Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Пехотный "кулак" вермахта, Немецкая 150-мм пехотная гаубица sIG-33
Немецкая 150-мм полевая гаубица (German 15 cm infantry gun) sIG-33
         Калибр                                             150 мм (1,5 см)
         Производитель                                      "Рейнметалл", Германия
         Длина (общая)                                      4,42 м
         Ширина                                             2,06 м
         Длина ствола                                       1,65 м
         Масса (в боеготовом положении)                     1 750 ru
         Угол вертикального наведения                       -4 / +75 градусов
         Угол горизонтального наведения                     11,5 градусов
         Бронепробиваемость                                 до 160 мм ( 150-мм снарядами гаубицы sFH)
         Начальная скорость снаряда                         240 м / сек
         Максимальная дальность стрельбы                    4 700 м
         Масса фугасного снаряда                            38 кг
         Скорострельность                                   2-3 выстрела в минуту
         Изготовлено                                        4 600 штук

                          Масштаб         1/35
                          Производитель   ARK-models
                          Характеристика  пластиковая, 150 деталей, декали

      Производство орудий этого типа было начато в 1933 году. По два таких орудия входили в роту пехотных орудий каждого полка пехотных дивизий вермахта. Летом 1941 года на вооружении имелось 867 гаубиц sIG-33. Наличие пушек столь крупного калибра  не наблюдалось в пехотных полках других стран мира. Именно благодаря этим орудиям, стрелявшим снарядами весом 38 кг, немецкие полки имели возможность оперативно решать боевые задачи, не прибегая к помощи дивизионного артиллерийского полка. sIG-33 использовались для борьбы с пехотой, уничтожения полевых укреплений, танков и бронеавтомобилей. Скорострельность была ограничена вследствие применения выстрелов раздельного заряжания. Пушка транспортировалась конной (шесть лошадей) или механической тягой. Кроме того, sIC с успехом устанавливалась на шасси различных танков, что значительно повышало ее мобильность...

      Ну и , собственно, сама стройка:  - Модель куплена в районном универмаге за, не поверите, 250 рублей. Соответственно, и оснастка подобающая. Тем не менее нравятся мне коробки арк-модельщиков. Это просто - Клондайк, Эльдорадо для любителей попилить без макрометра. Детализирована модель, на мой взгляд, неплохо, инженерия сборки - без изюминки, но интересна. Приливы, недоливы, швы, сдвиги пресс-форм - без работы не оставляют. Но то, что в конце выходит из под "пилы" наполняет день смыслом , а мускулы - силой. Итак, из десяти подсборок готовы дае - ствол с казенником (10 деталей) и откатник-накатник (5 деталей). Начата третья схема..
Изменено: Сергей Финченко - 26.10.2011 12:16:31
..первые фото;
Пользователь добавил изображение
IMG_0197.JPG (85.05 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0200.JPG (91.48 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0203.JPG (93.74 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0205.JPG (88.28 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0195.JPG (89.22 КБ)
..еще половинка схемы. Пока без доработок. В местах штырьковых соединений двух половинок станины пришлось все срезать и подгонять детали друг к другу. Большие щели зашпаклеваны. Вместо шпакли мне служит загустевший " Звездовый" клей. Недостаток - грязновато..
Пользователь добавил изображение
IMG_0329.JPG (99.35 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0331.JPG (107.91 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0332.JPG (105.03 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0333.JPG (109.07 КБ)
Привет, Сергей!
Начало отличное, завидую вашей усердности! Пробовал собирать АРК-овский Пак43, чуть не застрелился, в итоге он щас у меня на балконе валяется в кач-ве кошки :)
Хорошо бы зашпаклевать эту утяжинку
Пользователь добавил изображение
IMG_0203.JPG (41.08 КБ)
Рисунок

БЕЙСЯ ЗА "ЗЕНИТ"
это не из той ли "оперы"? Может пригодится?
Рисунок
ннн.jpg (213.11 КБ)
Цитата
Jacknife пишет:
Привет, Сергей!

Начало отличное, завидую вашей усердности! Пробовал собирать АРК-овский Пак43, чуть не застрелился, в итоге он щас у меня на балконе валяется в кач-ве кошки  

Хорошо бы зашпаклевать эту утяжинку
Пртвет! На съемке только ее и увидел.И еще парочку свет и ф/а-т помогли обнаружить. Домой пришел и сразу все исправил. Мне ARK почему то очень нравится. Какая то схожесть у нас . Со мной тоже хлопот не оберешься. Чтобы до ума довести, надо много вложить, а выкинуть жалко..
Цитата
Hedgic пишет:
это не из той ли "оперы"? Может пригодится?
..похоже, да. Только вот с набалдашником , по моему, не встречались мне фотографии..
http://www.grenadier352nd.com/html_pages/artillerie/gun_photos/hobnails.html
Цитата
Hedgic пишет:
это не из той ли "оперы"? Может пригодится?
Нет, все-таки не она. Похожа, но не она. Не знает кто, чья "девка"?.. P.Sh. - спасибо!
150 мм - это не 1,5 см, а 15 см
Фантастические данные о бронепробиваемости в 160 мм при  начальной скорости снаряда в 240 м/сек откуда взяли?
Лучшее - враг хорошегоРисунок
...  "..в случае необходимости для борьбы с вражеской бронетехникой применялись кумулятивные 150-мм снаряды гаубицы sFH.18, пробивающие броню до 160 мм..."
  asww.org/content/blogsektion/5/30/6/36
..в ТТХ уточнение добавил..
Сергей, я вам сочувствую по поводу выбора модели - брава еще те.
Я недавно тоже такую собирал - тут можно посмотреть -
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_33154.html
В в какой цвет будет покрашена, в желтый или серый?
..красивая пушуня получилась, Володь. Жалко, плохо видно тяги штурвальчиков наведения..   А цвет не решил еще. Несколько долгостроев решил связать одним замыслом. Ханомаг начатый уже три года валяется на полке, - к нему , наверное, цеплять буду.. Опять же жаба давит -по африканской теме мало работ. Надо Эрвину помочь техникой.. В общем, дальше видно будет..
..третья и четвертая схемы (13 и 12, соответственно, деталей). Плюс добавленных десяток.
  То, что имитирует механизмы наведения, -  по горизонтали и вертикали, - срезано. Из проволоки и кусочков литника склеена чуть большая похожесть. В станине прорезаны и обрамлены отверстия под тяги ;
  штурвальчики насажены на проволочные штырьки (хочется сделать их крутящимися);
  держатели для Richtbalken обработаны, добавлены крепления из проволоки и скрепляющая пластина из бумаги, пропитанной " Моментом" ( дуги не совсем точно поставил, но если никто не заметит, - оставлю так);
  срезаны скобы и заменены на проволочные;
  проточено отверстие для рукоятки перевода упора.
Пользователь добавил изображение
IMG_0527.JPG (114.02 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0536.JPG (99.01 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0535.JPG (105.68 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0534.JPG (103.97 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0533.JPG (98.86 КБ)
..фигля какая то! Не заказывал я этих двоих из ларца.. Кыш! Брысь! Сгинь, нечмстая!.. А ну, пошли отседова..
.. да что за напасть?!. Открываю тетрадь с описанием процесса, - прямо посредине лежит утерянный рычаг дла перевода упора: -  (http://karopka.ru/forum/forum158/topic10208/message274460/#message274460). Ладно. Надо сказать домовому, что бкутылку водки вчера потерял. Или - коробку, - пусть материализует.. Итак. Схема №6 ( упор для стрельбы - 6 деталей). Сделано из коробки, для мебели, так как предполагается транспортный вариант. Просверлено отверстие под рукоятку и сделан пресловутый рычаг. Да и родной сохраню. В процессо сборки еще не одну ручку отламаю..
Пользователь добавил изображение
IMG_0538.JPG (90.72 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0539.JPG (108.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0540.JPG (106.7 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0542.JPG (104.96 КБ)
..поскольку пошло увлечение совместными постройками, разрешите и здесь открыть параллельную сказку. Пушка та же, изготовитель и "сказатель" - другие. Впрочем, слово самому автору. Итак, прошу любить и жаловать - Петр Старцев..
а гидравлику будешь делать?
Sua cuique sunt vitia.
..да, настраиваюсь. Застрял в Питере, своих повез бабку проведать. Представляешь, Сань, все взял, а коробку забыл..
ты что, собирался и в Питере гаубицу делать?  8D
Sua cuique sunt vitia.
Хорошо бы было ствол на металлический поменять, лучше смотреться будет
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Это будет интересно только нарезным стволом, а так у автора вполне сносный ствол, да и в наборе он тоже не плохо выполнен.
..с нарезами маху дал. Уже собрал, зашпаклевал, зачистил.. и вдруг увидел.. Но попробую, насколько достану, чем-нибудь нарезать. Хотя предполагается колпак на нос цеплять. Но все еще может быть . Завтра в город выберусь ( В Питере сейчас) расчет интересный где увижу. Спасибо за внимание..
Цитата
Сварог пишет:
ты что, собирался и в Питере гаубицу делать?  
..ну а так заставят помогать бабуле капусту шинковать..
Сергей, хорошие доработки!
Нарезы можно сделать из полоски алюминиевой фольги 0.3 - 0.5 мм. Отрезать полоску металла и на ней резаком нарезать паралельные риски имитирующие нарезы. Затем свернуть в трубочку так чтоб нарезы были внутри и вклеить в пластиковый ствол, который перед этим нужно немного расточить.После высыхания клея зашлифовать дульный срез.
Можно и крышкой закрыть. У них кожаная была и ремешком стягивалась.
С удовольствием слежу за вашей работой, у самого такая же на очереди лежит...
Хочешь попасть в Америку - поступай в ракетные войска.
Автор,обратите внимание , что серьга, связывающая ствол и гидравлику, должна быть перпендикулярна оси ствола,
и в зависимости от окончательного угла подъема- нужно корректировать
Пользователь добавил изображение
1234.JPG (48.54 КБ)
Кроме того эта деталь не плоская а имеет примерно Z - образную форму и тоньше раза в три.
..понято.. (я эквилибраторы еще не трогал, - только обработал и прикинул).. спасибо, все учту..
Эх, пропал куда то мой визави - Петро Старцев. Видать, гранит науки замаял.. Ладно, придется и дальше в скучной компании самого себя..
Итак, после декады отгулов, на домашнем рабочем месте отломал-таки долго смущавшие меня дуги держателей для Richtbalkeh и придал им более достоверную форму. Заодно и выломал уже вклеенную крышку ящика ( она идет одной деталью со всей верхней частью хвостовика), вырезал ее, сточил и приклеил в приоткрытом положении, только наоборот .. ( На всех фотографиях она и открывается в другую сторону, нежели на схеме, предлагаемой изготовителем)..
Пользователь добавил изображение
IMG_1128.JPG (106.84 КБ)
Страницы: 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат