Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Яхта "Спрей" капитана Джошуа Слокама в бутылке. Масштаб 1/350
Эта модель была построена около года назад, но до сих пор она одна из моих самых любимых, поэтому решил описать здесь и процесс ее постройки, тем более, что именно с нее у меня и возник уклон в минимализм.
Ну, и кроме того, три дня назад была 121 годовщина начала его знаменитого плавания.

Немного истории:
24 апреля 1895 года отставной капитан Джошуа Слокам отправился в кругосветное плавание из Бостона на яхте «Спрей» (Spray). Через три с лишним года, 27 июня 1898 года, он вернулся в Ньюпорт (Род-Айленд), обогнув земной шар, пройдя в одиночном плавании более 46 тыс. миль (74 тыс. км). В 1900 году Слокам описал это плавание в книге "Один под парусом вокруг света"


000
Рисунок
00a
Рисунок
Итак, в начале весны прошлого года мне в руки попал флакончик из-под духов. Т.к. на тот момент я уже довольно плотно увяз в одном из моих долгостройных проектов, то захотелось немного отвлечься и быстренько сделать что-нибудь маленькое и достаточно простое. Выбор объекта для забутыливания пал на яхту «Спрей» (Spray) капитана Слокама, книгу которого о первом в мире одиночном кругосветном плавании я неоднократно читал.

Материалы - корпус из груши, обшитый рейками из груши, паруса - перкаль, "море" - окрашенная эпоксидная смола, прозрачный акриловый гель, белая акриловая краска
Бутылка - флакон из-под духов, диаметр горла 7 мм.

Я распечатал чертеж яхты в натуральную величину модели, которую определил, исходя из внутреннего объема флакона и диаметра горла .

001
Рисунок
002
Рисунок
Основу корпуса, состоящего из двух частей, разделенных по ватерлинии, я вырезал из двух кусочков грушевой рейки.

003
Рисунок
004
Рисунок
005
Рисунок
Придав верхней части корпуса характерную палубную погибь, я настелил палубу из грушевых реек 0,5х0,5 мм.

006
Рисунок
007
Рисунок
Обшивку корпуса рейками я начал с поперечных «досок» кормы. Потом обшил борта верхней части корпуса.

008
Рисунок
009
Рисунок
010
Рисунок
После этого сошлифовал выступающие снизу части обшивки на наждачной бумаги для плотного прилегания частей друг к другу.

011
Рисунок
012
Рисунок
013
Рисунок
Затем обшил рейками нижнюю (подводную) часть корпуса,. В итоге получил корпус из двух частей, обшитый рейками.

014
Рисунок
015
Рисунок
Палубные надстройки. Их основу я также вырезал из груши.

016
Рисунок
017
Рисунок
Затем обшил стенки и крыши надстроек рейками.

018
Рисунок
019
Рисунок
020
Рисунок
На палубе должна быть помпа для откачки воды из внутренних помещений. У меня она получилась вот такая

021
Рисунок
022
Рисунок
Верхние доски обшивки были приклеены к бортам с небольшим выступанием над палубой, и таким образом образовался фальшборт. Теперь на него приклеиваем доски планширя, предварительно их изогнув.

023
Рисунок
Между делом попрактиковался в изготовлении бочек, которые были установлены на палубе вдоль одной из стенок надстройки

025
Рисунок
024
Рисунок
026
Рисунок
Шлюпка... Как мы помним, Капитан использовал в качестве яхтенной шлюпки отпиленную носовую часть рыбацкой плоскодонки. Я попытался сделать что-тио похожее :)

027
Рисунок
028
Рисунок
029
Рисунок
030
Рисунок
Далее строим хитрые конструкции на корме деревянные релинги, располагавшиеся  поверх планширя.

031
Рисунок
032
Рисунок
033
Рисунок
034
Рисунок

И немного облагораживаем палубные надстройки, после чего примеряем на палубу все, нажитое… т.е. все, изготовленное на этот момент 

035
Рисунок
Изменено: IgorSky - 27.04.2016 13:03:30
Блин!!!!!!

Словарный запас постепенно исчезает....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
036
Рисунок

Делаем грот-мачту, красим крыши надстроек и примеряем что-то из стоячего такелажа. С вулингами на мачте я, конечно, поторопился… , но выяснил это когда было уже поздно что-то менять :(

037
Рисунок
Очередная классная крошка 8D
Игорь, у меня бы зрения элементарно не хватило :o . Неужели без увеличилки работаете?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Блин!!!!!!
Словарный запас постепенно исчезает....
С Уважением, Алексей.

Спасибо, Алексей!
Я когда строил, то даже сам, бывало, удивлялся: "Ну, надо же, как это оно так получилось?" :)
Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Очередная классная крошка  

Игорь, у меня бы зрения элементарно не хватило   . Неужели без увеличилки работаете?

Привет, Антон!
Это не совсем "очередная", скорее, именно с нее все почти и началось :)
Я использую для мелких работ налобный шиток с увеличилкой.
Изменено: IgorSky - 27.04.2016 13:29:07
Далее продолжаем облагораживать палубу – добавляем иллюминаторы на рубки, что-то типа брашпиля на нос и ставим штурвал на корме. Обрамление иллюминаторов и штурвал - это детали из наборов фототравления, подходящие по размеру

038
Пользователь добавил изображение
039
Пользователь добавил изображение
Приветствую, Игорь!

Хотел узнать - это спички такие большие или все такое маленькое? Шучу конечно! \8/

А рейки такие тонкие сам делаешь? Режешь ножом или чем -то распускаешь? unk()
Примерка первого паруса

040
Пользователь добавил изображение
Цитата
Александр Розанов пишет:
Приветствую, Игорь!
Хотел узнать - это спички такие большие или все такое маленькое? Шучу конечно!  
А рейки такие тонкие сам делаешь? Режешь ножом или чем -то распускаешь?  

Привет, Александр!
Да, размер спички - это мой самый большой секрет! :)
По поводу реек договариваюсь с Бибигоном - он режет их от 0,5х0,5 до 0,5х1,2 мм из груши и граба разноцветного. Когда-то давно для моих самых первых двух моделей в бутылке резал скальпелем и точил наждачкой рейки из березовых зубочисток :)
Совершенно неожиданно, но,  как оказалось, очень кстати, друзья подарили гораздо более симпатичный флакон из-под духов. Приложил чертеж в натуральную величину модели и оказалось, что этот флакон просто предназначен для этой яхты. Конечно, потом будет еще необходимо придумать, как этот флакон установить, но это будет потом :)

041
Пользователь добавил изображение
Такую удачу с новым флаконом решил отметить маленькой бутылочкой…  наверное, какого-то бренди :)

043
Пользователь добавил изображение

042
Пользователь добавил изображение
Продолжаем работать с парусами и в конце примеряем к флакону саму модель с мачтами и парусами.

044
Пользователь добавил изображение
045
Пользователь добавил изображение
046
Пользователь добавил изображение
047
Пользователь добавил изображение

Флаг просто нарисован гелевыми ручками
049
Пользователь добавил изображение
048
Пользователь добавил изображение

И вот, наконец, саму модель можно считать  укомплектованной всем необходимым и готовой к забутыливанию.

050
Пользователь добавил изображение
Но, прежде, чем заливать море, мне было необходимо сделать подставку,, т.к. без нее флакон никак не хотел стоять в нужном положении.
Конструкция подставки как-то сама-собой получилась вот такая

051
Пользователь добавил изображение
052
Пользователь добавил изображение
054
Пользователь добавил изображение
Теперь, наконец-то можно приступить к заливке моря и размещению в нем нижней (подводной) части корпуса. С цветом моря я, конечно, малость перестарался :(

053
Пользователь добавил изображение
055
Пользователь добавил изображение
056
Пользователь добавил изображение
В финальной стадии застывания эпоксидки я слегка ковырял «море» там, где должна быть «пена» какой-то острой палочкой. Потом по этим местам прошелся немного «сухой» кистью белой акриловой краской , добавил немного прозрачного акрилового геля и еще чуть-чуть белого акрила. В итоге получилось так

057
Пользователь добавил изображение
058
Пользователь добавил изображение
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат