Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Почтовый дилижанс, Попытка восстановить ретро-модель
Всем доброго времени суток! Решился на открытие стройки на этом сайте, т.к. считаю, что помощь более опытных моделистов советом мне будет очень полезна, а так же ведение блога-стройки дисциплинирует и не дает забросить проект.
 Итак, к делу. У меня появилось желание восстановить очень старую модель, собранную в конце 80-х годов, еще до школы, с помощью моей мамы. Это одна из первых моих моделей. Кто застал те времена и жил в маленьком городе меня поймут, какую радость могла доставить вдруг появившаяся и сразу купленная в детском мире (и это не марка магазина! :) ) модель. Модель была склеена клеем "Момент" и помещена на полку, где пылилась долгие годы. В данный момент все что есть от нее, показано на фото. Недавно мне удалось найти фотку боксарта коробки.
 Немного не понятен масштаб модели. Фигурки 35-ого масштаба выглядят немного мелковато по сравнению с чемоданами. Возможно задан масштаб примерно 1:30, как и танки "Огонька". В первую очередь думаю разобрать все что можно, зачистить остатки литников и швы пресс-форм, убрать следы толкателей, пыль и остатки клея, если получится.
Рисунок
Инстр_1.jpg (288.49 КБ)
Рисунок
Инстр_2.jpg (304.22 КБ)
Рисунок
Инстр_3.jpg (270.94 КБ)
Рисунок
DSC_4148.jpg (318.91 КБ)
Рисунок
DSC_4149.jpg (377.83 КБ)
Рисунок
DSC_4150.jpg (334.85 КБ)
Рисунок
DSC_4151.jpg (272.6 КБ)
Рисунок
DSC_4152.jpg (310.41 КБ)
Рисунок
DSC_4153.jpg (385.65 КБ)
Пользователь добавил изображение
Боксарт.jpg (75.27 КБ)
Я в зрителях, если вы не против. Люблю смотреть за реставрациями.
Посижу в уголочке посмотрю.... Если можно...
Рисунок
Рисунок
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Цитата
Денис Кулешов пишет:
Я в зрителях, если вы не против. Люблю смотреть за реставрациями.
Конечно не против, вместе веселее! Не для себя ведь сказку решил вести )

Времени катастрофически не хватает, все силы были брошены на достройку SSJ-100, поэтому обновления будут редкими. Удалось пока только обработать вот эти детали (номера с 1 по 21). Черный пластик очень жесткий, плохо обрабатывается, желтый - вроде получше. Задумался над тем, что делать с сидением - на самом видном месте следы толкателей. Видимо придется восстанавливать из двухкомпонентки фактуру.

Почтовые рожки повреждены - почти полностью обрезана одна из "выпуклости" внизу каждого.
Рисунок
DSC_4188.jpg (277.09 КБ)
Рисунок
DSC_4189.jpg (274.19 КБ)
Цитата
Руслан Судаков пишет:
Задумался над тем, что делать с сидением
Наверное лучше их вообще переделать. Они даже без следов толкателей какие-то очень странные, даже не могу представить из чего они должны были быть сделаны по замыслу автора.
Интересная стройка, нечасто такие раритеты попадаются. И песенка для настроения https://www.youtube.com/watch?v=aClavw6p1k4
Какая ностальгия! У меня тоже такая была, только не почтовая, а зелёная карета. В конце 80-х мне её тоже мама собрала, при помощи момента!
Пока удалось собрать вот это. Корпус собран без крыши и боковой стенки для удобства окраски интерьера. Встает вопрос: каким цветом нужно будет красить интерьер? Фонари постараюсь сделать похожими на такие, как на фото. Долго думал, делать ли стекла на дверях и окнах, решил все же не делать. Добрые люди, узнав о моем начинании по реставрации данной модели, подарили мне такую же собранную, но немного поломанную модель. Из нее я возьму дверь целиком и еще немного мелких недостающих мне деталей.
Рисунок
Дверь2.jpg (305.28 КБ)
Рисунок
Дверь.jpg (279.2 КБ)
Пользователь добавил изображение
фонарь.jpg (24.37 КБ)
Продолжим. Вот что сделано на данный момент:
1) Детали зачищены, собраны в подсборки для удобства дальнейшей окраски, приклеены к кусочкам литника или надеты на зубочистки.
2) Сделал фонари: расточил рефлектор, добавил "стекло", сделал маски для окрашивания из тамиевского скотча.
3) На внутреннее ужасное сидение и сидение кучера сделал "накидки" из тамиевской двухкомпонентки.
4) На двери сделал ручки из проволоки.
5) Восстановил рожки на дверях.
6) Сзади дилижанса на полке для багажа сделал недостающее ограждение из зубочисток.
7) Загрунтовал почти все детали и подсборки моей любимой грунтовкой Mr.Surfacer 1200, благо цвет деталей позволяет ею воспользоваться.
Теперь планирую зачистить косяки, ставшие видимыми после грунта, доделать петли на дверях и загрунтовать, все, что осталось.
Рисунок
DSC_4479.jpg (342.32 КБ)
Рисунок
DSC_4478.jpg (335.65 КБ)
Рисунок
DSC_4477.jpg (334.74 КБ)
Рисунок
DSC_4473.jpg (384.51 КБ)
Рисунок
DSC_4475.jpg (329.59 КБ)
Рисунок
DSC_4472.jpg (360.52 КБ)
Рисунок
DSC_4470.jpg (356.29 КБ)
Рисунок
DSC_4469.jpg (373.55 КБ)
Рисунок
DSC_4474.jpg (291.5 КБ)
Продолжаю мучить модель. Вот что сделано на сегодня:
1) Корпус изнутри и снаружи задут в базовый цвет "Вишневый красный №28".
2) Мягкие сидения покрашены "Серо-зеленый №22".
3) На сидениях сделана смывка.
4) Вклеены сидения и приклеена боковина корпуса.
5) Начал окраску кистью частей корпуса, которые должны быть черными или темно-коричневыми.
6) Колеса задуты в "Пустынный песчаный №50", покрашены бандажи в "Вороненая сталь №08" и пока только на передних колесах, для сравнения с задними, попытался изобразить фактуру дерева.
7) Собрал передний мост, рессоры окрашены в вороненую сталь.
8) Задул саквояжи в "Кожа №27".

Дальнейшие ближайшие планы: перенести на правильное место ручку одной из дверей и сделать смывку на передних колесах.
Рисунок
DSC_4504.jpg (318.71 КБ)
Рисунок
DSC_4505.jpg (332.29 КБ)
Рисунок
DSC_4506.jpg (355.03 КБ)
Рисунок
DSC_4508.jpg (341.28 КБ)
Рисунок
DSC_4509.jpg (346.32 КБ)
Рисунок
DSC_4511.jpg (327.2 КБ)
Еще немного поработал. На задних колесах сделал имитацию структуры дерева. Закончил базовую окраску корпуса. Приклеил крышу и ограждение на нее. На саквояжах покрасил немного металликом. Задул панели корпуса глянцевым лаком и сделал масляные точки (желтый, светло-серый и коричневый цвет). Сильно пачкать не хотел, лучше потом пигментов добавлю. На фотографиях модель сложена насухо. Ближайшие планы: покрыть всю модель хорошим слоем глянцевого лака и сделать смывку, устранить маленькие косячки окраски. Еще надо попробовать подобрать цвет для таблички "RIGA" и рефлекторов фонарей. Покупать для этого отдельный пузырек краски под латунь не хочется, буду пробовать смешивать.
Рисунок
DSC_4516.jpg (315.31 КБ)
Рисунок
DSC_4520.jpg (312.63 КБ)
Рисунок
DSC_4518.jpg (318.52 КБ)
Рисунок
DSC_4517.jpg (339.19 КБ)
Итак, финал работы над моделью.
1) Задул глянцевым лаком.
2) Покрасил почтовые рожки и рефлекторы фонарей, правда не под латунь, а просто бежевой краской.
3) Сделал смывку.
4) Задул матовым лаком.
5) Покрыл модель пигментами.

Как легли пигменты мне не очень нравится, получилась какая-то грязная размазня. Подскажите, так оставлять и закрепить фиксером, или доработать? Попробовал смахнуть жесткой кистью лишний пигмент, а он намертво въелся, только смыть можно попробовать.
Рисунок
DSC_4534.jpg (344.95 КБ)
Рисунок
DSC_4535.jpg (322.17 КБ)
Рисунок
DSC_4536.jpg (270.2 КБ)
Рисунок
DSC_4537.jpg (353.9 КБ)
Рисунок
DSC_4538.jpg (341.18 КБ)
Рисунок
DSC_4539.jpg (266.34 КБ)
Как-то пропустил эту тему. Хотя ретро-модели мне очень нравятся. Когда-то рассказывал об изделиях "Страуме": http://karopka.ru/forum/messages/forum168/topic8663/message216677/#message216677
Дилижанс Ваш понравился.
Музычка в тему: http://tmaudiofm.ru/playing/rok-gruppa-dilizhans_dilizhans-f-stoljarov-o-kiseljov-g-labunskij
Цитата
SAURON пишет:
Как-то пропустил эту тему. Хотя ретро-модели мне очень нравятся. Когда-то рассказывал об изделиях "Страуме":  http://karopka.ru/forum/messages/foru...sage216677

Дилижанс Ваш понравился.

Музычка в тему:  http://tmaudiofm.ru/playing/rok-grupp...-labunskij

Большое спасибо за отзыв! Вашу тему читал с интересом, так как сам являюсь поклонником старинных дровишек и вообще любителем складировать коробки.
Работа над моделью закончена. Немного убрал лишний пигмент и закрепил все фиксером через аэрограф. Модель выставлена в песочнице ссылка. Всем спасибо за внимание! Сказку можно переносить в "рассказанные".
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат