Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Сан Габиэль. Реконструкция, долгострой для ленивых
Давным-давно, в тридевятом городе на тридесятой улице жил да был кораблик "Гаврила". И жилось ему сладко да припеваючи, пока злому корабелу не вздумалось открыть сказку на каропке...

..долго пылился на полке тот, с кого начиналось (скорее, продолжалось начинаться) мое знакомство с судостроением. Исходный вариант был настолько скверным, что даже прикасаться к нему не хотелось из-за боязни подхватить какую-нибудь проказу :)
но все же..

обозначим цель: восстановить корабль с минимальным количеством перепилов и доработок. для ленивых корабелов, что называется. ..хотя посмотрим :)

"Гаврила" на стапелях уже больше полугода, и, надеюсь, сказка, наконец-то, сдвинет стройку с места.
на данный момент, уже установлены мачты, и все готово к "вантовязанию"..

но обо всем по-порядку...
Пользователь добавил изображение
IMG_1349.jpg (124.74 КБ)
Изменено: Роман Александрович - 14.01.2012 23:38:20
Рисунок
сейчас быстренько расскажу как мы докатились до того, что, собственно, имеем на стапелях

осмелюсь предложить вам свою технологию "одеревенения" пластика.
-базу красим в черный цвет
-мелкой наждачкой сошкуриваем так, чтобы в стыках досок и рельефе "дерева" осталась краска
-и далее, красим морилкой
морилка блестит - от этого надо избавиться. берем уже полюбившуюся нам наждачку (очень мелкую!) и аккуратненько убираем "блестючесть". в дальнейшем можно сделать тонировку коричнево-серой краской для старения (я, вроде бы так и сделал.. или нет? хм)
Рисунок
1.jpg (242.05 КБ)
Рисунок
IMG_1358.jpg (251.98 КБ)
Рисунок
IMG_1363.jpg (134.04 КБ)
Рисунок
IMG_1366.jpg (240.92 КБ)
Рисунок
Приветствую! Очень интересная сказка намечается.Если правильно понял,то текелаж хотите по возможности детальней сделать?А можно фото готового с установленными мачтами,очень интересно взглянуть.
ньюанс: наждачка царапает пластик, но эти царапины можно впоследствии использовать на благо: дополнитеньные волокна дерева, посредством смывки-тонировки. изначальный вариант - на фото ниже
Рисунок
IMG_1718.jpg (194.54 КБ)
Рисунок
Отличная технология покраски,очень натурально получилось!
scrafter
все будет. по-порядочку :)

такелаж будет. без изысков, но все необходимое сделаем. паруса - ткань, блоки, юферсы - все как у людёв :)
Рисунок
в склейке корпуса ничего интересного нет, так что - сразу к готовому.
да, вант-путенс должен быть металлический, а юферс треугольный, но увы и ах..

окраска корпуса - все по той же технологии. зеленый цвет (разбавленый) - поверх морилки и наждачкой. все просто - а на выходе весьма недурно
Рисунок
IMG_1712.jpg (251.09 КБ)
Рисунок
IMG_1714.jpg (234.29 КБ)
Рисунок
IMG_1710.jpg (208.42 КБ)
Рисунок
IMG_1634.jpg (158.74 КБ)
Рисунок
IMG_1631.jpg (212.98 КБ)
Рисунок
на окна - обрешетку из москитной сетки по 24р м. дешево и сердито!
Рисунок
IMG_1896.jpg (226.42 КБ)
Рисунок
IMG_1900.jpg (150.26 КБ)
Рисунок
IMG_1902.jpg (246.17 КБ)
Рисунок
IMG_1894.jpg (230.91 КБ)
Рисунок
IMG_1895.jpg (234.19 КБ)
Рисунок
м! почти все фиксирую цианоакрилатом, ибо стыкуемост деталей ужасает. обрешетка, вант-путенсы с внутренней стороны, также на суперклее
Рисунок
так как я не корабел(хотя попытки были давно), а делаю бтт тока и лишь учусь на кор.факе в универе(но эт не главное) что значит красить морилкой просто интересно?)
Тигров много не бывает!
если я правильно понял, Вас интересует, что есть морилка и в чем отличае от обычной краски?
не буду вдаваться в подробности состава и историю, но, по сути, "фишка" морилки в том, что она не закрашивает природный рисунок дерева. в случае с пластиком и черной краской - получаем похожий результат
Рисунок
продолжим: орудия сняты с донорской "готы" середины 90х. согласен, не по-времени орудия, но на "безпушье" и с "готы" пушка )

дула высверлены, пушечный такелаж добавлю
Рисунок
IMG_1957.jpg (211.01 КБ)
Рисунок
IMG_1889.jpg (199.28 КБ)
Рисунок
IMG_1953.jpg (162.39 КБ)
Рисунок
IMG_1959.jpg (154.53 КБ)
Изменено: Роман Александрович - 15.01.2012 00:37:17
Рисунок
ну и, наконец, мачты. технология окраски та же. баг производителя с грота-стеньгой исправлен
Рисунок
IMG_1903.jpg (79.74 КБ)
Рисунок
IMG_1904.jpg (101.2 КБ)
Рисунок
Не знаю как корабелам, а мне фактура ОЧЕНЬ нравится  8D
Устрою замыкание, до самой электростанции)))
Электричество - это просто:
"Не суйте руки, и не протянете ноги!"
пока все. фото в сборе будут в ближайшем будущем.
буду рад всякому совету, любой посильной помощи и, с радостью, отвечу на все интересующие вас вопросы
за сим, откланиваюсь
Рисунок
Роман, приветствую! Москитная сетка на окнах это супер! Окраска настоящее дерево! Я к стати тоже морилку люблю. А стволы на Готе между прочим очень даже не плохой конфигурации.
Удачи в строительстве!
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Роман Александрович пишет:
на окна - обрешетку из москитной сетки по 24р м. дешево и сердито!
Зато - как спасать будет от этих самых москитов при плавании в далёких южных широтах.....
К Дошираку как-то потихоньку я уже привыкать начинаю..... а вот москитная сеточка....
Ну, в общем... вот так....
Внимательно наблюдаю, а что же дальше будет?
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Да, с москитной сеткой классно придумал, Ром! Возьму и себе на заметку. ;) А юферсы заказывал или сам из литников точил?
Удача сопутствует дерзким
юферсы и блоки с шипмоделинга. учитывая, что их около 160 штук - точить самому...
Рисунок
а вот, ктсати и они. юферс 3,5мм, блок 4мм.
бисер на бейфуты немного не подходит по цвету, но, думаю, мосле морилки все будет ок
Рисунок
IMG_2066.jpg (154.6 КБ)
Рисунок
штаг-блоки из обычных одношкивных, склееных суперклеем
Рисунок
IMG_2056.jpg (137 КБ)
Рисунок
IMG_2057.jpg (132.5 КБ)
Рисунок
IMG_2048.jpg (120.04 КБ)
Рисунок
Роман,приветствую! Все же советую не полениться и сделать нормальные штаг-блоки. Как это сделать быстро и без особых усилий, могу подсказать.
к сожалению переделать врятли возможно.. но все же, поделитесь, если это не трудно
Рисунок
А почему же переделать не возможно? Тут ничего сложного.Поскольку я преимущественно картонщик,то и технология соответствующая.Штаг-блок по сути является треугольником, поэтому размечаете на 1 мм картоне треугольник нужного Вам размера.Пропитываете его ЦА и после вырезаете модельным ножом или другим ножом,но не ножницами.Причем сперва вырезаете внутренний треугольник,а потом внешний.За счет того,что перед вырезанием сделали пропитку ЦА рез будет ровный,картон не будет слоиться, а потом все края,углы и кромки легко скругляются надфилем,если нцжно перед обработкой надфилем сделайте пропитку ЦА. Потратите времени примерно минут 10-15 и будете иметь нормальный штаг-блок. Если проблема в наличии картона,то раздербаньте коробку от стирального порошка(лучше тайд или ариель), там картон как раз 0,5 мм. Склейте между собой 2 полоски.Все же штаг переделайте,не ленитесь. :D
scrafter, ну я попробую. о проделанной работе доложу :)
Рисунок
между тем, бушприт ставит перед нами еще одну проблему - гнется, собака! видимо, придется менять. бамбуковые палочки-шампуры подходят идеально, имея габариты 200мм длинны и 2,5-3мм диаметра.
ох, как это все не кстати! я же хотел оставить максимальное количество родных деталей.
-ниже тестовый вариант бамбука окрашенный морилкой;
-бушприт будет гнуться даже от малейшего натяжения штагов
Рисунок
1.jpg (117.19 КБ)
Рисунок
IMG_2063.jpg (233.58 КБ)
Рисунок
IMG_2065.jpg (103.89 КБ)
Рисунок
и еще пара снимков, так сказать, для общего восприятия.
мачты не вклеены и ждут своего часа
Рисунок
IMG_2076.jpg (151.99 КБ)
Рисунок
IMG_2082.jpg (215.59 КБ)
Рисунок
IMG_2081.jpg (230.92 КБ)
Изменено: Роман Александрович - 17.01.2012 23:54:26
Рисунок
Роман,я думаю если бушприт будет из дерева,то ничего страшного. Модель выглядит отлично! Наверное текелаж надо сделать как можно правильнее,но я не настаиваю.
Роман, приветствую!
Цитата
Роман Александрович пишет:
между тем, бушприт ставит перед нами еще одну проблему - гнется, собака!
Ага, старые песни о главном.
На Конституции та же беда. Установить такелаж не реально. Буду менять. Еще у моего стеньги под вопросом.
Ваш корабль уже сейчас выглядит впечатляюще! 8D
Морилка очень подходит. Блеск сбивать надо?
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
блеск обязательно уберу. все тем же полюбившимся мне способом - наждачка-тонировка
Рисунок
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат