Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
NS "Savannah", Сборка с доработками
Добрый день , Коллеги.
После 15 лет отказа от сборки моделей кораблей решил попробовать вернуться к этому занятию.
Поскольку за это время технологии ушли очень далеко вперёд , решил начать с "кошки" , да и очень интересный конкурс подошел, как нельзя кстати.
Учитывая продолжительность конкурса и мои темпы - рассчитываю успеть сделать два судна именно по этой теме . Это "Куин Мэри" от Ревелл и единственный американский грузо- пассажирский атомоход "Саванна".
Модель , выпущенная британским филиалом ( был и такой) фирмы Ревелл в 1980м году была создана ещё в 1959 году. В соответствии с этими подходами модель очень "играбельна" и упрощена в угоду лёгкости сборки. Мне она досталась начатой - часть деталей была окрашена кисточкой "Хумбролем" - попытка грунтовки пробной детали показала что нитрогрунтовка её ест.
Потому на момент презентации корпус склеен , зашпатлёван , зачищена ( не до конца) старая краска ниже ватерлинии ( выше ватерлинии предыдущий владелец модель не красил.
Зашпатлёваны и зачищены дефекты литья на палубных деталях.
На сегодняшний день всё готово к грунтовке , но сибирская жара за 30 делает этот процесс весьма неприятным и немного откладывается.
Пока планирую срезать леера , отлитые в кормовой части вместе с корпусом и изготовить новые из проволоки или тянутого литника ( травлёные есть только на 700й масштаб  , эта же модель примерно 1/370).
Есть вопрос к опытным корабелам - окраску бортов , палубы вести после сборки или перед ней ?
Рисунок
P1040975.JPG (267.33 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1040976.JPG (143.2 КБ)
Рисунок
P1040978.JPG (233.57 КБ)
С возвращением к корабельной тематике!

А детали я бы красил отдельно, и только потом после сборки уже подкрашивал повреждённые места.

Но это чисто моё ИМХО.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Какой интересный корабль и модель - раритет!!! Буду следить.
А палубу можно покрасить и после приклеивания, затем закрыть скотчем и красить борта.
Пилите, Шура, она золотая!
Удачи в постройке.

Я думаю стоит красить всё по отдельности,потом будет не удобно маскировать участки,да и толком не подлезешь(ИМХО).
Рисунок
Спасибо за советы . Наверное выберу среднее . Носовую секцию палубы приклею и зашпатлюю до покраски ( получается в носовой части небольшая щель, нужно шпатлевать). Остальное покрашу посекционно , до сборки. На благо - фантастически удобная разбивка модели на секции. Обнаружил вчера отсутствие участка палубы над реактором. Пришлось изготовить самодельный из листового пластика.
На сегодня ободрана старая краска  собраны крупные детали , зашпатлёваны дефекты , нанесена грунтовка. Внешность стала больше походить на "стапельную" , судно покрытое суриком...
Рисунок
P1040983.JPG (158.29 КБ)
Рисунок
P1040984.JPG (188.43 КБ)
Рисунок
P1040985.JPG (188.44 КБ)
Рисунок
P1040986.JPG (237.16 КБ)
Благодаря "Ростелекому" похвастаться фотографиями не могу - дома интернета нет уже несколько дней. Пока корпус окрашен в белый начистовую и красный в первом приближении. Палубы покрашены зелёным.
Ждем фото покраски.
Пилите, Шура, она золотая!
После грунтовки стал ощутим силуэт корабля, красивый Рисунок
Удачной сборки, как я понял дрова приличные
Пока Ростелеком подключил интернет- быстро сброшу фото текущего состояния.
Рисунок
P1050022.JPG (167.54 КБ)
Рисунок
P1050023.JPG (181.37 КБ)
Рисунок
P1050024.JPG (190.32 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1050025.JPG (135.43 КБ)
А кницы-ребра на фальшборте красились в цвет палубы, или борта?
Пилите, Шура, она золотая!
Конечно в цвет борта. Но этот этап ещё впереди - сейчас ещё один слой зелёного , затем "маски-шоу" и окраска книц и прочей мелочёвки , грузовых люков и т.д.
Похоже , обычными двумя неделями с судном не справится...
Интересная модель. Такие суда редко заходят в нашу гавань. Успехов.
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
Цитата
Билли Бонс пишет:
Интересная модель. Такие суда редко заходят в нашу гавань. Успехов.
Спасибо за пожелания.
Ну а насчёт редкости... Я тоже на Е-бее эту модель увидел случайно, не входит она в мои обычные критерии поиска. Но уж увидев , удержаться не смог .
Прошу прощения , Коллеги , но завершать этот проект я буду уже вне "Каропки" , поскольку прекращаю активную свою деятельность на этом сайте.
Очень жаль.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Жаль что Вы уходите.....
Рисунок
Весьма досадно, что уходите. Всегда было интересно читать Ваши обзоры на вакуумные модели. Где можно будет увидеть готовую модель Саванны?
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Через месяц можно будет увидеть здесь ( в личных). Кстати , работа пошла - сделал леера, ещё раз ободрал и зашлифовал корпус. Проблема с укрывистой и при этом с полуматовой краской...
Изменено: Владимир(Redvostok) - 07.10.2014 06:41:48
Владимир, приветствую! Очень жаль. А в чем причина?
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Модель направляется в Законченные Сказки.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат