Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
LA SIRENE (Моделист/Heller) 1/150
Приветствую форумчан,  попробую начать первую сказку

итак моему и вашему вниманию представляется Линейный корабль "Сирена"

небольшой ликбез от производителя:

Шевалье де ла Буассиэр, был первый Капитан судна la Sirène, когда она была начата в году изящества 1772 и чрезвычайно гордилась галереями, а также кормой судна.

Присутствие короны на последней верхней переборке, ниже палубы кормы, предлагает присутствие на борту высокопоставленного человека, вероятно принца королевской крови. Роскошно украшенный и окрашенный, галереи la Sirène были на самом деле настолько большими, что вмещали даже сады, гле проводились приёмы более чем на 120 персон.

Из трех позолоченных и выгравированных медных фонарей самый большой был столь огромен, что больше 10 мужчин могло скрыться в нем.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Длина в ватерлинии: 65 м
Ширина в луче среднего сечения: 12.80 м
Высота между килем и грузовиком грот-мачты: 63 м
Вооружение, 50 пушек:
26 36 фунтовых
24 18 фунтовых
16 8 фунтовых
6 4 фунтовых.


описание набора : здесь
собственно за время выпуска производитель несколько менял схему окраса, что видно на коробках

и так приступим
Пользователь добавил изображение
hlr80893.jpg (45.37 КБ)
Доброго дня! Попкорном запасся, занимаю место в зрительном зале. Удачи в строительстве.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
первые попытки затонировать палубу
Рисунок
IMG_0646.jpeg (211.92 КБ)
Рисунок
IMG_0652.jpeg (273.45 КБ)
Рисунок
IMG_0653.jpeg (328.44 КБ)
В 1/700 палубу делают из дерева, тут сам бог велел  :D

ПыСы Неплохо по моему.
Три слова - это два слова.
Приветствую. Успеха в стройке.
ИМХО- палуба выглядит неплохо, фактура дерева проявилась, цвет темнее не нужно.
Хотелось бы немного о планах сборки - насколько планируете конверсировать модель, что меняете, детализация такелажа и т. д.?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Нормальная вроде текстура, смысл делать деревянную, если все равно остальное пластик. Сделать нормально покраску и все ОК. Смотрится вроде не плохо, но свое слово скажут спецы по окраске, хотя просто стоит посмотреть сказки , буквально недавно все разжевали в очередной раз... На мой деревянный взгляд вроде нормально...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Деревянные палубы это конечно интересно но смотря на том же ebay  цены на киты для   Глорие(суперб)  и Солей рояль,  цена в треть всего корабля как-то не гуманна, а набирать из доски при такой фактуре пластика , не правильно что ли ...

о планах:
такелаж точно усложнять по инструкции он просто никакой, потому буду искать информацию
паруса пока не решил , с одной стороны против вакушки ничего не имею с другой стороны  ткань выглядит всегда интересней
в принципе заменять что либо капитально в планах нет, но на всё буду смотреть в процессе сборки, и решать о необходимости

сейчас из явного непонимаю как устроены тут якорные канаты , клюзов на корпусе не вижу Рисунок, по инструкции канаты странно закинуты в гальюн  что смущает
Максим, приветствую. Понаблюдаю за стройкой, если ты не против.
По поводу клюзов: осмотри детали гальюна - клюзы могут оказаться на них.
А вообще, клюзы по разному располагались.
Вот например, L'Aurore 1765 года:
Рисунок
Le Fleuron, 1729:
Рисунок
Le Mercure:
Рисунок
Le Mirage:
Рисунок
И вот у Миража клюзы и не совсем на борту. Может и у тебя также?
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
А! Забыл написать: палуба хорошо получилась, только швы немного я бы выделил. Чуть-чуть совсем.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
сборка гальюна
Рисунок
сборка якоря
Рисунок
понятнее не становится, хотя в целом  скорее всего расверлю под гальюном, на уровне первой пушечной палубы, там как раз есть большой прямоугольный участок с более тонким бортом, надо только подумать какэто оформить чтобы не тупо дырки были )
Ну, я бы завёл якорные канаты как на Le Mirage (тем более корабли одного времени). А проводку сделал бы под деталью 168 (тем более на 27 листе так и нарисовано), и тогда отверстия можно никак не обыгрывать, потому как они будут закрыты деталями 168 (сбоку), 146 (спереди) и 150 (сверху).
Но может наши спецы что-то другое посоветуют?
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Максим пишет:
Деревянные палубы это конечно интересно но смотря на том же ebay цены на киты для Глорие(суперб) и Солей рояль, цена в треть всего корабля как-то не гуманна, а набирать из доски при такой фактуре пластика , не правильно что ли ...
Полностью согласен.
Цитата
Максим пишет:
по инструкции канаты странно закинуты в гальюн что смущает
Да это упрощение от родоначальника этого набора.
Раньше на старых коробках от Хеллер был рисунок,там видно хорошо.
Рисунок
сирена3.jpg (261.28 КБ)
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
О! Тогда сверлить и чем нибудь выводить "буртик" по окружности клюза.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Буртик клюза, можно вывести люверсами,подходящего размера
Изменено: Александр Рудаков - 20.01.2017 21:27:13
расположение я таки изначально правильно думал, на цветной картинке просто както было не разгледеть....

а вот девушка на старом рисунке как то по пропорциональнее выглядит
Рисунок
IMG_0654 (2).JPG (298.65 КБ)
Цитата
Максим пишет:
а вот девушка на старом рисунке как то по пропорциональнее выглядит

Ее бы ножиком "почикать" - раскаченные крылья спины подрезать. Плюс, окраской/тонировкой волос, выделить шею и контур лица. А в целом - оона не так уж и плохо, бывает сильно хуже.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Удачи в постройке #$#
Рисунок
в продолжение постройки сирены...

базово покрасил корпус, впереди небольшое выравнивание линий . и да впервые пожалел об отсутствии аэрографа , ибо красить белым, по гладкому, жирному  молочному пластику это ад....

первое разочарование , все литники с пушками кривые , мало того что есть смещение на пол миллиметра в бок , так ещё и впечатление что они как бы сжаты вертикально , как следствие стволы немного не круглые а овальные в сечение, а лафеты чуть ниже чем надо.

в случае со стволами немного теряем их симметричность и усложняется приклейка удлиняющей части, в случае с лафетами ствол пытается лечь на борт...

возник вопрос по такелажу, в модели интересная пусть и кривая задумка по снастям поднимающим реи , могут ли из под верхней палубы выходить так снасти ко всем реям мачты или так допустимо только для нижней ?
Рисунок
IMG_0670.jpeg (154.38 КБ)
Изменено: Максим - 25.01.2017 10:05:37
Максим, приветствую!
Цитата
Максим пишет:
возник вопрос по такелажу, в модели интересная пусть и кривая задумка по снастям поднимающим реи , могут ли из под верхней палубы выходить так снасти ко всем реям мачты или так допустимо только для нижней ?
Ну не совсем кривая.
На судах 18 века и ранее такое крепление фал-рея имело место. Как правило крепились на фал-кнехт.
Посмотрите тут
http://karopka.ru/forum/forum237/topic18786/?PAGEN_1=2
Ну и Курти и Петерсон очень полезная литература.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
По окраске, хорошо получается. Старайтесь ровнее проводить границы цветов, к примеру на бархоутах, леерах и т.д. Пушки не слишком светлые? Может немного затемнить тонировкой?
К предыдущему посту. К примеру, так на вскидку, ИНГЕРМАНЛАНД 1712 год.
Изменено: Игорь Шейнин - 25.01.2017 11:35:38
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Я наверное не совсем въехал в вопрос. Для нижних реев. А то что красными крестиками у Вас отмечено, это скорее всего из разряда упрощений производителя.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
ну под кривостью я имел в виду что фал рэй выходит с нижней палубы огибает собственно рей и возращается на палубу , тако вроде не практиковали,  фалрэй шёл от палубы до рея и всё

а вопрос в том что могут ли марс рэй и брам рэй, идти тоже с нижний палубы а не с борта и выше соответсвенно
Собственно мини-отчёт :
дособрал, расверлил и покрасил пушки на лафетах (они оказывается с запасом), думаю не  поставить ли два орудия на нос, с одной стороны в инструкции нет, с другой стороны два пододящих отверстия в стене над гльюном есть

установил верхнюю палубу, собрал гальюн и приступил к корме, при сборке галерей пришлось покодовать со шпаклевкой в некоорых метах оставались шели
Рисунок
IMG_0677.jpg (203.25 КБ)
Рисунок
IMG_0681.jpg (312.2 КБ)
Максим, приветствую! Симпатично получается. На якорных клюзах желательно сделать какие-нибудь окантовки. А то как дырки смотрятся.
На счет погонных пушек, вполне можно. К примеру на Короле Солнце они стоят.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Приветствую. Пушки просятся потемнее, а то смотрятся как часть декора ИМХО
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Игорь Шейнин
с короля солнца и взял идею погонных пушек, там порты примерно также для них оформлены

с клюзами думаю пока как, ибо таки мелких юферсов не нашёл   чтот в леонардо всё слишком большое , но что нить точно придумаю

Антон Хотеев
производитель рекомендовал медь,что по мне както странно смотрелось , сейчас взята бронза ,  в живую разница между чуть декором (потемневших золотом) и бронзой заметней,
затемнить можно но вопрос во что, чёрный не катит , будут проблемы на восприятие нижних портов там пока пушек нет то они спецом делались чёрным для контраста, если только попробовать взять античную бронзу от звезды , она вроде темнее и зеленее , или экспериментально смешивать , но хочетс цвет похожий на реальный материал а не смесь  я придумал )))
Максим, привет. Подскажи по цветам бортов: какой краской пользуешься и номера красок синей и красной. Уж больно мне синий цвет приглянулся. К Королю Солнце подойдёт идеально.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Максим! Стволы не обязательно красить полностью.Их можно затемнить черной или серой полупрозрачной тонировкой.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Дмитрий из Тулы
краски мастер акрил от звезды
красный это Вишнёвый красный МАКР 28
синий это не исходнй цвет, я его мешал из Голубой МАКР 36 и Королевский синий МАКР 47. Синий МАКР 58 мне непонравился уходом в фиолетоватые тона, собственно он на готе у меня использовался


Игорь Шейнин
неуверен что из акрила сваяю полупрозрачную тонировку но попробую
Максим, спасибо за информацию.
По поводу тонировки: попробуй на чём-нибудь тонировку масляной художественной краской. Наносишь ватной палочкой, и чуток переждав (я обычно минуты 2-3 выжидаю) - растираешь чистой ватной палочкой по поверхности.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Страницы: 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат