Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
ПЛА "К-181", Пр. 627А "Кит", Flagmann 1/350
Приветствую всех, уважаемые коллеги!
Поскольку сборка "Лиры" постепенно выходит на финишную прямую, решил заложить на своей "судоверфи" следующий проект. Им будет атомной подводной лодка проекта 627А «Кит» (по терминологии НАТО - November class) К-181, относящаяся к 1-ому поколению АПЛ. Произведена отечественной компанией Flagmann, в масштабе 1/350.

Прототип:
Заложена 15 ноября 1961 года на стапеле цеха № 42 Северного машиностроительного предприятия. Спущена на воду 7 сентября 1962 года. С 11 октября по 21 ноября 1962 года на лодке были проведены швартовные испытания оборудования и механизмов. Заводские ходовые испытания проводились в период с 22 по 24 ноября 1962 года. Государственные испытания проходили с 25 ноября по 27 декабря 1962 года. 27 декабря 1962 года Государственная комиссия подписала акт о завершении государственных испытаний ПЛА «К-181».
Включена в состав Северного флота 11 января 1963 года, зачислена в состав 3-й дивизии подводных лодок с местом базирования в Западной Лице.
Более подробно можно посмотреть например здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/К-181

Модель:
Заявленная длина 306 мм, 34 детали (из них 2 детали - подставки, 3 детали - табличка с названием корабля, т.о. на модель приходится 29 деталей, в нашем случае понадобится 27).
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

Как вы помните, я уже собирал "К-3", головной корабль серии, относящийся к проекту 627. Ну а сейчас будем делать модернизированную лодку.
Итак, малый вперед!

P.S. в инструкции как видим есть ошибка - К-118 такого проекта не существовало, хотя может это просто досадная опечатка.
Изменено: Игорь Ушаков - 05.12.2012 01:26:05
С уважением, Ушаков Игорь
Ну, опыт по "Китам" есть, так что будет полный порядок.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Мне может показалось но это перепак звезды
Цитата
FRITZ пишет:
Мне может показалось но это перепак звезды
Наоборот.
Рисунок
Хоть кто-то наших строит, а то все американцев  :D
Ну вот и пошел процесс. Судоверфь переехала на новое местожительства и продолжаем неспешно. Пока почти готова рубка. Вырезал мостик, отверстия под ВУ в соответствии с имеющимися фото. Засверлил отверстия для монтажа поручней по периметру рубки. Прорезал еще одну дверь по правому борту. И вырезал нишу под навигационный огонь в задней стенке рубки.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
С уважением, Ушаков Игорь
Цитата
Игорь Ушаков пишет:
Засверлил отверстия для монтажа поручней
А зачем? можно было клеить на имеющиеся пупки - масштаб вполне соответствует:
Пользователь добавил изображение
Разве нет?

П.С. кстати, ясно видно, что дверь должна быть из травла!

П.П.С. Как спецу вопрос: что это за троса по всей длине лодки?

С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 23.02.2013 16:03:31
Цитата
Игорь Ушаков пишет:
Прорезал еще одну дверь по правому борту

Это где??

С уважением, Владимир.
Уважаемый Игорь, на какие чертежи ориентируетесь?

И еще вопрос:
Высота лееров у нее 1100 или 800 мм была?

С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 23.02.2013 16:01:09
Хотя на этом фото видно, что крепеж лееров - Г-образные кронштейны на прямоугольном основании... цвет-металлик.
Пользователь добавил изображение

Неужели воспроизведёте??

П.С. Кстати, если на стоянке ее будете делать- нужен паук под рубкой (вон он виден!)
Паука надо либо клеить, либо паять!!! ))
То-ли это бункеровочная горловина выдвинута, то-ли еще что-то, - непонятно..

С уважением, ЯВВ.
Изменено: Владимир Якунчиков - 23.02.2013 16:16:56
С праздником - днем защитника Отечества всех каропчан!

С уважением, Владимир.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
П.П.С. Как спецу вопрос: что это за троса по всей длине лодки?
На фото лодка проходит размагничивание - троса - это кабеля системы размагничивания
На рубке К-14 из нашего города кронштейны лееров такие.
вот подборка фото этой рубки,
http://rusfolder.com/26481947 , почти 200 МБ
высоту лееров сегодня померю.
Рисунок
К-14 DSCF 6101.jpg (278.13 КБ)
Цитата
Danila77 пишет:
вот подборка фото этой рубки
Спасибо, Данила!
С праздником!
С уважением, Владимир.
Владимир, спасибо, Вас также с праздником..
Померил высоту релингов 90 см,
Заодно промерил двери, был в шоке: ширина 60, высота 120 см
2 двери на левой стороне и одна на правой
Коллеги, всех с праздником!
"Паук" воспроизводить не буду. Поручни на рубке буду делать вплотную к обшивке рубки, мне показалось, так масштабнее. Про дверь я ошибся, не на правом, а на левом борту. На фото рубки от "К-14", которые сделал Данила - это видно.
С уважением, Ушаков Игорь
Эмм, друзья, прошу прощения за глупый вопрос, но что такое "паук", это конструкция перед надстройкой? И в чем её предназначение?
Цитата
Engel пишет:
что такое "паук"

Бункеровочная горловина выдвижная, имхо.
И еще, к слову, подробности, не забываем кнехтовое хозяйство:
Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

свою делаю как-то так:
Пользователь добавил изображение

С уважением, Владимир.
Меня смущает, что это и на ходу ПЛ торчит.
Похоже на этого паука?
Как вариант.

Может поможет: http://yomi.hut1.ru/k60.html
Только тут паука трапом придавило  (((
Изменено: Yomi - 26.02.2013 03:00:20
Мне на вас на всех пофиг. Иначе бы поубивал
Итак, очередное небольшое обновление. Собран корпус АПЛ. Вклеена палуба. Частично зашпаклевана расшивка на палубе, прорезана заново там, где должны быть аварийные люки. Высверлен АСБ. Приклеено кормовое оперение и КГР, задние кромки как обычно сточены. Вырезан навигационный огонь на корме. Приклеена носовая бульба. Все стыки зашпаклеваны и отшлифованы.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Смонтировал поручни на рубке из проволоки D=0,3 мм.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Разметил отверстия под кнехты и смонтировал на корпусе страховочные рейлинги. Проволока D=0,3 мм.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
С уважением, Ушаков Игорь
Игорь, мне показалось что поручни толстовато смотрятся, это наверное из-за макросьёмки? И ещё вопрос: кормовое оперение в наборе правильное? Не нужно ли его переделывать так как Данила на К-19 делал?
Поручни смотрятся толстовато из-за макросъемки. Но можно и  из проволоки 0,2 мм сделать. Как лучше, затрудняюсь сказать.
Я оперение в чертежи не вгонял. Насколько расходится с истинной не знаю. В любом случае я бы править не стал, общие обводы похожи и меня это устраивает. Ну уж прощевайте меня - такой я халявщик.  :oops
С уважением, Ушаков Игорь
Да ладно, халявщик, халявщики такую красоту как у тебя не делают))) Так что не надо наговаривать)
Придиризм.
Бульб - мужского роду-племени.
А в остальном - всё в порядке.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Очередное обновление. Смонтированы рубка и кнехты, изготовленные из медицинских игл D=0,6 мм и проволоки D=0,2 мм, а также какая-то деталь на палубе между аварийным люком и рубкой. В общем все готов к грунтовке. Жду замечания.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Изменено: Игорь Ушаков - 28.02.2013 03:11:40
С уважением, Ушаков Игорь
Игорь, засвети другой борт. :)
Рисунок
Цитата
das boot пишет:
Игорь, засвети другой борт.  
"Гюльчатай..." (с)
:D
Как заказывали, правый борт:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
С уважением, Ушаков Игорь
Так это же не Гюльчатай!!!
Это или Фатима или Зухра.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Так это же не Гюльчатай!!!
Это или Фатима или Зухра.....
С Уважением, Алексей.
Да, скорее всего... :D  Не забудь процарапать якорное ус-во.
Рисунок
Цитата
das boot пишет:
Да, скорее всего...    Не забудь процарапать якорное ус-во.

Стас, поясни - что за якорное устройство? Как выглядит и где расположено? Я как-то упустил этот момент.
С уважением, Ушаков Игорь
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат