Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Санта-Мария от "Амати" за шестьдесят дней.
Да, и еще! Итальянцы соорудили "классную" шлюпку. Из металла!!! Что с ней делать, я не знал. Поскольку думать не хотел,то взял и приклеил поверх железа ореховые рейки. На том и успокоился. Сейчас эта идея не нравится. Ну, да бог с ним. А потом взялся за мачты, но не стал их красить, думая, что тунг затемнит их, как это получилось с палубой до красивого, почти янтарного цвета. Но не тут-то было. Даже после пятого покрытия большинство из них остались белыми. Но не все. Вот что странно! В общем мой корабль день ото дня становился все страшнее.
Рисунок
ф44.jpg (256.07 КБ)
Цитата
Павел Гавришев пишет:
Да, и еще! Итальянцы соорудили "классную" шлюпку. Из металла!!! Что с ней делать, я не знал. Поскольку думать не хотел,то взял и приклеил поверх железа ореховые рейки. На том и успокоился. Сейчас эта идея не нравится. Ну, да бог с ним. А потом взялся за мачты, но не стал их красить, думая, что тунг затемнит их, как это получилось с палубой до красивого, почти янтарного цвета. Но не тут-то было. Даже после пятого покрытия большинство из них остались белыми. Но не все. Вот что странно! В общем, мой корабль день ото дня становился все страшнее.
В общем, экспериментировал я над бедной каравеллой, как мог. Даже ведра величиной с бочку почему-то оказались на палубе. Развивал в себе чувство вкуса и меры.
Рисунок
ф45.jpg (279.94 КБ)
Закончу свою "повесть" завтра после обработки фотографий.
Цитата
Павел Гавришев пишет:
Цитата
Константин Буркин пишет:

Приветствую, Павел!







Вы сделали хорошую модель, успехов Вам в следующих стройках!







Кстати, какую модель намечаете для следующей стройки?

Константин, приветствую!!! Спасибо в очередной раз на добром слове. Хочу жену вовлечь и купить шлюп "Друид" китайский. Вроде "адмиральская" модель. Страшно, но интересно. Да и денег жалко. Но хочется!!!

Знаете, я бы посоветовал купить не его, а от этой же фирмы адмиралтейку "Галифакс", говорят, хоть модель и меньше и стоит почти в два раза дешевле, но сделана лучше. Да и на ней лучше тренироваться, чем на "Друиде".

Успехов Вам!
Добрый день!
Скорость конечно впечатляет. Но заглянули бы в мою стройку - многие грабли из набора я описывал. И с планширем, помню, повозился. По замечаниям коллег заменял его, взял рейку из черновой обшивки.
Ну первый корабль - он первый. Помню мне тоже хотелось свой первый корабль закончить побыстрее, не терпелось.
Успехов в этом нелегком увлечении!
Цитата
AlexF пишет:
Добрый день!

Скорость конечно впечатляет. Но заглянули бы в мою стройку - многие грабли из набора я описывал. И с планширем, помню, повозился. По замечаниям коллег заменял его, взял рейку из черновой обшивки.

Ну первый корабль - он первый. Помню мне тоже хотелось свой первый корабль закончить побыстрее, не терпелось.

Успехов в этом нелегком увлечении!
Спасибо за пожелание!  И Вам успехов!
В итоге покрыл мачты битумным воском, и они вроде бы стали гармонировать с корпусом. А потом разошелся и стал покрывать все, что блестит, обозначив для себя этот процесс "состариванием".
Рисунок
3.JPG (211.42 КБ)
Цитата
Павел Гавришев пишет:
Начало процесса, мне кажется, у всех одинаково. И все новички мучаются с первой обшивкой, подгоняя рейки по неизвестному еще принципу. У меня был диск для начинающих с постройкой галиона, где для таких, как я, неучей объясняли всякие нюансы.
А не могли бы вы этот диск скинуть в интернет,а то больно интересно.
Взялся за такелаж, за ванты, долго чего-там мерил, натягивал и в итоге обнаружил, что нитки от Амати - это всего лишь нитки и к канатам никакого отношения не имеют. Да еще и цвет...
Рисунок
4.JPG (256.28 КБ)
Нитки белые, корпус весь в "перхоти" от масла. Чем больше прикасаешься, тем больше сыплется, но контуры будущей каравеллы появились.
Рисунок
5.JPG (176.16 КБ)
Дам несколько крупных ракурсов.
Рисунок
6.JPG (214.73 КБ)
Рисунок
11.JPG (199.95 КБ)
Рисунок
13.JPG (195.71 КБ)
Изменено: Павел Гавришев - 19.09.2013 21:56:18
И, когда белые "нитки" по инерции были все натянуты, я занялся парусом. Угробил на него  пару дней. На один центральный.
Рисунок
14.JPG (192.8 КБ)
Рисунок
16.JPG (226.58 КБ)
И наступил главный для каравеллы день. Я решился покрыть ее воском, предварительно содрав остатки тунга и заново покрыв новым тонким слоем. Покрытия воском боялся, как огня.
Рисунок
18.JPG (257.25 КБ)
То, что получилось вначале, больше испугало, чем обрадовало. Этих фотографий нет. Комки зеленоватого воска облепили корпус местами, как лишаи. Я носился вокруг корпуса, пытаясь доказать самому себе, что не все потеряно, пока не сел за интернет. И в конце концов, фен жены все расставил на свои места. Корабль было не узнать.
Рисунок
20.JPG (222.94 КБ)
После покрытия воском уже не возникло сомнений, что работа будет закончена. И я принялся за остальные паруса. До чего же нудная работа...
Рисунок
25.JPG (259.41 КБ)
Цитата
Tony_Presaner пишет:
Цитата
Павел Гавришев пишет:

Начало процесса, мне кажется, у всех одинаково. И все новички мучаются с первой обшивкой, подгоняя рейки по неизвестному еще принципу. У меня был диск для начинающих с постройкой галиона, где для таких, как я, неучей объясняли всякие нюансы.

А не могли бы вы этот диск скинуть в интернет,а то больно интересно.

Диск скинуть не могу, он покупной и не скидывается. Из журналов, что продавались вместе с частями галиона "для всей страны". Пару лет назад была такая акция типа: "Собери корабль по частям".
Шикарный монолог получается!
Коллеги не успевают следить за полётом мысли Автора!
Конечно, когда модель уже сделана и находится в Галерее, процесс озвучивания её создания больше напоминает редактирование выполненных ранее материалов.
Но - впечатляет!

Так держать!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Tony_Presaner пишет:

А не могли бы вы этот диск скинуть в интернет,а то больно интересно.
Доброго дня.Если погуглить можно найти много интересного.Например я скачал 12-ть довольно интересных дисков "школа судомоделиста" по работе с деревом.В гугле так и набрать: "школа судомоделиста скачать торрент".Успехов
Изменено: Dell - 28.09.2013 01:38:29
А вобще, хоть и короткая, но очень познавательная сказка получилась!!!Павел, спасибо.
Полезная сказка  :D
Страницы: Пред. 1 2


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат