевано 1000раз на всех модельных сайтах.
Да,Звездовские краски я бы не рекомендовал.
Рисунок
На грунтовку краска однозначно лучше ложится, да и держится лучше
Мастер акрил от Звезды возьми, намного лучше под кисть. Или Вальехо.
Изменено: Иван Обломов - 17.09.2014 21:06:25
Цитата
Иван Обломов пишет:
Или Вальехо.
Так в звезде ведь валехо и есть.
От Звезды акрил несколько раз попадался какими-то комочками...
причём только белый и кажись песочный, что ли...
Спасибо за ответы. Но предыдущую модель делал без грунта и краски те же. По-моему для первого раза совсем не плохо получилось.
Рисунок
P1909_02-10-11.JPG (150.9 КБ)
Нормально для 1 ого раза, глянь у меня в личных БМП, я ее звездой старой как у тебя спонжем красил:)
Мастер акрил это бадяженный Вальехо и иногда с нарушением технологии, Вальехо гуще, экономичнее. И надежней, но все равно как и все краски под кисть ее нужно разбавлять водой. Немного, под кисть немного гуже молока. Под аэр как молоко консистенция. Дерзай форумы, я 2 года их просто читал, а потом все знать будешь.
Звездой вообще лучше не красить. Я раньше эмалью Тамия без всяких грунтов красил. Там хитрость, кистью быстро водить надо, пока краска не подсохла и поверх. натяжение не большое. Высохнет будет ровный слой, иначе следы от кисти остаются
Мастер акрил нормально и под кисть и под аэр, ни китпйца, ни немца моего не забивает и фигурки норм расписывать. А Тамия растворяет предыдущтй слой, можно намазюкать, ей очень аккуратно под кисть нужно, новичек не оценит. Ему проще Валеха, аммо, мастер акрил.
А если попробовать Tamiya, но не эмаль, а акрил? Без грунта получится покрасить?
Да растворят предыдущий слой будет и акрил Тамии, он на спирту, грубо говоря. Если попроще.
Цитата
dahiko пишет:
А если попробовать Tamiya, но не эмаль, а акрил? Без грунта получится покрасить?
Всю жизнь красил Тамия акрилом даже без грунта кисточкой потом купил аэр так же красил без грунта все прекрастно было.Как то раз красил на заказ, купили мне Звезда акрил но дело было давненько было незнаю что там была за краска.Плевался долго после нее,сказал больше в жизни ей красить не буду
Цитата
ЮРИК пишет:
Цитата
dahiko пишет:

А если попробовать Tamiya, но не эмаль, а акрил? Без грунта получится покрасить?

Всю жизнь красил Тамия акрилом даже без грунта кисточкой потом купил аэр так же красил без грунта все прекрастно было.Как то раз красил на заказ, купили мне Звезда акрил но дело было давненько было незнаю что там была за краска.Плевался долго после нее,сказал больше в жизни ей красить не буду


Смотря как ее разбавлять и дуть... Тамия многое прощает, здесь же нюансы.
Цитата
Иван Обломов пишет:
Цитата
ЮРИК пишет:

Цитата
dahiko пишет:



А если попробовать Tamiya, но не эмаль, а акрил? Без грунта получится покрасить?



Всю жизнь красил Тамия акрилом даже без грунта кисточкой потом купил аэр так же красил без грунта все прекрастно было.Как то раз красил на заказ, купили мне Звезда акрил но дело было давненько было незнаю что там была за краска.Плевался долго после нее,сказал больше в жизни ей красить не буду





Смотря как ее разбавлять и дуть... Тамия многое прощает, здесь же нюансы.
Зачем такие ньюансы,если есть Тамия,зачем себе проблемы создавать
Цитата
ЮРИК пишет:
Зачем такие ньюансы,если есть Тамия,зачем себе проблемы создавать

Нюансы под аэр, под кисть мастер акрил и вальехо отлично, для тех же миниатюр, поверьте, я знаю, что говорю, Тамия не для кисти. Тут вопрос опыта, кто то Аканом акрилом красить просто не может, а кто то им шедевры окрашивает...
Опыт. А парню под кисть акрилы на водной основе самое то, Тамия на ипс, слой предыдущий будет растворять, зачем новичку такие сложности?
Если не верите мне, возьмите и кистью проведите линию и по ней же пройдитесь снова. Тамией и Вальеха, разница на лицо.
А я знаю человека, который автоэмалями красит и так даже я не смогу, но это не значит, что это невозможно, но именно для меня есть трудности.

Ради Бога, я просто делюсь опытом, пожалуйста не обижайтесь. ;-)
Цитата
Иван Обломов пишет:
я просто делюсь опытом
именно поэтому я и создал тему. Но не думал, что такой спор возникнет :)

Так все таки, что мне делать? Красить акрилом поверх грунта? И какой акрил лучше взять?
Кстати, как акрил переносит заморозку? У нас зимой краска в магазинах часто какая-то расслоившаяся.
Цитата
Флойд пишет:
Кстати, как акрил переносит заморозку? У нас зимой краска в магазинах часто какая-то расслоившаяся.
См #9: я наверное такую и купил...
Уважаемый топикстартер (Игорь - если правильно понял?).
Я лично не имею аэра, поэтому все свои модели крашу только кистью. Я использую акрил "ХоМа", харьковский. Без грунта. Ложится отлично, рвсшивку не заливает (при дОлжной аккуратности), лаки пользую той же фирмы, и полностью ими доволен. При желании результат можно глянуть в моём профиле. Один минус - плохонькая упаковка. после вскрытия (снятия защитной полосы) пузырёк становится не герметичным, и краска быстро сохнет, поэтому приходится следить за состоянием и регулярно разбавлять водичкой.
А по поводу Тамийских XF - когдато пробовал, но под кисть они конечно не подходят, как писал Павел Беляшев, там есть свои фишки.
Пользователь добавил изображение
homa.jpg (35.39 КБ)
с уважением, cot behemot
Рисунок
Шикарно! ещё б попробывать повторить...
Вот в чём вопрос...
Могу посоветовать, но чисто теоретически, потому как сам ещё не попробовал. Есть жидкость для замедления высыхания акрила, так называемый ретардер (retarder). Встречается эта жидкость в лавках художественных принадлежностей, в лавках принадлежностей для хобби, а также в наших модельных магазинах, но чаще в их Интернет-версиях. Сам её приобрёл как для попыток улучшить разравниваемость слоя тамиевского акрила при работе по очень мелким деталям кистью, так и для работы в несусветную, как минувшим летом, жару, когда акрил в полёте от сопла аэрографа до окрашиваемой поверхности напрочь высыхает.
Повторю - пишу для информации, сам ещё не пробовал.
Цитата
Иван Обломов пишет:
Опыт. А парню под кисть акрилы на водной основе самое то, Тамия на ипс, слой предыдущий будет растворять, зачем новичку такие сложности?
на счет опыта согласен.
На счет растворения предыдущего акрилового слоя - нет.
У меня модели окрашены кистью тамиевским акрилом.
Слои наношу с промежутком 1-2 минуты (не больше) полусухой кистью. Иногда по 10-15 слоев...
Никаких разводов и залива расшивки.

А вот эмали у меня не пошли, хотя они, говорят, лучше под кисть.

Цитата
Игорь Холстинин пишет:
Красить акрилом поверх грунта? И какой акрил лучше взять?
После грунта краска лучше держится - случайно свезти сложнее. А вот какой акрил - не скажу - каждому своё. Но акрил от Звезды мне тоже не понравился (о чем я уже писал в других темах).
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Владимир Губенко  пишет:
Я использую акрил "ХоМа"

Спасибо за совет. Вот еще бы продавалось такое в моем городе. Я модели и краски покупал в другом городе, когда был там проездом.  Скоро снова там буду и попробую найти такой акрил.
Игорь! Добрый вечер. Я не профи, скорее любитель, и тоже сталкиваюсь с этой проблемой. Поэтому решил написать. У нас в Томске трудно добыть многое из того, что перечислили уважаемые коллеги. Поэтому, использую я все же Звездовские краски, в основном. Так вот, ТРИ способа наработал. Первый - грунтовка Тамия из баллончика. Неплохо, по ней акрил идет уже лучше, причем можно валиком широкие ровные поверхности, типа крыла, но можно кистью, жидко разведенной в несколько слоев. Второй - Вы будете смеяться, но вот счас у меня грунтовки нет - попробовал Звезда супер, как основу. Она терпимо ложится на пластик. Для немецкой техники - естественно "Немецкий красно-коричневый супер". А по суперу акрил идет лучше. И третий - авто грунтовка из баллона. Вот так. Все способы имеют свой геморрой, но я люблю экспериментировать... Попробуйте. Это чисто совет из моего опыта (небольшого)...
Да, забыл добавить - если как основу СУПЕР Звезда, то этому суперу надо просохнуть перед последующей покраской. Сутки хотябы, а лучше двое.
Если честно, у нас в Томске модели продают неплохие и даже разные, а вот всяким афтемаркетом и прочей Тамией и химией всякой ВООБЩЕ не заморачиваются. Меня спасает Новосибирск, бываю там периодически, а там в определенных местах можно приобресть много чего хорошего.
Изменено: vovann - 19.09.2014 18:16:20
Обезьян сибирский
Цитата
vovann пишет:
Первый - грунтовка Тамия из баллончика. Неплохо, по ней акрил идет уже лучше, причем можно валиком широкие ровные поверхности, типа крыла, но можно кистью, жидко разведенной в несколько слоев. Второй - Вы будете смеяться, но вот счас у меня грунтовки нет - попробовал Звезда супер, как основу. Она терпимо ложится на пластик. Для немецкой техники - естественно "Немецкий красно-коричневый супер". А по суперу акрил идет лучше. И третий - авто грунтовка из баллона.

В чем разница между первым и третьим способом?
Изменено: Игорь Холстинин - 23.09.2014 21:16:59
В первом случае- меньше факел- проще приловчиться...... :D
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат